Опубликовано 10 Август, 2022 - 05:17

неделя или более

Введение

Кто не любит котиков? Мне кажется, что таких людей не так много, и именно этим и воспользовались создатели игры Stray для того чтобы привлечь к своей игре как можно больше аудитории. У меня даже многие знакомые, которые не особо то любители видеоигр решили в нее тоже поиграть.

Я сама игры очень люблю, но последние полгода я как-то перестала следить за новинками, будто бы перегорела, а может просто стала больше уставать на работе. Я продолжала играть в онлайн игры, в которые играла раньше, но ничего нового не проходила.

Но вот Stray я ждала, потому как меня зацепила и эстетика игры, такой киберпанк, разруха и котики. Плюс привлекал геймплей, мне казалось, что это будет забавно, так оно и вышло. Но давайте по порядку расскажу про игру и свои впечатления в частности.

О чем игра

В центре событий конечно же рыжий кошастый, бездомный, пушистый и хвостатый, который попадает в круговорот событий и должен из него выпутаться, и со всей кошачьей непринужденностью вернуться в свое обычное место обитания.

Но ему на пути предстоит встретить множество трудностей, причем таких, которые ему будут создавать далеко не люди, кидающие в кота камнем или собаки, а что-то такое из будущего, загадочное и непонятное как и нам, так и самому коту. Вам встретится и искусственный интеллект и дроны и ядерные реакторы с роботами-слугами. Короче говоря сюжет у игры достаточно насыщенный и необычный.

Продолжительность игры

Я уже столкнулась с парой мнений в интернете о том, что игра коротка и это прямо минус-минус. Я не скажу, что мне игра показалась какой-то быстрой. Я проходила ее три вечера, и это вполне адекватно, как по мне. Не слишком затянуто. Хотя конечно соглашусь, что в такой остановке, с таким визуалом и такими героями хочется побыть подольше. Но тут и по цене самой игры было понятно, что она будет не очень продолжительной.

Визуал

С визуальной точки зрения игра мне тоже очень понравилась. Во-первых потому что мне в целом нравится эстетика заброшенных и покинутых людьми мест. Различные заброшенные объекты выглядят просто потрясающе по моему мнению. Ну и плюс природа, она прямо очень пышная и красивая. Раньше я в пример ставила The last of us, потому что там очень круто проработали симбиоз природы и разрушенных построек человека, но теперь я буду приводить в пример еще и Stray, потому что здесь это тоже очень круто с этим поработали. Тут это уже больше с примесью чего-то из будущего.

Геймплей

Что мне в игре понравилось, так то, что тут достаточно интерактива, причем такого, который типичен для котанов. К примеру, подрать диван, в целом можно поточить когти обо что-то, скинуть что-то с края, предварительно погоняв это лапой, пройтись по пианино и создать какофонию из звуков, прокатиться на попе с горки.

Очень порадовал момент, когда кошастый скребется в дверь, а когда робот ему открывает – он не заходит. Прямо самый настоящий симулятор кота. Порой они именно так и делают. Еще мне понравилось, что если начать мяукать, то если рядом есть еще хвостатые, они тоже начнут вам вторить. А еще если помяукать на камеру, то она вам покивает.

Понравилось ли мне

Да, игра мне очень понравилась. Она не напряжённая, милая, с хорошей проработкой сюжета. Я много где натыкалась на мнение, что игра сейчас так популярна только потому что нет других игр, чего-то более масштабного, что бы зацепило аудиторию, вот все так и активизировались.

Но по моему мнению даже если бы одновременно вышло и что-то более глобальное, игра бы все-равно была довольно популярной благодаря графике и котикам, это действительно очень сильные стороны игры. Но давайте все-таки закончим плюсами, минусами и выводами, чтобы поставить точку.

В чем плюсы игры

Итак, к сильным сторонам игры я отнесу, пожалуй:

1. Конечно же детальную проработку мира. Причем я говорю не только про красивый визуал, но и на мелкие детали, освещение. Все это добавляет пространству некий шарм и действительно является основным плюсом игры.
  2. Игра правда милая. Там, где присутствуют котики по-другому быть и не может. Тут добавили достаточно кошачьих повадок, которые должны порадовать и умилить игрока. Все хотят представить, что он котей.
  3. Мне понравилась тема с подъемами и спусками, что котейка забирается наверх, а потом идет вниз. Во-первых это в кошачьем духе, что они везде лазят, а во-вторых это действительно интересно, вот так вот строить маршруты для того, чтобы куда-то подняться.
  4. Еще мне понравилось, что в игре есть и подобные задания. Да, они по большей части из раздела «Найди то и принести тому то», но сделаны они креативно и порой приходится подумать над тем, как их сделать. Но сложными я их точно не назову.
  5. И отдельно выделю спящего котейкина, это прямо отдельная милота.

