Опубликовано 24 Март, 2022 - 16:12

Всем читателям пламенный привет!

Наверное, меня сочтут ужасной хозяйкой (и будут правы), но я практически не занимаюсь дома глажкой! Гладить постельное белье и полотенца для меня чистой воды извращение. Да и из одежды я мало что утюжу, только те вещи, которые капец как мнутся после стирки. А так в основном стараюсь покупать одежду, не требующую отглаживания.

Поэтому я не сильно заморачивалась с покупкой утюга. Какие там парогенераторы, не готова я тратить такие деньжищи на девайс для ненавистной глажки) Поэтому взяла самый простой, но вполне приличный утюжок для хлопковых рубашек и футболок.

Модель Braun TexStyle 7 TS 715 как только появилась на российском рынке стоила в районе 6000 рублей. По мне, так за 6 косарей он еще и сам гладить должен, пока я валяюсь в кровати с книжкой) И дождалась акции на него, перед Новым 2022 годом купила за 3000 с небольшим в М Видео. Какова его цена сейчас, после событий марта 2022 года - честно, даже смотреть боюсь, берегу свою нервную систему.

Итак, расскажу подробности про утюг TexStyle 7 TS 715 от марки Braun, все технические характеристики, плюсы-минусы и наглядно продемонстрирую как он отгладил супер-мятую рубашку.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ

• Постоянный пар 40 г/мин
  • Скорость парового удара 170 г/мин
  • Самоочистка от накипи Есть
  • Противокапельная система Есть
  • Длина шнура 2,5 м.
  • Потребляемая мощность 2300 Вт

Я считаю, что характеристики вполне оптимальны для домашнего использования, и уж тем более если нужно гладить две рубашки и три футболки в неделю) Платить больше за аппарат помощнее не вижу смысла.

Утюг выпускается в информативной картонной коробке и инструкция прилагается. Не складирую дома макулатуру в виде инструкций. В наше время для любой техники можно отыскать рекомендации к применению в сети. Для таких целей я на компе завела отдельную папочку, где ко всем моим девайсам хранятся скаченные инструкции - удобно и не пылятся в квартире, занимая пространство.

В комплекте также идет вот такой резервуар для залива воды в отсек:

Утюг белого цвета с фиолетовым резервуаром для воды. Сам резервуар рассчитан на 400 мл. Подошва утюга довольно прочная, имеет много отверстий из которых выходит пар под напором, сделана из нержавеющего материала.

Такое основание утюга имеет научное название

Eloxal

Подошва очень плавно скользит по ткани, а острый кончик проникает во всякие труднодоступные места на ткани, например, промеж пуговиц на рубашке.

С этим утюгом можно и вертикально вещи отпаривать, благо, конструкция позволяет, но я так не делаю. По мне, вертеть в воздухе такой махиной 1,4 кг не слишком удобно, лучше для этих целей приобрести специализированный вертикальный отпариватель. К тому же, основание утюга тяжеловато на подъем, и после всех этих манипуляций с вертикальным отпариванием есть риск накачать руки как у Шварцнеггера).

Что еще интересного есть у данной модели? Как и на большинстве других - в центре регулятор температуры (крутилка круглая и побольше) и мощности пара (крутилка вытянутая и поменьше).

Рядом с регулятором мощности пара есть две кнопочки - одну нажмешь, и из специального отверстия будет брызгать вода на ткань в случае уж совсем сильных замятостей. Вторую нажимаем - и утюг "выпускает пар" под напором, тоже применяется в случае, если просто так залом не отглаживается как положено.

В применении утюг прост как кусок хозяйственного мыла - водички налили, в розетку включили, установили температуру побольше и пар погорячее - загорается красный индикатор. Ждем, когда потухнет и погнали утюгом бороздить просторы своих безграничных простыней)

КСТАТИ, ЧТО ПО ВОДИЧКЕ?

В инструкции сказано:

Никогда не используйте только дистиллированную воду.

Давно планировала изучить информацию, почему нельзя чистоганом залить в утюг дистиллированной воды и что от этого будет, но все недосуг. Не барское это дело. Сказали не надо, значит не будем.

Однако и водопроводную воду лить в утюг стремно, даже кипяченую. В наших краях до того ужасная водопроводная вода, представляю, сколько в ней всякой гадости, и что-то боязно за технику, не три копейки стоит.

Поэтому, опять же, следуя инструкции, я покупаю дистиллированную водичку, например, на Wildberries, самую недорогую. Как вариант, вот такую:

и замешиваю ее один-к-одному с водопроводной водой. Утюг пыхтит как паровоз и накипи в нем я не наблюдаю уже очень долго.

РЕЗУЛЬТАТ

Хочу предупредить, что гладильщица из меня так себе вышла. И как-то к самому процессу глажки я отношусь слегка наплевательски. Мне не нужно идеально отглаживать одежду, чтоб прям ни вмятинки под лупой не разглядеть. Особенно, когда дело касается ну ооочень мятых вещей.

Есть у меня одна рубаха из Зары - вот если бы я знала, что она такая мнушка, ни за что бы не купила. Однако после стирки ждал меня сюрприз в виде вот такой красоты:

В носке рубашенция тоже мнется как последний предатель, и до сих пор не пойму, что не так с этой тканью? Состав вроде не самый страшный, хлопок с полиэстером.

В общем, тут глажка и без вариантов. И отглаживать такую ткань - это тот еще триллер с элементами хоррора!

Вот как справился с задачей утюг Braun TexStyle 7 TS 715:

Видно, что небольшие заломы остаются, но тут уж вина скорее не утюга, а растущих не из того места рук хозяйки)

Спина:

Я считаю, что мой помощник по хозяйству со своей задачей справился!

Так что утюг вполне ого-го. Перечислим его ДОСТОИНСТВА:

оптимальный по техническим характеристикам для дома

средняя стоимость

подошва Eloxal с защитой от царапин

прост в применении

возможно использовать для вертикального отпаривания.

система "антинакипь"

мощный удар паром

длинный шнур.

А вот стрёмно в нем то, что если вдруг Вы случайно впадете в деменцию и не выключите утюг, сам он это не сделает, и, не приведи Господь, пожар. Хотя большинство современных моделей утюгов оснащены такой функцией, и если ими долго не пользоваться, они автоматически отключаются. Так что будьте бдительнее и не забывайте выдернуть шнур из розетки!

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Большой резервуар для воды
  • Есть система очистки от накипи
  • Мощный паровой удар
  • Накладка для деликатных тканей
  • Хорошо отпаривает
Недостатки
  • Отсутствует автоотключение
La_Muchachaрекомендует
Суперский! Love