Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Май, 2020 - 17:53

месяц или более
    27 бел. руб.

Всем мир! Я продолжаю (по-другому не скажешь) тестировать на себе средства гормональной контрацепции, и пришло время рассказать о моих впечатлениях от НоваРинг. Я пила несколько видов комбинированных оральных контрацептивов (см. мои отзывы) и остановилась на этом вагинальном конце. В общем и целом, средство неплохое. Однако вот моя история.

Новарингом я начала пользоваться после применения Джес+. В течение 4 месяцев я пила Джес+, пока моё либидо не упало ниже плинтуса. Первый месяц использования НоваРинг был чудесным: либидо поднялось (для меня это самое важное, устала быть овощем в постели), настроение не скакало, кольцо село как родное, никаких неудобств. Первое время боялась, правда, что оно выпадет, но нужно его всего лишь правильно установить (поверьте, в этом ничего сложного нет, я, например, устанавливала лёжа). Ни при каких обстоятельствах оно не вываливалось: ни во время секса, ни во время запора, ни во время занятий йогой. Также первое время я его вынимала после полового акта, чтобы ополоснуть и вставить на место, но потом прочла, что это вовсе не обязательно. Месяц пользования прошёл замечательно, я уже чуть ли не породниться с этим кольцом собиралась, если бы не одно НО: начали гудеть вены. У меня никогда не было такого раньше, я молодая девушка 24 лет, и до того я не знала, как вообще вены можно чувствовать. У моей матери венозное расширение вен, но я думала, что вены проявятся на ногах как минимум после родов, как у мамы. Венка у меня и на Джес была видна, но теперь ноги стали ещё и скулить. Через день. Да и вырисовались вены по всему телу сильнее. Когда хожу, ног не чувствую, а как лягу отдыхать вечером - нудят, быстрее устают от одного положения. Сначала думала, что это так, самовнушение, но ничего подобного. Прочитала в интернете, что НоваРинг повышает риск тромбообразования в 6 раз... Решила параллельно пить препарат, разжижающий кровь, но ничего не изменилось и на второй месяц. Весь второй месяц я в ожидании дня, когда можно будет вынуть это кольцо и надолго про него забыть. Боюсь за свои вены. Чего-чего, а тромбы явно не стоят минутных сексуальных утех. Да и сексуальных утех стало гораздо меньше: либидо как пришло, так и ушло. Теперь такой же отвратительный штиль, как и на Джес+: ничего не хочется, и всё тут. Говоря о моих побочках, стоит отметить обильные выделения. Супертонкой прокладки не хватает. Дискомфорта они не причиняли, но хорошего мало.

Как средство контрацепции НоваРинг неплох:

- контрацепция была, а это его основное назначение

- абсолютное удобство, ничего не жмёт, не выпадает, поставил раз в три недели и забыл, т.е. не надо глотать таблетки каждый день и бояться, что пропустишь

- мне нравится, что схема использования 21+7, а не 24+3, как на Джес

- как ни странно, кольцо по акции в наших белорусских аптеках обходилось мне дешевле, чем Джес +

Но идеального гормонального контрацептива не бывает, поэтому минусы:

- это гормоны; я ничего против гормонов не имею, но искусственные гормоны угнетают естественные, и организм переходит в искусственный режим климатерического состояния

- риск повышенного тромбообразования

- обильные выделения

- в первый день использования жутко крутило желудок, уверена, что из-за кольца, мой желудок на все новые КОК так реагирует, как я поняла; да, были проблемы с ЖКТ примерно месяц, частые вздутия и т.п.

- грудь после Джес+ сдулась, обрела свой обычный негормональный размер, но не болела

- на второй месяц повылазили прыщи, в уходе ничего не меняла, делайте выводы

Подводя итог ко всему вышесказанному, скажу, что Новаринг - это низкодозированное, с мягким воздействием средство вагинальной контрацепции, но оно имеет серьёзные побочные эффекты. Вам может повезти, и эти эффекты обойдут вас стороной, а может и не повезти, и окажетесь в реанимации.

В любом случае перед применением ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ. Это не просто слова. Приходите, спрашивайте, и врач, исходя из анамнеза, назначит вам это средство или какой-то другой гормональный контрацептив.

