Опубликовано 10 Ноябрь, 2021 - 13:39

Здравствуйте!

Настольная игра DoJoy Фефекты фикции

Игра "Фефекты фикции" - это своего рода легендарная игра, которую создали логопеды, как для детей с нормальной речью, так и для тех, у кого эти самые проблемы с речью есть. Игра не заменит логопеды, но поспособствует развитию речи и творческого мышления ребенка. В этой настолке собраны задания на самые разнообразные виды деятельности. Хвалят ее логопеды, нейропсихологи и просто родители. Хвалить ее буду и я, хотя с дочерью мы еще не играем в нее в полном объеме. Просто возрастом еще не дошли до всех заданий. Но всю ее пользу для ребенка и семейного досуга мы уже оценили.

Упаковка у игры большая из твердого картона. Оформление очень яркое и довольно забавное. Мне нравится такое. Она привлекает внимание ребенка всем знакомыми персонажами русских сказок.

• Я заказывала летом на WB за 770 рублей - это была максимально низкая цена на эту игру. Обычно за нее хотят от 1100 руб. Я долго караулила, потом увидела сидку и заказала, не задумываясь ни о чем.
  • Игра продается в магазинах игрушек, в онлайн-магазинах и в совместных закупках ее можно найти.
  • 350 игровых заданий.

Логопеды рекомендуют эту иру с 4-4,5 лет и то в этом возрасте она будет доступна не по всем правилам. Просто задания на звук Р в 4,5 ребенку еще не выполнить. По нормам звук Р появляется сам до 5 лет, а вот все что выше уже с помощью логопеда. Если Р появился сам, то прекрасно, но все равно есть задания что-то написать, составить, а не все дети дозрели до такого. А вот частично играть в эту игру уже можно начинать, чтобы постепенно знакомиться с правилами.

Правила игры
Правила кажутся на первый взгляд сложными, но в основе идет игра бродилка самая простая и это понятно всем, а вот задания к каждому ходу и как их выполнять - это в инструкции читать. Кажется, сложно, но быстро втягиваешься.

Я перечитывала инструкцию, потом смотрела видео-правила на их сайте. Мне просто хотелось удостовериться, что я все правильно поняла и не допущу ошибок, ведь хочется ребенку дать максимум пользы из этой игры.

С 4-4,5 лет можно уже давать задания на произношение звуков С, З, Ц и Ш, Ж, Ч. У дочери на первый взгляд, проблем с этими звуками нет, кроме волшебного "Дядя Саса". Все шишки, шапки и прочее ребенок выговаривает без проблем, а вот с этим словосочетанием никак мы не справимся. При чем Саша она говорит без проблем, а с дядей только соединяется, то все. Вот неправильно оно в малышковости автоматизировалось и так и пошло.

Задания на эти звуки не вызывают у ребенка проблем, но играть очень интересно. Ведь тут нет просто повторений и заучиваний, тут очень азартное выполнение многих заданий. С юмором, смекалкой и проявлением изобретательности.

Кроме карточек тут еще есть задания на артикуляционную гимнастика. Есть описание в инструкции, но по видео ребенку более наглядно, как правильно делать, да и я уверена, что мы точно делаем правильно. Артикуляционная гимнастика дочери всегда нравилась, кривляния обожает, так что тут тоже все забавно и весело проходит. Заодно мама, папа и бабушка развлекаются.

Игровое поле из твердого картона. Размер примерно тетрадь обычная. Мне понравился сюжет с нечистью. Именно по картинке мы познакомились со всеми, а потом дочь затянуло в чтение русско-народных сказок. Она ж уже с персонажами познакомилась в игре, я про каждого кратко рассказала, а в сказках ей уе подробнее все прочитали. Так игра стала более одушевленной. Мультики про богатырей мы не смотрели еще.

