Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 13:17

1110 росс.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добро пожаловать!

Если Вы увлекаетесь туристическими походами, рыбалкой, охотой, поездками на велосипеде, значит, Вы наверняка задумывались об интенсивном и надёжном источнике освещения.

И, например, что делать, когда в доме внезапно перегорела лампочка, необходимо произвести в темноте какой-либо бытовой ремонт или починить автомобиль?

Ответ очевиден: Вам понадобится портативный источник света, то есть обыкновенный фонарик.

Согласитесь, что для большего удобства и безопасности при выполнении таких действий необходимы полностью свободные руки.

Таким образом, верным помощником в различных сферах жизнедеятельности является именно налобный LED-фонарь, который обеспечит удобство и практичность при использовании.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress
Когда в моей квартире в очередной раз произошли перебои с электричеством, я решила приобрести светодиодный налобный LED-фонарь в интернет-гипермаркете AliExpress.

Я не боюсь заказывать технику в Китае. Например, уже больше года пользуюсь чудесной компьютерной мышкой, которая помогает мне печатать тексты на любимом сайте IRecommend. К тому же, если поразмышлять, большинство техники, которая продаётся в наших отечественных магазинах, производится в Поднебесной.

В этом отзыве я расскажу Вам о замечательном и современном светодиодном налобном LED-фонаре, поделюсь прямой ссылкой на товар, приведу подробную характеристику его основных эксплуатационных свойств, материала, качества и покажу все режимы освещения на практике.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress
Мой отзыв будет основан на личном опыте использования LED-устройства в течение одного года и трёх месяцев.

1. Поиск товара. Продавец и доставка.

На AliExpress представлено множество разновидностей налобных LED-фонарей. При выборе необходимого девайса я принимала во внимание важнейшие технические характеристики устройства и реальные отзывы покупателей.

Моя цель — надёжный и функциональный светодиодный налобный LED-фонарь, обладающий ярким и мощным световым потоком, несколькими режимами работы, отличным качеством и простой системой управления.

Вначале необходимо уточнить, что подразумевается под понятием "светодиодный LED-фонарь":

Светодиодный (LED) фонарь — это яркий портативный источник освещения периметра территории, основанный на светоизлучающих диодах, то есть полупроводниковых элементах.

В дальнейшем в отзыве я расскажу Вам об отличительных особенностях светодиода и его преимуществах по сравнению с лампой накаливания.

Пролистав несколько страниц на AliExpress, я обнаружила в одном из магазинов фонарь моей мечты с полным набором важных технических свойств. К тому же, мне внушил уважение и доверие видео-ролик о LED-устройстве, представленный на странице товара.

Я придерживаюсь личного правила: перед оформлением заказа внимательно изучаю информацию о продавце и читаю отзывы потребителей.

Магазин Pomato Technology Co., Limited обладает бизнес-лицензией, за 5 лет работы заслужил почётную медаль "Топ бренд" и 97.3% положительных отзывов от покупателей. Продавец реализует различные фонари в небольшом ассортименте: 253 товарных позиций.

Необходимый мне девайс был представлен в девяти разновидностях, поэтому я обратилась за разъяснением всех вопросов к продавцу. Вежливый китаец оперативно отвечал на мои сообщения, и в результате я определилась с окончательным выбором LED-устройства.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress
Я оплатила заказ 31/08/2018, и продавец отправил фонарь через два дня. Трек-номер чётко отслеживался, а 25/09/2018 я получила посылку в почтовом отделении Минска (Республика Беларусь).

Вывод: продавец серьёзный и надёжный; сервис отличный; доставка быстрая.

2. Общие сведения: ссылка, бренд, цена.

ღღღ Прямая ссылка на светодиодный налобный фонарь с AliExpress. ღღღ

Бренд: "TRLIFE"

Данный бренд является одним из топовых на просторах интернет-гипермаркета в области техники, с высоким рейтингом и большим количеством постоянных продаж. Также мне внушает доверие тот факт, что на каждый товар представлена не только китайская, но и европейская сертификация качества.

Продавец успешно реализует свою продукцию под брендом "TRLIFE" в течение 5 лет и надёжно зарекомендовал себя на AliExpress. Существует большая вероятность того, что при возникновении спорных вопросов Вы не потеряете свои денежные средства.

Цена: 17.67$

Я уверена, что 1110 российских рублей — абсолютно справедливая стоимость за современный и качественный светодиодный налобный LED-фонарь.

К тому же, это средняя цена: в данном магазине у продавца в наличии много девайсов дороже 20$. В Минске такие LED-устройства будут стоить не меньше 30$. При этом технические характеристики и качество одинаковые, поэтому выгоднее не переплачивать, а заказать аналогичный товар в китайском интернет-гипермаркете и проявить терпение при ожидании посылки в течение одного месяца.

Вывод: адекватная цена и надёжный технический топ-бренд.

3. Характеристика светодиодного налобного LED-фонаря с AliExpress.

