Опубликовано 18 Май, 2022 - 18:31

2500 руб.

Здравствуй, читатель.

В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста. Но со временем мне стало мало суккулентов, к тому же я поняла, что по-настоящему солнечное окно у меня одно (я купила лампу с нормальным кремовым свечением, а не жутким фиолетовым, который нужно экранировать от глаз) и расставила суккуленты под лампой на нём. В большой комнате же я решила поселить обычные растения.

Со временем мне стало мало подоконника, я слишком полюбила своих зелёных питомцев, поэтому подключила к делу мужа, который сделал полки на южной стене, куда почти весь день падает солнечный свет...

Сейчас растений так много, что Толстянки пришлось переселять на балкон 🤣

Именно поэтому весной 2022 года я решила купить 12 литров субстрата Террапон. С удивлением сообщаю, что на момент написания отзыва у меня его почти не осталось (и это я ещё обделила те самые Крассулы Толстянки, они сидят в обычном грунте).

Пакет с грунтом достаточно большой, по весу примерно 3 кг.

У него необычное, лично для меня, расположение зип-застежки. Об этом периодически пишут в отзывах на Озоне, но я оказалась недостаточно внимательна и этот момент пропустила. Не делайте так, а то испортите пакет.

Застёжка расположена чуть ниже ручки, её буквально можно нащупать пальцами. Если правильно вскрыть эту застёжку, то у пакета будет что-то типа кармашка в верхней части пакета и его не придётся полностью раскрывать (как, например, упаковки с кошачьим кормом), когда понадобится грунт. Это непривычно, но я не могу сказать, что неудобно, идея хорошая.

По бокам пакета расположены микро-отверстия для вентиляции грунта.

А также немного информации на русском.

Производство: Германия

Объем: 12 л

Уровень pH: 6,8 (СаСl2)

Содержание соли: 0,75 г/л (KCl)

Сам грунт идеален уже на вид. Это смесь цеолита, пемзы, лавы, кокоса, удобрений длительного действия, минеральных удобрений и микроэлементов. Такой состав помогает растениям накапливать воду и питательные вещества и даёт доступ кислорода к корням. При вскрытии упаковки присутствовал чуть влажный запах земли и ни сразу, ни позже в нём не обнаружилось ни грибка, ни плесени.

На упаковке указано, комбинация каких удобрений (и в каком количестве) используется для стимулирования роста в первые 6-8 недель, а также за счет чего обеспечивается снабжение растений питательными веществами в долговременной перспективе (до 6 месяцев).

Грунт дорогущий, поэтому разумно будет не оставлять его в помещении с повышенной влажностью, при этом нельзя допускать пересыхания и избегать попадания прямых лучей.

Но это в пакете. В горшке же все эти ограничения снимаются (что логично, ваш кэп), Лечуза террапон подходит как для комнатных растений, так и для тех, которые растут в кадках или вазонах на улице. Субстрат подходит практически всем комнатным и балконным растениям, а также хвойным и фруктовым деревьям и садовым растениям (например, помидорам). Исключение составляют рододендрон, болотные растения и орхидеи, что логично-2, для них есть специальный грунт иного вида и действия.

Я не профессиональный садовод, но меня радуют упругие здоровые зелёные листья моих растений, а цветение - приятный бонус) Лечуза Террапон - это король грунтов, он является сбалансированным высококачественным субстратом, который нашел своё применение как у профессионалов, так и у любителей вроде меня.

В чем особенности субстрата?

LECHUZA-TERRAPON обеспечивает оптимальную циркуляцию воды и воздуха в корневой зоне растений. Входящая в состав глина играет роль естественного сборника воды и питательных веществ и способствует равномерному снабжению растений необходимыми веществами. Это помогает улучшить переносимость периодов засухи и переувлажнения.

Сравнение Лечуза Пон от Лечуза Террапон?

Составы почти идентичны, но небольшая разница всё же есть. Лечуза пон - это цеолит, пемза, лава и всё, никаких мин.добавок. В такой грунт можно посадить не только суккуленты или кактусы, но и Сансеверии, Хавортии или Спатифиллумы, т.е. грунт в общем-то универсальный, засчёт размера гранул он даёт необходимую вентиляцию корням и не задерживает влагу, поэтому опасность перелива минимальна.

