Опубликовано 7 Март, 2018 - 09:14

Мать-одиночка с двумя дочками-подростками переезжает в старый дом полный барахла и неприятных игрушек. Кажется, что сюжет использовался много раз и ничего интересного быть не может? Да. Нет. Причём одновременно)

Была на предпоказе этого кино.

Весь холл кинотеатра в рекламнх постерах этого фильма

Особенно ничего не ждала. Потому рада, что «Страна призраков» получилось тем кино, которое мне понравилось. Обо всём по порядку. Полин (Мелен Фармер) вместе с дочками Бет (Эмилия Джонс) и Верой (Тэйлор Хиксон) переезжают в дом дальней родственницы. Никто из них не испытывает восторга по этому поводу. Полин пытается поддерживать более-менее здоровую атмосферу в доме, но это сложно, потому что Веру только что бросил парень, а Бет настолько замкнута в себе, что весь её мир состоит из творчества писателя Говорда Лавкрафта и мечты стать писательницей. Но хрупкое равновесие в семье разваливается, когда в новый дом вторгаются два психопата…

Вера и Бет

В оригинале кино называется Incident in a Ghost Land, то есть "Случай в стране призраков" гораздо точнее, чем "Страна призраков". Потому что это действительно простой эпизод из жизни двух маньяков и их жертв. Фильм снят канадским режиссёром Паскалем Ложье, который делает авторские, в меру необычные страшные фильмы. Маму двух девочек играет нестареющая Милен Фармер. И хорошо играет. А как она выглядит! Чтобы мы все настолько были ухожены в таком возрасте!

Если что, Мелен Фармер 57 лет

Несмотря на то, что жанр «Страны призраков» обозначается как ужасы, для меня это триллер. Причём психологический, а не мистический. Но здесь присутствуют и скриммеры (выпрыгивающие, сваливающиеся и пр.), и тревожная музыка, и шатающаяся камера, создающая эффект присутствия. А ещё есть фрагменты крайне неприятные. Не для брезгливых. Общая аура вседозволенности зла. беспомощности жертв и общей депрессии довершает картину. Элементы пыток есть, но их немного. То есть гораздо меньше чем в "Мученицах" того же самого режиссёра, Паскаля Ложье.

Некоторые кадры очень эстетичны

Фильм более глубокий, чем может показаться вначале. С подвывертом в середине повествования, после которого всё становится логичным. Фильм о преодолении собственного страха, о сознательном выборе, о мечтах, о любви к собственной семье в конце концов. Рекомендую тем, кто любит нестандартные триллеры.

Полин и Бет, мама и дочка

И ещё. После этого фильма я какое-то время не смогу смотреть на кукол)

Вы бы поставили такую куклу у себя дома?

Ещё мои рецензии на триллеры без мистики:

Комната желаний

Истории призраков