Я хочу рассказать Вам о надёжном, практичном и ярком светодиодном налобном LED-фонаре, который можно использовать в профессиональной, спортивной и бытовой сферах жизнедеятельности.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress
Вначале необходимо перечислить технические характеристики девайса с AliExpress:

Наименование устройства: светодиодный налобный LED-фонарь

Номер модели: BL254

Сертификация: Европейская и китайская

Элемент питания: 2 аккумулятора типа Li-ion 18650 (3.7 V)

Тип батареи: литий-ионная

Способы зарядки: USB-порт, сетевое и автомобильное зарядные устройства

Материал: алюминий + ABS пластик + резина + стекло + текстиль

Вес: 225 грамм

Угол луча: 180 °

Источник света: 5 светодиодов

Модель светодиодов: T6 + 4XPE

Количество режимов работы: 4 (высокий/средний/низкий/стробоскоп)

Переключатель: кнопка

Цветовая температура: холодная

Анодирование: да

Срок службы: 100 000 часов

Диаметр головы: регулируемый

В отзыве я буду делиться подробными впечатлениями об указанных свойствах светодиодного налобного LED-фонаря на основе длительного личного опыта.

Упаковка.

Я получила посылку и в тот же момент визуально определила, что товар надёжно упакован.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: упаковка
Под почтовой бумагой находилась аккуратная фирменная коробка, которая не повредилась в процессе транспортировки из Китая в Республику Беларусь. Я очень довольна, что продавец серьёзно заботится о реализации отличного сервиса и доставки.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: упаковка
На каждой стороне яркой картонной упаковки представлена на английском языке важная информация о товаре.

На крышке коробки изображён LED-фонарь и кратко приведены основные характеристики девайса.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: упаковка
Сбоку упаковки изображены дублирующие сведения, как и на верхней крышке.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: упаковка
На левой и правой сторонах коробки напечатана информация о том, как правильно устанавливать аккумуляторы в специальный отсек и предупреждения о необходимости соблюдения техники безопасности в процессе использования светодиодного устройства. Также можно увидеть три фотографии: аккумуляторного отделения, двух элементов питания и подключённого зарядного устройства.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: упаковка
Вывод: прочная, информативная и удобная упаковка товара.

Комплектация.

Я открыла небольшую картонную коробку и обнаружила внутри мой аккуратно сложенный заказ. Приятно удивил факт упаковки LED-фонаря в воздушно-пузырьковый пакетик.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: комплектация
Продавец положил на дно коробки карточку зелёного цвета с просьбой поставить ему 5 звёзд в виде обратной связи, если товар прибыл достойного качества. На обратной стороне напечатан забавный перевод на русский язык. За два года использования китайского интернет-гипермаркета я уже давно привыкла к немного странной грамматике и стилю этого сайта.
Комплектация товара включает:

1. Светодиодный налобный LED-фонарь модели T6 + 4XPE:

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: комплектация
Мне нравится благородный тёмный цвет девайса со вставками серебристого оттенка. Такая окраска очень практична при использовании: незначительные загрязнения вообще не заметны.

2. Два литий-ионных аккумулятора типа Li-ion 18650:

3. Стандартное сетевое зарядное устройство:
4. Автомобильное зарядное устройство-прикуриватель:
5. Универсальное зарядное устройство с USB-разъёмом:
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: комплектация
Вывод: комплектация товара практично-функциональная.

Внешнее оформление и конструкция.

Совершив за два года на AliExpress уже 161 заказ, я постоянно сравниваю полученный товар с картинкой в интернет-магазине. Возможно, мне светит счастливая звёздочка, но практически все мои заказы из Китая абсолютно точно соответствуют фотографиям, которые разместил продавец.

В данном случае результат даже превзошёл мои надежды. Я покажу Вам для сравнения две фотографии "ожидание — реальность". Слева я поставила картинку LED-фонаря из интернет-магазина, а справа — настоящую фотографию девайса, который я получила:

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: "ожидание — реальность"
Согласитесь, что на этих двух фотографиях трудно отыскать какие-либо различия? Smile

Честность продавца вызывает огромное уважение, по крайней мере, реальное внешнее оформление на 100% соответствует заявленным фотографиям из интернет-гипермаркета. А вот насчёт одной из технических характеристик в описании своего товара китаец слегка погорячился и схитрил. Но об этом я расскажу чуть дальше в отзыве.

Давайте внимательно рассмотрим, что представляет собой конструкция полученного LED-устройства.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Очевидно, что светодиодный налобный LED-фонарь состоит из двух отдельных частей.

Спереди расположен блок освещения,

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
который представлен источником света (пять светодиодов) и внутренними рефлекторами с линзами.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Центральный крупный светодиод имеет отличное, гладкое, зеркальное линзовое покрытие.

Хотелось бы заметить, что для данной модели девайса не предусмотрена функция "зума", то есть отсутствует возможность изменения фокусного расстояния.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Боковые небольшие светодиоды в количестве четырёх штук также идеально выполнены и обладают хорошими линзами.

Система управления находится в передней части LED-устройства. Она удобная, имеет вид резиновой кнопки, которая легко нажимается для переключения режимов работы девайса.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Также на корпусе светодиодного налобного LED-фонаря присутствует небольшой пластиковый каркас, который улучшает фиксацию девайса на голове.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Во втором блоке расположен источник питания,
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
то есть специальный аккумуляторный отсек для двух литий-ионных элементов типа Li-ion 18650.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Его закрывает плотная крышка с надписью "Led Headlight" на обеих частях.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
К тому же, на обратной стороне отсека присутствует удобный индикатор.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
В аккумуляторном отделении находится разъём для подключения зарядного устройства.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Обе части светодиодного налобного LED-фонаря соединены друг с другом специальным витым проводом, который растягивается и обладает крепёжной фурнитурой.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
Резинка довольно плотная, состоит из трёх частей в виде ремней. Она имеет симпатичное внешнее оформление: яркие квадратики на тёмном фоне, а также надпись на английском языке "Led Headlight".
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: внешнее оформление и конструкция
По моему личному мнению, такая раздельная конструкция светодиодного налобного LED-фонаря позволяет увеличить мощность девайса при сокращении физической нагрузки на мышцы головы человека.