ОБНОВЛЕНИЕ: Пять месяцев назад я перестала пользоваться этим гормональным кольцом.

Побочки первых двух-трёх месяцев:

- ЖУТКОЕ выпадение волос. Такого у меня ещё никогда не было. Волосы лезли при мытье, при расчёсывании, да и просто так. Теперь мои волосы снова всюду. На гормонах забыла об этих проблемах, но да пришлось вспомнить.

- Вернулась жирность кожи лица и кожи головы. Теперь не могу толком подобрать крем, который бы не жирнил кожу уже через два часа после использования. Многие кремы дают душный эффект жирного блина на лице. Волосы теперь нужно мыть чаще, но я всё равно стараюсь их не баловать и мою раз в три дня.

- Ура! Вернулось либидо! Пришла к выводу, что даже в самые безрадостные дни мои ощущения во время секса лучше, чем в самые страстные на гормонах.

- Нормализовались выделения и обрели привычную консистенцию.

- Ножки перестали гудеть, но вены никуда не делись, всё так же выпирают.

- Месячные пришли на 24 день цикла. Далее длина циклов: 28-28-29-46.

Сейчас идёт пятый месяц отмены. Кожа и волосы понемногу нормализуются, либидо потихоньку устаканивается, стало немного ниже, чем в первые месяцы после отмены. Только я думала, что мой организм ничего напоследок не выкинет - бац! - задержка больше двух недель и функциональная киста яичника. Буду наблюдаться и надеяться, что она сама рассосётся.

Но кольцо я всё равно рекомендую: это самый удобный из используемых мною контрацептивов. Хотя сама я вряд ли вернусь к предохранению гормонами.

