Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 23 Май, 2020 - 01:30

один раз

Привет!

Это я, автор @dina.hasson (все использованные фото мои)
Это я, автор @dina.hasson (все использованные фото мои)

Йемен- Это родина моего папы👨‍👧.Он считал своей обязанностью -познакомить меня со своей культурой, но, к сожалению билеты были в то время очень дорогие, и вместо того, чтоб поехать и увидеться с родными, он отправил туда меня. Я полетела туда одна (по доверенности на знакомых). На тот момент мне было 16.

Улица в Сане (столица)
Улица в Сане (столица)

Многие ошибочно полагают, что Йемен находится в Африке, но нет, он на Аравийском полу-острове, рядом с Саудовской Аравией и недалеко от ОАЭ. Это одна из самых жеских исламских стран. 🧕🏿

Это я)
Это я)

В 2008г. когда я была там, я рискнула несколько раз выйти на улицу в джинсах, в итоге мне было настолько некомфортно, что я попросила надеть паранжу сама. Раньше женщин выходящих на улицу без хиджаба- забрасывали камнями. Ни одной части тела взрослой женщины не должно быть видно - несмотря на жару- они носят перчатки, закрытую обувь 🥿 и сетку накрывающую даже глаза.

Музей в старом городе
Музей в старом городе

Там практически всегда идет гражданская война. Даже сейчас.Слава Богу у меня проблем с вылетом обратно не возникло.

Там многие носят голубые линзы.И я  побаловалась))И еще там популярна роспись хной.
Там многие носят голубые линзы.И я побаловалась))И еще там популярна роспись хной.

А перед свадьбой расписывают все тело.

Там у меня большая семья. Несмотря на такие строгие законы, меня все приняли как свою, они ооооочень гостеприимные!И там один из самых вкусных кофе ☕️

"Йемен является одним из основных в мире экспортёров кофе."

...который я когда-либо пробовала. Мой разбор разных типов кофе можно прочитать ЗДЕСЬ.

Интересные факты:

Столица Йемена, город Сана, претендует на звание одного из самых древних городов мира.

"Жители современного Йемена возводили высотные по меркам тех лет здания (до восьми этажей) ещё 500 лет назад."

Еще в Йемене очень уважают старших!То есть самые главные в доме - те, кто старше всех. Ослушаться невозможно! И мне это понравилось!Не то, что у нас- никакого уважения к старикам, списывают со счетов сразу после 65🙅🏽‍♀️

Еще, там традиция - дети, вырастая не уходят из дома, а РАСШИРЯЮТ дом (то есть когда женятся/выходя замуж) если дом частный, они просто пристраивают и расшияют площадь, чтобы быть близко к своим родителям, и не покидать их.

Это дом моей семьи там.
Это дом моей семьи там.

Все бабушкины дети старались жить к бабушке как можно ближе, достраивая пристройки к ее дому, и расширяя площадь! Ведь это традиция!

Вот еще, что интересно о Йемене:

"Йемену принадлежат также сто двадцать островов на Красном Море!"

Всем известно, что Красное Море- одно из самых красивых в мире!У него огромный, богатый рифами и кораллами подводный мир, и чистая вода!

Если вы загуглите остров СОКОТРА, вы удивитесь, что он лучше Мальдив!, а вы никогда о нем не слышали. На нем растет Драконово дерево (которого нет больше нигде в мире), а природа и фауна там просто невероятная!

К сожалению у меня не было возможности попасть на о-в, но недавно, узнав о нем, он занял у меня одну из первых строчек следующих путешествий.

Я долго думала, рекомендовать вам это страну или нет.

И вот, что я скажу:

Я ставлю 5 звезд этой стране, потому что:

1. Она не такая как все.
  2. Йемен очень старинный, там сохранились культура и традиции в первозданном виде. И там очень гостеприимные люди.
  3. Не смотря на то, что после Йемена я побывала еще в 34х странах, если хватит вдохновения я тоже о них напишу. Впечатления остались со мной на всю жизнь.
  4. Там нет алкоголя. (Люблю такие страны).
  5. Там самый вкусный, густой кофе.

Но я не рекомендую вам эту страну, пока она находится в нестабильном политическом положении.

Я работала стюардессой, и мне есть, что рассказать, надюсь мой первый отзыв о стране был для вас интересным. Это была моя 1ая страна. После нее была Эфиопия, штат Калифорния, ОАЭ, Англия, и т.д....

Напишите в комментах, было ли это интересно, что знали, а что нет, и продолжать ли писать о странах дальше?

