Опубликовано 4 Июль, 2019 - 23:24

один раз
    370р, приложение майбук

Добрый день, дорогой читатель.

Не так давно, я смотрела сериал "Черное зеркало" , в котором мне запомнился эпизод про игру в космический корабль и его фантастический экипаж.

В этом эпизоде, программист-социофоб, чем-то похожий на Гарика-Бульдога, всячески измывается над игровыми проекциями своих коллег.

Я смотрела и думала, что довольно странно, что с подобным сюжетом не существует добротного фантастического романа.

А еще, мой приятель любил порой сказануть, что будет играть в Симсов, только в том случае, если последние поймут, что они: а) настоящие, б) настоящие, да не совсем.

К чему я это рассказываю...

Роман "Луч", напоминает мне и эпизод Чернозеркального сериала, и одновременно игру с "ожившими" симс.

Эта книга, настолько меня захватила, что я даже сомневаюсь смогу ли я адекватно рассказать про нее, без криков: "Ура!" и лишних восторгов.

Итак:

Луч. Марина И Сергей Дяченко.

Год выпуска:

2018

Жанр:

Фантастика, триллер.

Бумажной книги у меня нет, но обязательно прикуплю.

Я очень люблю Дяченок, как и все трио: Дяченки-Олди-Валентинов, но Марина и Сергей в этой харьковской троицы у меня любимые.

Книги этих соавторов почти всегда имеют схожую фабулу:

"В наш мир интегрируется какое-то фантастическое допущение.

Иногда, это апокалипсис каждые десять лет, порой "живые" сны, а часто это необычные сверхспособности у самых обычных людей.

Ну и вокруг этого допущения начинает закручиваться сюжет.

И каждый раз об этом чертовски интересно читать!

Аннотация.

Аннотация
В аннотации все довольно подробно написано. Мне пожалуй добавить нечего.

Хотя некоторые поясняющие первую главу моменты я разберу.

• Есть четыре подростка вырванные из нормальной жизни. Кого-то украли, кого-то продали, еще одному грозит тюрьма.
  • У двух парней и двух девушек есть месяц на то, что бы сыграть в странную игру, больше похожую на космических симсов, которые хрестоматийно летят на огромном корабле к далеким звездам.
  • Игру надо довести до конца с определенными параметрами на борту. Т.е "писающие человечки" должны прилететь к условной Альфе Центавра, в неизменном числе, и с некоторым набором характеристик. Одна из этих характеристик - смысл жизни. Он должен быть на высоте.
  • Самое интересное то, что игровые симсы, не считают себя битами и байтами, а ведут себя как люди оказавшиеся в этом самом межгалактическом перелете.
  • Подростков в конце игры ждет либо приз... либо крушение всех надежд. Каждому из детей есть что терять.

В моем пояснении нет спойлеров, это половина первой главы и все это есть в аннотации.

По ходу книги, каждый из ребят делает свой ход согласно правилам, по результатам хода, жизнь на звездолете меняется.

Во второй части романа, которая вложена в первую подобно матрешке, повествование идет про корабль и экипаж.

Луч
Общее впечатление.

Ух... Книгу я начала читать на работе вечером. Я просто вгрызалась в нее зубами как во вкуснейший стейк. И сама не заметила как настало утро.

Последняя книга, которая заставила меня подобным образом забыть про покой и сон, была в 1996г и это был роман "Сияние" Кинга.

Скажу сразу, это было поистине увлекательное путешествие, действительно космическое по своим масштабам и интереснейший роман!

Денис

Что мне понравилось в книге.

• В романе нет "провисающих" сюжетных кусков или мест, которые читать не интересно. Сюжет бодрый, очень похож на эпизод из того же "Черного Зеркала", где трепетать и замирать в ажиотации заставляет буквально каждая минута.
  • В книге одинаково интересны оба сюжета. И история о корабле и история о подростках. Последняя, порой начинает напоминать "Повелителя мух", где дети постепенно расчеловечивались. Но это скорее некий красивый жест в сторону классика, чем заимствование.
  • Книга держит и не отпускает незадачливого читателя, даже после прочтения. После моего краткого пересказа "затравки", роман в одночасье проглотила дочь, и после мы до ночи спорили с ней по поводу того или иного шага в игре.
  • Есть такие книги или сериалы в которых "густой замес" имеется, а концовка странная, порой банальная. Есть, например, сериал "Матрешка", в котором главная героиня, попадает в некий водоворот перерождений и хтонических приключений, для того, что бы ближе к развязке понять, что не надо быть одинокой сволочью, "часики-то тикают" и вообще мир спасут любовь и дружба. Все прямо как в мультфильме про Ищущего пони.Так вот, в "Луче" авторы сделали невозможное. Концовка и логична и прекрасна. Финал с кораблем поражает воображение, как и завершение злоключений главного героя - Дениса. А краткий итог еще раз поражает. Я могу сказать : "Браво, авторы!".

Что не понравилось или вызвало недоумение.