Фигурки богатырей в комплекте 3. В первом издании они пластиковые, во втором переиздании картонные. У меня в магазине эта игра с пластиковыми фигурками, но я в отзывах посмотрела на пластиковые и эти мне нравятся как-то больше. Они цветные и запоминающиеся. А как бы есть фигуры у меня ребенок не планировал.

Не особо устойчивые, но никогда не заваливаются на бок. Просто вот атк стоят и туд-сюда их клонит. Картон твердый, так что за фигурки я не переживаю.

В комплекте идут счетные палочки. Они нужны для создания узоров из заданий в карточках. Узоры ребенок делает и без игры. Просто понравился этот процесс, хотя в начале было очень сложно и дочь не понимала, как же это делать.

Три шнурка тоже для узоров. Не осыпаются и не распускаются. Свою роль выполняют нормально. Еще в комплекте есть один игральный кубик, но я забыла его сфотографировать. Он адекватного размера и все на нем прекрасно видно.

Карточек с заданиями много, а заданий 26 видов - всего 350. Карточки из тонкого картона, но они эластичные и не сгибаются, не обтрепываются. Хотя хранить, конечно, нужно только в сухом месте.

9 видов карточек и в них разнообразные задания. Обложки карточек разных цветов, так удобнее ориентироваться в большом многообразии заданий.

Карточки с заданиями "Дорисуй картинку" моя дочь настойчиво игнорирует. Она не может нарисовать так же ровно, как на картинке и ее внутренний перфекционист решил, что рисовать вообще не будет. Пробуем рисовать вместе, радуемся, если вышло похоже. Смеемся, если кривовато, но пока никак. Я не настаиваю. В этой игре столько заданий, что на всех хватит.

Карточки с заданиями "Выложи узор" у дочери сейчас самое любимое. Она их делает и без игры, просто выбирает карточку и раскладывает по схеме. Может что-то в произвольно порядке делать, я только поощраю.

Карточки с заданиями "Мудрый богатырь Ш, Ж, Ч" содержат в себе несколько заданий на разную тематику. Где-то нужно предложение придумать, где-то повторить четверостишие - вот реально сложно, а где-то нужно исправить ошибку. Извилины шевелятся, мозг думает, язык заплетается, но задание веселое в итоге. Ребенку очень нравится и выполняет с удовольствием.

Карточки с заданиями "Мудрый богатырь Л" делали только частично и то из интереса. Дочь Л выговаривает, но не во всех словах, пока ее есть время и может само установится. Пока "мама Юя" - это у нас классика, а остальное все без ошибок.

Карточки с заданиями "Назови и напиши" не делали. Просто называли, но какая последняя буква дочь не всегда понимает. Так что отложили это задание до лучших времен.

Карточки с заданиями "Назови три" очень интересное задание. Порой ребенок такие примеры называет, что удивляешься, а откуда он это знает. Хорошее задание на проверку ассоциативного ряда у ребенка и вообще проверить его эрудицию.

Карточки с заданиями "Богатырская сила" для тех, кто засиделся и хочет размяться. Прекрасно, что есть эта игра, так как движение в становлении речи - это чуть ли не важный фактор. Тупо сидя за развивашками речь не развивается. Правда, их как-то маловато.

Карточки с заданиями "Мудрый богатырь С, З, Ц" я бы сказала, что сложноватые задания. исправить ошибку для ребенка - это прм пошевелить извилинами надо. А фразу повторить полностью - это просто взрыв мозга. Скороговорки вообще сложно идут, но мы не сдаемся)).

Карточки с заданиями "Умный богатырь Р" Не делали. У дочери только появляются намеки на звук Р - ей 4,8 и вот порой прорывается Р, рычание, так что у нас все это впереди.

Знакомились с игрой постепенно. В ней столько всего и я решила дочь не перегружать сразу. Начинали просто с ходилки. Кидали кубик и считали количество шагов вперед. Так играли несколько месяцев. Попутно выкладывали узор и играли по карточкам разным. Так задания делались выборочно, но дочери все нравилось. Потом начали добавлять к бродилке уже задание попутно, но так чтобы у ребенка не отбить желание. Нам в эту игру играть года три - четыре, не хочется потерять интерес.