Вывод: внешнее оформление практичное и благородное, конструкция LED-устройства эргономичная и удобная.

Источник питания.

Безусловно, одним из важнейших вопросов является тип элементов питания и наличие различных способов зарядки светодиодного налобного LED-фонаря.

Источник питания: литий-ионный аккумулятор (АКБ)

Источником питания для LED-устройства являются два литий-ионных аккумулятора типа Li-ion 18650, которые входили в комплектацию товара и были герметично запакованы в слюду.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник питания

Литий-ионный аккумулятор Li-ion 18650 — это тип электрического аккумулятора, который широко распространён в современной бытовой электронной технике и применяется в энергетических системах.

Принимая во внимание указанные на них обозначения полярности "+" и "-", необходимо правильно поместить аккумуляторы в специальный отсек для последующего соединения с зарядным устройством.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник питания
Исходя из личного опыта, я обнаружила преимущества литий-ионных аккумуляторов Li-ion 18650:

1. Высокая энергетическая ёмкость. Я заметила, что при постоянной эксплуатации девайса в течение года аккумулятор потерял всего лишь примерно 10% от всей энергетической ёмкости. Уверена, что это отличный показатель, который доказывает, что устаревание батареи будет происходить медленно.

2. Не требуют полного заряда или разряда для использования. Я никогда не дожидаюсь нулевой разрядки аккумулятора, а ставлю его на подзарядку при появлении тусклого освещения во время эксплуатации фонаря. Также для увеличения продолжительности срока службы я не рекомендую заряжать источник питания до абсолютного максимума.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник питания
3. Простота в обслуживании. Да, такой тип аккумулятора предельно прост и понятен в использовании, однако я никогда не допускаю попадания на него прямых солнечных лучей и не оставляю вблизи электрообогревателя.

Я получила фонарь уже полностью заряжённый: он ярко и равномерно работал на всех четырёх режимах освещения в течение 5 часов. Между прочим, аккумуляторы подсоединяются параллельно, поэтому девайс можно эксплуатировать как с одним, так и с двумя аккумуляторами.

Вывод: источником питания светодиодного налобного LED-фонаря является современный и долговечный литий-ионный аккумулятор Li-ion 18650.

Способы зарядки.

В дальнейшем я протестировала все методы зарядки LED-фонаря с AliExpress.

Для выполнения данной задачи я поместила два аккумулятора в специальный отсек для источников питания.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: способы зарядки
Затем подсоединила зарядное устройство из комплекта к аккумуляторному отделению через зарядный разъём и подключила к сети.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: способы зарядки
В течение всего времени на зарядном устройстве горел красный светодиод, который изменил цвет на зелёный при достижении 90-95% зарядки аккумулятора. Для этого результата понадобилось примерно 3 часа.

Таким образом, можно использовать следующие способы зарядки светодиодного налобного LED-фонаря:

220 В от бытовой электросети с помощью стандартного сетевого зарядного устройства:

12 В от автомобильного зарядного устройства-прикуривателя:
от USB-порта (компьютера, ноутбука, планшета с аналогичным разъёмом):
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: способы зарядки
Например, я также часто использую для зарядки фонаря удобный Power Bank Awei 10000 mah с помощью USB-провода:
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: способы зарядки
Сам кабель при необходимости легко соединяется с обыкновенным адаптером и подключается к бытовой электросети:
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: способы зарядки
Вывод: универсальность, лёгкость и разнообразие способов зарядки аккумулятора.

Материал.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress выполнен из качественных материалов, которые обеспечивают надёжность и безопасность использования девайса.

Материал: алюминий + ABS пластик + резина + стекло + текстиль

Корпус LED-устройства изготовлен из практичного ABS пластика и алюминиевого сплава.

Верхняя часть и основание пяти источников освещения выполнены из тёмного и серебристого алюминия, который отличается лёгкостью в совокупности с прочностью.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Металл хорошо проводит тепло, стойкий к низким температурам и не подвергается коррозии.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Чёрный ABS пластик корпуса очень твёрдый и плотный, но с небольшим весом.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Материалом линз, которые закрывают светодиоды, является стекло, обладающее большой твёрдостью и устойчивостью к образованию царапин.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Кнопка включения-управления, расположенная на передней части конструкции, изготовлена из резины.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Каркас корпуса девайса, который фиксируется на голове, выполнен из пластика. Он более тонкий по сравнению с аналогичным материалом пяти источников освещения.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Нижняя часть аккумуляторного отделения изготовлена из прочного ABS пластика,
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
как и провод, соединяющий две части LED-фонаря.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Зарядный разъём закрывается при помощи плотной резиновой заглушки.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Верхняя крышка отсека для элемента питания выполнена из мягкого прорезиненного материала.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Крепёжная резинка, которая состоит из трёх частей, изготовлена из эластичного и гибкого текстиля.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
К тому же, я заметила, что корпус девайса обладает специальным защитным покрытием, которое оберегает LED-устройство от пыли, влаги, царапин и трещин.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: материал
Возможно, это и есть то самое анодирование алюминия.

Анодирование – это защитное и/или декоративное покрытие металла.

Мне очень нравится такой комбинированный материал, потому что он улучшает эксплуатационные свойства LED-фонаря. Благодаря сочетанию отличного ABS пластика и анодированного алюминия девайс вызывает чувство прочного и надёжного устройства.

Вывод: материал качественный, с защитным покрытием.