Лиза

• "Луч" замечательная фантастика, но некоторые части истории мне показались странными. Например, зачем делать одного из героев "психическим". Понятно, что четыре героя - это четыре стихии и четыре темперамента (холерик, сангвиник и т.д). И я не понимаю, зачем делать одного из парней дурачком.
  • Вообще идея выкрадывания детей, она интересная, и из таких "потеряшек" можно сделать отдельную сюжетную линию, но остались вопросы по поводу уникальности подростков. Например есть мальчик Гарри Поттер, про него имеется предыстория, и мы проникаемся его избранностью. А что такого необычного в самых банальных подростках? Один хуже, другой лучше, одна истеричка, вторая лиса. А так, они самые заурядные, и нагружать их таким сверх заданием как-то неосмотрительно. Мы же не отправляем на разведку тех кто любит в танчики "рубиться".

Основные мысли романа:

Чего достойно человечество:

• уничтожения или космических перелетов?
  • сверхспособностей или атомной войны?
  • контакта с пришельцами или унылого ковыряния в своих же экскрементах?

На этот вопрос нам ответят сначала Денис, простой парень из настоящего, а потом и Лиза, посланец из прекрасного Росссии будущего.

А следом и бедолага читатель должен ответить на сей поставленный вопрос, а также на вопрос о жизни, вселенной и вообще.

Персонажи.

Я уже писала что главных героев в "земной" части романа четыре.

Денис - четырнадцатилетний подросток. Если все участники игры-эксперимента борются за призы разной величины, то парниша просто хочет домой к мамке. Это слегка унылый (потому что, положительный) парняга, чем-то похожий на того же Поттера. Он чуть-чуть маменькин сынок, в самом хорошем смысле слова. Такими часто бывают еврейские ребята, привязанные к семье, будущие великолепные мужья.

Славик. Афрорусский простой черный парень Тимати. Брутален и вспыльчив, иногда агрессивен. Не блещет умом, и у него есть несколько скелетов в шакфу, причем практически в самом прямом смысле.

Элли. Заучка-ботаничка. Умная и правильная, выиграла этот эксперимент в рамках огромного отборочного тура.

Марго. Темная лошадка, девушка, которая хочет спасти своего возлюбленного больного онкологией.

Кстати, если про Дениса все понятно, то остальные герои довольно странные. По мне так, им дали довольно мало "ходов" по сюжету игры и ничтожно мало времени раскрыть себя.

Лиза. Член экипажа межзвездного корабля. Лидер группы выживших и отправленных в космос землян. Она же, главный персонаж, с которым взаимодействуют остальные игроки.

Эта девушка вызывала у меня большую симпатию на протяжении всей книги, хоть и не была, в какой-то степени настоящим человеком.

Ну что поделаешь, у меня и симсы частенько ведут себя осмысленней чем я.

Атмосфера книги - это игра и борьба четырех человек в замкнутом пространстве и параллельная борьба за жизнь одиноких людей в далеком космосе.

В общем и целом: ЭТО очень крутая книга, прямо как в лучших традициях самых прекрасных серий Черного Зеркала!

Подведу небольшие итоги:

"Луч". Марина И Сергей Дяченко.

• Имеет бодрый сюжет, в сердцевине которого густой фантастический замес,
  • Повышенную увлекательность,
  • Отличную динамику,
  • Глубокий психологизм,
  • Офигенную фантастическую составляющую,
  • Интересные мысли.

​​​​​​​Минусов мной не выявлено. Читать всем любителям фантастики и не только.

Вердикт: Наикрутейший роман. Всем любителям хорошей фантастики читать обязательно!

Для ОМ. В отзыве нет спойлеров, я только пояснила аннотацию и чуть-чуть рассказала про персонажей.

