Опубликовано 21 Июль, 2021 - 13:27

год или более
    25000 рублей

#ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек. И моя история жизни с котом называется "От ненависти до любви...", причем состояние меняется по несколько раз на дню.

Как мы завели бенгала.

Апрель 2020, мы с мужем сидели на удаленке недели 2 и в один прекрасный момент, поняли, что нам нужен срочно "ребенок", о котором мы будем заботиться. Было много страхов, связанных с тем, что мы много проводим времени на работе, что хотим путешествовать, что нужно доделать ремонт, но в том же время апрель был идеальным месяцем, чтобы завести кота и успеть приучить его к горшку и другим правилам жизни в нашем доме.

Я была готова взять беспородного кота, с которыми всегда жила под родительской крышей но супруг только за котов с родословной по своим соображениям. Выбирали между британской шиншилой и бенгалом по внешним характеристикам. И нашли заводчика на авито, у которого можно было посмотреть и тех и других.

Цена.

На авито объявления на бенгала в моем городе начинаются от 10 000 руб. Мы поехали по объявлению смотреть на котят за 15 000, но оказалось, что такой ценник на котят, у которых очень маленкие розетки, буквально просто точечки. В итоге тот малыш, что запал нам в душу стоил 25 000 руб с учетом необходимой кастрации в будущем.

первая неделя дома
первая неделя дома
За этот ценник мы получили кота качеством ПЭТ (то есть не для выставок и размножения, а только "для любви") с окрасом n24 и ветпаспорт. После самостоятельной кастрации (а решились мы на нее в 8 месяцев) получили документ, подтверждающий происхождение.

Питание.

Заводчик был приверженцем натурального питания, и рекомендовала кормить только куриными головами, куриными сердечками, филешкой. Основной упор на куриные головы по соотношению мяса и самых полезных микроэлементов.

Если кормить головами, то это очень выгодно финансово, т.к. в день уходило головы 2 для котенка. А за 2 киллограмма на рынке мы платили рублей 50. Пакета хватало на 2 недели. Мы с мужем не смогли продолжать такое питание долго, потому что кот отказывался есть на своих ковриках, и таскал головы по всей кухне. Очень сильно воняли полы во время мытья. После того, как мы перешли на сухой корм, мы еще недели 3 вымывали запах тухлячка из ламината.

Переход от натурального питания к сухому корму не рекомендуют, но мы пошли на это ради своего комфорта, а ради здоровья кота стали выбирать премиальные марки. Наш фаворит - Savarra (1500-1700 руб за 2 кг, хватает на 2-3 недели). Пробовали Monge (1300 за 2 кг), коту не зашел и Brooksfield (1400 за 2 кг), коту слишком зашел, ел его как не в себя, быстро закончился, не выгодно получилось.

полгода
полгода

Туалетные дела.

Очень многое зависит от заводчика, как приучит он. Когда забирали котенка домой, нас предупредили, что первую неделю желательно оставлять кота в коридоре, либо на кухне с лотком, чтобы не было доступа к мягкому и соблазнительному дивану. У нас кухня совмещенная с гостиной и нет двери в коридор, поэтому выполнить просьбу не сложно, но вот диван там есть... И как итог котик описал нам абсолютно все. И когда забывали закрыть дверь в нашу спальню, наш чудесный матрас тоже становился мокрым.

Пакости продолжались довольно долго. Но этот момент очень специфичный и я склонна думать, что это наш кот балбес, и что не факт, что вам так же не повезет.

Характер, ум.

Вообще бенгал очень умный. Наш Фауст хорошо понимает интонацию, всегда знает, что мы от него хотим. Но вот слушаться он если не хочет, то не будет. За хозяина он сразу принял моего супруга, потому что тот может показать силу и проявить стойкость характера, а я стала ему подружкой, которая дает ласку и еду, но моими командами точно можно пренебречь. =)

Кот любит сидеть на высоких поверхностях. Я уже привыкла, что готовлю вместе с его жопкой на кухонной столешнице. И многих брезгливых стукнет Кондратий от кадра выше, но у нас не получилось правильно расставить границы. Максимум, что у меня получилось, я ему обозначила черту, за которую нельзя заходить, например, ему нельзя быть на разделочной зоне, поэтому он сидит рядом, на микроволновке.

Одно из лучших вложений в его игрушки - это высокий домик. Купила на wb за 5 000 рублей. Он проводит на нем много времени. В конуре снизу не сидит, может не привык, а может будка маловата, но вот на самом верху любит восседать и спать. А также пока лезет до самого верха качает свой торс и стачивает когти.

Идеальный кот для инстаграма.

Думаю, вы заметили, что кадры с бенгалом получаются очень сочные. Кот лежит как царь зверей, как будто образ Муфасы рисовали с него.

