Опубликовано 20 Октябрь, 2017 - 09:21

1349 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Фабрика пирожных - наш первый большой игровой набор от Play-Doh. До него был какой-то мелкий наборчик со стандартной подборкой инструментов: ножик, вилка, тарелка, скалка и формочки. Был и был, особых эмоций не вызывал, как и любое другое тесто для лепки.

С Фабрики началась настоящая любовь к Плей До!

Фабрика пирожных Play-Doh

Набор дочка получила на 4 года. Во время вручения подарков она сразу зацепилась глазом за коробку с Фабрикой пирожных и, не обращая внимания на другие подарки, сказала: «Давай уже играть ЭТИМ!».

Первый раз я играла вместе с ней, чтобы для начала всё собрать и показать как чем пользоваться. Да и самой жуть как хотелось создать своё пирожное)

Спустя 2 совместных игры ребёнок уже мог заниматься самостоятельно.

Минимум дочка играет в Фабрику пол часа. Максимум играла 2 часа! Для меня это было что-то невероятное, так как больше, чем на 30 минут её сложно чем-то увлечь.

Ну ладно, перехожу к предмету отзыва.

*****************************ФАБРИКА ПИРОЖНЫХ Play-Doh!***********************************

ВНЕШНИЙ ВИД. КОМПЛЕКТНОСТЬ

Коробка крупная, достаточно объёмная. Получить такой подарок будет рада любая девочка.

Фабрика пирожных Play-Doh

Со всех сторон можно найти фотографии с вариантами "сладостей", изготовленных на данной Фабрике.

Фабрика пирожных Play-Doh

Имеется инструкция по сборке, но мне она не пригодилась. Я собирала, глядя на фотографию с коробки.

Инструкция

Так выглядит фабрика в собранном виде.

Фабрика пирожных Play-Doh

С помощью игрового набора Play-Doh "Фабрика пирожных" малыш вылепит из пластилина огромное количество всевозможных пирожных, печенья и других угощений, украсив их на свой вкус! В наборе есть все необходимое для этого: игровая площадка с тремя разными прессами, включающая множество формочек и аксессуаров для формирования пирожных и их украшений и, конечно, четыре баночки с пластилином Play-Doh разных цветов. Также в наборе инструкция на русском языке.
Play-Doh - король пластилина! Этот уникальный материал для детского творчества давно стал любимой развивающей игрушкой для малышей во всем мире. Мягкий пластилин Play-Doh дарит детям радость творчества, а родителям - уверенность, что ребенок получает новые знания самым безопасным способом. Лепить из пластилина, который не прилипает к рукам, одно удовольствие! Пластилин окрашен безопасным красителем, быстро высыхает и не имеет запаха. Соответствует европейским нормам безопасности. Уникальный рецепт Play-Doh хранится в секрете, но факт остается фактом: пластилин сделан на основе натуральных съедобных продуктов, поэтому даже если ребенок проглотит его, ничего страшного не случится. А если во время игры пластилин окажется размазанным по столу, полу или ковру, уборка не займет много времени. Вам не понадобятся ни горячая вода, ни специальные чистящие средства. Пока Play-Doh еще мягкий, маленькие кусочки легко собрать, прилепляя их к большим. Подсохший пластилин можно собрать при помощи щетки или пылесоса.

Как вы понимаете, сфотографировать процесс распаковки я не могла, ведь фабрику пришлось собирать со скоростью молнии! Поэтому показываю её спустя 4 месяца активного использования.

Фабрика пирожных Play-Doh

На большой платформе крепятся станины с «линиями» фабрики. Это пресс-штамповка, кулинарный шприц для заливки кремом и стойка для готовых изделий. Вся платформа заполнена многообразными формочками для изготовления всевозможных кондитерских изделий и украшений к пирожным и тортам.

Фабрика пирожных Play-Doh

Я один раз попыталась разобрать Фабрику, чтобы было удобнее добираться до дальних формочек, и не смогла. Не знаю, реально ли это сделать вообще, но прикладывать большие усилия побоялась - а вдруг сломаю что-то, или оно потом будет хлипким. Эту особенность отношу к маленькому минусу набора.