Размеры. Личная проверка и примерка.

Китайский продавец не указал в описании товара конкретные размеры LED-фонаря, поэтому я решила провести личные измерения основных параметров девайса. При этом я даже открутила верхнюю металлическую часть каждого источника освещения, чтобы извлечь линзы и внутренние рефлекторы.

Светодиодное LED-устройство надевается на голову, поэтому очень важно обладать конкретной информацией о характеристиках изделия. Хочу заметить, что весит девайс как две шоколадки, то есть примерно 220 грамм.

Размеры светодиодного налобного LED-фонаря с AliExpress:

► Длина блока освещения (включает три источника света) = 7.5 см:

► Ширина блока освещения (включает два источника света) = 4.5 см:
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: измерение
► Диаметр линзы центрального светодиода = 3 см.

Диаметр линзы бокового светодиода = 2 см:

► Ширина крепёжной резинки = 2.5 см:
► Длина литий-ионного аккумулятора Li-ion 18650 = 7 см:
► Длина аккумуляторного отсека = 8.5 см:
► Ширина аккумуляторного отсека = 4 см:

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: измерение
После проведения личных измерений я установила, что LED-фонарь средней весовой категории и обладает компактными характеристиками, которые обеспечивают удобство при эксплуатации.

Согласитесь, что по-настоящему мощный девайс не может быть слишком маленьким и лёгким, потому что это противоречит функциональным возможностям LED-устройства. К тому же, поверхность корпуса служит для охлаждения при использовании LED-фонаря, и недостаточные размеры могут привести к перегреву девайса и выходу его из строя.

Я очень довольна, что приобрела чудесный LED-фонарь с практичным диаметром линз и рефлекторов, а также обладающий идеальной гармонией между компактностью и световой мощностью.

Сейчас я хочу продемонстрировать Вам, как выглядит китайский девайс на моей белорусской голове, обхват которой составляет 56 см.

Благодаря удобному дизайну резиновой части размер LED-устройства можно легко регулировать в соответствии с личными параметрами.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: личная примерка
Светодиодный LED-фонарь удобно крепится на моей голове, эластичная резинка комфортная, не давит и не натирает кожу.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: личная примерка
Мне нравится, что стенка аккумуляторного отделения, прилегающая к затылку, выполнена очень эргономично и не способствует негативным ощущениям. Девайс надёжно фиксируется, не скользит, а снимается без затруднений. Общий вес LED-устройства равномерно распределяется между передней и задней частями головы, поэтому длительное ношение не вызывает дискомфорта.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: личная примерка
Я заметила, что при резких движениях головой нет самопроизвольного изменения наклона LED-фонаря или ослабления крепёжных элементов.

Вывод: гармоничная компактность размеров и веса; идеальное удобство и комфорт при фиксации на голове.

Источник света

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress является современным устройством, выполненном на высоком технологичном уровне.

Источник света: 5 светодиодов

Необходимо выяснить, что представляет собой светодиод:

Светодиод или светоизлучающий диод (от англ."light-emitting diode", LED) — это полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.

Таким образом, источником света в девайсе выступают пять светодиодов, помещённых под стеклянную линзу. Мне нравится такая модель LED-фонаря с большим количеством светодиодов, потому что это обеспечивает мощность, долговечность и продолжительность работы даже при поломке одного или нескольких диодов. К тому же, обеспечен яркий и равномерный световой поток.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник света
Для того чтобы рассмотреть все пять светодиодов, я открутила серебристые металлические кольца, которые прижимают рефлектор-отражатель.

Так выглядит источник света в LED-устройстве:

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник света
В начале отзыва я обещала рассказать, исходя из личного опыта, об отличительных особенностях светодиодов и преимуществах их эксплуатации.

При использовании в прошлом обыкновенных ламп накаливания я заметила, что они слабые, с низкой световой отдачей и потребляют много энергии. Но хуже всего, что такие лампы очень хрупкие и представляют пожарную опасность.

Безусловными лидерами для меня являются современные светодиоды, обладающие огромными достоинствами, которые я определила на основе личного использования LED-фонаря в течение года и трёх месяцев:

Прочность. Светодиоды практически невозможно разбить или повредить. Они не имеют хрупкой спирали, как лампы накаливания, а заключены в прозрачный силиконовый чехол, который не боится влаги, низкой температуры и механических воздействий. Однако высокая температура им противопоказана.

Эффективность. Как я упоминала, светодиоды не содержат спирали, которую необходимо нагревать, поэтому вся энергия сразу же превращается в свет. Меня восхищают отличный коэффициент полезного действия, высокая световая отдача, яркость, широкая засветка и узкий дальнобойный луч светодиодов. К тому же, необходимо упомянуть о нескольких режимах работы.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник света
Безопасность. Светодиоды не требуют в процессе использования высокого напряжения. Также они не содержат ртути, фосфора и ультрафиолетового излучения. Безопасность включает в себя и понятие надёжности. Согласитесь, что никто не желает оказаться в тёмном туннеле без источника освещения.

Экономичность. Меня привлекает медленный и экономичный расход энергии светодиодами. Я заметила, что моё аккумуляторное LED-устройство очень долго работает даже на одном заряде питания, а нагревается меньше при высокой мощности.

Долговечность. Производитель обещает очень длительный период использования светодиодов в LED-фонаре:

Срок службы: 100 000 часов

Представьте себе, что китайский девайс может прослужить более 11 лет! При этом количество циклов включения/выключения не оказывает влияния на продолжительность эксплуатации светодиодов. Чудесная перспектива. Но лично я использую LED-фонарь уже один год и три месяца.