Достоинства
  • Маленькая доза гормонов
  • Надежно
  • Современно
  • Удобно
Недостатки
  • Влияние на микрофлору, ЖКТ и сердечно-сосудистую
  • Обильные выделения
  • Серьезное влияние на здоровье
  • Снижение либидо
  • Хранение в холодильнике
valgorрекомендует
  • 19.10.2016
    Купила Новарнг перед Рождеством, хотела подарок любимому сделать и выбросить презервативы.В итоге вышло все так, как я даже предположить не могла..Сейчас расскажу. Начались у меня месячные 30 декабря,в этот же день и купила Новаринг.
  • 21.01.2015
    Дорогие девушки, это мой первый отзыв, специально для него я зарегистрировалась на irecommend.ru , потому что считаю своим долгом предупредить о возможных коварных побочках от использования данного препарата. Начну с самого начала.
  • 19.05.2020
    Я применяла кольцо год. Само кольцо доволтно большое. Из основных побочек молочница и кольпит, выпадение волос после полугода. Решила я его бросить применять. И вот после очередного перерыва на месячные, решила больше его не ставить. Через 3 дня началось кровотечение, даже больше, чем менструация.
  • 22.04.2020
    Здравствуйте! Хочу расказать про контрацептивное кольцо. Я сделала выбор в его пользу именно из-за более низкой концентрации гормонов, поступающих в организм, но оказалось, их было достаточно для непроходящей боли груди и раздражительности на протяжении 21 дня использования.
  • 25.12.2017 - 12:17
    - Месяц ада благодаря Диане 35! Какое влияние оказывают противозачаточные таблетки Диана на холецистит. Про ГРУДЬ, ВЕС и ЦИКЛ. Эффективна ли ОК от беременности? -
    Здравствуйте, девушки! После восстановления своего психологического состояния(отзыв о том как я выходила из годовой депрессии при помощи Фенибута можно прочитать здесь ), было решено поправить и женское здоровье, т.е наладить цикл. Для восстановления цикла я решила пропить Диане-35.
  • Жанин лечит кожные высыпания, решает проблему с эндометриозом и помогает заделать ребенка. Если вы согласны принести в жертву ЛИБИДО, то препарат вам подойдет
    В деревне, куда меня вывозили на лето в детском возрасте, я часто слышала вечерами, как соседская баба орала на всю округу: "Гришкаааа, беги домой пысюн умывать". Да там был даже не пысюн , но здесь о таком нельзя.
  • 07.09.2016 - 16:33
    5 месяцев на Ярине плюс. Красота по расписанию. Подводные камни приема. Сколько надо съесть контрацепции, чтобы избавиться от угревой сыпи (сложные случаи и не только)...
    Наконец-то я уделю внимание контрацептивам в своем отзыве. Очень душещипательная тема насчет красоты кожи лица.   Насколько я знаю, есть ярые противники этой бьюти-темы, а кто-то боготворит оральные контрацептивы как средство от всех недугов.
  • 09.08.2015 - 10:52
    Эффективная мазь от зуда, мошечных укусов, экземы и многого другого! Стероиды и их синтетические аналоги на страже нашего здоровья )) Узнаете о ГКС, глюкокортикоидах! Чем опасны гормональные мази и что это такое? :) + Дешевый аналог!
    Привет заглянувшим! Мы часто бываем на природе и всякие летающе-ползающие насекомые нас окружают большими роями, особенно к вечеру. Как не старайся от них защититься всякими отпугивалками, иногда все-таки они гаденькие такие кусаются и впиваются, создавая дискомфорт.
  • 03.10.2011 - 09:30
    ХОРОШИЙ эффект (убирает зуд, борется с перхотью), НО зачем платить больше? Есть достойная бюджетная замена! ;-)
    Шампунь против перхоти для жирных и склонных к жирности волос «Фридерм Дёготь» (Schering-Plough) я покупала несколько раз.   Первый раз я его купила несколько лет назад, когда боролась с подкожным клещом (демодекс). Применяла я его не по назначению, а использовала в качестве "умывалки".
  • 07.03.2018 - 01:35
    Это средство помогло мне от себорейного дерматита на лице и коже головы. Но помогло не надолго! Если бы я знала, что это средство гормональное, я бы не стала его применять!
    Всем здравствуйте! У меня себорейный дерматит уже много лет. Когда это только все начиналось, было не слишком сильное проявление болезни, я думала, что эти ранки я просто расчесала ногтями, а зуд был из-за перхоти. Это появлялось в основном весной, потом проходило само.
  • 06.08.2018 - 10:34
    Ярина. Мой опыт использования 10 лет и чем мне это потом обернулось.
    В 21 год стал вопрос об использовании контрацептивов и не только потому, что у меня началась половая жизнь, у меня появилась в добавок фолликулярная киста.
  • 17.04.2019 - 16:51
    Отзыв фармацевта. Личный опыт. Подробности и факты без воды. Логест и киста. Побочные эффекты. Сравнение с другими.
    Привет всем заглянувшим! Я продолжаю вот уже пятую упаковку Логест и готова поделиться своим мнением. Отзыв будет довольно подробным, поэтому разобью его на отдельные пункты. Можно начинать с того, что вам более интересно. Итак: Чем отличаются друг от друга современные КОК? Краткий обзор. Логест.
  • ☀️Сначала было смешно, а потом я рыдала🌧️ ! +++ Необъяснимый ФАКТ о Гинекотекс 🤔
    Вопросы предохранения - это один из самых важных вопросов, который должна решить для себя каждая женщина. Я очень рада, что живу в 21 веке и сейчас есть такой большой выбор разных контрацептивов.
  • 10.04.2021 - 20:27
    + 1 размер груди и черная кровь | 2 года с Яриной
    Всем привет   ОК я начала принимать после завершения ГВ. До этого использовала противозачаточные уколы на 3 месяца, но со сменой гормонального фона они стали давать побочки в виде длительных кровотечений. Выбирала по отзывам, турецкий гинеколог сказал: "Все хорошие".
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 04.04.2021 - 17:20
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • Когда тебе 29, а твое лицо выглядит как в 13, на помощь приходит аналог Джеса - Дронис от SunFharma.! Однако есть очень неприятный момент!!!!
    дроспиренонэтинилэстрадиол Дронис 24 таблетки, покрытые оболочкой 3мг0,02мг   Производитель: "Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд."   Страна производства: Индия   Отпускается ТОЛЬКО по рецепту врача.   Фармакотерапевтическая группа : Контрацептивное средство комбинированное (эстроген + гестаген).
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31