Карточки я достаю для игры только те, что дочь точно сможет сделать, да и много ей за раз не надо, чтобы не устала и интерес к игре не потеряла. Порой одно и то же несколько раз делаем, потом меняем.

Артикуляционная гимнастика мне ут тоже нравится. А еще нравится, что у них на сайте, да ив инете можно найти много видео, где логопеды такое выполняют. Забавно смотреть на тетю из видео, а потому повторять за ней)). Так веселее.

Игра идеальная для совместного досуга.Тут маме ничего не нужно придумывать. Просто достал игру и выполняйте вместе с ребенком задания. Так как все за вас придумали, то остается только наслаждаться процессом.

Заданий много и они на разный возраст. Можно начинать и в четыре года и играть лет до семи, а то и больше, если есть проблемы с речью. Т.е., игра не на один год и имеет смысл на нее потратииться или купить БУ.

Есть ли результат?

Вот так вот взять и сказать, что феноменальный, точно нет, но дочь для начала начала нормально считать ходы, не пропускать, точно знает сколько шагов сделать и где остановиться. Следит за мной, чтобы я не мухлевала и поправляет.

Активнее стала придумывать ответы на задания и отвечает уже фразами, а не только словами. Т.е., она стала увереннее, словарный запас явно растет и становится богаче, но это не только из-за игры -ребенок в целом узнает много нового, а игра только помогает выявить это.

Дочь стала внимательнее в речи и прислушивается к ошибкам в построении фразы. Если в начале она не слышала ошибку, даже не улавливала ее, потому что просто не слушала, то теперь слушает и исправляет. Кстати, прием с ошибками в построении фразы у нас папа вечно применяет. Какую-нибудь ерунду сморозит, а дочь его поправляет. У мужа лучше получается).

Игра помогает ребенку быть увереннее, заменять ошибки. Как-то само собой звуки автоматизируются. Конечно, одна игра без логопеды серьезные проблемы не решил, но для ребенка без особых проблем в речи, станет хорошим подспорьем.

Игра веселая, задорная, но если играть сразу по правилам в полном объеме, то есть риск отбить желание играть. Потому что все же сразу все сложно выполнять. Дочери я вводу постепенно и ей очень нравится. Главное, получить удовольствие, а результат - это уже попутно. Пусть медленнее, но с интересом.

В игру играем вдвоем пока. Нам и так весело. Потом планирую соседа подключить, но мне кажется, что это будет лишним. Хотя с большой компанией веселее.

Благодаря тому, что в игре просто нереальное количество заданий, а за раз вы можете выполнить 5-10, то вам в эту игру играть не переиграть. Она реально долгоиграющая.

Мне в игре нравится, что ты вроде играешь с ребенком, а заодно и речь развиваете. Логопеда в полной мере не заменит, но результат точно будет. Не зря эту игру так рекомендуют именно логопеды. У этой марки есть и другие игры, пока к одной присматриваюсь, но не уверена, что вот сейчас она нам прям нужна. Есть в приоритете подвижные игры и на развитие эмоций.

Мне очень понравилась. Рекомендую!

Удачных покупок и прекрасного настроения!