В интернет-магазине продавец указал конкретные модели источника света в девайсе:

Модели светодиодов: T6 (один) + 4XPE (четыре)

Очевидно, что в центре находится самый большой светодиод модели T6. На практике он обеспечивает хорошо сфокусированный центральный световой пучок.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник света
Четыре боковых источника освещения модели XPE отвечают за равномерную боковую засветку без промежутков.
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: источник света
Вывод: идеальный и эффективный источник света в виде пяти ярких светодиодов с высоким коэффициентом полезного действия, длительным сроком эксплуатации, прочностью, безопасностью и экономным расходом энергии.

Оптическая система. Дальность освещения.

Важной технической характеристикой LED-фонаря является оптическая система.

Что подразумевает данное понятие?

Оптическая система — это совокупность оптических элементов (линз, призм, рефлекторов, пластинок, зеркал), скомбинированных определённым образом для преобразования светового потока.

В моём LED-устройстве оптическая система необходима для концентрации светового излучения в определённую, необходимую мне сторону, и состоит из двух частей:

Оптическая система: рефлектор-отражатель + линза

Все пять стеклянных линз гладкие, прочные и отполированные, надёжно закрывают рефлектор-отражатель. Они ровные и прозрачные, поэтому пропускают большое количество света. Между каждой линзой и прижимающим кольцом находится тонкая резинка-прокладка, которая предохраняет светодиод от попадания влаги.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: оптическая система
Линзы создают широкий луч с углом 180°, то есть они определяют дальность освещения. По личному опыту хочу заметить, что центральный диод светит примерно на 70 метров, а боковые светодиоды на 50 метров. Это отличный результат дальнобойности для налобного LED-фонаря.

Открутив металлические кольца, я обнаружила пять рефлекторов-отражателей, расположенных вокруг источников света.

Рефлектор (или коллиматор) — отражающая чаша, в центре которой находится светодиод или лампа.

Рефлекторы собирают свет от диодов в пучок определённой формы, и я могу легко переключать центральный и вторичный ореолы.

Я извлекла все пять коллиматоров, чтобы иметь наглядное представление об этих элементах оптической системы.

Центральный большой рефлектор из алюминия выполнен в параболической форме и представлен в виде отражающей чаши.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: оптическая система
Он довольно глубокий и гладкий, поэтому на практике создаёт дальний и узкий, чётко выраженный световой поток с повышенной яркостью в центре. Такой вариант, на мой взгляд, является наиболее оптимальным для охотников, велосипедистов и туристов, то есть для дальнего освещения.

Четыре боковых рефлектора в форме небольших чашек также выполнены из алюминиевого сплава. Однако, в отличие от центрального коллиматора, они обладают рельефной поверхностью, которая рассеивает отражённый свет.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: оптическая система
Такие рефлекторы обеспечивают равномерный, заливной свет, охватывающий большую площадь вблизи от пользователя, что удобно при бытовом использовании. Я заметила, что боковые отражатели создают мягкий переход с боковой засветкой.

Вывод: оптическая система, представленная в виде рефлекторов-отражателей и линз, эффективно преобразует световое излучение в однородный поток определённого направления с хорошей центральной яркостью и мягкой боковой засветкой.

Световой поток

Перед оформлением заказа в интернет-гипермаркете я внимательно изучила наиболее важные технические характеристики LED-фонаря. Особенное внимание я уделила информации о световом потоке девайса.

Световой поток (единица измерения: один люмен) — это физическая величина, характеризующая количество световой мощности в соответствующем потоке излучения, где под световой мощностью понимается световая энергия, переносимая излучением через некоторую поверхность за единицу времени.

Меня впечатлили громкие обещания продавца об огромном световом потоке его товара:

Световой поток (яркость): 40 000 люменов

Для того чтобы Вы представляли, почему я была поражена такой цифрой, необходимо объяснить значение понятия "люмен":

Люмен — это единица измерения светового потока. Она характеризует свет, излучаемый одной восковой свечой, но распространяющийся не во все стороны, а собранный в луч определённой формы.

В начале отзыва я обещала разоблачить хитрость китайца, и сейчас настал для этого "момент истины".

Да, заказанный на AliExpress LED-фонарь оборудован яркими и мощными светодиодами, что я и проверила на практике. Иногда у меня даже появляется чувство, что я держу в руках мини-прожектор.

Но всё-таки этот девайс не обладает заявленным световым потоком в 40 000 люменов. Это же, для сравнения, должен быть ярчайший свет 40 000 восковых свечей! Китайский продавец завысил реальный световой поток в несколько раз.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: световой поток
Но я могу совершить попытку оправдать нашего друга из Поднебесной. Вероятно, продавец указал предельно доступное для конкретной модели светодиода значение светового потока. Я имею в виду излучение, которое выходит непосредственно из моего LED-фонаря, но при учёте потери части света на рефлекторах и линзах.

Однако даже при такой версии у меня остаются некоторые сомнения.

Но, с другой стороны, слишком высокая яркость и мощность не нужны мне при использовании девайса. Во-первых, огромный световой поток приведёт к увеличению расхода энергии и сокращению времени эксплуатации LED-фонаря. Во-вторых, сильный луч может легко ослепить Вас, например, при нахождении в замкнутом небольшом пространстве.