Помимо красивых кадров для ленты, в сторис в моем инстаграм можно посмеяться над котом. Он вроде бы грациозный, но в то же время очень игривый, постоянно бегает с игрушками, я кидаю ему мячик, и он возвращает его мне, чтобы я снова кинула, он залазит в ящики комодов, и копошится там как енот, что тоже довольно смешно, хотя на ящики, которые он покорил, нам пришлось установить теперь детские замки, он пытается украсть у моего ребенка погремушки, берет их в зубы и уносит в свое безопасное место, он пьет из под крана воду. Буквально бесконечный поток забавного контента.

Неидеальный кот для ремонта и целостности кожных покровов.

Но в то же время есть ряд минусов. Думаю, если вы интересовались бенгалами, то заметили, что эти котики очень крупные. Наш мальчик в 1.5 года весит 6 кг. У него очень мощные когти и пасть. И все бы ничего, но именно наш друг любит доказывать свою правоту через драку. Он может обидеться на нас и цапнуть. Или играя с игрушкой, задеть нас и покарябать. Прыгая с игрушкой на кровати, может прыгнуть на живот человеку, а когда на тебя летит туша 6 кг, тут за эти секунды вся жизнь перед глазами проносится.

Ремонт в нашей квартире старше Фауста на 2 месяца. Но за те 1.5 года, что котецкий живет с нами, он успел подрать обои (ну это классика!), оставить отметины на межкомнатных дверях, потому что если он хочет попасть в комнату, он ее шкрябает, повредить когтями ПВХ пленку на кухонных фасадах (пару раз когда летел со столешницы на пол, задел задними лапами). Деревянная столешница на кухне уже повидала жизнь, потому что кот прыгает с кухонной мебели на стол и тормозит когтями. И Когти остались даже на плинтусе, потому что он играл рядом с ним с игрушками либо когтеточкой и тоже проехался когтями.

Он разбил нам 4 стеклянных электрических чайника, несколько стаканов, и много раз опрокидывал фильтр для воды, благодаря этому на ламинате тоже есть повреждения и определенный запас влаги, готовый в любой момент вздуться. И все это за первые месяца 3-4, пока мы не поумнели и не начали все тщательно прятать.

Ем все, что движется, что не движется, двигаю и ем...

Наш наглец, помимо 4 кг отменного корма любит полакомиться конфетами, булочками-пирогами, остатками еды в мойке. Все тарелки проходят тщательную обработку перед загрузкой в посудомойку. Стоит немного задуматься или ненадолго отвернуться от еды на столе, Котецкий не оставит эту чудесную возможность залезть в тарелку к хозяину.

Если вы думаете, что мы не ругаем его, то ошибаетесь, ругаем, но на это нам идет обиженная речь от кота, он будет долго мяукать, как наглый подросток, доказывая, что мы не правы.

Очередное домашнее прозвище любимца - котопес.

Котопёс, Котопёс,
Единственный в мире малыш Котопёс!

По очень простой причине - обувь тоже надо прятать. На кроссовках ведь такие веселые шнурочки. Но позже еще выяснилось, что он очень любит грызть резину. Он погрыз нам много кроссовок и домашних тапок. Но этой весной, очередная шалость стало для нас почти роковой.

Муж ушел на работу, и плохо закрыл шкаф. Когда я проснулась, обнаружила свой резиновый тапок в потайном месте кота, без значительного куска на подошве. Отправила фотку мужу, поругалась на него и попросила купить мне новые. Ранее кот уже грыз тапки, и даже глотал кусочки от них, но позже они выходили через тот же вход.

Недели через 2 после этого кот стал блевать и плохо кушать. Мы повезли к ветеринару и кота стали лечить капельницами. 3 дня капельниц, улучшение состояние и выписка. Через 2 дня кот снова чувствует себя плохо. Опять везем его к доктору, капаемся 2 дня, на третий я начала нервничать, улучшения нет, жалуюсь доктору, что мы двигаемся явно не в том направлении. И доктор предлагает операцию.

Операция подразумевала вскрыть живот коту, посмотреть желудок и кишечник изнутри и либо достать какой-нибудь инородный предмет, либо аккуратно зашить обратно.

Я была в истерике и на гормонах, реву, не знаю, что выбрать. Вызываю мужа с работы для того, чтобы он свозил к хирургу, послушал варианты развития событий вместе со мной. Нервничаю, что из-за моей истерики, кота будут вскрывать. Нас немного успокоили, что если нет улучшения, то это единственный верный вариант, тем более на лицо непроходимость кишечника (рвота, отсутствие стула, отказ от еды), и что эта операция довольно рядовая, так как хирург вскрыл много собак и котов, которые пожрали скрепышей.

Мы оставили наше чудо у хирурга, я поехала домой, муж на работу. И простить свое решение идти на операцию я смогла только после новости от мужа, что из кота реально достали тапок!

