Опубликовано 10 Март, 2017 - 23:31

Моя экомания продолжается, и в потакание ей было приобретено новое средство - бесфосфатный порошок от крымского производителя "ЭКОСТАР". Экологичную косметику крымских фирм я уже пробовала и весьма ею довольна, а вот стиральный порошок - это что-то новенькое!

Производитель: РФ, Республика Крым, г. Керчь, ООО "ЭКОСТАР"

Сайт производителя: [ссылка]

Место покупки: гипермаркет "Fozzy" в ТЦ "Меганом" в Симферополе. Купить средство можно не только в Крыму, но и заказать через интернет-магазины. На сайте "ЭКОСТАР" есть ссылки на них:

Или на этом сайте:

[ссылка]

Думаю, в интернете можно найти и другие сайты, предлагающие этот порошок.

Стоимость (в гипермаркете "Fozzy"): 210 рублей.

Масса нетто: 1кг.

Описание от производителя:

Аж дух захватывает от предвкушения - не порошок, а мечта экоголика!)) И стирать, и посуду мыть, и грядки поливать - для всего годится))) (но я банально использовала его только по прямому назначению и грядки не поливала)

Упаковка: пластиковый контейнер.

Состав: прост и незамысловат:

омыленное кокосовое масло, кислородный отбеливатель, карбонаты

Чуть подробнее об ингредиентах:

- Омыленное кокосовое масло: проще говоря, натуральное мыло

- Кислородный отбеливатель: согласно информации на сайте производителя это

Перборат натрия, который отщепляет активный кислород, даже при низких температурах стирки замечательно разлагающий пятна от вина, фруктов, овощей, крови, ржавчина и др.

- Под карбонатами подразумевается сода.

Да, кстати, на сайте производителя указано, что в состав входит также тибетская соль с целью дезинфекции. Но вот на упаковке она не значится. Видать, информация на сайте устарела.

Внешний вид и ТТХ: белый порошок без вкраплений; очень мелко помолотый, практически в пыль; без запаха

К порошку прилагается дозатор из картона с мерными делениями

Тоже очень экологично, но не очень удобно в него набирать порошок - гораздо удобнее делать это пластиковой ложечкой от другого средства. Подозреваю, что объемы, обозначенные на дозаторе, сильно зависят от степени раскрытия пакетика - ведь чем шире его раскроешь, тем больше порошка можно насыпать. Но это, в общем, ерунда, зато, повторюсь, экологично - дозатор переработается в природе без остатка)

Нужные дозировки также указаны на упаковке:

Я насыпаю порошок в зависимости от степени загрязнения "по интуиции", на глаз. У меня расход вполне экономичный, но это, конечно, не концентрат. С другой стороны, японский (или чей он там) порошок NANAMI заявлен как концентрированный, а расходуется так же, как этот, при этом стОит дороже.

Смотрите сами: 60мл дозатора "ЭКОСТАР" равно 2 - 2,5 мерным ложечкам от NANAMI:

Т.е. расход, грубо говоря, 1 к 2.

Смотрим по рекомендациям расходования при машинной стирке на 4-5кг:

ЭКОСТАР: 60-70мл (т.е. 2-2,5 мерной ложки NANAMI)

NANAMI: 30г (2 мерные ложки)

Объем (точнее, масса) порошка в упаковке:

ЭКОСТАР: 1кг, NANAMI: 0,7кг

При этом стоимость NANAMI - около 300 рублей, ЭКОСТАР: 210 рублей.

Вывод очевиден: ЭКОСТАР - более выгодное приобретение, чем NANAMI.

Порошок "ЭКОСТАР" хорошо пенится, но вместе с тем на ощупь не чувствуется той мылкости, которая свойственна другим средствам для стирки - я поняла, так стирает мыло с содой, которое, собственно, и есть этот порошок.

Вещи простирывает хорошо, но со сложными загрязнениями все-таки не справляется. Вот примеры удачного отстирывания:

А вот не очень удачный результат, хотя и пятна здесь "сложные" - кухонные полотенца вообще отстирываются нелегко:

Хотя, надо заметить, пятна на полотенце заметно потускнели после стирки.

Производитель не обманул, и порошок действительно работает при температуре от 30 градусов, но в случае серьезных пятен я все же предпочитаю погорячее.

Выполаскивается порошок, в целом, неплохо, но иногда мне приходится включать дополнительное полоскание - это когда перестраховываюсь и кладу порошка больше, чем рекомендуется.

Как определить, что это средство не выполоскалось? Порошки с отдушкой выдают себя запахом - если белье чересчур ароматно пахнет, значит, стОит, еще раз прогнать через полоскание.