Таким образом, меня абсолютно устраивает практичный и комфортный средний показатель светового потока девайса.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: световой поток
Потенциал LED-устройства отличный: интенсивность излучения световой энергии, яркость и мощность находятся в идеальной гармонии. При желании я могу использовать LED-фонарь как дальнобойный, с узким и ярким лучом, или как источник ближнего равномерного освещения.

Вывод: реальное значение светового потока завышено в несколько раз, но это не является отрицательным моментом и основанием для снижения оценки товара.

Цветовая температура. Цифровая стабилизация.

При использовании LED-фонаря с AliExpress качественные светодиоды излучают комфортный для глаз холодновато-белый свет.

Цветовая температура: холодная

Такая цветовая температура, конечно же, отличается от привычного желтоватого оттенка лампочки накаливания или солнечного света.

Я заметила, что холодный цвет светодиодов практически не искажает цветопередачу большинства природных объектов, а предметы внутри помещения выглядят идеально при работе девайса.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: цветовая температура
Пространство освещается без изменения настоящего оттенка. Каждая деталь чёткая, не сливается и не смазывается. Можно сказать, что индекс цветовой температуры находится на высоком уровне.

Следующей технической характеристикой является цифровая стабилизация светового потока, а именно её отсутствие в LED-устройстве.

Цифровая стабилизация — это функция, которая обеспечивает постоянный уровень яркости светового потока на протяжении всего времени использования девайса.

Из данного понятия становится понятным, что стабилизированный LED-фонарь будет светить постоянно ярко в течение всего времени эксплуатации, а при окончании заряда аккумулятора быстро погаснет.

В отличие от него приобретённый мной китайский девайс является не стабилизированным:

Цифровая стабилизация: нет

При падении напряжения яркость постепенно уменьшается. Однако я определила, что LED-фонарь светит достаточно долго, с эффектом медленного угасания.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: отсутствие цифровой стабилизации
Отсутствие данной функции не выступает критичным для эффективной работы девайса.

Вывод: LED-устройство обладает холодновато-белой цветовой температурой и не имеет цифровой стабилизации светового потока.

Устойчивость к внешним воздействиям. Безопасность.

При характеристике материала я упоминала, что LED-фонарь с AliExpress отличается анодированием корпуса.

Анодирование – защитное и/или декоративное покрытие металла.

На личном опыте я заметила, что такое специальное защитное покрытие отлично оберегает девайс от механических повреждений, истирания, пыли и грязи. Особенно данное преимущество пригодится при использовании LED-устройства в экстремальных условиях.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: анодирование
Анодированный алюминий отлично защищает корпус от ржавчины и окисления, а также обладает декоративной функцией и улучшает внешний вид LED-фонаря.

Мне очень нравится, что высокий уровень влагозащиты позволяет эксплуатировать девайс в любых погодных условиях, даже при большой влажности окружающей среды.

Водонепроницаемость: уровень защиты IPX6

Давайте рассмотрим и расшифруем, что представляет собой данный стандарт IPX6:

IP (Ingress Protection rating): международная аббревиатура стандартов защиты оборудования от воздействия окружающей среды.

X: абсолютная пыленепроницаемость.

6: гарантия высокого уровня влагозащиты и водонепроницаемости.

На личном опыте я определила, что степень защиты чудесная: полная защищённость корпуса LED-фонаря от проникновения пыли, а также от водяных потоков и струй с любого направления. На резьбе рефлекторов находятся уплотнительные резиновые колечки, что лишний раз подтверждает высокий уровень водонепроницаемости. Такая функция очень полезна на охоте, рыбалке, спуске на байдарках и других водных видах спорта.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: водонепроницаемость
Я предпочитаю светодиодный девайс за его безопасность и безвредность. Согласитесь, что отсутствие ртути и простая утилизация кристаллов светодиодов являются огромным преимуществом при сравнении с лампами накаливания. Будьте уверены, что такой источник освещения не треснет, из него не выльется ничего опасного, а материал не проводит электрический ток.

Вывод: LED-фонарь обладает анодированным корпусом, безопасностью при эксплуатации и высоким уровнем защиты IPX6 от проникновения пыли и воды.

Качество. Личные правила эксплуатации.

При получении посылки в прошлом 2018 году я внимательно осмотрела каждую деталь китайского девайса и тщательно проверила его на исправность.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress отличается идеальным качеством и чудесной работой при различных условиях окружающей среды.

Все детали и комплектующие выполнены аккуратно, на достойном уровне, без малейших недочётов. Я не заметила никаких внешних или внутренних повреждений LED-устройства.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: качество
Материал качественный и надёжный во всех его разновидностях:

Алюминий:

ABS пластик и резина:
Текстиль:
Стекло:
Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: качество
Модель девайса правильно сконструирована: пять светодиодов симметрично расположены, что обеспечивает высокую однородность, яркость и эффективность освещения при каждом из четырёх режимов работы. Кнопка переключения легко нажимается, сам LED-фонарь удобно крепится на голове.

Более чем за год активного использования девайса характеристики качества абсолютно не изменились: все показатели внешнего вида, яркости и мощности остались на первоначальном превосходном уровне.

Возможно, такой положительный результат является следствием соблюдения мной правил эксплуатации данной техники. Да, никаких брошюр по использованию в посылке я не обнаружила, но при наличии здравого смысла определить основные требования оказалось не трудно.

Для продолжительной и надёжной работы LED-устройства я лично выполняю следующие правила:

► Внимательно слежу за состоянием аккумуляторной батареи, периодически провожу подзарядку, не оставляю её абсолютно разряженной.

► Транспортировку и хранение девайса осуществляю в упаковке, с тщательным соблюдением мер предосторожности.

