Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 18:10

Время рушит гранитные замки
И заносит песком города
Но для карт, что в руках у цыганки
Не имеют значенья года.
Сердце млеет, гадалке внимая,
И на всех перекрестках земли
Выражения лиц не меняя
Благородные лгут короли...

Для наибольшего погружения, в жанр. Фильмы horror, я смотрю в темное время суток. Уж очень давно, эффектного фильма, пробирающего до дрожи, я не встречала. Как и это новое кино, от режиссеров Анны Халберг и Спенсера Коэна. По роману 1992 года, писателя Николаса Адамса.
Впечатление двоякое, от просмотра. Нам представлена ужасающая игра, на выживание. С необычайным, завораживающим, музыкальным сопровождением, от композитора Джозефа Бишара.
Авторы кинокартины, явно поклонники франшизы "Пункт назначения". Хотя, подробности событий, в этом кино, не лишены оригинальности.
Типичная, американская завязка, молодежного ужастика. Студенческие друзья, их семеро. Милая компашка, решила отпраздновать, день рождения подруги. По олдскульной традиции, в старом особняке, по найму. Развлекательную программу не продумали. Поэтому студенты, сунули нос, куда не надо. А именно, в древнюю шкатулку, с проклятыми, рукописными картами Таро. Сразу нашлась девчуля, которая в гаданиях, большой специалист. Оказывается, что составление гороскопа, непременно, на картах Таро. Предсказывает, подлинную, судьбу человека. Особенная придумка, от создателей фильма. Потому что, перед нами, уникальный обряд продажи души, через предсказание.

Милые ребята

Ребята побаловались. И буквально, на завтра... начали умирать, в порядке своей очередности. За каждым, приходит чудище, старший аркан, из персонального прорицания.
Судьба настигла

Да, в первой части кино, стойкое чувство "дежавю". Страшная сказка, что повторяется с первых ужастиков, времен 90-х годов. Но по мере, развития сюжета, нашему вниманию, новая, интригующая и пугающая байка.

Согласна со многими, герои тупые и недалекие. Поступки не логичны. Как в пародийных, horror постановках. Нет выделяющихся актерских работ. И их имена, ни какой роли не играют.

Пацаны

Не поняла, явный, сюжетный косяк. Пожилая дама, положившая, всю жизнь! На поиск и изучение, этих самых, карт Таро. Почему-то, не присоединилась сразу, к студентам. Помочь снять проклятие. Хотя ребята сказали, что точно знали, где карты находятся. Странный поворот....

Сам фильм, местами слишком, темный. Многое, разглядишь с трудом. Такое чувство, что создатели, готовую кинокартину, сами, не соизволили посмотреть.
Теперь, что понравилось. Атмосфера истинного horrorа. Одновременно, любопытно, а что же дальше. И леденящая кровь, составляющая, мистического перерождения карт, в реальных чупакабр преисподней.

Одна из аркан

Разнообразие потусторонней нечисти. Их качество исполнения и детальные, портретные, штрихи. От них, так и веет, неизбежностью смерти. Кошмарные, адские демоны. Выразительные спецэффекты и графика. Уникальная работа гримеров, для аркана Мага.

Захватывает, сама история, появления проклятия. Вот как, рождается городская легенда. Грустная быль, о судьбе астролога, из незапамятных времен.

Расклад Таро

Акцент, о вопросах бытия. Насколько мы хозяева, своей судьбы. А может, на небесах или в аду, все решено за нас, все предначертано?
Что может человечишка, противопоставить, абсолютному злу. Выхода нет и неоткуда ждать помощи. Вдохновляющий посыл, от авторов фильма. Все равно, не опускайте руки, бейтесь до конца, за свои жизнь и душу.
И кто знает, кто знает, может вам и повезет!

Достоинства
  • Авторский посыл не сдаваться
  • Атмосферность
  • Графика
  • Идея сочетания карт Таро и астрологии
  • Оригинальная продажа души
Недостатки
  • Первая половина кино, сюжет ужасов из 90х
  • Темный визуал
  • Тупые герои,как из пародийных ужастиков
Bestmariрекомендует