Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 11:54

Всем привет! Редко пишу отзывы о технике, но об этих наушниках, которыми пользуюсь уже примерно 2 года, не написать не могу.

Этими наушниками я пользуюсь на работе, они – один из основных инструментов моей проф. деятельности. Если не вдаваться в подробности, то это прослушивание и иные виды работ с аудиозаписями устной речи: приходится слушать записи разного качества, в том числе зашумленные, с плохой разборчивостью, с низким уровнем речевого сигнала и т.п. Слушать такие записи в домашних наушниках – извращение, поэтому используются только профессиональные.

Sennheiser HD 595 – вторые мои профессиональные наушники (до этого пользовалась наушниками Koss, значительно менее удобными). Давайте расскажу о технических характеристиках:

- наушники мониторные (полноразмерные) – это значит, что они полностью охватывают ухо, прилегают к голове вокруг уха ни не придавливают, не прижимают никакие части уха к черепу. Зачем это нужно? Затем, что профессиональная работа со звуком – процесс долгий, иногда можно просидеть в наушниках просто весь день. Представляете, что вы будете чувствовать, если ваши уши весь день будут плотно прижаты к голове, буквально припечатаны? Скажу честно – ощущения не из приятных, может и голова заболеть, и раздражение кожи начаться. В этих наушниках абсолютно комфортно работать, они мягко окружают ушки, не давят.

Вот такие здоровенные "ушки"

Кстати, на фото наушники на специальном держателе, который шел в комплекте. Это суперудобно, т.к. наушники всегда на своем месте и меньше риска, что упадут или на них что-то упадет Smile Держатель навинчивается на любой край стола по принципу мясорубки Smile

- материал - велюр. Тоже большой плюс к удобству. По сравнению с кожаными наушниками, в велюровых уши дышат и не потеют, в них можно сидеть весь день и нет желания скорее снять и сделать перерыв.

Мягкий приятный к коже велюр

- открытый динамик. Я предпочитаю именно открытые динамики, хотя в этом есть плюс для тех, кто работает в таких наушниках, и минус для тех, кто в это время находится рядом. Плюс: живой звук. При хорошем качестве записи создается ощущение, что слушаешь не запись, а находишься в одной комнате с говорящими. В закрытых наушниках такого живого звука не услышишь никогда, это всегда запись и только запись. Минус: то, что слышите вы, частично слышат и окружающие. И вы тоже их слышите, так что желательно окружающим соблюдать хотя бы относительную тишину, чтобы не мешать вам.

Открытый динамик

- диапазон частот 12 - 38500 Гц (зачем такая высокая граница, если человеческое ухо воспринимает до 20000 Гц, я не знаю)

- наушники проводные, длина провода 3 м, провод прямой (пробовала зенхайзеры HD 215, у них провод как телефонный, спиральный, очень эргономично). В принципе можно ходить с ним по комнате, но недалеко, и плюс ко всему эти 3 метра путаются…

- вес 260 г, это достаточно легкие.

- оголовье прилегает к голове, мягкое, не давит и не трет. Крепкое – за 2 года с ним ничего не случилось (для сравнения – Kossы с более массивной раздвижной частью сломались за 2 года просто в хлам), размер регулируется легко.

- два вида штекеров: 3,5 см и 6,3, маленький накручивается на большой. Можно выбирать в зависимости от того, какой разъем у вашей звуковой карты.

Штекеры
Маленький накручивается на большой (обычно наоборот)

В общем, резюмирую, что это идеальные наушники. Никогда не променяю их на кожаные, накладные и т.д. Естественно, слушать в них музыку мне чаще всего некогда, но когда выдается редкая минутка – это истинное наслаждение! Круче только послушать исполнителя вживую, наверное.

Я замечаю огромную разницу между результатами своей работы, когда слушаю звук дома в накладных наушниках SVEN, если приходится, и когда работаю в офисе в своих любимых зенхайзерах.

Думаю, эти наушники пригодятся и тем, кто планирует профессиональную работу со звуком, и тем, кто просто любит музыку и выбирает живой звук. Кстати, цена вопроса в настоящий момент – около 5000 рублей, хотя два года назад покупали их за 8-9 тысяч. Безусловно, если есть нужда в хороших наушниках, на них стоит потратиться.

Достоинства
  • Живой звук
  • Крепкие
  • Уши не устают
Недостатки
  • Дорогие
Tigrejnрекомендует