Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 05:42

40720 руб. за 4 двери

Предыстория этого отзыва такова - решили мы поставить в коридор шкаф и вот на этапе обсуждения с мастером вдруг поняли, что ремонт то мы тут потом не сделаем. Коридор узкий, шкаф встанет и уже не обои ни поклеить, ни двери поставить, ни линолеум постелить. И решено было всё это сделать пока месяц изготавливается шкаф, а начинать надо было конечно же с дверей. Просто посмотрите на фото до ремонта и поймите насколько задачка была со звёздочкой.

Двери Оптима Порте отзыв

Вот там вдалеке дверь в ванную, но кроме нее в этот коридор выходит ещё три двери.

Старые двери были с окошком наверху, потолки три метра, старый дом 1949 года постройки. Естественно что за месяц мы бы просто не успели заказать и поставить четыре высоких двери, их бы пришлось дольше ждать, поэтому решено было брать стандартные. Верх естественно закладывать, но это конечно отдельная тема для разговора.

К выбору дверей мы подошли со всей ответственностью, ходили приценивались, разговаривали со знакомыми, собирали отзывы. По сути конечно мы выбирали не поставщика изготовителя дверей, а компанию с которой можно сделать всё "под ключ", чтобы мы пришли только заказали и оплатили. Здесь я не буду рассказывать о взаимодействии с этой компанией, потому что к теме отзыва именно о фабрике дверей это не относится, но упомяну о ней. Ведь половина успеха это ещё и установка дверей.

Но если коротко, то видимо именно стратегия эта и помогла нам избежать лишних проблем. К примеру, если мы купили у них двери, они же нам их доставили и подняли на этаж, потом они же и поставили в тот же день, то ни на каком этапе свалить на нас проблемы не получилось бы. Мы физически не могли выбрать какие-то кривые комплектующие (всё было куплено в одном месте), не могли коцнуть двери пока поднимали на этаж, и уж тем более не могли их как-то криво поставить.

Компания, которую мы выбрали, продает и устанавливает межкомнатные двери фабрики Оптима порте / OPTIMA PORTE о которой и будет этот отзыв.

✔️О фабрике.

В моем родном городе Кемерово есть аж два филиала Оптима Порте, а в Юрге, где сейчас живу - ни одного. Именно поэтому мы выбирали дверь из того каталога, который предоставили нам в офисе компании посредника, а потом дома смотрели на сайте более подробно информацию и о производителе, и о дверях, которые нам приглянулись.

Нам сказали, что производство находится в Барнауле, но это не точно, потому что ни в одной из соцсетей Оптима Порте не захотели делиться подробной информацией о себе. Есть у них сайт с каталогом и возможностью заказать оптовый прайс и всё.

✔️Выбор модели двери.

Каталог на сайте Оптима Порте довольно большой, в зале, в живую конечно не всё это можно было посмотреть. Выбор модели двери был не лёгким, мы пересмотрели массу вариантов и остановились вот на этой - Парма 407, но это название с сайта фабрики дверей, а в каталоге где мы их заказывали был номер 407.12

Серия "ПАРМА" - царговая (рамная) конструкция. Царги имеют сечение 110х38мм. Внутренняя сторона скруленная с радиусом 10мм. Наружняя с радиусом 3мм.

Царги, это вот эти самые перекладины сверху и снизу. То есть "царговая" дверь, это по сути тип сборки. О его преимуществах и недостатках я думаю лучше почитать на специализированных сайтах, мы же выбирали не по конструкции, а просто визуально, то что понравилось.

Нам предложили три варианта размещения, размера и количества вставок из стекла - 7, 6 и 5. Там где 5 получается три широких и две совсем узких. Все три варианта на фото подчеркнула, чтобы было понятно из чего выбирали.

Двери Оптима Порте отзыв

Мы выбрали нечто среднее - шесть стекол. Уж не знаю почему, но теперь я стала замечать что такие двери чуть ли не у всех, в ТикТок смотрю видео и очень часто вижу двери такой модели. Получается что она очень популярна.

На сайте фабрики эту дверь можно выбрать в нескольких цветах, но среди них нет нашего варианта. У нас ясень серебристый.

Двери Оптима Порте отзыв
Стекло тоже можно выбрать из трёх вариантов - такой как у нас серый, белый и черный.

Но помимо внешнего вида, больше всего нас интересовал материал из которого сделано полотно.

