Опубликовано 30 Май, 2022 - 20:15

неделя или более
    60 рублей

Всех приветствую!

The Town of Light - это компьютерная игра, которая была выпущена независимой итальянской студией LKA в 2016 году. О ней я узнала в новогодние праздники, когда увидела на площадке Еpic Games Store в разделе распродаж. За игру я отдала что-то около шестидесяти рублей - мне понравился постер и описание: однако попытки пройти этот проект предпринимались раз за разом. И всякий раз хотелось удалить её с устройства, но прежде - открыть окно.

Город света
На скриншотах в углах не ватермарка - это счётчик кадров, который высвечивается каждый раз, когда включаешь программу Fraps - длительное время она мне служила верой и правдой, но после смены материнской платы по какой-то причине вышла из-под контроля и начала сохранять скриншоты в формате bmp, а в игре вставлять этот режущий глаза счётчик. Отзыв написан без спойлеров.

Игра у меня в библиотеке EGS:

EGS

Честно скажу: я сыграла в игру буквально два раза и поняла, что в третий мне сюда возвращаться не хочется. В этом отзыве попробую перечислить все недостатки, которые увидела в игре лично я. Несмотря ни на что, я хочу поставить "Городу света" четыре звезды из пяти возможных и порекомендовать к прохождению.

Важно отметить, что это игра строго 18+ - в кат-сценах есть обнажёнка, сцены секса, разговоры на непристойные темы и ЛГБТ-отношения.

Системные требования:

МИНИМАЛЬНЫЕ:

• Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 7/8/10 64bit
  • Процессор: Intel Core i3 or equivalent AMD
  • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 460, AMD Radeon HD 6770 with at least 1 GB VRAM
  • DirectX: Версии 11

• Место на диске: 8 GB
  • Звуковая карта: DirectX Compatible
  • Дополнительно: Supported Controllers: Xbox 360 or Xbox One compatible

Руины
Первый раз полёт был нормальный, а вот во второй вылезли не самые приятные сюрпризы, которые заставили меня выходить из игры, перезагружать компьютер и заходить по новой. Например, мне по сюжету надо было в архиве найти больничную карту пациента по имени Amara B. - я отыскала нужный ящик, но почему-то кнопки взаимодействия с ним (чтобы достать из ящика карту) так и не высветилось.

Уходя, гасите свет
Не самым приятным моментом в этой игре стало отсутствие русификации. Вот что пишут в Стиме:

Русский язык (субтитры и интерфейс) будет добавлен в игру в течение 1-2 месяцев после релиза.

Я напомню: игра вышла в 2016 году; я в неё играю в 2022 - русских субтитров и русского меню до сих пор нет. Даже украинификация в этой игре есть! А русского языка так и не предвидится. Я играла с английской озвучкой (озвучка очень качественная, мне понравилось!) и с английскими субтитрами. Поняла не всё, к сожалению.

🔶СЮЖЕТ

В основу сюжета легли истории болезней пациентов настоящей психиатрической клиники в Италии. Разработчики подошли к делу со всей ответственностью, и капитально углубились в тему - они изучали душевные расстройства, чтобы история получилась максимально правдивой. Насколько им это удалось? Скажет тот, кто или сам прошёл через это, или был близок. На мой непрофессиональный взгляд получилось достаточно достоверно.

Позитивные рисунки
Итак, сюжет нас знакомит с женщиной по имени Рени. В возрасте шестнадцати лет Рени попала в психиатрическую клинику в Волтерре, и это время стало самым худшим периодом в её жизни. Медицинский персонал конкретно издевался над Рени: её пытали ледяным душем, шоковой терапией, её привязывали к кровати, и даже имело место сексуальное насилие со стороны санитаров.
Медицинские манипуляции
Повзрослевшая Рени решает вернуться в клинику, где уже нет ни врачей, ни пациентов - спасибо закону Базальи (и спасибо игре за расширение моего кругозора - я вот не знала, что такой закон был; история никогда не была моей любимой дисциплиной). Обходя коридоры, операционные, душевые и прилежащие дворики, Рени всё больше вспоминает, через что её пришлось пройти.

Изучение безмолвных стен закрытой психиатрической клиники на многое проливает свет. Как минимум на тот факт, что Рени поместили туда не просто так - оказывается, она страдала шизофренией и диссоциативным расстройством идентичности. И вторая её личность была далеко не ангелом; сообщаются такие подробности, что другая сторона Рени была сексуально-озабоченным животным; она запросто могла в публичном месте начать заниматься самоудовлетворением; мать Рени была не на шутку встревожена поведением дочери.

