Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 13:39

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Smile

Решила устроить я какой-то необычный легкий ужин, да и был был повод - любимый взял билеты в теплую страну. Я хоть и не знаток и даже не любитель, но мне нравится вино и шампанское. Это единственные алкогольные напитки которые я пью. Вкусно, легко, да и разнообразие большое.

Прежде всего я люблю раскрывающийся вкус, а не так чтобы было просто сладко, не люблю резкие вкусы. Что касается игристого вина, то выбор был таким: Martini Asti, Asti Mondoro, Asti Montero. Всех их объединяет одно: сорт Асти. Но если все предыдущие я пробовала, то игристое вино сорта Асти от Canti я не пробовала и решила это исправить.

Немного о сорте Asti...

Шампанское Асти рождается из винограда сорта «Белый мускат».Главная особенность в сорте винограда Белый мускат используемом для вина сорта Асти, что процесс ферментации не доведён до конца, то есть дрожжевые культуры не съедают весь сахар, который присутствует в виноградном соке, за счёт этого и получается тот сладкий вкус и фруктовый аромат.

Асти изготовлено резервуарным методом или Сuvee Сlose (он же метод Mousseux во Франции) что подразумевает вторичную ферментацию не в бутылке, а в герметически закрытом чане и розливе по бутылкам под давлением. Этот метод более прост и дешёв по сравнению с традиционным.

A S T I C A N T I

Внешне приятная глазу упаковка в чёрно-красных тонах, продаётся также в подарочной упаковке в чёрном картоне с текстурой под крокодила.

Мюзле красивого красного цвета в сочетании с чёрным, одно из любимых сочетаний. Да и вообще, признаться честно, я так люблю красивую упаковку, что для меня иногда это служит причиной для покупки.

• Вино игристое белое сладкое
  • DOCG

Denominazione di Origine Controllata e Garantita (также по первым буквам DOCG, D.O.C.G.) — высшая категория в классификации итальянских вин, гарантирующая географическое происхождение и метод производства вина. Вина, входящие в категорию DOCG, произведены в строго определённых областях Италии и по технологическому процессу, одобренному министерскими декретами.

• Производитель: Италия, регион Пьемонт
  • Изготовитель: Canti Family S.P.A
  • Объём: 0,75 мл.
  • Крепкость: 7%

Цвет и пузырьки

Вино имеет красивый жёлтый соломенный цвет, а вот пузырьков немного.

Запах фруктовый, лёгкий.

Вкус и послевкусие. Как и принято Асти обладает выраженным сладким вкусом. Ощущается легкий фруктовый привкус, но после отдаёт кислинкой.

С чем выпивать?

Хотя Асти относится к категории сладких напитков, оно обладает достаточной кислотностью. Его часто употребляют в паре с салатами, пряными блюдами азиатской кухни, выпечкой, десертами, сладкими фруктами и орехами. Делают коктейли на его основе. А также готовят на нём еду! Но я не пробовала столь необычное использование вина, и употребляла его по-простому.

Главный принцип создания гастрономических пар:

• Кислое и соленое – с сухим
  • Сладкое – со сладким

То есть, наш сорт Асти - это белое сладкое вино, а значит что к нему подойдут и шоколад, и фрукты, и прочие сладости.

Как подать?

Подают шампанское охлажденным до 7-8 градусов. Можно украсить клубникой, она удачно сочетается с фруктовым ароматом игристого вина Smile Да и выглядит это довольно эстетично:

Сколько хранится?

Закрытая бутылка имеет срок годности 5 лет.

Открытая бутылка игристого вина, закупоренная стоппером хранится при температуре +4-6 гр по Цельсию, и сохраняет свои характеристики на протяжении 3-х суток.

Состав: вино из сорта винограда мускат белый 100%, диоксид серы (Е220)

Цена: около 800₽ за бутылку 750 мл.

Вывод: несмотря на заголовок это неплохое игристое вино, с лёгким фруктовым освежающим вкусом с кислинкой. Не для гурманов конечно, но многим оно нравится, да и здесь судя по рейтингу его неплохо оценили, хотя Martini Asti по-прежнему один из лидеров (для меня) среди игристого вина Асти.