В чем минусы игры

Ну и давайте поделюсь тем, что может кого-то в процессе игры смутить. Поясню, я это прямо за минусы здесь не считаю, но некоторым это может не понравится:

1. Нет прямо какого то захватывающего сюжета, боев, каких-то анимаций. В сравнении со многими играми именно с точки зрения наполненности неожиданными поворотами сюжета эта игра проигрывает. Но по моему мнению весь визуал полностью перекрывает этот недостаток.
  2. Чтобы понять лор нужно много читать. Это уже мои тараканы, но я предпочитаю чтобы мне все рассказывали, а не то, чтобы я сама сидела и что-то читала. Но здесь вам же кот ничего человеческим голосом не расскажет, так что если хотите понять о игре чуть больше – то вам придется довольно прилично читать информацию.

Вывод

Да, может игра не такая захватывающая и напряженная, в ней нет насыщенных батальных сцен и во время игры вы не испытаете ощущение, которое испытываете, когда победили, но игра интересная, милая, пушистая и еще и с хвостом. Так что я думаю, что она и заслуживает пять звезд, и если вы любите игры, как люблю их я, то я советую вам тоже поиграть в Stray.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Котик
  • Красивая графика
  • Красивая проработка мира
  • Музыкальная подборка
  • Очень милые сцены
Недостатки
  • Короткая сюжетная линия
  • Нет внезапности в сюжете
Dorian_Grayрекомендует
какие то мрачные скрины
10.08.2022
Last of us пока для меня топчик.