Восстановление было долгим. Почти месяц мы кормили кота детскими пюрешками и лечебным кормом. Нам всем это далось очень сложно, но сейчас это уже позади. Кот выздоровел и снова пытается таскать наши тапки и огрызается, когда мы его ругаем за то, что он пытается их пожрать.

Вывод.

Бенгалы очень любят общество, игры и простор. Им нужно это обеспечить.

Для воспитания этого своенравного характера, ваш характер должен быть сильнее его, а нервы как сталь.

Если у вас есть дети, рекомендую, чтобы они были подросшими. На данный момент у меня свежеиспеченный младенчик двухмесяцев, и кот его не воспринимает за человека, иногда он хочет на малыша охотиться. Кота с ребенком я оставить не могу. Возможно, если вы присматриваетесь к самке, то она как женщина и как потенциальная мать на ребенка будет реагировать совсем по-другому.

Кот не представляет опасность 24/7, но в моменты слишком игривого настроения, он может нанести увечья взрослому, что уж говорить про деток.

Если вы много работаете, то это может быть проблемой, потому что от безделья, кот может портить вещи, но в то же время он не сильно отличается от своих собратьев, и большую часть времени спит.

Если сравнивать с предыдущими котами, с которыми я имела дело, то бенгал самый наглый, самый сильный и самый игривый. Не ручной, но периодически ласковый и вполне не прочь спать с вами, а вернее, чтобы вы спали в его кровати.

Бенгалы - очень умные и интересные коты, но получится ли его приручить, большой вопрос.

Поэтому может вам нужен британец, пусть спит себе целыми днями, зато ваши руки целые.

Достоинства
  • Гордая
  • Любознательный
  • Не боится воды
  • Умная
  • Шерсть практически не лезет
Недостатки
  • Абсолютно не учится на своих ошибках
  • Дорого стоит
  • Иногда кусается, больно царапается
  • Очень громко и почти постоянно орет
  • Своенравные
Татинарекомендует
Красивый котейка
Благодарю!
21.07.2021
Замечательный, честный, правдивый отзыв, а не сюси-пуси, как это делают многие Smile
Спасибо, многое взяла на заметку и знакомым покажу. А-то все только на внешний вид покупаются, не заглядывая наперед
21.07.2021
Спасибо! Сюси-пуси у меня в инстаграме)) там все в его фотках Big smile
Какой очаровательный Love
Спасибо!
21.07.2021
после операций будьте крайне осторожны. ЖКТ у бенгалов, к сожадению, полная х. а если с ЖКТ проблемы- может быть любой исход, так как это иммунитет в том числе. пишу не просто так, к сожалению, это мой опыт... и огромная потеря друга. Путь ваш красавец будет здоров, бодр и проживет с вами долгую и счастливую жизнь.
Соболезную Sad И спасибо за пожелания
21.07.2021
на время отпуска друзей их бенгал гостил у нас дома. и это был АД. дебильный и невоспитанный кот, наш мейкн кун в шоке с него, собака тоже. всех достал и измучал
22.07.2021
Как показала наша практика, хозяин может быть у него только один, и при его отсутствии у бенгала вообще не будет границ нормы и допустимого
Красивый котэ! У всех свой характер! Laughing out loud
Спасибо! Это точно!
21.07.2021
-у наших друзей такая же кошка, и я склонна думать, что это особенность характера) своенравная)
Она всегда злится, когда приезжают гости и даже как-то я стала обладательницей кофты , на которую кошка сходила в туалет... Также минус зарядное устройство... Добрая только когда спит)
Но наши друзья очень добрые и все ей прощают😃😊 а так -да, красивые кошки)