► Во избежание несчастных случаев я никогда не подвергаю LED-фонарь воздействию огня и не опускаю его в воду.

► Никогда не занимаюсь самостоятельно даже мелким ремонтом электротехнического изделия.

► Материал корпуса, крепёжные ремни, рефлекторы и линзы аккуратно протираю слегка влажной мягкой тканью (чаще всего использую микрофибру).

Таким образом, при соблюдении этих простейших действий можно значительно увеличить срок службы LED-устройства, а также практически избежать различных поломок во время эксплуатации девайса.

Вывод: уровень качества (в течение года и трёх месяцев) идеальный, правила по использованию лёгкие и эффективные.

4. Режимы и продолжительность работы. Личный опыт

Я заметила на личном опыте, что возможность LED-фонаря работать в различных режимах яркости влияет на удобство эксплуатации девайса и результат использования батареи.

Главное преимущество данной модели — это свободные руки. Согласитесь, что, когда LED-устройство находится на голове, а обе руки не заняты, Вы можете наиболее эффективно и безопасно применять девайс в различных сферах жизнедеятельности.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: режимы работы и личный опыт
Особенно полезен такой LED-фонарь на охоте, рыбалке, альпинизме, туристических походах, водных и экстремальных видах спорта, езде на велосипеде или роликах, починке машины и различных бытовых делах. Наверняка, это не весь список возможного использования на практике чудесного девайса.

Через несколько дней после получения посылки из Китая мне пришлось лично проверить работу LED-фонаря, потому что вечером в квартире внезапно отрубилось электричество. В этой ситуации все качества и преимущества налобного девайса по сравнению с обычным фонарём проявились в полной мере. В условиях абсолютной темноты очень удобно отключать "бесперебойник", разбираться с выключателями в квартире и коридоре, когда обе руки свободны, а свет при этом автоматически направлен в ту сторону, куда и взгляд. Данная бытовая проблема закончилась быстро и положительно.

Меня очень радует наличие нескольких режимов освещения, которыми обладает LED-устройство:

Количество режимов работы: 4 (высокий/средний/низкий/стробоскоп)

При включении кнопки LED-фонаря моментально загорается красный индикатор, расположенный на задней части аккумуляторного отсека. Этот специальный сигнал необходим для повышения безопасности в тёмное время суток, например, очень удобная функция для велосипедистов.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: режимы работы и личный опыт
Я покажу Вам на личном опыте эффективность LED-устройства. Все фотографии выполнены в условиях абсолютной темноты в стандартной комнате с расстояния примерно трёх метров.

Последовательные нажатия на кнопку включения приведут к переключению четырёх режимов работы девайса в следующем порядке:

Первый режим освещения.

Загорается яркий центральный светодиод, который обеспечивает равномерное световое пятно, то есть реализуется 100% мощности LED-устройства.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: первый режим работы и личный опыт
Система заливающего света создаёт широкий луч с углом 180° и предназначена для освещения дальнего расстояния.

Первый режим работы очень интенсивный. Световое пятно имеет большой радиус, в его центре можно заметить чётко выраженное пятно с небольшим кольцом: так проявляет себя рефлектор-отражатель.

Для меня является важным при использовании LED-фонаря не большая дальнобойность, а именно равномерное освещение. Поэтому при данном режиме мне вполне достаточно широкого луча с углом 180° и 70 метров, на которые светит центральный источник. Можно удобно освещать пространство при езде на велосипеде, на рыбалке, охоте или при необходимости перемещения в тёмное время суток.

Второй режим освещения.

В данной модели LED-фонаря не предусмотрена функция фокусировки. Однако я хочу заметить, что в конкретном случае она без надобности.

При включении второго режима загораются четыре боковых источника, которые дают сильный равномерный свет.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: второй режим работы и личный опыт
Таким образом можно расширить освещение на близком расстоянии. Мощность девайса реализуется на 50% при использовании данного режима. Дальность луча составляет максимально 50 метров от четырёх боковых источников.
Второй режим очень полезный, например, при выполнении каких-либо действий в бытовых условиях (ремонт автомобиля или электропроводки), потому что свет не ослепляет, а, наоборот, помогает чётко и комфортно рассмотреть ближние предметы и объекты.

Третий режим освещения.

При третьем нажатии кнопки загораются одновременно все пять светодиодов, поэтому луч раскрывается функционально-практично.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: третий режим работы и личный опыт
Реализуется широкий яркий световой луч и мягкая боковая засветка. При этом я наблюдаю плавный переход от центрального пучка к боковым источникам света, что создаёт в результате равномерное и эффективное освещение пространства максимально до 60 метров.
Данный режим работы LED-фонаря является удобным для туризма, потому что позволяет легко ориентироваться на местности и снимает дополнительную нагрузку с глаз. При желании для открытого пространства и внутри палатки можно использовать различные режимы яркости.

Четвёртый режим освещения (стробоскоп).

При последующем нажатии кнопки современный китайский девайс моментально начинает быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы. Все пять светодиодов интенсивно вспыхивают и мигают,

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: четвёртый режим работы и личный опыт
реализуя таким образом четвёртый режим освещения, то есть стробоскоп:

Стробоскоп (от греческого "strobos" (кружение, беспорядочное движение) и "skopio" (смотрю)) — это источник света (лампа, фонарь или прожектор), который вспыхивает с различной частотой.

Вы любите смотреть детективы? В таком случае, наверняка Вы неоднократно замечали, как следователи-полицейские помещали яркую лампу напротив глаз подозреваемого. При этом источник света покачивался, чтобы быстрее вывести человека из психологического равновесия.