КОМПЛЕКТНОСТЬ

Фабрика пирожных Play-Doh

В набор входит шприц с четырьмя насадками

Штампы для пирожных и маленьких тортиков

Посуда

Для хранения столовых приборов на платформе есть специальные выемки.

Фабрика пирожных Play-Doh

Столик рабочий (голубой), и столик демонстрационный (с прозрачной крышкой)

Голубой столик необходимо переносить от линии штамповки к линии кремоварения.

Так же имеется брошюрка к тесту для лепки Плей До Плюс. Им рекомендуется создавать "кремовые" изделия, так как Плей До Плюс мягче и пластичнее обычной массы.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Менять штампы для дочки оказалось сложным делом, так как они очень туго надеваются на проектное место, и так же туго снимаются. Даже я это делаю с хорошим усилием.

Поэтому ребёнок придумал такой вариант игры: она на столе скалкой из старого набора раскатывает пласт теста, потом берёт в руки нужную форму и делает печеньку. Эту печеньку кладёт под шприц и выдавливает крем. Или украшает фигурками из формочек.

СОВЕТ

• Чтобы украшения выглядели более эффектно, в одной формочке можно использовать самые разные цвета. Получается красота!

Когда играем вместе (бывают у меня «приступы», когда очень хочется поиграть в Плей До самой, а бывает, дочка сама просит поиграть вместе), то штамповку делаем по всем правилам.

Тогда мы творим шЫдевры кондитерского искусства Smile

СОВЕТ

• Обратите внимание, столик под шприцем можно разместить либо по-центру, либо сместив к краю. Таким образом мы украшаем середину или каёмку нашей выпечки.

Шприц. Он большой, мощный, стенки двойные. А вот поршень мне кажется чуть хлипковатым по сравнению с такой капитальной конструкцией основы. Но пока он не ломается, не смотря на все усилия дочери. А уж как она его гнёт, смотреть страшно.

Мой заяц выдавливает крем со всей пролетарской ненавистью! Оно и понятно, ей это делать тяжело, ведь фабрика, стоящая на столике, находится в таком положении, что дочке приходится поднимать руки высоко вверх (сейчас уже стало полегче, так как она подросла). Поэтому мы предпочитаем играть на полу. Благо, уже можно так делать, о чём речь ниже.

Если насадка надета слабо, то при сильном давлении она вылетает из шприца вместе с пластилином.

Обычно такие "поломки" на линии у нас происходят когда дочка сама меняет насадки, поэтому она предпочитает делать замену мамиными руками. Или пользуется тем, что есть всю игру.

Хоть производитель и рекомендует для шприца массу Плей До Плюс, у нас хорошо "давится" и обычная. Когда она свежая, то вообще красота!

Теперь подробнее о насадках.

Самая любимая - голубая. С её помощью получаются милейшие безешки)

Для получения переходов из цвета в цвет (так сладости смотрятся эффектней) мы набиваем шприц разными цветами пластилина.

Ниже покажу, на что способна каждая из насадок.

Готовое пирожное, если оно не слишком большое, можно поставить на сервировочную тарелку и накрыть крышкой.

Фабрика пирожных Play-Doh

Получается как на витрине в магазине. Эй, налетай, свЭжий выпечка покупай!

В комплекте с Фабрикой пирожных шли 4 маленькие баночки массы для лепки. Хм... Всего 4 и очень маленькие. Их я не успела заснять, так как они давно "испарились".

По поводу комплектной массы у меня два замечания:1 - мало, 2 - розовая была крупинками.

Я по отзывам это знала, поэтому сразу заказала ещё и набор больших банок. Но всё же первые пару дней предложила дочери играть только массой из набора. Со всей ответственностью заявляю — этого МАЛО! Даже в наборе Пицца, где требуются меньшие объёмы пластилина (правда, не всегда), было 5 банок с массой для лепки. Поэтому дополнительный объём пластилина покупайте сразу вместе с Фабрикой, чтобы детская фантазия не оборвалась внезапно вместе с игрой.

Я постоянно беру такой набор и очень довольна.

