Опубликовано 26 Май, 2020 - 14:30

Помню, когда вышло данное кино, я очень хотела на него сходить, и расстраивалась, что так и не нашла время сходить в кинотеатр, но сейчас я думаю, что это к лучшему и мне даже повезло, потому что фильм меня разочаровал.

Чем же меня изначально так заинтересовала эта картина? Ну, во-первых,в моей памяти ещё силен образ Арагорна из "Властелина колец" и мне банально было интересно посмотреть на игру этого актёра в другом образе, а, во-вторых, я ждала какой-то душевной, трогательной истории взаимоотношений 2 совершенно разных людей, переросших в крепкую дружбу, что что на подобии французских"1+1", благо что тематика и сюжет в целом имеют нечто общее.

1960-е годы. После закрытия нью-йоркского ночного клуба на ремонт вышибала Тони по прозвищу Болтун ищет подработку на пару месяцев. Как раз в это время Дон Ширли, утонченный светский лев, богатый и талантливый чернокожий музыкант, исполняющий классическую музыку, собирается в турне по южным штатам, где ещё сильны расистские убеждения и царит сегрегация. Он нанимает Тони в качестве водителя, телохранителя и человека, способного решать текущие проблемы. У этих двоих так мало общего, и эта поездка навсегда изменит жизнь обоих.

​​​​​

Да, фильм основан на реальной истории, да в нем поднимается тематика межрассовых проблем того времени, ценности человека вне зависимости от цвета кожи, рода занятий и социальной среды. Это на поверхности.

Но, если копнуть глубже, что я увидела на самом деле:

*Несколько затянутое и нудноватое повествование

*недораскрытые, невыразительные и поверхностные персонажи (даже несмотря на неплохую игру)

*Кучу штампов

*Несмотря на сюжет, отсутствие желаемого духа путешествия, авантюры

*Слабоватую эмоциональную составляющую. Конечно, были трогательные моменты, но в целом, уровень душевности оказался ниже ожидаемого ( и уж, конечно, не сравним с "1+1" ни в коей мере)

*Ну и наконец, не поняла, зачем вообще было поднимать да и попросту вплетать, да и ещё так не эстетично, тему гомосексуальных отношений. Ну ладно, хочется проявить толерантность, сделай это аккуратно, тонко, а тут получилась просто какая-то грязь, да ещё и неуместная. Грязь и глупость.

Вероятно, кто-то со мной не согласится, но моё виденние именно таково. Ожидала от фильма гораздо большего. Это как будто тебе обещали конфету, а дали только фантик.

Фильм на один раз, и рекомендовать я его не буду. Он не впечатлил, и не оставил положительных эмоций, не врезался в память, да и вообще, говоря по правде, я вообще даже немного пожалела, что посмотрела его. Скучновато, нудно, слабо. Пересматривать нет никакого желания.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Подняты интересные темы
  • Радующий видеоряд
Недостатки
  • Множество избитых штампов
  • Монотонный
  • Недостаточно душевный для своей тематики
  • Ряд сцен явно лишние
Marinishnaне рекомендует
26.05.2020
Согласна, душевно не получилось. А афроамериканец в царском халате на троне?... мда... ну зачем так то... в данном случае я за полутона и изысканность, а тут прям в лоб поворешкой) Я подумала то ли кино я смотрю, которое получило Оскар