Приятные встречи гарантированы
Вроде как это игра с выборами, а вроде как и нет. Финал при любом раскладе будет один для всех; а вот некоторые кат-сцены будут разные в зависимости от того, как всю игру действовать. Чаще всего, выбирать надо из двух дорог: или соглашаться с тем, что душевные проблемы серьёзные, или настаивать на том, что всё произошедшее (с точки зрения Рени) имело место быть в реальности. Я очень удивлена, что решающим фактором может стать обнаруженный или, наоборот, необнаруженный документ.

В одной белой-белой комнате...
В сюжете очень легко запутаться. Не сразу привыкаешь к тому, что Рени о себе говорит в третьем лице. Первый раз вообще ничего не понятно было, да и сейчас, после второго прохождения, картина проявилась не полностью. Мне ещё очень многое непонятно, но сильно вникать тоже большого желания нет - я ожидала чего-то более-менее лайтовенького, в духе "Лебединого эскиза"; постер к игре очень симпатичный, и от него так и веет спокойствием. Получила я в итоге тяжёлую депрессивную историю, от которой на душе камень повис.

Игра вроде как хоррор, но не скажу, что было страшно. Скорее, было гадко. Скриммеров нет, но есть просто немного пугающие картины. Ближе к финалу игры начнётся настоящий ад для эпилептиков в виде ярких световых вспышек, так что будьте аккуратнее.

Кровопотери неизбежны
Спасибо, The Town of Light, теперь я знаю, как делается лоботомия. Боже, у меня на этой сцене каждый раз глаза болели...

О лоботомии

Лоботомия
Зрелище не для слабонервных
🔶УПРАВЛЕНИЕ

The Town of Light - это приключение от первого лица с классическим набором активных клавиш, где - зараза! - не предусмотрена быстрая ходьба. Я по привычке зажимала левый shift, но скорость передвижения не менялась. И это, если честно, бесило. Героиня передвигается крайне медленно, а маршрут порой выпадает довольно длинный. Одно хорошо, что при движении камера не качается. В игре надо ходить, взаимодействовать с предметами (они составлены на итальянском языке), изучать письменные документы и делать выборы из представленных вариантов. Собственно, всё.

Изучаем документы
🔶ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

По сути, ходить и изучать те или иные объекты повествования - это всё, что от игрока требуется. Но и тут могут быть заморочки, когда не понимаешь, чего от тебя игра хочет (я долго тупила на этапе, где требовалось отыскать комнату Рени). Можно вызвать подсказку, и Рени озвучит вслух свою текущую задачу. Здание психиатрической клиники немаленькое, как и прилегающие территории; но заплутать тут, оказывается, трудно. Для облегчения задач на каждом этаже представлена планировка, где перечислены все помещения - сориентироваться будет легко. Даже на улицах всё достаточно понятно и просто.

Мрачные стены больницы
Раздражительным для меня стал момент, когда нельзя прокрутить вперёд кат-сцены; когда Рени берётся читать какой-нибудь документ от и до - придётся ждать! Раздражительной оказалась ещё и говорливость самой Рени, не знаю уже, что меня напрягает больше: персонажи-молчуны или персонажи-заткни-фонтан. Рени постоянно озвучивает какие-либо мысли, и пока она это делает, взаимодействовать с предметом нельзя.

Рабочий стол. Был
Игра поделена на пятнадцать небольших глав, автоматические контрольные точки срабатывают между ними; так что сильно переживать за игровой прогресс не придётся. Игра, в целом, проходится за два с небольшим часа. Я первый раз примерно за столько её и прошла. Второй раз она мне далась гораздо быстрее.

Кладбищенские истории
🔶ГРАФИКА И АТМОСФЕРА

Ну тут я не нашла, к чему привязаться. Графика очень реалистичная, игра не запоминается, как что-то тёмное и мрачное, ведь помимо унылых серых стен психиатрической клиники есть ещё завораживающие виды на природу при свете закатного солнца. И начинается игра с утренней прогулки к зданию. И за это однозначно плюс.

Красиво
Кат-сцены в игре представлены в виде статичных рисунков, на которых самый максимум может двигаться какой-нибудь элемент. На первый взгляд рисунки кажутся неприятными и грубо сделанными; но со временем к ним привыкаешь - и даже подмечаешь в них какое-то странное очарование.

Всеми оставленная
Музыкальная подборка также достойна одних лишь похвал: потрясающе передана атмосфера потерянности, безнадёги, ощущения, что ты один в жестоком мире. Единственный, кто Рени всё это время утешал, пока она страдала от бесчеловечного отношения, была кукла Шарлотта. Кукла, которую замученная Рени крепко обнимала.

В безумие, которым страдала бедная Рени, тоже охотно веришь.

Шарлотта
Основным музыкальным фоном служат печальные фортепианные мелодии. Порой казалось, что разработчики помимо историй реальных пациентов вдохновлялись ещё и работами польских коллег - уж очень многое всё напоминало Layers of Fear, только там была безнадёга иного рода.