✔️Материал двери и покрытие.

Единственное что мы знали на момент первого визита по поводу дверей, это то, что картонную брать не будем точно. Все знакомые кто однажды повелся на подешевле порассказывали о том, как эти двери со временем деформируются и перестают нормально закрываться.

Особенно двери в ванную, так как там всегда повышенная влажность. Хотя и продавцы, и интернет, убеждают в обратном, мол двери хорошие, ничегошеньки им не будет. Но отзывы вещь упрямая.

Видимо девушка, которая консультировала нас по дверям сама не совсем разбирается в материалах, потому что на вопрос о том из чего двери, она несколько раз сказала, что это экошпон. И уже зайдя на сайт производителя я узнала что экошпон это покрытие двери, а не материал. О нашей двери там написано буквально следующее:

Заполнитель - панель толщиной 10мм. и стекло 4мм.

Панель из прессованных опилок, как сказал нам мастер, что их устанавливал.

И всё таки покрытие тоже имеет свою роль в вопросе качества двери. В двери Парма от Оптима Порте покрытие экошпон.

Царга окутана целиком и не имеет проблемной кромки.

Экошпон – это полипропиленовая пленка, улучшенный и гораздо более презентабельный вариант ПВХ-покрытия. Материал влагостойкий, не собирает пятна и практически не повреждается (но если повредился, то без шансов на реставрацию). Наносится без стыков, отлично имитирует настоящий шпон, ничем не выдавая свое синтетическое происхождение.

Я конечно не скажу что это на 100% выглядит как кусок древесины, но есть некий рельеф, который делает дверь не такой скучной что ли.

Двери Оптима Порте отзыв

✔️Что в комплекте и сколько стоит.

Так как мы брали двери "под ключ" то покупали всё одним чеком - четыре двери и все комплектующие к ним. Одна дверь в ванную с полотном на 700мм. и три в комнаты по 900мм.

Двери Оптима Порте отзыв

Здесь можно посмотреть из чего складывается конечная стоимость двери "под ключ".

Короб выбрали с уплотнителем, также есть разные варианты, но получается что за уплотнитель доплачивается отдельно. Короб без него дешевле.

Петли он выбрал тоже с кем-то посоветовавшись, именно вот такие, которые врезаются. За их монтаж нужно платить отдельно, так как и времени на их врезку уходит не мало.

Двери Оптима Порте отзыв

Всего за 4 двери мы отдали 40720 рублей. В среднем получается чуть больше 10 тысяч за дверь и знаете, сейчас когда они установлены, мне кажется что это не дорого при таком качестве.

Монтаж оплачивали отдельно, демонтаж старых дверей муж сделал сам и он же зашил гипсокартоном оставшееся наверху пространство. Ещё до того как был оформлен заказ, к нам приехал мастер, посмотрел всё, рассказал, сказал какого размера оставить проемы именно под те двери что мы выбрали.

Демонтаж старых дверей в таких домах как наш по стоимости получается как монтаж новых, а ломать не строить, так что я считаю что мы приняли верное решение. Тем более, что в день установки ребенок был дома на больничном и если бы сначала пришлось делать демонтаж дверей, то это было бы ужасно. Это очень грязный и пыльный процесс и я рада что мы его сделали когда ребенок был в саду, к вечеру всё уже вымыто и чисто было.

Кстати, на том же чеке есть памятка для покупателя.

Двери Оптима Порте отзыв

✔️Монтаж дверей Оптима Порте.

Хороший монтаж дверей зависит как минимум от двух факторов - прямые руки мастера и качество самих дверей со всеми комплектующими.

Двери доставляют упакованными в картонную "рамку" и затянутые пленкой.

Двери Оптима Порте отзыв

Когда мастер приехал устанавливать двери оказалось что надо сразу решить несколько вопросов. Точнее ему от нас нужны были только ответы.

- Как устанавливать двери - по уровню чтобы полотно даже не будучи захлопнутым оставалось в том же положении, или без разницы?

Тут дело в том, что у нас очень кривые стены и проемы. Выставление дверей по уровню означало что где-то останутся довольно большие щели и их нужно будет чем-то заполнять, а местами придется в процессе установки расширять проемы, спиливая доски из которых сделаны перегородки. И учитывая что пороги тоже не ровные, зазор внизу мог оставаться не одинаковый.

Мы согласились на все эти трудности.

