Опубликовано 12 Август, 2016 - 19:13

Я скептически относилась к "голубым озерам".

Думала: "Добавили на фото фильтры, на самом деле оно не такое голубое, да и что красивого в карьере, где весь берег, это просто груда песка без растительности."

Но, увидев его в живую, я была в восторге, конечно это гораздо лучше и живописнее чем я ожидала!

На выходные мы отправились в мини путешествие:

1) пт 23:50 - 05:00 Дорога на голубые озера

2) сб с 12:00 - 14:00 Дорога до заброшенного поселка Юбилейный (отзыв)

3) сб 15:00- 15:30 Дорога до Каменного города (будет отзыв)

Буду писать по порядку и постараюсь по делу.

Дорога:

Выезжали мы из Перми. Год 2016, лето. Дорогу до Березников не так давно проложили и по совету знакомых мы поехали по пути длиннее, но благодаря новой дороге, комфортнее и быстрее.

Доехали мы до Березников наверно за 3-3.5 часа, останавливались 1 раз, ехали ночью, трасса свободна и легка))

Далее путь пролегал в сторону Александровска, там был ужасный туман, не доезжая до города, рядом со стелой города и с кладбищем был отворот, немного потряслись по лесной дороге, пропустили пару развилок и вот оно!

Налево так называемое "зеленое" озеро(местные так называют) на берегу которой расположилась турбаза, стоянка машины, купание- все платное!

Направо дорога вела к "голубому" озеру где все бесплатно, а виды такие же.

Насколько я поняла названия у них Шавринский и Морозовский карьер, соответственно.

В итоге мы выехали в 12 ночи и на озере были в 5 утра, ближе к Александровску мы ехали достаточно медленно, тк были туманы + остановка.

Ночлег.

5 утра, солнце встает, но нам надо поспать. Мы прямо с дороги выехали на чудесную каменную полянку с которой есть выход к озеру. Мальчики прошли ближайшие берега, везде резкие склоны и все так же каменная земля.

В итоге палатку мы ставили с 2 колышками, тк больше просто не смогли вбить.

Озеро.

1) Кристально чистая вода! Видно каждую песчинку на дне, у меня из под крана такая вода не бежит!

2) Озеро голубое! Реально голубое! это смотрится шикарно!

3) Вода холодная, учитывая что очень долго стояла жара, мы ожидали теплой озерной водички. По своей природе я мерзлячка, но все таки смогла поплавать в воде, даже не так холодно под конец))

4) Озеро глубокое, его старший брат(Шавринский карьер) имеет глубину 70 м и считается самым глубоким в Прикамье!

Но суть не в этом, прозрачная вода искажает настоящую глубину, ты идешь по дну и думаешь "Сейчас переплыву на тот камень", плывешь, встаешь а дна нет! Нужно быть очень осторожными, на глубину озеро уходит резко, на дне каменные глыбы.

5) На удивление отдыхающий было мало, мы слышали только 1 компанию. Но утром начали приезжать местные. К 11 утра подъехало 2 машины. Мы так поняли, что место где можно спокойно воити в воду одно. Но мы не стали дожидаться кучи людей и в 12 дня продолжили свой путь.

6) Моя подруга клянется, что видела выдру)) Так что и мир животных увидите!

7) Мы не успели поднялся на склоны, я уверена там шикарный вид!

Мой итог: Однозначно рекомендую как идея для выходных! Где вы еще можете искупаться в такой чистой воде и насладиться природой))

Достоинства
  • красиво
  • мало людей
  • чистая вода
Faina_Ponomarevaрекомендует
12.08.2016
красивейшая природа Love
12.08.2016
Какая красота! Love
16.08.2016
Действительно очень красиво! Как отдых на выходных идеально!
Полный наш путь, на эти выходные, пролегал через Каменный город и поселок Юбилейный (по слухам заброшенный). Скоро напишу как там)))
Места очень красивые! Мне вообще кажется, что именно на озерах чаще всего можно встретить необычайно красивую природу)