Английская озвучка мне очень понравилась, у Рени очень приятный голос.

Душевный закат
🔶ИТОГ

Ну, что я мог сказать... О потраченном времени и деньгах я не жалею, вот только история оказалась куда тяжелее, чем я себе представляла. Нужно правильно подбирать настроение, чтобы играть в The Town of Light; не знаю, как у других, а у меня после финальных титров на душе стало гадко. The Town of Light - это трагичная история о женщине с душевными расстройствами, которая прошла в психиатрической лечебнице настоящий ад.

Душевный дворик
Игре хочется поставить четыре звезды за следующие плюсы:

• очень атмосферно;
  • отличная музыкальная подборка, особенно мне понравилась композиция на финальных титрах, которая так и называется - The Town of Light;
  • не оставляет равнодушным;
  • приятная глазу графика и цветовая гамма;
  • оригинально сделанные кат-сцены;
  • качественная английская озвучка.

Звезду снимаю за минусы:

• игра так и не была русифицирована, несмотря на все обещания разработчика;
  • не предусмотрена ускоренная ходьба;
  • запутанный сюжет и вопросы к нему.

К прохождению, разумеется, рекомендую! Но стоит быть готовым к не самым приятным сценам, включая обнажёнку.

Достоинства
  • Музыкальная подборка
  • Потрясающая атмосфера
  • Реалистичная графика
Недостатки
  • Не русифицирована
  • Нет клавиши ускоренной ходьбы
olya_konstрекомендует
31.05.2022
Тема по игре сложная. Во время чтения мне иногда казалось, что был момент, когда я восприняла бы ее очень близко ... Не знаю и даже хочу знать действительно ли был такой момент в моей жизни....
04.06.2022
Тяжелая игра
06.06.2022
Мрачненько... И вот отсутствие русских субтитров огромный минус конечно для таких как я, у кого с английским не очень
  • Сегодня мне бы хотелось поделиться впечатлениями о компьютерной игре "The Town of Light" , которая зацепила меня настолько, что я сделала все достижения Стима, доступные для этой игры. Итак, представьте себе заброшенную психиатрическую больницу. Да, опять. Но здесь всё несколько иначе, вот увидите.
  • 07.11.2015 - 18:24
    Сияющий синий павлин
    После первой алмазной мозаики , которую я выкладывала квадратными стразами, мне хотелось попробовать выкладывать мозаику круглыми стразами. Задачу усложняло то, что круглыми стразами обычно выкладывается не вся картина, а только часть.
  • 28.04.2017 - 14:49
    Это вы оркестр заказывали? Смог приехать только ансамбль... Теней! Или "какие времена, такая и музыка".
    Фильм "Сплит", посвященный расщеплению личности, обрел большую популярность - людей притягивают необычные игры психики. Творчество Sopor Aeternus , по мнению исследователей, также связано с расщеплением личности и попыткой уйти от психотравм.
  • 25.05.2021 - 20:29
    It's true, sun shining very bright. It's you, who I'm gonna love tonight... Don't touch me, child! Please, you know - you drive me wild!
    Заметила, что из творчества Pink Floyd народ зачастую вспоминает две вещи - The Wall и The Dark Side of the Moon. Ну ещё Wish You Were Here иногда. О раннем творчестве коллектива почему-то говорят значительно реже, хотя в нём, на мой взгляд, есть своя, особая прелесть.
  • 28.09.2021 - 14:17
    Монументальная фигурка от FunkoPop!
    Эту замечательную фигурку Funko мне подарила супруга. Фигурка 100 оригинал! Качество проработки элементов на высшем уровне, а также клеймо там, где ему положено быть.   Фигурка отражает один из самых драматичных момент Битвы за Винтерфелл из сериала "Игра Престолов".
  • 24.01.2022 - 01:36
    «Смятение исчезло, всё в твоих руках... Жизнь похожа на тайну со многими подсказками, но немногочисленными ответами»
    Расскажу сегодня, пожалуй, о «Звучании упорства» - одном из самых любимых моих альбомов Death. Специфическая, конечно, штука, большинство песен не на широкий круг слушателей рассчитано, но... почему бы и не поговорить, раз желание есть, правильно?..   Где взять : на Discogs, например.
  • 01.05.2015 - 14:30
    Модные кроссы для принцессы-хулиганки!!!
    Полное восхищение от покупки Итак плюсы (минусов нет) пришли хорошо упакованные. каждый кроссовок был в два раза плотно обернуть целлофаном с пупырками никаких посторонних запахов нет следов клея полностью соответствуют фото продавца цена 16,5 евро и они полностью стоят этих денег вид просто WOW.
  • 21.06.2011 - 15:34
    Для фанатов фэнтези и карточных стратегий. (+скриншоты)