Достоинства
  • Крутой сюжет
  • Много действий
  • Сложная, многоплановая фабула
  • Тонкий психологизм
Недостатки
  • Нет котиков
Анна Вацеховскаярекомендует
05.07.2019
Я не фанатка фантастики, но мне стало очень интересно) в закладки забрала)
Smile Мне бы понравилось
интересно)
Любопытно теперь самой прочитать Smile
Занятный сюжет))
05.07.2019
Я тоже "Черное зеркало" смотрела, помню серию, о которой вы рассказываете. Книга мне была бы интересна Smile
Стало интересно прочесть
06.07.2019
Интригующее описание) Не скажу, что я прямо фанат фантастики, но книги с интересным сюжетом люблю, а уж если к нему ещё и концовка годная прилагается... Возьму на заметку, почитаю на досуге)
  • 18.07.2018 - 20:27
    Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять. Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно
    Приветствую заглянувших. За что я люблю супругов Дьяченко, так это за умение изобрести новое там, где казалось бы ничего нового придумать нельзя. Вот, к примеру, в отношении паранормальных способностей отдельного человека, писатели за много столетий, казалось бы, перебрали все: телепатия,…
  • 23.10.2018 - 23:13
    К ведьме-шарлатанке заявляется демон, а за каждый ваш проступок вам начисляют счет...и только попробуйте его не оплатить!
    К украинским фантастам чете Дяченко я прониклась безмерно теплыми чувствами после «Vita Nostra», сюжет которой я могу взять и забыться на любой открытой странице.
  • Хороша и ладна жизнь без насилия, черт возьми! Пещера - хороший роман и средняя антиутопия. А кто в Пещеры ты?
    Отзыв о "Пещере " прочла на другом ресурсе и сразу поняла: надо брать. Антиутопия, как никак. Брала на Озоне вместе с "Облачным полком" Веркина. В самом начале отзыва не могу не затронуть оформление книги и год ее издания.
  • Я мучила книгу, а она меня. Известные авторы, но сборник мне не понравился
    Здравствуйте! Я заядлый читатель, в основном люблю беллетристику в виде фэнтези и детективов. Сейчас, к сожалению, времени на книги не так много, как в подростковом возрасте, когда я читала по 100 книг за лето. Но время на книги все же стараюсь по возможности уделять.
  • 14.12.2015 - 20:03
    Vita nostra brevis est и немножко лёгкой шизухи.
    Это третья прочитанная мной книга Марины и Сергея Дяченко, брала с собой в дорогу - четыре часа пролетели как один миг. Читается легко, написано ярко, глаз не цепляется за корявые обороты... Однако, положа руку на сердце, я не могу сказать, что роман "Vita Nostra" привел меня в бешеный восторг.
  • Трогательная история любви, драконы, не красивая главная героиня и слабак герой. Сказка приближенная к реальности и имеющая мало общего с фильмом (спойлеры)
    Здравствуйте! Не так давно на экраны вышел русский фэнтезийный фильм - Он дракон, покоривший сердца многих зрителей, в том числе и меня. И именно книга "Ритуал" натолкнула Тимура Бекмамбетова на создание фильма. Однако фильм получился более романтичным, милым и красивым, чем книга.
  • тема хорошая, однако слишком много недоговоренностей
    Завязка у вещи абсолютно простая, я бы сказала даже банальная и кем только не используемая. Фильмов таких в голову приходит просто куча. Жил себе молодой мужчина Алексей, по прозвищу Аспирин, вполне успешной жизнью.
  • 28.07.2014 - 15:46
    Нужно ли быть Богом?
    "Утопия или антиутопия..."- думала я в процессе чтения. Кто из нас не мечтал, чтобы приглядывал за нами 24 часа в сутки и 365 дней в году заботливый ангел-хранитель, который подсказал бы нам верный путь в самой запутанной ситуации. То-то было б весело, то-то хорошо...
  • 26.05.2015 - 11:26
    Одно из лучших произведений
    Начну с того, что М. и С. Дяченко мои любимые писатели, плохих произведений у них нет в принципе. Достигается это за счет того, что по профессии Марина актриса, Сергей психиатр, т.е.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 06.04.2022 - 13:40
    Какой Москва будет 200 лет спустя после ядерного взрыва. Где живёт загадочная кысь и как не попадаться ей на глаза
    Всем доброго дня!   Роману Татьяна Толстой "Кысь" больше 20 лет. Несмотря на это, он не теряет своей актуальности, а, возможно, даже наоборот: со временем становится все более актуальным.
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • 08.04.2022 - 18:13
    Сериал VS книга 🥊 Тупейшее произведение 🤦‍♀️ Два разных Миркина в разных мирах 2000-х и 2020-х, ничего общего с сериалом
    Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже).
  • 23.05.2022 - 12:09
    Девчонки, пошушукаемся? Книжонка о женских сексуальных похождениях? Или достойная работа о принятии себя и избавлении от привычки судить?
    «Больше не покупай мне непотребщину!» - так сказала мне бабушка после прочтения какой-то части этой книги. Я периодически покупаю ей книги (очень часто современные, так как классику она уже успела перечитать вдоль и поперек) и в основном те истории, которые я для нее нахожу, ей интересны.
  • 21.06.2022 - 15:29
    "На каждую ведьму найдется свой инквизитор". Книга о ведьмах, которая перевернет ваше представление о фэнтези... Гармоничная история о том, что любовь настоящей ведьмы сильнее всех преград на свете...
    Добрый день, уважаемые читатели! Довольно длительное время я считала, что фэнтези - это истории о выдуманных монстров, читать которые интересно только подросткам и детям школьного возраста. Но мое мнение кардинально поменялось после знакомства с книгой "Ведьмин век".
  • 26.05.2022 - 20:58
    «А тому ли я дала..?» (с) Нашумевшая и неоднозначная новинка от пресс-секретаря Алексея Навального. 18+
    Всем привет! Увидела я на главной странице «Литрес» рекламу новинки Киры Ярмыш - романа «Харассмент», который вышел в издательстве "АСТ". Хотя я - человек, от политики далекий, но бурное обсуждение данного произведения и рецензии на него знаменитых критиков видела на просторах рунета уже давно.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.