Но этим отзывом с котиком заинтересовали))
Попробую!
Интересно.
10.08.2022
Ого, я думала сейчас только в стрелялки все играют. Интересная игруха и котейка милаш)
Очень реалистично))
10.08.2022
она душевная, а это, часто, более важно, чем бесконечные стрелялки, хотя каждому свое
10.08.2022
Моя дочь играла в другую игру с кошкой, схожую с этой по сюжету. Мне та игра не нравилась, казалась, жестокой.
Не играла в такую
Я бы поиграла
10.08.2022
давно ни во что не играла.
10.08.2022
Не знала, что такие игры есть с котами в главной роли
Какой классный кот!)
Интересно
10.08.2022
Здорово и правда интересно)
11.08.2022
Интересно, я не слышала про такую игру)
11.08.2022
Люблю динамичные экшн и шутеры, но и такие бродилки под настроение могут быть. Кошачьи истории под дождь за окном, почему бы и нет...
11.08.2022
Хорошо, что я не играю =) Иначе очень бы переживала за этого котике.
12.08.2022
Бедный котик. Но меня тоже заинтересовало))
12.08.2022
Мне тоже игра понравилась:))
  • 14.11.2021 - 21:43
    Любимая серия игр. Неужели нет ничего, настолько же интересного?
    Так и не удалось мне найти игры лучше, чем "Нэнси Дрю" (есть кое-что интересное, например "Тайна Долины Драконов" , но с Нэнси не сравнить, увы...). Осталась эта серия любимой, и я жалею, что продолжения нет. Быть может, что-то подобное еще сделают, но это уже будет не совсем то.
  • 26.12.2008 - 19:01
    Классическая в своем жанре, но с очень тонким балансом
    Настоящая экономическая стратегия с тонким балансом как материальным так и духовным! Для того чтобы добиться чего либо в этой игре приходится продумывать каждую мелочь, начиная расположением зданий вашей провинции и заканчивая внешней торговлей и военными действиями.
  • 09.09.2012 - 15:57
    А мне здесь нравится.
    5 часть Героев стала для армии фанатов 3-й части как заноза в заднице, по таким причинам как:-высокие требования для ихних древних ящиков.-нежелание разбираться в практически новой игровой системе.Но не смотря на это, 5 часть более похожа на 3-е чем 4-я (герой снова перестает быть частью активной…
  • 28.11.2016 - 09:55
    Поженились с будущем мужем прежде, чем встретились. История любви, которая началась в Lineage 2. Игра - наркотик, игра - целая жизнь.
    Всем привет. Этот отзыв будет немного необычном. У меня давно были мысли написать его, но все как-то сомневалась, а надо ли? Будет ли он кому-то интересен? Будет ли он кому-то полезен? Хотя... Что тут думать? Я просто его решила написать. Я тот еще игроман, прошла огромное количество игр.
  • 23.01.2009 - 15:10
    если нужно убить время!
    Если я хочу убить впустую свободное время, которого не много, я играю в пасьянсы. Вроде и руки заняты и мозги работают - необходимо на несколько шагов просчитывать свои действия.
  • 23.01.2009 - 15:16
    Оригинально!
    Еще одна игра, которая поможет скоротать времечко и даст голове разминку - Доктрис. В основе лежит обычный, всеми любимый, тетрис. В Доктрис можно играть с ребенком, когда он болеет, чтоб он видел, как погибают микробы, когда мама дает таблеточку - я так объяснила племяннику, что таблетки, которыми …
  • 29.09.2012 - 00:11
    Нереально потрясная игра!
    Игра просто потрясла своей суперской графикой! Очень красочная и увлекательная, она идеально подойдет для тех, кто любит "весело разрушать" ! ))) Масса быстрых автомобилей, присутствие апгрейда и улучшений, а также многочисленных супер трасс привлекло внимание огромного количества игроков, в том…
  • 25.08.2009 - 07:07
    Скоро в школу!!!
    Наверное каждый родитель хочет, чтобы его ребенок пошел в школу подготовленный и не отставал от своих сверстников. Я тоже стремлюсь дать своему чаду те знания, которые помогут ему в школе учиться на одни пятерки. Поэтому мы купили этот диск, чтобы развивить хорошую памать у ребенка.
  • 25.08.2009 - 07:18
    учим стихи вместе с детьми
    Раньше никак не могла заставить своего ребенка выучить хотя бы пару строк, пока не купила этот диск. Вы неповерите каких результатов мы достигли, теперь я могу гордо сказать, что мой ребенок знает не только "Наша, Таня, громко плачет", но еще и произведения школьной программы, таких поэтов, как…
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 20.04.2022 - 19:42
    Не игра, а сплошная ностальгия по детству, которое прошло в девяностых. Но надо набраться смелости, прежде чем садиться в неё играть.
    Всех приветствую! Наконец-то и я решила ознакомиться с нашумевшим "Зайчиком" после того, как Стим неоднократно мне подкидывал его в качестве рекомендации.
  • 26.06.2022 - 16:59
  • Играю всего полгода, а супа уже наготовили на всю кошачью стаю 🐱🍜 милейшая убивалка времени
    После того, как мой телефон пришлось вернуть до заводских настроек, в большинстве моих любимых игрушек на телефоне пропал весь игровой процесс и достижения вместе с ним… Несколько дней я скорбела по городу в The Simpsons, на который потратила больше двух лет своей жизни, и высокому рангу в Woody…
  • 03.08.2022 - 14:18
    "Слух был у меня развит сильнее других чувств. Я слышал все, что делалось на земле и на небе. Слышал многое в аду. Отчего же я сумасшедший? Слушайте и заметьте, как здраво, как хладнокровно расскажу я вам целую историю."
    Как я уже писала в первом своем отзыве (Убийство на улице Морг ) о серии игр "Темные истории", я являюсь давней поклонницей творчества Эдгара Аллана По. Он стал проводником мелкой меня в мир таинства и ужасов.
  • 22.08.2022 - 22:44
    Лига (не)Справедливости против Брейниака. Файтинг, превращающий пальцы в крюки.
    Всех приветствую! Не так давно я познакомилась, наконец, с игрой Injustice - а как же иначе, если над ней работал Эд Бун, подаривший миру такую замечательную вселенную, как Mortal Kombat? Особенность Injustice в том, что игры рассказывают о героях популярных комиксов DC.
  • 25.04.2022 - 19:50
    Игра года, породившая немало споров. О чём же всё-таки была Journey?
    Всех приветствую! И сегодняшний отзыв посвящён Journey - нет, не американской рок-группе, а компьютерной игре, заслужившей звание Игра года (2012). Изначально Путешествие (именно так переводится название и именно этим игроку предстоит заняться в ходе прохождение) в 2012 году было эксклюзивом для…
  • 05.09.2022 - 13:54
    Короче, я поняла: в случае зомбиапокалипсиса я умру первой. Потому что у меня нет навыков паркура. Про игру говорили, что это просто бомба. И я соглашусь!
    Всех приветствую! Что ж, вот и мой черёд настал почувствовать себя мастером паркура в Гаснущем свете . Это настолько я в танке живу, что игры не первой свежести прохожу лишь сейчас, но тому есть причина: толковой видеокартой я обзавелась лишь четыре года назад (надеюсь, проживёт ещё столько же,…
  • 21.06.2022 - 21:43
    Что есть жизнь после смерти, что есть существование, что такое быть гуманным и многие другие вопросы, которые ставит атмосферная SOMA.
    Всех приветствую! SOMA - это компьютерная игра, выпущенная в свет в 2015 году шведской студией Frictional Games, которая ещё в 2008 году смогла изрядно напугать игровую аудиторию игрой Penumbra, а спустя несколько лет и знаменитой Амнезией.
  • 16.04.2022 - 00:04
    Переключиться от тревожности пойдет
    Приветствую! В феврале этого года мне стало вдруг что-то так уныло, что я решила во что-нибудь поиграть. Мой выбор пал на Royal Match: Об игре я узнала совершенно случайно, высветилась реклама в одном из видеоредакторов, на которой король пытался убежать от движущейся на него стены.