А порошок ЭКОСТАР не оставляет на белье СОВЕРШЕННО НИКАКОГО ЗАПАХА! Как же быть? Сильно не смейтесь, но я пробую на вкус)) Не знаю, как мне пришла в голову эта мысль, но когда я намеренно сыпанула порошка побольше, дабы отстирать ненужные пятна, то интуитивно решила проверить чистоту именно так - дотронувшись кончиком языка до выстиранной одежды, я почувствовала солёный привкус. После повторного полоскания вкус сменился на нейтральный))

Кондиционирующих свойств у порошка нет, белье чуть жестковатое после стирки и сушки - это как бы и есть заявленный производителем подкрахмаливающий эффект Smile.

Насчет сохранения или увеличения яркости цвета ткани могу сказать, что цвет не тускнеет, но ярче, конечно, не становится.

Я пробовала порошок и в ручной, и в машинной стирке - во всех случаях показал хороший результат.

Мне средство понравилось, и при случае куплю его еще раз. Хороший сувенир из Крыма для эко-хозяюшек и достойная замена другим бесфосфатным средствам!))

Достоинства
  • Без запаха
  • Бесфосфатный
  • Дешевле многих других средств
  • Довольно хорошо отстирывает
Семь чудесрекомендует
  • 25.12.2018
    Привет, дорогие читатели! Я не люблю слишком сильные запахи порошков, они к тому же остаютмя на одежде и вещах. ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ Название: Стиральный порошок бесфосфатный универсальный Провизводитель: Экостар Где купить: В интернет-магазинах, на официальном сайте, оффлайн Цена: около 350 руб…
  • 23.01.2018 - 12:07
    Какой купить стиральный порошок: с запахом или без? Конечно же без запаха и новую туалетную воду.
    Бесфосфатные порошки давно привлекают внимание тех, кто задумывается о влиянии бытовой химии на окружающую среду и на себя любимых. Мне стало интересно, эффективен ли бесфосфатный стиральный порошок Cocos, насколько заявления производителя соответствуют действительности.
  • 20.11.2015 - 12:20
    Недорогой и сравнительно безопасный порошок.
    Очень давно пользуюсь только безфосфатными порошками, т.к. однажды столкнувшись с проблемами по здоровью, врач посоветовал обратить внимание на моющие средства, которыми я пользуюсь. Теперь я стараюсь выбирать бытовую химию более безопасную.
  • 13.03.2016 - 16:28
    Порошок, который действительно цена = качество!
    После того, как я разочаровалась в жидком порошке , я больше не рискнула по крайней мере пока покупать гель-порошок. В магазин пошла целенаправленно за порошковым средством. Много уже наслышана о вредности фосфатов и поэтому сразу обратила внимание на надпись на упаковке "без фосфатов".
  • 24.02.2017 - 13:04
    Да- это именно то что я искала!!!!
    Всем доброго дня! Стала увлекаться натуральной косметикой, и скажу вам результат на лицо. Совсем недавно (до нового года) мне привезли этот чудо порошок Детский и уточнили что это совсем новая косметика, не хочу обманывать, но вроде только с 2016 года.
  • 27.03.2012 - 15:15
    Хороший концентрат порошка (фото)
    Решила испробовать еще один немецкий концентрат универсальный стиральный порошок Luxus professional. До этого покупала Frosch осталась очень довольна.Этот порошок мне тоже понравился, может только чуток меньше чем Frosch.
  • 12.09.2018 - 06:06
    Как бы после этой стирки не пришлось мне штопать дырки. Или что может порошок без фосфатов, но с цеолитами? Фото "отстиранных" вещей прилагается.
    Доброго времени суток всем-всем-всем!   Мой сегодняшний отзыв на стиральный порошок Faberlic концентрированный универсальный не блещет никакими чудесами отстирываемости и не повествует о суперэкологичности и безопасности данного средства.
  • 03.10.2018 - 07:23
    Целый день хозяйка Тая в ручейке белье стирает. Стирает, полоскает и домой таскает. Или еще один эко-порошок для жертв грамотного маркетинга.
    Доброго времени суток всем-всем-всем!   Итак, до чего же может довести вполне адекватную женщину поиск и проверка очередного "экологичного" стирального порошка, претендующего на роль идеального.   Сегодня добралась написать отзыв и на этот универсальный стиральный экологичный порошок Garden .
  • 27.03.2013 - 21:20
    Большая стирка или какой Burti лучше + фотоколлаж
    Порошком Burti я довольна и стираю уже больше года, периодически меняю его на Frosch , также бесфосфатный. Универсальный порошок попробовала впервые, т.к. привлекла меня акция "две пачки в 450 гр. по цене одной". Порошок изготовлен в Германии. Цена за упаковку в 450 р. 78 руб.