Достоинства
  • Гостепримные жители
  • Другой мир
  • Есть острова на красном море (неизведанный рай)
  • Культура и традиции
  • Незабываемые впечатления
  • Необычная арабская страна
  • Очень вкусный кофе
  • Старинный город
Недостатки
  • Небезопасно
dina.hassonне рекомендует
Конечно продолжайте! И если можно, небольшое пожелание - хотелось бы побольше фото окрестностей Smile
Спасибо!
Конечно, буду стараться, это 2008г.
к сожалению тогда я много времени там проводила дома, 16 летнюю меня одну не выпускали, Tired выходили вечером, когда все возвращались с работы.
Но в будущих отзывах -буду стараться!
23.05.2020
мне было очень интересно почитать и посмотреть фото!
Спасибо 🙏🏽 за отклик!
23.05.2020
Мне понравился отзыв, такой душевный Love
Спасибо вам💓
Буду стараться!
Помню, новости в ленте "Танцующую под Гангнамстайл, застрелил троих человек в Йемене" и частенько этот город в криминальных новостях мелькает
Ого.. не слышала
23.05.2020
Пишите и желательно подробнее обо всем
Спасибо!Буду стараться🏕🥰
23.05.2020
Островом Сокотра заинтересовалась. Спасибо за подсказку! Буду читать Ваши отзывы. Надеюсь, когда-нибудь и про остров вы напишете, а я прочитаю)))
23.05.2020
Из о-вов на которых я была один из лучших -Маврикий!Тоже напишу отзыв!Спасибо💓
23.05.2020
Со мной учились три студента из Йемена и говорили, что там война
Да, гражданская(
23.05.2020
Star продолжайте в том же духе Smile
Спасибо за поддержку🥰
Очень самобытная страна, не знаю даже, хотела бы я там оказаться или нет)
Мне стало интересно сколько стоит паранжа Big smile
23.05.2020
☺️Я думаю мне было интересно потому что оттуда мои корни.
А вот на Сокотру я бы с удовольствием сьездила😍
23.05.2020
А еще там классная хна для волос)) Я часто ее покупаю в ИМ)
23.05.2020
Дааа, хорошо, что вы напомнили про хну))Добавлю фото
Хна там оооочень популярна, ей росписывают тело невест перед свадьбой
Пишите!
Мне интересно, какая со стороны Эфиопия. Я живу в таком регионе, где почти половина населения эфиопы. Любопытно, что бросается в глаза белому человеку.... В сети крайне мало информации на русском
Напишу!))Я завтра буду делать прямой эфир в 15:00 в инстаграме
@dina.hasson, где онлайн постараюсь все рассказать Laughing out loud
Присоединяйтесь!
А ещё в Йемене вкуснейшие схуг - обожаю
23.05.2020
Вау!))А вы откуда?Где находитесь?
23.05.2020
Израиль. Здесь очень сильное влияние йеменской кухни, например, приправы, соусы... Ваш красный/зеленый схуг плотно вошёл в ежедневный рацион израильтян, но все знают, откуда его корни. У нас достаточно йеменских фалафельных.... Много чего)
23.05.2020
Было очень интересно почитать))
23.05.2020
Я безумно рада)На самом деле, думала, не зайдет, так как не типично про достопримечательност и т.д...
23.05.2020
Какая вы красивая, куда там Джованне Антонелли, на первой фотографии прямо как ее младшая сестра, пойду смотреть Клон.
Спасибо Shy
Понравился ваш отзыв)
Shy
23.05.2020
Вот, оказывается, почему у вас такая внешность красивая!) Всё-таки корни о себе знать дают)
Big smile Спасибо большоеее)) Laughing out loud
23.05.2020
Ваш отзыв- целый мир. Хоть и небольшой, но очень интересный.
Пишите обязательно.
Спасибо большое!!
Не думала, что он так понравится Laughing out loud
Вдохновляете!
23.05.2020
Страна чарующая, но одновременно слегка пугающая
Как говорится, всегда тянет к истокам Smile Если бы не гражданская война, не хотели бы там жить на постоянной основе?
А ваши родственники к Вам не прилетали?
Согласна Smile
Нет, я посетила 35 стран, и до сих пор не определилась с фаворитами для жизни.
Но это точно не Йемен.
Родственники, к сожалению, нет. Там достаточно тяжелая политическая ситуация.
Интересный отзыв)
Спасибо Innocent
24.05.2020
люблю читать таки легкие и непринужденные отзывы о городах и странах, как будто сам там побывал! продолжайте)
Спасибо🕌🌅
Буду стараться☺️
24.05.2020
Пишите, конечно! Очень интересно, у вас еще фотографии такие красивые.

Как это вас не побоялись в такую страну отправить в 16 лет?..
А мама русская?
Спасибо!
Я добавила еще пару!Да, мама русская.
Думаю, родители боялись.
Наверное, тогда был самый безопасный период, чтобы поехать, и если бы ни тогда, то я бы не сьездила никогда. Smile
25.05.2020
Жила там с родителями полтора года, когда мне было 2-3 года😊помню слабо, но фото остались! Это был 1992-93 года. Хотелось бы там побывать в уже осознаном возрасте.
25.05.2020
Ого!!Ураа!Впервые встретила кого-то кто уже там был?
Почему именно Йемен?
26.05.2020