Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 17:48

Тема искусственного интеллекта, который вышел из-под контроля человека, в жанре фантастики достаточно распространена.

"Крикуны" предлагает вниманию зрителя очередную версию противостояния человечества и созданного им ИИ.

Фильм снят по мотивам произведения Филипа Дика "Вторая модель". Книга мне нравится, а вот экранизация вышла так себе, на мой взгляд.

Сходство фильма и книги чисто номинальное. Сюжет претерпел значительные изменения, но об этом чуть ниже. А оригинальное название новеллы "Вторая модель" куда лучше отображает основную суть фильма, чем "Крикуны".О фильме

Год - 1995

Страна - Канада, Япония

Жанр - ужасы, фантастика, триллер

Режиссер - Кристиан Дюге

В главных ролях - Питер Уэллер, Рой Дюлюи, Дженнифер Рубин, Эндрю Лоэр, Рон Уайт и др.

Длительность - 1 ч. 48 мин.

Аннотация

2078 год. Офицер Содружества - армии повстанцев - полковник Джозеф Хендрикссон назначен руководить обороной заставы на планете Сириус-6Б, ставшей опорным пунктом в противостоянии с НЭБ, Новым Экономическим Блоком. Главный козырь Содружества в войне с НЭБ - крикуны, сверхновое оружие, запрограммированное на уничтожение всех форм жизни.

События разворачиваются на Сириусе, где армия Содружества противостоит вооруженным силам НЭБ - нового экономического блока.

Крикуны (фильм 1995)

Время действия - не столь отдаленное будущее. Если смотреть из нынешнего 2023 года, то до этого будущего и вовсе рукой подать.

Долгое время победа не могла склониться ни на чью сторону, но с появлением на вооружении Содружества роботов-крикунов баланс сил заметно изменился.
Крикуны (фильм 1995)
Проблема заключается, однако, в том, что со временем роботы полностью вышли из подчинения и не разбирают ни своих, ни чужих. Они запрограммированы убивать, а кого - неважно.

Более того крикуны, обладающие ИИ, научились самостоятельно воспроизводить себе подобных роботов, и каждая модификация становится все более совершенной, а следовательно, и более опасной. Самые новые роботы и вовсе неотличимы от человека внешне.

Однажды перед укреплениями Содружества появляется одиночный солдат НЭБ. Рискуя жизнью он передает секретное послание для высшего командования Содружества.

Крикуны (фильм 1995)
В послании содержится предложение о мирных переговорах. Для этого НЭБ просит о встрече с кем-нибудь из офицеров Содружества.

Крикуны (фильм 1995)
После затянувшегося совещания на встречу отправляется полковник Хендрикссон в сопровождении своего напарника.

Крикуны (фильм 1995)
До командного пункта противника путь неблизкий. К тому же территория, через которую пролегает путь, кишит роботами-убийцами.

Но эта встреча важна для обеих сторон, ведь она может предрешить исход затянувшейся войны.

Вывод

Возлагала большие надежды на этот фильм, ведь за основу была взята очень интересная история американского писателя-фантаста Филипа Дика.

Но мои ожидания не оправдались в полной мере, т. к. создатели предложили свое видение этой истории, которое несколько расходится с моим. А от первоисточника остается лишь внешняя оболочка.

Я даже не беру во внимание, что в книге события разворачивались на Земле, а не на Сириусе, и воевали там русские с американцами, а не мифический НЭБ с Содружеством.

Это все детали, к которым можно придраться, но решающей роли они не играют.

А вот действительно подпортило впечатление от просмотра следующее.

Самым главным недостатком экранизации я считаю тот факт, что основную интригу этой истории, завязанную на второй модели, не сумели раскрыть должным образом.

В книге этот момент является основополагающим для сюжета. В фильме же фокус внимания размазывается по нескольким направлениям сразу, и основная сюжетная линия попросту теряется.

А вплетение в эту сюжетную линию придуманной сценаристами романтической нити и вовсе выглядит нелепо и глупо.

В фильме очень долгая завязка в отличие опять же от первоисточника. Пока дело дойдет до сути, уже устанешь смотреть и ждать хоть какого-нибудь развития сюжета.

Графика и локации весьма скудные, так что зрелищной эту экранизацию назвать не могу.

Локаций здесь ровно две с половиной. Территория у бункеров.

Крикуны (фильм 1995)
И, собственно, сами подземные бункеры, где разворачиваются события доброй половины фильма. Антураж соответствует жанру постапокалипсиса - серо, грязно, мрачно.
Крикуны (фильм 1995)
Из заявленных жанров здесь все же в большей степени преобладает фантастика, меньше всего здесь ужасов.

Игра актеров очень средняя, ярких, по-настоящему убедительных образов нет. Самые эмоциональные моменты из книги в экранизации воплощены неудачно. Все это не способствует погружению в сюжет, годится лишь для поверхностного просмотра с целью поскорее добраться до финала.

Для меня "Крикуны" оказался фильмом на один раз - посмотреть можно, но в душу не запал.

Моя оценка 3, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует