Опубликовано 21 Октябрь, 2015 - 18:21

Пару лет назад у меня появилась мельница для специй ИКЕА 365+ ИГЭРДИГ. Не люблю полуфабрикаты и готовую еду на вынос, поэтому готовить приходится вкусно и не долго.

Готовые смеси специй из магазина не так интересны, в основном они из дешевых ингредиентов в непонятных пропорциях и с качеством не всегда угадаешь. Последний раз я взял приправу «Смесь для Курицы» - состав оказался на 90% из Карри, а остальных трав из списка на упаковки, было незначительное количество. Не понравилось.

Мельница для специй:

Пересмотрел много разных вариантов в других магазинах – или из пластика, или из дерева и не видно содержимое. Цены в несколько раз выше, поэтому ничего лучше, чем ручная мельница для специй из Икеа, найти не удалось.

У нее стеклянная прозрачная банка, на которую накручивается верхняя часть, содержащая керамические жернова. Все детали «терки» разбираются и легко помыть.

Помолоть перец в домашних условиях:

Она позволяет не только самому скомпоновать смесь, подходящую любимому блюду в нужных пропорциях, но и дает более яркий аромат, благодаря свежему помолу, непосредственно, во время готовки. Мне понравилась готовая смесь 5 перцев горошком или 4 перца Kotanyi – не дорого и состав ароматный.

Перед тем, как перец измельчить, можно выбрать степень помола, отрегулировав зажимной механизм в крышке.

Цена: 200 рублей

Артикул: 303.751.39

Итог:

Всегда можно собрать смеси специй по вкусу, можно собрать из тех же магазинных пакетов с цельными зернами и сухоцветами. Это экономит деньгу и кот уже не в мешке.

Совет: как сделать специи

Проще купить готовые, но вкуснее, специи - те, в которых нет красителей и усилителей вкуса.

Вполне по силам самому собрать состав специй из того, что выросло на даче. Рубим чеснок, сушим его на вискозной тряпке (лучше на радиаторе отопления 2 дня), там же сушатся острый перец Чили и морковь. После чего, рубится ножом, смешивается с семенами кориандра.

---------------------------------------------------------------------------------------

МОИ ОТЗЫВЫ О ТОВАРАХ ИКЕА:

Для Дома:

Диван IKEA Клиппан - вместительный, для небольших помещений

Постельное белье IKEA АЛЬВИНЕ КВИСТ - добротное, проверенное временем

Для кухни:

Банки для специй IKEA РАЙТАН - стоят как чашка кофе + идея декорирования

Нож IKEA ВЁРДА - универсальный, удобный для любых целей

Сахарница IKEA ДОЛЬД - удобно просто

Достоинства
  • * удобная
  • *Доступная цена
  • Легко мыть
  • Надежная
Олегbenрекомендует
21.10.2015
Сколько уже ищу такую , никак не найду , только деревянные .Нашла бы , две купила сразу .....
Отличное приобретение. Smile
zina555

зачем вы ищите, если В икеа продается уже лет 7
28.02.2016
Замечательная мельничка, используем для смеси перцев, планируем с женой вторую для соли приобрести. За такие деньги вообще нет альтернатив, чтобы из стекла, с керамическими жерновами и регулировкой помола.
29.08.2016
Надо будет приобрести такую! Smile
14.09.2016
Использую такие мельницы не только для специй, но и для морской соли. Для салатов она несколько крупнее. А мельница помогает в данном случае. У меня специи стоят в баночках, купленных также в Икее (серия 365+). Саму мельницу вместо крышки переставляю. Тогда не требуется покупка десяти мельниц. В моем хозяйстве мне достаточно двух.
14.09.2016
Коротышка
Хорошая идея с банками.
Интересно, а орехи можно ею размельчить?
02.01.2017
пробовал кедровые. слишком маслянные, забивается, и ниченго не выходит. Орехи лучше измельчать в кофемолке
Понятно
02.03.2017
Мне показалось слишком крупно мелет, даже на минимуме. Пока привыкаю,в конце концов можно еще и ступку приобрести чтоб прям в дым))
02.03.2017
Aranea
самый мелкий - очень тонкого помола, как мука
10.07.2017
Удобно)