Спасибо что читаете, благодарю за внимание! Smile

Достоинства
  • Освежающие фруктовые нотки
  • Приятные вкус и аромат
Li_irecommendрекомендует
04.02.2018
приятное оно, на слишком сладкое для меня
04.02.2018
Да, это вино даже более сладкое чем Мартини Асти)
астиканти обожаю Love
Оно и правда неплохое) Нам тоже понравилось Smile
05.02.2018
Знатное винцо. Тоже люблю с кислинкой
09.02.2018
Я такое вино еще не пробовала! Спасибо, буду знать!
10.02.2018
Интересный момент...

Именно с такой вариацией Асти не знакома, надо будет поискать и у нас хотя и поняла, что на мега-вкус надеяться не стоит)
15.02.2018
Красивая подача у вас, с клубничкой)
19.02.2018
Люблю подобные вина, это не пробовала, обязательно заполню этот "пробел".
Упаковки это даа, я ещё пробки собираю. самые классные от хороших игристых вин.
  • 07.03.2013
    Благодаря моему первому удачному опыту с маркой Асти, я теперь с большим интересом пробую остальные варианты её игристых вин.   Это белое вино я купила вечером, когда просто было плохое настроение, хотелось немного расслабиться и выпить что-нибудь приятное.
  • 04.11.2015
    Недавно была в гостях у родственницы и попробовала это вино. Приятное, без привкуса спирта, с яркими фруктовыми нотками! Очень понравилось! Хорошо подошло к суши, и думаю, подойдет к любому блюду (на новый год точно проверим).
  • 15.02.2018 - 09:59
    Отзыв ТРЕЗВЕННИКА о белом игристом вине Asti Mondoro. Как же не попробовать, ведь IRecommend плохого не посоветует :) Сколько Асти Мондоро нужно выпить, чтобы напиться?
    Приветствую. Этот отзыв, пожалуй, будет для меня самым необычным среди всех моих отзывов. Потому что это отзыв на алкоголь. А я не пью. Да-да, мне без малого 25 лет и я не пью ничего спиртного, ни шампанское, ни пиво, ни вино, ни....
  • 31.01.2014 - 11:14
    Asti Tosti - сладко, но не гадко
    Если бы не щедрость моих заказчиков, которые презентовали бутылку Asti Tosti на Новый Год, то я бы никогда не попробовал столь популярное (как оказалось) вино, ибо предпочитаю сухие варианты.
  • 23.12.2014 - 00:01
    Хорошее для малых праздников.Для больших торжеств я знаю кое-что получше+ФОТО
    Хорошее игристое вино я люблю и,естественно,ни один праздник не обходится без пары-тройки бокалов вина.Я любительница сладких белых вин,пробовала и сухие и красные,но поняла,что ни то,ни другое по вкусу мне совершенно не подходит.Самым моим любимым является Mondoro Asti,берем его постоянно,но…
  • 09.11.2019 - 22:13
    Праздничное игристое вино Asti Tor dell'Elmo: мириады пузырьков + ВИДЕО
    Сейчас мне кто-нибудь напишет: "А я не пью, ага!" "Ну и не пей, госпидя. Проблем то", - пробурчу я в фужер. Сегодня праздник у котят! Сего-о-одня будут танцы! Моя гостинная выползла на финишную прямую.
  • 12.08.2021 - 14:16
    Неплохо, но есть и получше
    Вообще-то я пришла за любимой боской, но т.к ее не было в наличии купила одну из самых обычных симпатиШных бутылочек - игристое вино Asti il Mossiere белое сладкое. Стоимость - 509 рублей (боска обошлась бы мне в 380-400), итак приступим к пробе...
  • 08.12.2018 - 00:45
    Недоделанная пародия на шампанское!
    Много раз было на слуху такое: "Ах, Bosca, такое хорошее шампанское!" Увидев в магазине, решил попробовать, что за чудо такое. Дело было в Эстонии и на Боско цена оказалась вполне приемлемой для эксперимента. Что-то около 4,5 евро или 330 рублей на наши деньги.
  • 28.10.2014 - 21:58
    Вино цвета розовых лепестков , вино вкуса счастья =)))
    У меня сегодня маленький праздник ! Двадцать восьмого октября я отмечаю уже четвёртую годовщину своего прибывания на Irecommend! )))) Праздравляйте!))))))))) Подумать только , целых четыре года протираю здесь штаны.
  • 07.08.2014 - 02:49
    игристые вина "Мартини" явно не для любого организма (+ фото)
