Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 13:05

50 р

Когда-то, когда у меня еще не было детей, а в магазинах Fix Price все стоило намного дешевле, мне приглянулись декоративные камешки. В итоге они для красоты несколько лет простояли в вазе. Особого применения я не нашла.

Но с появлением детей начинаешь смотреть по-другому на многие вещи.

И декоративные камешки из FixPrice у меня теперь в особом почете;) Этот отдел магазина первый, куда я заглядываю. Ведь ассортимент камешков постоянно меняется, и есть шанс "поймать" что-то интересное, необычное.

Камешки бывают стеклянные и акриловые. Стекло не покупаю, дети могут разбить и пораниться.

А вот акрил мне нравится очень - яркий, разнообразный, не бьется.

Формы бывают очень разные. От кружочков и бриллиантов, до зверюшек.

Перед покупкой я всегда думаю, куда я их буду применять. 50 рублей вроде бы не дорого, но нет смысла, чтобы они просто лежали в квартире.

Итак, применение

Сортировка

Часто в продаже можно встретить яблочки. Вещь невероятно красивая сама по себе. Они отлично идут на сортировку, т.к базовых цветов.

Дочь от 2х лет отлично справлялась с распределением яблок по тарелочкам.

Голодный ёжик

А вот игра 1+ все с теми же яблочками. Делала для сына.

Развивает мелкую моторику и усидчивость.

На коробку из-под овсянки наклеила картинку с ежиками. Прорезала дырочку. Цель - накормить голодного ежика. Пока кормим, проговариваем "ам", "ням". Отличное занятие на развитие речи самых маленьких!

Дочка (3+) тоже участвует за компанию;)

Яблоня

Все просто. Картинка я деревом,приклеенная на картон. Яблочки на липучках из АлиЭкспресс. Про липучки тут

Затраты на копейки, а ребенок счастлив. Украсить дерево яблоками так интересно! Заодно проговаривает цвет яблок, понятия на-под, сверху-снизу. При этом такая игра даже 3х летнему ребенку будет полезна!

По аналогии планирую сделать осеннее дерево. Заодно и сезоны обсудим с детками;)

Кормим цыплят

Здесь в главной роли камешки из фикс прайс в виде кукурузы.

Кукуруза бывает красная, желтая и оранжевая.

К коробке, на которой наклеены цыплята, я прорезала 3 дырочки.

Цель -накормить цыплят. Кукуруза мелкая, дырочки тоже. Отличная тренировка маленьких пальчиков!

Позже на дырочки я наклеила кружочки-ободочки с цветом. Получилась игра на отличие оттенков - желтого, оранжевого и красного!

В пакете с кукурузой были листики. Их я наклеила на двухсторонние липучки. Это дополнительное задание - вернуть листик на место! Про липучки читайте тут

СЧЕТ

Для обучения счету я придумала такую игру. Герои игры - всё те же камешки из ФиксПрайс, и те же липучки из АлиЭкспресс.

На карточке указано количество предмета, и что именно надо приклеить.До начала игры все камешки снимаем и смешиваем. Ребенок находит нужный камешек, считает и приклеивает.

Вообще, эти камешки отлично подходят как счетный материал.

Сенсорные коробки

Камешки из ФиксПрайс превосходно подходят для создания сенсорных коробок.

В покрашенный рис добавляем фигурки, и просим ребенка найти все. Про крашенный рис я писала тут

А еще можно, например, камешки на морскую тему залить в желе. Получится настоящее море!

И очень интересные сенсорные ощущения!

Вывод

Эти декораивные камешки просто незаменимы там, где растут детки. С ними можно придумать множество игр.

Но не забывайте про безопасность! До 3х лет только под присмотром, они мелкие!

---------------------------------------------------------

Другие находки для детей

--------------------------------------------------------

1) Конструктор из ФиксПрайс с огромный потенциалом. Варианты игр по ссылке

2) Пипетка для опытов с АлиЭкспресс. Дайте волю творчеству!

3) Недорогие, но очень полезные, обучающие карточки

Marina_Dрекомендует
18.10.2017
Красивые камушки и классно вы придумали развивашки Star
18.10.2017
У нас тоже есть похожие камешки из Fix Price! Раскладываем их по цветам! А Вы молодец, что придумали игры с ними!
19.10.2017
Сколько полезных игр и занятий вы напридумывали - умница и детки ваши будут развитыми и умными.
20.10.2017
Что там всякие развивашки! Ваши идеи - просто супер, всё вроде просто, а сколько фантазии!
07.11.2017
Спасибо за такой подробный отзыв, у вас есть такие камушки, и чуть моя малышка подрастет, тоже будем играть)
10.11.2017
Какие интересные вы игры придумали)) счёт - понятно
А идея с "накормить" - весьма оригинальная
21.11.2017
Красивые камушки и полезные идеи!)
08.02.2018
Столько идей, вот здорово! С липучками мне очень понравилось, даже не думала, что можно самой такую игру придумать Smile
29.10.2018
Какая классная идея! Я раньше (и сейчас еще иногда) для подобных целей использовала горох. Просто насыпала в тазик пачку самого дешевого гороха, разывала туда несколтко крупных юусинок, и ребенок их искал Smile)) Еще предлагала этот горох с помощью силиконовых щипчиков для линз перекладывать в другую емкость. Старшему такая игра нравилась, а младший не понимает зачем щипчики, когда можно просто весь тазик перевернуть ?
29.10.2018
Малыши всегда стараются упростить) Щипцы? Не, не слышал? Нужно сделать "бам"
03.10.2019
Какие интересные игры вы придумали с камешками Smile теперь тоже хочу декоративные яблочки Big smile
14.04.2022
Какая Вы молодец! Спасибо за идеи игр с детьми