Опубликовано 27 Ноябрь, 2011 - 23:21

Увидела я в интернете такую замечательную штучку, как форма для вареников. Лепить их самой как-то совсем не хотелось, а вот попробовать их приготовить давно мечтала. А тут такая прелестная вещь. Три формы разного размера.
Ну в общем получила я их и решила наконец-то сделать эти самые вареники с картошкой. Сперва я ничего и не заметила, а вот когда уже тесто было готово и я начала вырезать кружочки этой самой формой, вот тогда и оказалось, что она предназначена только для лепки, но никак не для вырезания кружочкой. У них перекладина, из-за которой получается не круг, а 2 полукруга, эта перекладина режет круг на половину. Ну стала я думать как же тогда мне лепить, чем вырезать. Все стаканы опробовала, ничего не подходит, ни для одной из 3 форм, для самой большой маленькие кружочки слишком, для самой маленькой очень большие, а вот для средней так ложится хорошо, но когда начинку кладешь, то тесто проваливается и скрепить не получается. Ну помучилась я немного и нашла выход из этой ситуации. Так даже лучше получилось, меньше времени тратишь. Я не стала вырезать кружочки, я раскатывала тесто и на форму клала с уголков и так и складывала. Описывать сложно, ну в общем я так весь пласт раскатанный постепенно и слепила, сдвигая каждый раз на форму.
Из маленькой формочки я сделала вареники с картошкой, а вот из самой большой слепила хычины с сыром. Ну или хачипури с сыром. Кто как называет. Как бы сказал мой папа: "Плюшки с сыром!"
Ну в общем-то я очень даже довольна этими формочками, конечно эта маленькая недоработка сперва мне и испортила настроение, но после ведь я нашла выход из ситуации и у меня все отлично получилось. А какие они красивые получились.
Ах, забыла самое главное сказать, стоили эти формочки все 3 около 30 рублей, да, именно 30 рублей.
Вот как это все выглядит:
1. 3 формочки рядом для сравнения размера
2. Вот так складывается и лепится варенник
3. Вот эта перекладина и разрезает кружок
4. Ну и уже замороженные хачапурь и вареник
Достоинства
  • Быстро и удобно
Недостатки
  • Не вырезать кружочки
ksesha4kaрекомендует