  • 01.08.2013 - 13:26
    Без фосфатов. Натуральный состав.
    Я сторонник экологически чистой продукции и по возможности стараюсь покупать моющие и чистящие средства, не загрязняющую окружающую среду. Этот порошок - один из таких средств. В составе мыло (вместо ПАВ), сода и лимонная кислота. ВСЁ.
  • 04.11.2020 - 11:55
    Отсутствие запаха, малый расход и превосходный результат. Закупилась этим порошком впрок и всем его советую!
    Этот порошок мы приобрели совершенно случайно. Муж перепутал его с детским порошком из «Вкусвилл», которым мы давно уже пользуемся. Детский порошок, хоть и с отличным составом, но совсем «слабенький» и плохо отстирывает пятна.
  • Стирать им постель, когда все болеют простудой - то, что надо! Обеззараживание в сезон простуд не помешает
    Убивает 99 микробов. Сейчас более чем актуально. Особенно мне нравилось пользоваться этим порошком, стирая постельное белье, пока мы все болели дома. Стирать приходилось постоянно, так как уже к утру оно было все мокрое. Лишнее обеззараживание не повредит. В целом порошок понравился.
  • От пятен не спасёт, но очень хорош для устранения неприятных запахов! Как купить дешевле?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на порошок Attack c кондиционером. Закончился наш обычный 400 граммовый порошок, выбросили пачку... И решили заказать что-то в Самокате.
  • 04.12.2020 - 16:09
    Данная новинка сподвигла к великой стирке, и к избавлению всех ненужных порошков и пятновыводителей.
    У меня не было любимчика в плане порошка, я покупала лишь тот порошок, который был по акции в данный момент. Это порошок не стал исключением и я его взяла по скидке за 299 рублей . В магазине много товаров со скидкой, но этот порошок в яркой упаковке .
  • 25.12.2020 - 18:59
    "Ушастый нянь", наверное, самый популярный детский стиральный порошок, но вновь покупать его не захотелось, есть другие варианты и за меньшую цену
    До этого ни разу не покупала детский стиральный порошок "Ушастый нянь", начиталась негативных отзывов, поэтому не решалась на покупку. Здесь поясню, мы несколько лет тому назад перешли на детские порошки, как на более гипоаллергенные, такие порошки можно использовать не только для стирки детских…
  • 12.01.2021 - 12:53
    Гель для стирки тёмных тканей концентрированный Faberlic Home - не самое моё удачное приобретение.
    Здравствуйте! Сегодня будет не самый привычный отзыв в моём понимании. Дело в том, что я выкинула бутылочку из под средства, не успев её заснять. Позор отзовички, не иначе.
  • 04.11.2020 - 17:31
    Отзыв о стиральном порошке от человека, который всю жизнь пользовался только гелями и капсулами для стирки. И как оно мне?
    Здравствуйте! Так получилось, что стиральные порошки я застала только в детстве и юности. Сама же для стирок всегда покупаю формат гелей или (реже) капсулы для стирки. Мне так удобнее, да и места такие средства занимают меньше.
  • 13.01.2021 - 16:27
    “Freshbubble Levrana“ экологичный, экономичный порошок, который отстирывает пятна лучше чем обычные порошки
    Всем привет! Я давно хотела попробовать средства для стирки от "Levrana, так как слышала много положительных отзывов. Среди всего ассортимента, я выбрала именно универсальный порошок, так как в нём есть преимущества... Но о них расскажу ниже.
  • 07.12.2020 - 20:46
    Натуральный порошок "кокосовый" бренда Сиберина, который хотя и обладает рядом нюансов, но в целом хорош.
    Здравствуйте, спасибо что заглянули в мой отзыв! Сегодня я хочу рассказать о натуральном порошке "кокосовый" бренда Сиберина. Описание производителя : Где приобрести : Официальный интернет-магазин бренда Siberina , прямая ссылка на порошок Стоимость : 400-500 рублей Изготовитель : РоссияМасса : 500 …
  • 05.12.2020 - 20:55
    Порошок, к которому вообще не придраться! Отстирывает отлично, приятно пахнет, не вызывает аллергии и стоит не дорого!
    У меня двое детей, очень любознательных и шустрых стиралка работает ежедневно то на площадке найдут старую шину, то кое-кто какао не аккуратно выпьет. Стиральный порошок Aos тестирую впервые. Средства для посуды этой марки у меня были, порошков почему-то нет. Теперь смело буду брать их!