Лечуза террапон наполнена органикой (тот же торф окисляет почву и дольше держит влагу), а суккулентам комфортнее в "бедном" грунте, усиленном разве что удобрениями.

Я сделала вывод, что если у меня окажется лишний горшочек субстрата pon, то я смело посажу в него даже Драцену (хотя руки так и чешутся добавить чего-нибудь минерального). А вот излишки terrapon отложу чуть дальше от кактусов.

Мой зелёный уголок

Почти каждую весну я пересаживаю свои растения: кто-то вырос из своего горшка, кто-то переезжает в более качественный (из пластикового в глиняный, например), кому-то я просто обновляю грунт, только в этот раз их получилось прям МНОГО и почти все они переехали в специальный грунт - террапон.

Чем могу похвастаться сегодня.

Эта фиалка была продана мне со словами "она все равно так и стоит у нас, вряд ли зацветёт".

Добрый вечер)

Этот Спатифиллум не цвел 5 лет. ПЯТЬ ЛЕТ, КАРЛ. И уже год он стоит под лампами, наращивая свою зеленую массу, а тут, после смены грунта, он выпустил одно соцветие, чем довел меня до слёз счастья.

Остальным растениям просто хорошо, хотя Гиппеаструм мог бы тоже за компанию зацвести)

Драцена не цветет (вот тут я бы сильно удивилась), но хорошо идет в рост.

Хамедорея заметно подтянулась за месяц. Хотя она единственная из всех, у кого изменения почти не видны.

Вначале я не могла определиться с её местоположением и пока решала, сожгла часть листьев (южное окно, аццкие прямые солнечные лучи). Я срезала их и теперь она не настолько густая, как могла бы быть.

В террапон у меня также посажена Хавортия и одна из Толстянок. У Хавортии из розеток полезли новые листики, у "денежного дерева" уплотнились и стали более мясистыми листья.

Один из трех отростков фиалки, которые я укореняю пустил корешки и был посажен в новый грунт.

Шеффлера Герда как бешенная выпускает молодые веточки из прищипленной верхушки. Её высота хорошо видна на первом фото в отзыве.

Остановить заполнять квартиру растениями меня может только ограниченное пространство) Я очень люблю зелёный цвет и соседство живых растений в горшочках. Наивно мечтаю, что в далёком будущем у меня будет свой Зимний сад. Кто знает, может быть лет через 10 я достигну своей цели.

Итог

Лечуза Террапон идеален для комнатных растений. Если вы так же, как и я, путаетесь в составах и сомневаетесь, что сами сможете собрать подходящие компоненты, то этот субстрат станет спасением)

В составе субстрата присутвует грунт, но земля не пылит сверх меры. Растениям комфортно, они уверенно растут и цветут, не было замечено никаких грибковых образований.

Я рекомендую Лечуза террапон всем любителям растений.

Спасибо за уделённое время! Читайте в удовольствие ♡( ◡‿◡ )

