Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Hobby World
Подробности
Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 01:43

Здравствуйте!

В предыдущих отзывах я рассказывала о детских настольных играх Hobby World, и следующая игра это издательства, которая появилась у нас: "Солнечная долина".

Возраст: 8+

Где купить: официальный сайт

Издательство: Hobby World (ООО "Мир хобби").

Цена: 990 руб.

Кол-во игроков: 2-5 чел.

Время игры: 45-60 мин.

Кто играл: дети 7, 8 лет и мама.

"Солнечная долина" – это креативная настольная стратегия, в которой каждый игрок будет создавать живописную горную долину. На равнинах появятся уютные домики, луга заполнят стада кучерявых овец, подножия гор украсят поля подсолнухов, а железные дороги сделают этот край удобным для жизни.

Размер коробки 204х204х47 мм

По сравнению с играми Hobby World что у нас есть, эта игра сложнее и возрастная категория у нее выше.

Игра для всех возрастов: простые правила и богатый игровой процесс.

Большая вариативность: 6 видов стартовых расстановок.

Играйте где угодно: удобно брать в дорогу.

?СОСТАВ и ОФОРМЛЕНИЕ.

Оформление у игры достойное - коробка из плотного картона, яркие иллюстрации и креативный подход.

В игру входит:

1 игровое поле

6 блокнотов

6 кубиков

5 карандашей

Жетон первого игрока

Правила игры

Блокноты из обычной бумаги, с отрывными листами.

Каждый блокнот обозначен буквами A, B,C, D, E, F.

Листы блокнотов я на всякий случай отсканировала, у нас есть цветной принтер и на случай, если они закончатся, можно будет распечатать листы.

Игровое поле выполнено из картона и оно двухсторонее.

Игровые кубики пластиковые, выполнены качественно.

В комплект еще входят карандаши, они самые что ни на есть простые.

?ПРАВИЛА и ХОД ИГРЫ.

В игре есть буклетик с подробными правилами.

Цель игры:

Каждому участнику необходимо создать на своем листке долину, побеждает тот, у кого она будет самой удобной для жизни.

Подготовка:

Каждому игроку раздается по карандашу, 1 листу из любого блокнота и при этом у всех листы должны быть с одинаковой буквой.

На стол кладется игровое поле стороной с изображением долины (зеленая с паровозом) и 6 кубиков.

Ход игры:

Перед игрой необходимо внимательно прочитать правила и следовать им, описывать их я не буду, можно почитать на фото выше.

Я внимательно читала правила, но как говорится, пока не поиграешь - не поймешь, поэтому по началу к правилам мы часто обращались и читали их.

В игре несколько раундов, в которых необходимо выполнять определенную последовательность действий.

1. Бросьте кубики (6 шт). Каждый по очереди выбирает 1 кубик.

2. Нарисуйте на листе символ с выбранного кубика.

3. Конец раунда. Получите победные очки за жителей, железные дороги, поселения с пастбищами и подсолнечные поля.

Я играли в эту игру вместе с детьми 7 и 8 лет, хоть младший из нас не подходил под возрастную категорию, я все же решила под своим контролем дать ему поиграть и он успешно справился. Ребенок учится в первом классе, считать умеет хорошо, поэтому в этом плане трудностей не испытывал.

Правила детям я кратко объяснила перед игрой, они смутно поняли, что нужно делать)) поэтому стала объяснять их по ходу игры. Первый раунд у нас был пробный, чтобы понять как правильно играть, ну а потом дети вникли в саму суть.

Нужно определить, кто первым начнет игру. У нас начинал самый младший (ему мы дли жетон первого игрока с паровозиком).

Из 6 кубиков (запаса) он выбрал кубик с верхней гранью - овечка, положил на игровое поле в оранжевый квадратик.

Затем нашел на своем листе гекс (ячейка-шестиугольник) оранжевого цвета и нарисовал там овечку.

Далее ходил второй сын, он выбрал кубик из запаса, поставил на цветной квадрат на поле и на своем листе нарисовал изображение с кубика в соответствующем гексе того же цвета. что и квадрат игрового поля. Тоже самое сделала я.

Если выпадает дом, то необходимо в секции "Жители" необходимо отметить двух жителей (за каждый дом).

Есть ряд нюансов в игре по изображениям на кубике, новым жителям или к примеру, если закончатся гексы определенных цветов, подсчету очков и пр., нужно обратиться к правилам.

Заканчивается раунд, когда все ячейки на игровом поле будут заняты и игроки нарисуют необходимые символы.

Перед началом следующего раунда, кубики собираем, а жетон первого игрока передаем следующему игроку по часовой стрелке. И дальше игроки продолжают играть по тем же правилам, что и в первом раунде.

Конец игры наступает тогда, когда все гексы на всех листах будут заполнены. И только после этого идет подсчет очков, который описан в правилах.

После подсчета очков, выясняется кто выиграл ( у кого их большее количество).

Пример подсчета очков приведен на 7 странице правил.

?МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Эта игра - интересная стратегия, которая заставляет подумать, как лучше поступить, чтобы построить пригодную для жизни долину, набрать наибольшее количество очков и победить.

Я всегда любила играть в компьютерные игры, где надо строить города, фермы, заселять их жителями и пр. Вот эта игра той же тематики, но плюс ее в том, что она не компьютерная, предполагает коллективную игру и живое общение. Мне настольная игра с таким форматом встречается впервые.

Благодаря этой игре дети быстрее учатся анализировать, продумывать, просчитывать комбинации и свои шаги на несколько ходов вперед.

Я видела в процессе игры как дети серьезно относятся к созданию своей долины, как они думают, спрашивают у меня совет, где лучше разместить ту или иную фигуру. Такая их вовлеченность мне очень понравилась.

И чем больше мы играли, тем дети самостоятельнее принимали решения, уже просили не подсказывать им, мол они сами все знают:). И это не может не радовать.

Игра "Солнечная долина" однозначно подарила нам хорошие эмоции и замечательно проведенное время.

Покупайте детям настольные игры, ведь такая форма общения с ребенком за игрой, вдвойне полезна и эффективна.

Вспоминая себя в детстве, отчетливо помню то время когда вместе с родителями, бабушкой, дедушкой и др.родственниками вместе играли, собирались вечерами и весело проводили время. Надо ценить такие моменты и делать все, чтобы ребенок с теплотой их вспоминал.

Еще советую присмотреться к другим настольным играм этого издательства:

✔️Детская настольная игра Hobby World "Каркуша: Развиваем память".

✔️Настольная игра "Соображарий Junior".

Спасибо за внимание!?

Достоинства
  • Интересная
  • Можно играть не только детям, но и взрослым
  • Стратегия
  • Увлекательная
BestaIрекомендует