    Эта стратегия попалась мне недавно. Сразу поразили запутанные правила, и отсутствие динамичного гемплея, хотя игра в описании обещала значительные элементы RPG игр. После того как поиграл минут десять, понял, что ничего не понимаю в правилах и полез в сеть.
  • 18.02.2019 - 09:13
    Революционная игра - гибрид RTS и RPG
    Буду краток - это одна из любимых игр данного жанра. Более того, первая на мой компьютер в конце 2004 года!   Очень советую всем попробовать - правда, мало кто получит былой восторг. Очень уж устаревшая графика с геймплеем.
  • 23.04.2012 - 15:52
    Легче, чем «Схватка с судьбой», но не менее интересная.
    Здесь нет такого обилия приёмов рукопашного боя как в «Prince of Persia Warrior Within», но это никак не портит игру. Цель принца исправить ошибку прошлого: не дать рассыпаться пескам времени. Для этого нужно повернуть время вспять.
  • 18.05.2022 - 18:36
    Аквапарк без приставки "аква". Наши впечатления от посещения ранней весной.
    Мы не любители аквапарков от слова "совсем", но отдыхая в отеле Rixos Downtown Antalya, нам полагалась бесплатная поездка в The Land Of Legends Theme Park. А так как бесплатное - значит, "включенное в стоимость", многие едут в парк не потому что хочется, а потому что жаль упускать возможность.
  • 11.04.2022 - 12:50
    Что не так с "Тайнами Дамблдора"? Какие секреты раскрыли, о чем умолчали, будет ли четвертая часть? Рассказываю обо всем подробно, но без спойлеров.
    Всем привет! Этот фильм мы ждали более трех лет. Предыдущая часть франшизы подарила нам много загадок, а вместе с ними - сюжетных дыр. Мы наделись увидеть объяснения и логичное продолжениезавершение истории. Получилось ли это у создателей третьего фильма? - Частично, да .
  • 29.03.2022 - 09:28
    «Иллюзия контроля»: фильм, где всё (вообще всё!) не то, чем кажется
    Завязка: у Виктора талант — он делает деньги буквально на всём и обладает отличной интуицией, что позволяет не влипать в крупные неприятности. В первых минутах фильма в режиме перемотки рассказывается, как он жил и что делал с детских лет до наших дней.
  • 02.04.2022 - 22:58
    Это - не про религию, не про ислам. Это - про людей, для которых нет ничего святого
    Здравствуйте , уважаемые авторы и случайные гости сайта Irecommend, дорогие читатели и читательницы. Не так уж часто я пишу обзоры на фильмы, но сегодня именно такой день. Видимо, сказывается неблагоприятный опыт, полученный в прошлом.
  • 12.07.2022 - 10:29
    Жуть жуткая ))
    Всем привет) В первый раз я посмотрела этот фильм, когда он только вышел в кинотеатрах, как раз в мое день рождение, 4 марта. Я решила себя побаловать и сходить одна на этот фильмец, тем более из моих друзей на такую жуть никто не подписался, даже под предлогом праздника.
  • Герр Адольф, вы нарушите данное соглашение? Конечно да, я же Гитлер!
    Добрый день, дорогой читатель. Я думаю, тот факт, что Гитлер начал вторую мировую войну, не является каким-то секретом. И не будет спойлером. Но самому началу войны предшествовали некоторые интересные события, которые известны намного меньше.
  • 24.04.2022 - 06:42
    Это шедевр! Жаль, к съемкам не был причастен Роберт Земекис, а главных героев истории заставили сниматься в продолжении практически силой! Добрая история с шикарным юмором, фильм из нашего детства.
    Здравствуйте, расскажу о фильме 1985 года "Жемчужина Нила" режиссера Льюиса Тига. В этом фильме и главная героиня Кетлин Тернер- не моя любимая актриса. Тем более она до последнего не хотела сниматься в сиквеле из-за денежных споров, связанных с предыдущим фильмом, "Романом с камнем".
  • 28.03.2022 - 04:36
    Игра про то, как мир охватила пандемия оказалась пророческой? Кому эта игра будет интересна, а кому даже не стоит в нее играть.
    Для начала скажу, что скриншоты делала с ютюба, потому что без понятия, как делать скриншоты с экрана консоли. О чем эта игра В России игра имеет официальное название «Одни из нас». Игра пронизана тематикой пост-апокалипсиса и стремлением людей выжить в этих новых жестких условиях.
  • 27.06.2022 - 14:42
    Не все доктора лечат
    Этот фильм я посмотрела ещё будучи ребенком. Тогда он меня заворожил, хоть я ничего решительно не поняла, но обаяние Хопкинса, видимо действует на любую публику... Да и вообще это не детское кино.
  • 26.06.2022 - 16:59