    Вино игристое белое Martini Brut далеко не первый экземпляр семейства "Мартини", который подпортил мне жизнь примерно на сутки после того, как я с ним познакомилась.
  • 03.01.2020 - 20:47
    Шампанское, которое не шампанское и игристое вино, которое совсем не вино. Fragolino - мой самый любимый алкогольный напиток. Что в нем такого особенного опишу в отзыве.
    Фраголино становится на мой стол в праздничные дни. Сегодня я посвящаю свой отзыв этому вкуснейшему напитку, пусть даже алкогольному. Попробовала я это игристое вино где-то лет 5 назад и после этого оно стало моим самым любимым.
  • 07.11.2021 - 10:55
    Итальянца всем к праздничному столу! Пробуем игристое вино с нотками персика и мёда. Где купить Martini Asti 0.75 мл за 514 рублей?
    Люблю игристое за его неповторимый изящный вкус и легкое настроение, и к важным для меня событиям я всегда приурочиваю шампанское более дорогого сегмента. Мартини Асти из таких - стоимость в магазинах за бутылку где-то от 1000+ рублей.Где купить?
  • 16.11.2021 - 03:11
  • 14.11.2021 - 23:00
    Алкоотзыв от трезвенника. В жизни всё бывает в первый раз. 🥴🍷Моя первая рюмка Чёрного лекаря.
    Вы знакомы с продукцией винного завода "Фанагория"? Нет?Ну, значит, вы тоже такой же трезвенник, как и я.Честно признаюсь, я совсем не разбираюсь в алкогольных напитках. Для меня они что есть, что нет, ни жарко, ни холодно.
  • 14.11.2021 - 16:36
    Самое вкусное шампанское из всех, что когда либо пробовала! Даст фору любой бутылке 1000+
    Никогда не любила шампанское, считая что от любого игристого вина адски болит голова и кроме того - они не вкусные. За свою жизнь пробовала разные, от самого дешёвого Советского, до Мондоро.
  • 16.11.2021 - 13:09
    В целом неплохой вариант вина среди розовых его вариаций…
    Приветствую всех заглянувших!   Иногда когда у меня есть какой-то либо важный повод, то я могу позволить себе употребить небольшую бутылочку того или иного вина. Чаще же всего, по моим наблюдениям, я отдаю предпочтение среди подобного плана напитков вину из винограда сорта Пинотаж.
  • 30.08.2021 - 08:04
    Популярный коктейль с Bosca Anna Federica 〰️ Рецепт Беллини в домашних условиях 〰️ Шампанское, от которого у меня никогда не болит голова.
    Всем привет!   Редкий праздник у меня обходится без бутылочки игристого вина и из недорогих вариантов чаще всего я предпочитала игристое вино Bosca Anniversary, а в последнее время перешла на шампанское Bosca Anna Federica .
  • 08.11.2021 - 12:54
    Название противное, рейтинг высокий - попробовала и узнала знакомый всем вкус! Расскажу, с чем вкуснее всего мне зашло
    Пытаясь приобщиться к прекрасному, изо всех сил стараюсь полюбить и понять вино. Но пока это мне слабо удаётся. В винах я не разбираюсь , и где грамотный сомелье почувствует "нотки ананаса", я чувствую привкус "водопроводной воды и чайного гриба", причём, самое смешное, чем дороже напиток, тем,…
  • 26.09.2021 - 01:53
    Хотел его, но слегка разочаровался.
    Здравствуйте! В общем-то, я питаю некоторую слабость ко всем напиткам, сделанным из винограда "Изабелла". Поэтому неудивительно, что мне понравилось это вино первоначально. Но - дело было на второй день после праздника, когда я пил более крепкие напитки.
  • 16.09.2021 - 15:14
    Очень понравился
    В магазинах Винлаб проходила акция "Дни Франции" и цена этого французского рома барбадосского происхождения оказалась 799 рублей. Решили воспользоваться этим предложением и приобрели. Бутылка из прозрачного стекла объемом 0,7 литра. Этикетка песочного цвета в фирменном стиле Плантейшн.
  • Эстеты пусть простят меня, Но расскажу Вам, не тая, Что я вино не пью, а ем. Советую так делать всем😂
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Так уж получилось, что я никогда не пробовала вино. Вот виноградный сок- это прям моё). Наверное, потому что и так без алкоголя слишком весёлая и дурная).