Достоинства
  • Логопедическая игра
  • Обучающая
  • Общение с ребенком
  • Отлично подойдет для подарка
  • Развивает речь
  • Яркая
Додельницарекомендует
10.11.2021
2 в 1: играешь и занимаешься сразу. У нас Инглиш Финглиш из этой серии.
Видела эту игру, хочу ее)) хоть бери и покупай заранее, а то потом она будет стоить космически
Отличная игра, классно!
слышала про нее
Жду, когда племяшка подрастет. Надарю, а сестра пусть отдувается))
10.11.2021
Здорово, и поиграть и позаниматься. На заметку беру.
10.11.2021
Беру на заметку. Заодно и Инглиш.
Замечательная игра. Тоже планирую её купить чуть позже. Спасибо за подробный отзыв.
10.11.2021
Забрала в закладки! Классная и полезная игра👍
10.11.2021
Какая прелесть! Когда читала, вылезла реклама, дешевле 1350 не предлагают... Надо поискать)
10.11.2021
на шишкосушительную фабрику требуется опытная шишкосушительница со знанием технологии шишкосушения. Шишкосушительница должна уметь отличать перешишкосушенную шишку от недошишкосушенной. За каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушительница будет получать шишкосушилкой по попе
  • 09.03.2017 - 07:49
    Лечим Сэма. Кому игра понравится больше - взрослым или ребенку? Надолго ли увлечет Операция детей и нужна ли она вообще. Стоит ли игра своих денег?
    Моя дочь иногда смотрит видео в ютубе , и подобные, которые мне очень не нравятся. Стараюсь пресекать. Но один плюс в этом все же нашелся - не нужно ломать голову, что же подарить ребенку на очередной праздник, потому что "благодаря" таким видео ребенок то и дело высказывает свои пожелания.
  • Монополия за 350 руб🎲Насколько качественно сделана и где купить
    Пришли холода, время доставать настольные игры. Так получается, что летом мы в них практически не играем, то дела, то прогулки на свежем воздухе, а вот в холод долго не погуляешь. Настольные игры помогают весело провести время длинными вечерами.
  • 23.05.2017 - 09:45
    А давайте поиграем в дрова! Нет, сами валяться мы не будем, просто будем рушить башню. Веселое увлекательное занятие для взрослых и детей любого возраста
    Добрый день!   Очень часто хочется по вечерам помимо телевизора заняться чем-то интересным, но вместе с тем не напрягающим. В идеале - чтобы участвовала вся семья.   Не так давно приобрели игру "Бревна", теперь очень любим проводить время вместе с ней все семьей.
  • 13.06.2017 - 22:01
    1000 рублей за коробку из под обуви? Да, если это Djeco Jumpy.
    Настольная игра Jumpy была нашей первой настольной игрой от этой знаменитой компании Djeco. Она вызвала у меня такую бурю неоднозначных эмоций, что я не знала любить мне её или ненавидеть.   Цена 1000 рублей. Можно найти и чуть дешевле.   Где купить? Wilberries.   Упаковка.
  • 04.07.2017 - 22:49
    Настольная игра для детей и взрослых - Слововед. Увлекательная, интеллектуальная, затягивающая.
    Помните игру в слова? Такая простая, нетребовательная игра, которая нравилась всем без исключения. Мы играли в неё с родителями и с одноклассниками в школе. С тех пор игры такого мои любимые. Именно поэтому игра "Слововед" от производителя ЯиГрушка не могла мне не заинтересовать.   Цена 790 рублей.
  • 01.01.2018 - 11:43
    Сломать язык?? Легко! Но очень смешно и интересно, а еще познавательно! Очередная класснючая игра в нашей домашней коллекции*))
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Коллекция наших настольных игр расширяется, делать мне это особенно приятно, потому как я делаю это уже у проверенного продавца и проверенном магазине.   Место покупки:   Что это за игра?? Что же ожидает нас в недрах этой чудесной коробушки??
  • 16.12.2018 - 17:59
    У ребенка есть уже всё-всё-всё? Подарите ему настольный аэрохоккей!)