Но при этом у нас шотландец и нам пророчили, через пару лет ( когда ему будет года 2), он превратится в мебель. Ему 5 лет и ничего подобного))) мягчайшее, добрейшее и игривое чудо) и спит он ночью , а днём активно принимает участие в делах жильцов квартиры😃
22.07.2021
Про шотландцев такого стереотипа не слышала, только про британцев, хотя они и близкие родственники вроде. У моих свекров живет британец, люблю его интровертность, однако ж и он не прочь иногда побегать в свои 10 лет Big smile
21.07.2021
Какой же он все-таки фотогеничный, красавец! И с характером))
Вам терпения, с таким не соскучишься! Спасибо за прекрасный отзыв, читала с большим интересом.
22.07.2021
Спасибо) Мы действительно не скучаем)) Он воспитывает в нас ответственность ))
Полоски просто чудо))
Love
21.07.2021
Подрать обои-это не классика) а 90% воспитание и 10% характер кошки , надо настойчиво приучать его делать эти дела только на когтеточке, тем более у него она такая шикарная) у меня 4,5 года живет бенгал) жила с ним 2 года в съёмной квартире, и вот уже более 2 лет в своей квартире с новым ремонтом и новой мебелью) ни одну обоину , ни один угол кот не порвал) а если говорить о столах и столешницах-для него это табу) ни разу он не прыгнул на кухонный стол или гарнитур) в раковину в ванной лазает, а что качается кухни-строго нет) я даже дверь не стала ставить между прихожей и кухней, потому что знаю, что он не будет там шалить) Они очень умны и отлично поддаются корректировке поведения)
22.07.2021
Подрать обои классика для многих котов, не зависимо от породы - я это имела в виду)) Наш любит свои когтеточки, но что-то есть в его характере, что когда он носится по квартире, может пробежать и по вертикальной плоскости тоже, как будто занимается паркуром Big smile
На счет воспитания согласна бесконечно, но мой отзыв нацелен напомнить, что воспитание - это сложный труд, не всем подвластный, и человек, понимающий, что это не его сильная сторона, возьмет кота, у которого не заложена генетически гиперактивность, если говорить стереотипами, то есть породы, известные как спящие 24/7, например британцы, можно посмотреть в их сторону, а если хочется именно игр, то абиссинцы славятся игривым, но более ласковым настроем.
Посмотрела в ваших отзывах фото вашего котейки - красавчик Love
22.07.2021
Спасибо💜у вас тоже оооочень крутой котейка🥰 да еще и паркурщик 👍🏽😂
21.07.2021
очень нравится эта порода. красавцы. но все-таки она сложная в воспитании)
когда покупали щенка, у заводчика был еще и бенгал - котята вообще на месте не сидели. и постоянно по мебели, по шторам прыгали. понимаю, что в новый ремонт не взяла бы)
22.07.2021
Сложная в воспитании в нашем случае оказался факт, что нужно иметь более стойкий характер, чем у питомца и морально быть сильнее его. Я очень прочувствовала, как кот живет по законам прайда, где выделил мужа как главаря, но иногда все-таки пытается понять, вдруг он стал самцом сильнее Big smile
22.07.2021
Какой замечательный красавчик и чудесный отзыв. Знаете, подсознательно люди выбирают животное, похожее на них. Вот у нас семья ленивая и неторопливая. И кот у нас такой же. Ест и спит. Вы, очевидно, более энергичные, и кот Вам под стать. В любом случае, кот отличнейший. Только успокойте меня и скажите, что Вы не избавитель от него из-за того, что у Вас родился малыш. Ребенок, конечно, дороже. Но ведь и это Ваш ребенок. Не передавайте его🐈🐈🐈
22.07.2021
Спасибо! Я тоже очень негативно отношусь к таким ситуациям, когда животное становится ненужно и проигрывает в расставленных приоритетах. Кота не бросим, наше решение и отсутствие правильного воспитания теперь расхлебывать лет 15, или сколько там живут домашние коты...)
22.07.2021
Вы молодец👍👍👍 Не представляю, как их можно бросить. Смотришь в эти глазки и сердце сжимается. Надеюсь, позже, Ваш ребенок и котишка подружатся.
Не люблю кошек дома и считаю что подобные деньги лучше отдать на благотворительность. Но человеку нужен кто - то и как вариант кот для многих полезен.
26.07.2021
Я два мес назад подобрала бенгальскую кошку на даче в Подмосковье, у нее три лапы, нет задней правой, ветеринар сказал она родилась такой, поэтому видимо и выбросили ее, я ей уже все анализы сделала ,прививки и стерилизовала.Кстати за это время она тоже у меня умудрилась что то заглотить, так что блевала и не ела , тоже вскрывали и достали комок меха из нее, заодно и стерилизовали.Кошка оооочень красивая и ласковая, меня хозяйкой считает, очень скучает когда я ухожу, сидит у двери ждёт, когда прихожу мяукает жалуется.Очень тоже разговорчивая , но конечно так не носится ,так как три лапы.Спит со мной в кровати, ластится.Одна проблема, у меня ещё кошка,так ее пришлось закрыть в отдельную комнату, там и живёт с туалетом, так как бенгалка ее затерроризировала, гоняет по страшному, пух и перья летят в разные стороны.Блин не знаю как их подружить.
27.07.2021
Ваш поступок прекрасен Love Вы обрели еще одного преданного друга!
На счет дружбы между кошками - тема сложная и очень индивидуальная. Я, наверное, пробовала бы под своим присмотром выпускать их в единое пространство.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 03.07.2021 - 00:09
    Миледи! Манул-полукровка
    Приветствую! Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная. Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось! Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку.
  • 27.07.2021 - 00:37
    Моя любимая кошка по имени Хрюша - отличный друг и просто милейшее создание. Расскажу о повадках, правильном уходе и как правильно обращаться с этой породой (+много фото)
    Привет всем котоманам!) Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…
  • Мейн-кун - кот компаньон. Наш рыжий котопес.
    Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.