Опубликовано 28 Декабрь, 2017 - 06:31

Впервые я услышала о су джок в детском развивающем центре. Когда мы другими родителями обсуждали эту новинку, то придумали ей несколько новых применений)) Но сначала о том, что такое су джок.

Это метод альтернативной терапии, главная суть которого - воздействие на некоторые точки человеческого тела. Т.е. если кратко, то вы давите на большой палец, а лечите головную боль. Я конечно не сторонник нетрадиционной медицины, но ничего страшного, в разминании пальцев не вижу. Во всяком случае вреда вы себе не нанесете.

"Но зачем он детям?"- спросите вы. Ответ прост: РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. То, за что постоянно борются все воспитатели, логопеды, преподаватели детских центров и т.д.

Сам су джок представляет собой пластмассовый шарик с шипами, в котором лежат две пружинки. Вроде бы ничего особенного, но это лишь на первый взгляд.

Что с ним делать? Мои варианты

1) ДАТЬ ШАРИК РЕБЕНКУ В РУКИ

Пусть он просто покрутит его, поиграет. Шипы, хоть и пластиковые, но не острые даже для детских пальчиков. Яркий цвет возродит желание ребенка поиграть с ним. Штучка интересная, крутить ее приятно) Можно покатать шарик по ладоням, как "делаем колобка"

2) ИГРЫ С ПРУЖИНКАМИ

а) опять же можно просто их покрутить

б) надеть ребенку на пальчик как кольцо, пусть он сам ее снимет - чем не мелкая моторика

в) катать пружинку по пальчикам малыша. Важно задействовать весь палец,а не только подушечки. Чтобы было не скучно рассказывать стишки по пальчики - заодно и название пальцев можно выучить.

• Приведу свой вариант, в интернете их еще много))
  • Это пальчик большой - самый толстый и смешной
  • Пальчик указательный - смотри какой внимательный
  • Этот пальчик средний - не первый,не последний
  • Пальчик безымянный - не любит кашки манной
  • А это маленький мизинчик - он любит с мамой ходить в магазинчик

3) ДРУГИЕ ИГРЫ

а) МОЗАИКА: купите несколько су джок, лучше 4, как раз все цвета. Разберите на части, перемешайте (пружинки уберите). Пусть ребенок берет половинки и соединяет по цветам. Заодно повторите или выучите цвета
б) ПОЛОЖИ В КОРЗИНКУ: разложите половинки полой стороной вверх, а ребенок пусть разложит пружинки

в) СЧЕТ: оденьте пружинки на пальчики, а ребенок снимая считает: раз, два,... Или наоборот считая одевает пружинки на пальчики

г) ПИРАМИДКА: дайте ребенку карандаш и пружнки - пусть попробует надеть их. вот такая пирамидка

д) из крышечек и пружинок можно делать картинки))

Итак в процессе игры можно выучить цвета, название пальчиков, научиться считать. Я не упоминаю о массаже пальчиков и мелкой моторики

Не знаю как сейчас, но пару лет назад покупала за 30 рублей, сейчас не могу найти - все скупили, а город небольшой

P. S. Для мам су джок можно использовать как игрушку-антистресс, залипаешь не меньше, чем крутя спинер, а толку больше))

AnastasiaCh92рекомендует
28.12.2017
Какие замечательные у вас стихи про пальчики, Действительно, это очень хорошая методика.
28.12.2017
Я беру их в аптеках, но это никакая не новинка.
Впервые нам ее взяла свекровь, потому что она еще со своим детям его брала и им очень нравились Wink
Кстати, например в наших аптеках, они есть всегда Smile