ПРОЦЕСС ГОТОВКИ ОТ и ДО

СОВЕТ - ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕЛИКВИДАМИ

• Во время игры часть пластилина довольно быстро превращается в серо-буро-малиновую массу не очень приятную на вид, а порой и очень тёмную. Обычно такое случается при смешивании всех цветов с синим. Так вот, такие "неликвиды" прекрасно подходят на роль "основы" тортов, пирожных и даже пиццы. Поэтому я специально не выбрасываю часть освободившихся пустых баночек из-под пластилина, и храню там такую массу до потери всех потребительских свойств.
  • Кстати, смесь жёлтого, красного и белого нам даже нравится, из неё мы делаем крем и украшения.

Берём комок теста из неликвидов, раскатываем скалкой и штампуем.

Фабрика пирожных Play-Doh

Переносим столик под шприц. Набиваем шприц разными цветами, делаем основное украшение.

Декорируем дополнительно.

Ещё раз озвучу некоторые спорные моменты

• Мало пластилина в комплекте. Однако, это легко решается. Тем более, вам всё равно придется покупать новые порции массы для лепки время от времени, ведь она может засохнуть, цвета сильно перемешаются и станут не самыми приятными глазу, часть объёма уйдёт в мусор после игры.

• После сборки Фабрика становится неразборной. По крайне мере для меня (думаю, муж сможет её разломать, но не хочу даже просить его об этом). Нам пока особо не требуется разбирать наш мини заводик, ведь в игре он практически каждый день, и я не вижу смысла в постоянных сборках и разборках. Но вот когда пройдет время, и я захочу убрать это чудо в коробку, дабы оно дожидалось внуков Smile, вот тут-то и может произойти конфуз.

• Тугой штамп не буду относить к минусам, так как иначе он бы сваливался во время игры. Ребёнок всегда может обратиться за помощью ко взрослым, если захочет поменять его форму.

А теперь о ПЛЮСАХ

• Фабрика смотрится очень круто! Она красивая, красочная, качественная. Её хочется трогать, в неё хочется играть!

Фабрика пирожных Play-Doh

• Количество всевозможных украшений, которые можно сделать с помощью станины и сервировочного столика, просто огромно!

• Наличие кондитерского шприца с разными насадками уже заменяет собой целый игровой набор. Реально, можно играть только им одним)

• Ребёнок может играть ЧАСАМИ! Ни мультики, ни планшеты не нужны, только дайте Плей До.

• С этим набором можно наворотить столько всего, о чём сначала даже не догадываешься. Например, дочка любит делать спагетти. А из кучи разых пирожных создаёт огромные тортики со свечами и кормит нас всех. А ещё она делает гусениц, бабочек, листочки и цветочки, и создаёт целые композиции на разные темы о природе. То есть Фабрика пирожных очень здорово развивает фантазию!

• Про мелкую моторику и усидчивость даже говорить не надо, думаю, это и так понятно.

• Ни Фабрику, ни инструмент после игр не надо мыть. Просто удалите отовсюду пластилин и всё. Что не убирается само — забилось в щёлки и впадинки, можно убрать бОльшим по размеру куском, прилепив к нему мелкий. Или вообще оставить высыхать, и на следующий день просто вытряхнуть засохший мусор.

• Убирать зону игры тоже легко — пропылесосил и всё. Даже с ковра Плей До отходит великолепно, но лучше дать ему подсохнуть. Если кусок массы для лепки хорошо втоптали/втерли в ковер, не спешите его соскабливать, так какая-то часть останется обязательно. А вот подсохший он буквально отскакивает от ковров. Я не отнесла необходимость уборки к минусам, так как это нормальная практика для многих игр — Поиграл, убери за собой. А вот после обычного пластилина моя уборка превращалась в ад. Без растворителя ковер не очистить, руки надо мыть с мылом, пол и стол скоблить.

• После поедания Play-Doh у ребёнка не было и намёка на кишечное расстройство. Ни какого дискомфорта. Так что безопасность этого теста для лепки проверена на собственной шкуре, точнее, шкурке любопытного годовасика)

• Вот мы и перешли к очень важному моменту! Есть у игрового набора Play-Doh Фабрика пирожных ещё один очень веский для меня плюс: Он сильно заинтересовал младшую годовалую дочь.