Достоинства
  • Благотворно влияет на рост и упругость листьев
  • Высокая воздухопроницаемость
  • Растения становятся ощутимо здоровее
  • Удобрения в составе
KateKarmaрекомендует
  • Добрый вечер! В данном отзыве расскажу о Субстрате LECHUZA TERRAPON (мешок 15 литров), в который посажены все мои цветы, кроме орхидей и пальм. Выглядит субстрат вот так: Пересаживаю я растения почти каждый год, а некоторые и чаще, поэтому мешочек terrapona всегда есть в загашнике)) После вскрытия…
  • 23.09.2020 - 08:51
    Лечуза - непривычный, идеальный грунт для суккулентов! Покажу во что нельзя сажать и как самостоятельно сделать грунт!
    Моя любовь к суккулентам постепенно привела к покупке профессионального грунта LECHUZA PON.   Если фигурирует слово "профессиональный" - жди космической цены. Так и есть! Цена за пакет субстрата LECHUZA PON объемом 12 литров я отдала1499 рублей!   В продаже есть разные объемы: 3 л.
  • 24.10.2017 - 12:15
    "Пакуем" растения на зимовку. Универсальный грунт для любых видов комнатных и не только растений Геофлора "Универсальный"
    Всем привет! Пора пересадки цветов для зимовки в самом разгаре. Для этого я всегда использую свежий легкий грунт на торфяной основе. Так как растений у меня много, и все они разных видов, грунта каждому персонально не наберёшься, вот и приходится брать универсальный субстрат.
  • 11.03.2020 - 13:22
    Опасно!
    Прекрасно знаю, что не всякой рекламе можно верить, но купился на хорошо организованную атаку обещаний от Цион (Zion), тут вам и интенсивный рост, и развитие сильнои корневои системы и т.д.
  • 27.05.2017 - 20:24
    Все в дело! Даже кокосовую скорлупу можно продавать, чтобы в ней выращивали растения! Но растут ли они? И какие условия нужно соблюсти?
    Любителям комнатных цветов и других земельных работ посвящаю этот отзыв. Приобрела я не так давно кокосовый субстрат. По цене до 100 рублей за брикет. Может даже за 60 рублей.   И только потом начала-таки изучать, что ж это за зверь такой. А дело было так. Есть у меня любимые цветы - каллы.
  • 15.05.2016 - 17:46
    Отличный грунт для комнатных растений!
    Очень люблю комнатные растения, ухаживаю за ними, занимаюсь их размножением. Моим незаменимым помощником при пересадке стал субстрат универсальный ТМ "Флорин".
  • 21.10.2017 - 15:39
    Хороший не дорогой грунт для нежных фиалок.
    Всем привет! Давненько не писала ничего на "цветочную" тему. Покажу вам проверенный грунт для фиалок. Сравнительно недорогой грунт Садко, цена за 2,5 литра всего 10 гривен. Прекрасно подходит не только для пересадки и выращивания, но и для черенкового размножения.
  • 27.12.2017 - 19:26
    ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБЫЧНЫЙ СУБСТРАТ ОТ СУБСТРАТА ДЛЯ КАКТУСОВ? Советы, применения, мои суккуленты
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня я вам поведаю о торфяном субстрате для кактусов агросвіт на 2,5л. Цена: до 10 гривен, место приобретения Садовый Центр в Эпицентре Я садовод-любитель со стажем мене года. Выращиваю суккуленты(эхиверия, седум, алоэ) и кактусы.
  • 28.02.2018 - 11:35
    На двух конкретных примерах покажу, как работает субстрат кокосовый. Как он выглядит и что с ним делать. И главное - есть ли толк?
    Доброго времени дня тем, кто заглянул в мой отзыв. Допускаю, что часть людей, которые сейчас читают его, уже знают о том, что такое - кокосовый субстрат.Так же очень вероятно, что другая часть заглянувших - может вообще впервые слышать об этом.Я в очередной раз покажу и расскажу - что это.У меня…
  • 18.05.2018 - 13:31
    Пересаживаю фиалки в новый субстрат. Необычные находки!
    Пришла весна и пора активного роста моих фиалок. Стартеры подросли, и им стало тесно в старых горшках. Купила на пробу данный субстрат в Ашане. Выбирала в магазине субстрат ориентируясь на состав и кислотность. В данном грунте состав, указанный на упаковке, меня устроил.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 13.08.2022 - 17:58
    Любимый субстрат моего любимого домашнего животного. Гигантская африканская улитка Дуся и ее домик.
    Здравствуйте!Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 30.05.2022 - 21:15
    Гербицид СТРИЖ - спасение нашего участка от сорняков!
    Всех приветствую!   С наступлением весны и тепла начинает появляться все больше и больше зелени. А садоводы-любители, да и просто обладатели земельных участков начинают задумываться как бороться с обилием травы на своих садовых и дачных участках.
  • 08.05.2022 - 15:07
    Я выбрала теплицу Капельку и не пожалела. Первый год был хороший урожай при минимальных затратах. Для меня это удобная теплица и смотрится хорошо.
    Всем большой привет! Мой отзыв о теплице " Капелька" . Ее так называют из-за каплевидной формы. Мы живем за городом и на нашем участке не так много места под огород, поэтому я хотела небольшую теплицу, чтобы помимо выращивания овощей, еще смотрелась бы симпатично и еще зимой снег на ней не…