Приобретение игрового комплекса было необходимым действием, иначе любители лазить, мейн-кун Викинг и нибелунг Юмочка, изобрёли бы другие способы подняться повыше. К покупке подходили с особым пристрастием.
Первым условием стало наличие широкой нижней платформы, чтобы котики не шлёпнулись на пол вместе с комплексом. Далее, мы изучили наилучший материал для лежанки и обмотки столбиков. Наличие нескольких этажей, гамак, большой домик. Даже страшно представить сколько комплексов я пересмотрела. В каждый магазин я звонила и спрашивала, что они посоветуют приобрести для мейн-куна. Чаще всего слышала ответ: "Для крупных кошек ничего нет". Это как-то удручало, ведь на фото все домики казались прочными и большими.
Фирму Пушок мне посоветовали такие же обладатели крупного кота. Оказалось, что бренд раскрученный, но в Москве продаётся в основном только в крупных, сетевых зоомагазинах. Причем нужная мне модель оказалась только в Санкт-Петербурге. Один интернет-магазин согласился привезти её мне под заказ. Ждала чуть больше недели, пока они сделают перемещение из Питера в Москву.
К сожалению, я допустила очень большую ошибку: выбрала материал ДСП, а не сосну. Не делайте так! Лучше доплатить несчастные 3 тыс.руб., но не нюхать целый месяц примесь клея и дешёвой фанеры. Выветривалось очень долго. В комнате было тяжело находиться. В итоге жили с открытыми окнами...а в марте это то ещё развлечение.
Зато кошкам запах никак не помешал возрадоваться новой зоной для игр. В комплексе есть 3 условных этажа: домик, гамак и лежанка, а также мячик на верёвке. Мячик убойный, в том смысле, что им можно убить, если размахнуться. Очень тяжёлый.
Если отдельно говорить о составляющих нашего комплекса, то мы выбрали основной материал ДСП, ковровое покрытие, столбики с сизалевой обмоткой. Расцветка греча.
Кошки в восторге от новой игрушки) Юма заняла гамак, а Викинг обожает верхнюю часть. Домиком никто не заинтересовался, там у них склад для игрушек.
На данный момент, срок использования более 2 лет. Всё ещё гордо стоит в квартире, пусть и немного потрёпан из-за стачивания когтей по когтеточкам)