ПРО ГОДОВАСИКА

Я первое время не подпускала её к пластилину. Старшей приходилось играть во время сна младшей, или за «баррикадой» из всевозможных приспособлений, чтобы мелочь не наелась теста для лепки. Но ни что не может остановить молодого мангуста! Разузнать, разведать и съесть — вот девиз всех годовасиков, и преграды оказались бессильны перед её рьяной исследовательской прытью.

Пока ни кто не видит "мелочь" берётся за дело

Пару раз малыш был обнаружен сидящим в каком-нибудь уголке и с завидным аппетитом поедающим Плей До. Я, закатывая к небу глаза, всё это у неё отбирала, но новая порция была скушана уже довольно быстро. Поняв, что чем больше прячем от маленькой запретный плод, тем сильнее разжигаем в ней интерес к нему, я решила убрать загородки и запустить козла в огород.

Конечно, я всегда была рядом. Показывала, как тесто можно мять ручками и тыкать в него пальчиком. Лепила любимого колобка и давала для изучения все приспособления для лепки. Не прошло и недели, как интерес к поеданию пластилина стал пропадать. Потом несколько поугас интерес к процессу в целом, так как другие игрушки требовали внимания, но в год и два месяца интерес вернулся.

Сначала дочке больше нравилось перебирать баночки, тарелочки и разбирать шприц. Потом она стала просить открывать для неё банки, чтобы потискать тесто. И, буквально через неделю, она уже по 15-30 минут стала играть с пластилином в полной мере. В год и 3 месяца всё стало ещё интереснее: утром мелочь вылезает из кровати, хватает банки с Плей До и тычет ими мне в нос — типа, открывай! Я застилаю игровое место и уже до вечера его не разбираю, лишь иногда для уборки.

Для удобства я стала готовить рабочее место на полу. Так и старшей больше нравится, и маленькая при деле.Застилаю пол медицинской клеенкой, кладу под попу малышастику тоненькую подушечку, и вперёд!

Сначала я всегда была рядом. Все показывала, если надо, помогала. Сейчас я уже могу на 5-7!!! минут отойти от ребёнка СОВСЕМ. Мою в этот момент голову, ем или готовлю. Короче, развлекаюсь, как могу)))

Она с удовольствием мнёт и щиплет массу, запихивает её во все отверстия набора и набивает ею формочки. Учится резать, только вот на весу ей почему-то нравится это делать больше, чем на поверхности.

ПОЛЕЗНОСТИ

Как выколупать невыколупываемое

Тесто, особенно свежее, часто не желает вылезать из формочек. Подцеплять его ногтем или ещё чем-то подчас не эффективно и либо уродует изделие, либо совсем его ломает.

Если взять кусок такого же теста (можно и другого цвета, главное - не засохшее) и прилепить сверху, то всё достаётся. Иногда стОит взять кусок побольше и вдавить его посильнее, иногда достаточно лишь прикоснуться. Главное - опыт и сноровка.

Как воскресить засохшее

Если тесто потеряло пластичность и даже стало крошиться, его можно реанимировать. Просто добавьте чуть-чуть воды и как следует разомните. С водой не борщите, просто полегоньку смачивайте поверхность массы и мните-мните-мните)

Смешивайте цвета

В нашем любимом наборе пластилина всего 4 цвета (зато баночки большие Smile ). Чтобы было интереснее играть мы с дочкой перемешиваем цвета. Это занятие подчас увлекает ребёнка сильнее, чем игра с набором.

Голубой + Красный = Фиолетовый

Голубой + Жёлтый = Зелёный

Жёлтый + Красный = Оранжевый

Добавляя ко всем им белый цвет и меняя пропорции основных цветов, можно создать великое множество оттенков.

ИТОГ

Эта игрушка, как ни странно, оказалась интересна людям очень разной возрастной категории. Будучи у нас в гостях в неё играли (по собственному желанию) и 20-ти, и 50-ти летние! По своему опыту могу сказать - мяканье пластилина дико успокаивает, увлекает и отвлекает.