    Скоро Новый год, время подводить итоги и писать отзывы на прошогодние подарки. Нет, я не пишу отзывы на игрушки сразу после распаковки, поэтому у нас был целый год, чтобы вдоволь наиграться в хоккей, проверить его на прочность и оценить интерес ребенка.
  • 12.05.2018 - 21:49
    Моторика, логика, память
    Всем привет, наконец-то я добралась до отзывов на настольные игры для взрослых и детей. Сегодня речь пойдет о играх джеко.На работе довольно много разных игр, и бинго от джеко - одна из них.
  • 02.07.2018 - 19:32
    Развиваем меткость играя :)
    Очередная интересная находка в Fix-Price - настольная игра "Попрыгунчики" . Стоимость данной игры 99 рублей! Игра упакована в яркую коробку из картона. На обратной стороне содержится информация о количестве предметов входящих в комплект и небольшая инструкция.
  • 21.04.2022 - 13:14
    Забудьте о рамках морали, совести и приличиях, просто расслабьтесь и получайте удовольствие - будет очень весело!) ❗️ Ограничение 18+ ❗️
    Всем привет!   Настольные игры бывают не только для детей, но и для взрослых)) До игры "ЧПОК" я сама не знала, что есть настолки с рейтингом 18+.   Но почему же тут такой рейтинг? Сейчас я всё подробно расскажу (и даже покажу).
  • 04.04.2022 - 18:41
    побеждает тот, кто узнает и запомнит больше фактов о своей стране ★ легко, весело и без скучной зубрежки! ★ настольная игра GaGa Games Это Факт! Россия
    Настольные игры считаю одним из лучших способов сплотить любую компанию, развеяться и отвлечься от повседневных дел, узнать и запомнить что-то новое для себя. Познавательная составляющая особенно важна для расширения кругозора и прокачки эрудиции детей.
  • 16.05.2022 - 18:23
    Как узнать пошлые фантазии вашей второй половинки. Строго 18+, тут горячо
    Игру приобрел в подарок своей половине на 14 февраля. В первую очередь привлекла сама идея игры, она не банальная как у 99 игр для пар на рынке (позы и места или кубики). Заказывал на Озоне за 2 000 руб. Пришло в непрозрачном пакете, это для тех, кто переживает.
  • 28.04.2022 - 21:14
  • 12.03.2022 - 18:36
    Лучшая игра из Фикс Прайс. Каждый вечер мы играем в игру "Обратный отсчёт", и нам пока не надоело. Нравиться и ребенку и маме.
    Настольная игра появилась у нас несколько недель назад и мы каждый день играем. Я даже не догадывалась, что игра из Фикс Прайса (думала цена значительно выше, потому что игруха очень прикольная и качественная).Настольная игра "Обратный отсчет" PLAY THE GAME.
  • 28.03.2022 - 14:19
    Как бы вы с помощью картинок 18+ показали "рай", "безысходность", "гнездо" и "назад"?! Веселая игра на ассоциации, которая удивит вас тем, как мыслят ваши друзья
    Мне безумно нравится нынешняя популярность настольных игр. Мое детство было очень увлекательным: мы постоянно играли на улицах, придумывая себе разные задания и приключения, мы собирались у кого-то дома, стоили "холобуды" и боялись монстров, мы собирались всей семьей, пили чай с печеньем и играли в …
  • 21.02.2022 - 11:06
    Стимулятор лактации, спонсор маминых отлучек и ощутимый помощник в пополнении запасов банка молока. Способы сцедить побольше, которые реально работали.
    Признаюсь, во время беременности я никак не могла понять, почему молокоотсос находится в списке мастхэвов для всех будущих мам. Одно дело, когда мама физически не может быть с малышом, но при этом хочет, чтобы он получал грудное молоко, но ведь, как правило самые первые месяцы жизни своих мелких…
  • 17.05.2022 - 14:29
    Почувствуй на себе атмосферу далёкого космоса! Только помните, что мы не одни на этой планете...
    Всем привет!   Только представьте, вы - член научной экспедиции, отправились исследовать далёкую планету и потерпели крушение на чужой планете. Виды на ней просто потрясающие, но вы ощущаете, что находитесь здесь не в гордом одиночестве, кто то или что то здесь есть!
  • 14.04.2022 - 20:02
  • 08.04.2022 - 11:06