Да, совершенно верно, таким образом применялся эффект стробоскопа. Давайте узнаем его небольшой "секрет":

Под воздействием яркого точечного света в мозгу человека создается некое изображение. Эта картинка может меняться в зависимости от длительности и частоты светового воздействия. Если изображения появляются и пропадают очень часто, мозг не успевает приспособиться к их циклу. Он пытается совместить картинки в цельный образ, меняющийся с каждой вспышкой. При этом такие "остаточные изображения" накапливаются, загружая мозг, нарушая зрение, вызывая смятение и дезориентацию.

Становится понятно, что такой режим освещения преследует цель дезориентировать, ослепить и психологически нейтрализовать противника. Такая функция LED-фонаря является полезной и нужной в критической ситуации. Зрение и психическое состояние врага будут нарушены, поэтому он не сможет применять агрессивные действия.

На фотографии очень трудно передать мелькающие вспышки девайса, однако я попыталась их запечатлеть для наглядного представления:

Когда я вижу, как ярко мигает стробоскоп, у меня возникает ощущение разряда молнии или вспышки электросварки. Реально смотреть на яркое мигание можно несколько секунд, а затем появится ужасный дискомфорт.

В общем, эффект стробоскопа можно применять для подачи условного сигнала, слежения за перемещающимися объектами, для защиты от зверей или для обеспечения видимости человека другими людьми в сумерках. Например, заблудившись в лесу, Вы можете сигнализировать о своём местоположении друзьям.

Я рассказала и показала Вам на личном опыте использование всех четырёх режимов работы LED-фонаря. Мне нравится, что большое количество режимов позволяет легко настроить яркость свечения девайса под конкретную ситуацию, а также экономит заряд аккумуляторной батареи.

Важно упомянуть о продолжительности автономной работы LED-устройства.

Я заметила на личном опыте, что длительность непрерывного использования девайса без подзарядки составляет около 5 часов. Такая продолжительность наблюдается при эксплуатации LED-фонаря на максимальной мощности.

Данная характеристика зависит от режима использования девайса. Я могу увеличить время его работы при экономных функциях освещения. Например, уменьшение яркости света в три раза в реальности продлевает свечение примерно в четыре раза. Согласитесь, это очень замечательно.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: режимы работы и личный опыт
Я активно использую светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress в течение одного года и трёх месяцев и хочу сделать личные выводы о достоинствах чудесного девайса:

1. Демократичная цена и надёжный бренд.

2. Эргономичная модель и функционально-практичная комплектация.

3. Современная конструкция и удобные размеры.

4. Экономный литий-ионный аккумулятор типа 18650.

5. Четыре способа подзарядки батареи.

6. Материал высокого качества + анодирование алюминия.

7. Пять светоизлучающих диодов (T6 + 4XPE) как источник света.

8. Оптическая система в виде рефлекторов и линз.

9. Яркий и мощный световой поток.

10. Хорошая дальность освещения: максимально на 50-70 метров.

11. Комфортная холодновато-белая цветовая температура.

12. Отсутствие цифровой стабилизации светового потока.

13. Водонепроницаемость уровня защиты IPX6.

14. Безопасность, надёжность и экономичность использования.

15. Четыре эффективных режима освещения с отличным КПД.

16. Эффект стробоскопа для опасных жизненных ситуаций.

17. Длительный срок службы и высокая продолжительность эксплуатации.

Светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress: режимы работы и личный опыт
Я РЕКОМЕНДУЮ светодиодный налобный LED-фонарь с AliExpress как эргономичный, безопасный, удобный, яркий, мощный, экономный, функциональный, долговечный и надёжный портативный источник освещения, идеальный по соотношению бюджетной стоимости и отличного качества.

Я желаю, чтобы Ваш жизненный путь всегда освещал яркий лучик веры, надежды и любви. Smile

Достоинства
  • 17 личных выводов о достоинствах указала в отзыве
rusalo4ka_lovelyрекомендует
09.01.2020
Жаль, что у меня не было такого (или подобного) когда были проблемы с чердаком Smile Вот где точно бы пригодился
09.01.2020
Безусловно, фонарь-помощник в бытовых ситуациях. Smile
12.01.2020
Вот это я понимаю ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ! Вы проделали отличную работу!
12.01.2020
Благодарю Вас. Я очень серьёзно и внимательно отношусь к написанию каждого моего Отзыва. Shy
25.01.2020
Ого! Чудесный отзыв.
Почитала вчера много ваших отзывов. Очень интересная у вас философия. А можно несколько личных вопросов? О религии, интересно ваше мнение.
Очень подробный отзыв, для потенциальных покупателей будет полезен.
17.10.2020
Мой отец уже два года пользуется этим фонарём и очень доволен. Для мужской головы больше подходит по габаритам. Smile

На AliExpress до сих пор этот фонарь продаётся успешно.
26.01.2021
Максимально подробный отзыв! Сколько ж Вы его писали?
Действительно хороший фонарь. Мне бы такой подошёл для походов по пещерам. Возможно закажу его тоже
26.01.2021
Я довольна, что мужчина оценил мой отзыв о технике. Smile

Да, фонарь действительно хороший и надёжный: отец использует этот девайс уже давно. Заряжается быстро, светит ярко.

На AliExpress фонарь продают до сих пор, комплектация разная только.

Ну, я писала этот отзыв не намного дольше, чем все остальные: около одного месяца. Shy