Я люблю покупать новое, свежее, яркое тесто для лепки так как на себе ощутила всю прелесть тактильных и визуальных кайфушек! Smile

Фабрика пирожных - классный набор! Мы любим его, не смотря на минусы (о существовании которых ребёнок даже не подозревает, все они в голове у мамы). Поэтому ниже пятёрки рука не поднимается поставить.

Любастикрекомендует
20.10.2017
Аппетитно выглядят ваши пирожные )
А у нас фаворит для лепки- самодельное солёное тесто, добалвяем краситель и лепим)) Купила детские пластмассовые формочки, вырезаем печенье. Сейчас сын полюбил тему гор, вулканов и лавы, вот это и лепим, а потом гуашью раскрашиваем. Надо отзыв написать на тему поделок из солёного теста.
Забавный набор!
20.10.2017
У нас тоже такой набор. Замечательное занятие для деток.
20.10.2017
Отличный набор! Сын тоже любит играть в Play-Doh.
20.10.2017
Замечательный отзыв! Мы такой набор дарили племяшке, но она, к моему удивлению, прониклась к нему гораздо меньшим интересом нежели мой сын. Ох и накрутили мы с сыном из него разных тортиков и пироженок Big smile
20.10.2017
Какая яркая и занимательная игра получается )))
20.10.2017
Lenka25, мы тоже иногда лепим из солёного теста - хорошее занятие! Конечно, пишите отзыв, будет очень интересно посмотреть на вулканы)

smile_ , и для деток, и для мам Shy

Natalia_16, Play-Doh затягивает Party

lama79, спасибо! Наверняка, многим мальчикам понравится такой набор, ведь они тоже любят готовить)

MaliSHka89, куча положительных эмоций обеспечена!
20.10.2017
Тоже есть такой набор, уже год играем в него почти каждый день! Скоро младшая подрастет, тоже чувствую, будет пробовать))
20.10.2017
Очень классная вещь и дети с Play-Doh могут с интересом возиться.
20.10.2017
Как у вас всё вкуууусно! Мы тоже любим готовить из теста Smile В такую фабрику пирожных играли у племянника. А у нас есть лоток мороженого (не Плэй-До), детям 2 и 4 лет очень нравится. И Мистер Зубастик (Плэй-До) - просто супер, растим стоматологов Big smile
21.10.2017
Не набор, а мечта юного кондитера Love Мой бы точно был в восторге, давно уже просит, что то подобное, но меня цены отпугивают и страх, что еще одна гигантская бесполезная игрушка мертвым грузом поселится у нас в комнате.
21.10.2017
Li_Kova, мои играют с мая, всё не наиграются) Это самая ходовая игрушка в доме! А малыши они такие - всё в рот) Ни чего, со временем поймёт, что интереснее тискать и мять эту штуку, а не есть Wink

Grunez, точно)

Bellatrissa, а я почему-то не решилась купить Мистера Зубастика, хотя поглядывала на него. Может и правда детям понравится? Тем более на НГ хочу им какой-то новый набор ПлейДо купить.

Alena_Aleks_87, нам повезло, игрушка в игре не один месяц (уже 5!) и ещё не надоела Party
22.10.2017
Вот просто мега-штука (ушла в имаги), и мега-полезный отзыв!
23.10.2017
Спасибо! Shy
24.10.2017
Хотела купить дочке такой набор, но потом решила, что все-таки приобрету лучше кухонную плиту Play Doh, хотя оба комплекта заслуживают внимания.
24.10.2017
Кухонная плита у нас в списке желаний) Планирую на НГ или ДР её купить Laughing out loud
29.10.2017
Как всё интересно)
02.11.2017
Крутой набор!У меня дочь с 3 до 9 играла,в Плей До.А Сквуши Вы не пробовали?!
02.11.2017
До 9-ти - это здорово! За столько лет набор отработает свою стоимость 1000 раз)
А про Сквуши я только сейчас от вас узнала Smile Пошла читать отзывы Big smile
02.11.2017
Сквуши имент преимущество перед Плей До.Он не сохнет...и еще тянется и рассыпается, как кинетический песок)
красивые пирожные
19.01.2018
Красивый набор и очень полезный, развивающий. Надо взять на заметку, близится день рождение ребенка ))