Даже если мастер сам не обсуждает этот вопрос, то я очень советую стать инициатором.

Также мастер задавал нам вопрос о том, какой стороной стекла установить двери в коридор, а какой в комнату. Дело в том, что одна сторона матовая, а вторая глянцевая.

Двери Оптима Порте отзыв

Это одна и та же дверь, только освещение разное в коридоре и в комнате, поэтому там где глянец цвет желтит.

Мы выбрали матовой в коридор, но в принципе, я бы не сказала что есть визуально какая-то большая разница.

Заранее в дверях ничего не было засверлено и перед началом работ мастер спросил куда открываться будут двери и сделал себе пометки на стенах. Под все петли, под замки он вырезал всё сам, поэтому у нас в коридоре стояло просто очень много оборудования.

Двери Оптима Порте отзыв

Фото сделано во время установки, так что коридор ес-но весь разгромлен.

✔️Качество дверей, как в эксплуатации.

Конечно после того что у нас было, эти новые двери были для нас просто шикарны и радовали очень сильно.

Двери Оптима Порте отзыв

Звукоизоляция дверей просто отличная, но тут стоит оговориться, что дом у нас "Сталинка" и тут в принципе нет многих проблем панельных многоквартирных домов. Квартира у меня угловая, с соседями только одна перегородка и та коридор, а ещё мы у этой стены позже поставили шкаф, так что я вообще не имею проблем с шумом от соседей. Главным образом шумоизоляция двери у нас это отсекание шумов в своей же квартире. Например, стиралка работает достаточно шумно и если закрыть дверь в ванную слышимость уменьшается прям в разы. А если ещё зайти в комнату и закрыть дверь, то вообще отдаленно слышно. Также если даже за стенкой в другой комнате кто-то разговаривает, но две двери в комнаты закрыты, я не буду слышать ничего внятного, разобрать разговор точно не получится и может быть это будет как какое-то "бу-бу-бу" и всё.

Запахи в другие комнаты конечно просачиваются, двери от этого на 100% не предохраняют, но опять же концентрация их снижается в разы. И снова пример - делали в коридоре натяжной потолок и когда его греют, он же пахнет, так вот в коридоре этот запах был очень сильным, а в комнате, которая выходит в коридор где была закрыта дверь, запах ощущался гораздо меньше.

И звукоизоляция, и отсекание запахов, я думаю благодаря уплотнительным резинкам, так что очень советую не пожалеть на них денег.

Двери Оптима Порте отзыв
Здесь на фото эту резинку почти и не заметно, она точно подходит в цвет дверей и потому не бросается в глаза.

Ну и конечно если нужна хорошая звукоизоляция, то лучше выбирать полностью глухую дверь, без стекла.

Комплектующие абсолютно все оказались хорошего качества. Никаких жалоб на петли, ручки, замки, кривые налички - нет. Всё настолько ладно, что аж не верится.

Двери Оптима Порте отзыв

Ну и что касается ухода за дверями, то они прекрасно протираются влажной тряпкой. Пыль конечно на них оседает, из-за рельефности текстуры, так что во время уборки и им приходится уделять внимание.

✔️Впечатления и оценка.

По факту я могу сказать так - двери оказались настолько качественными, что ни на каком из этапов не пришлось общаться с фабрикой. Просто заказали товар, его привезли, нам доставили и установили. Всё. Наша забота была только дверь выбрать, оплатить и не мешаться под ногами мастеру.

Двери Оптима Порте отзыв

Качество дверей нас вполне устраивает и даже радует, не нашлось вообще ни одного недостатка, о котором стоило бы упомянуть. Однако все таки повторюсь - хороший мастер по установке дверей это половина успеха.

Ну и вот как выглядел коридор до установки дверей, поклейки обоев и смены линолеума. Сейчас тут еще произошли изменения - сделали натяжной потолок и поставили шкаф.

Двери Оптима Порте отзыв

Перед тем как публиковать этот отзыв я даже с мужем обсудила, не видит ли он каких-то дефектов, которые не заметны мне - ответил что нет. Так что, не побоюсь этого слова, а двери у нас идеальные.

Рекомендовать фабрику дверей Оптима Порте я буду и оцениваю их на твердую пятерку.

Достоинства
  • Все комплектующие хорошие
  • Качественные двери
Недостатки
  • Не нашла
Pro100Mashaрекомендует