Опубликовано 13 Январь, 2021 - 23:34

один раз

В Петербурге все слышали про ресторан "Корюшка", который находится в топовом месте - на Заячьем острове у Петропавловки с видом на стрелку Васильевского острова, Биржевой мост и Зимний дворец. Его популярность держится не только за счет локации, но и на знаковой питерской рыбе - корюшке, которая тут является флагманской позицией в меню. Вот и мы семьей в один из зимних выходных решили сходить сюда на обед. Было это еще до ковида, но руки дошли написать отзыв только сейчас.

вход в ресторан
вход в ресторан

Столик бронировали заранее по телефону, поскольку если прийти просто с улицы, то мест запросто может не оказаться - в выходные хватает желающих почилить с близкими, любуясь историческими видами. Заведение входит в крупный питерский холдинг Ginza Project. Правда, гинзовские рестораны больше славны своими уютными интерьерами и семейной ориентацией, нежели вкусной кухней. В Корюшке же помимо пар и многодетных семей еще обычно много туристов (сейчас, наверное, поменьше). Интерьеры тут простые, основной упор сделан на панораму. А вот что тут будет насчет кухни?

интерьер
интерьер

Совет - столик лучше бронировать на веранде или (если зимой) у окна. Иначе - без панорамного вида часть впечатлений от заведения, конечно, теряется.

в глубине зала
в глубине зала

Меню, как водится в гинзовский ресторанах - очень разнообразное. Оно настолько толстое, что только перелистывая его можно залипнуть на полчаса. Причем, тут много не только рыбы, на как можно было бы подумать на первый взгляд, но и всякого мяса, шашлыков и прочей грузинской кухни - вдосталь.

По меню мы плотненько так прошлись - заказывали и мясные, и рыбные блюда. Но и всякие закуски, соленья и хлебные тарелки тоже брали - в стол, как говорится.

заказ
заказ

Для детей есть большой выбор супов - довольно нежных. Дочь ела куриный суп-лапшу с перепелиными яйцами - очень ей понравилось.

суп
суп

Особенное место в меню занимает разнообразная копченная рыба, которая готовится в местной коптильне. На вкус она очень мягкая и нежная, косточки все легко отделяется. Сервируется такая рыба овощами-гриль.

копченная рыба
копченная рыба

Ну и разумеется - хит коллекции - это корюшка. Тут ее много вариантов - и копченная, и жаренная, и маринованная. Мы взяли специальный сет для большой компании из разных видов корюшки ( в нем была даже корюшка-темпера). Признаться, я не особый фанат корюшки. В этом ресторане она, да, вкусная - но не в последнюю очередь за счет всяких соусов, подачи и прочих хитростей. А так мама у меня жарит корюшкю не хуже. Но всем нам корюшка в "Корюшке" тоже понравилась - можно смело брать.

Итак, резюмирую.

ПЛЮСЫ

- уникальная локация - любых туристов можно смело сюда вести специально

- внимательный персонал - обслуживание было доброжелательным и достаточно оперативным

- есть своя парковка под шлагбаумом - правда она на отдалении от ресторана, ближе к казематам Петропавловской крепости

- вкусная кухня - с моей стороны не было нареканий по блюдам

- есть детская комната

МИНУСЫ

- цены выше среднего - для обычного обеда или вечернего перекуса дороговато. За компанию из 5 человек мы заплатили около 9000 руб. То есть это больше ресторан скорее для каких-то особенных событий, каждый день сюда не находишься.

- скучные интерьеры - упор в оформлении сделан на панорамное остекление, поэтому внутри ничего особенного нет.

Мое заключение - неплохое место для туристов или чтобы сходить сюда с гостями города или бизнес-партнерами. Тут их можно удивить не только классными видами, но и элементами петербургской кухни. Для местных - одного похода сюда вполне достаточно для формирования впечатления. Какого-то желания прийти сюда еще специально или без повода - не остается. По атмосфере ресторан больше панорамный и статусный, нежели теплый и уютный.

Посмотрите также отзыв еще одно любопытное заведение в центре Петербурга - кафе Студии Артемия Лебедева.

Laennecрекомендует
14.01.2021
Интересное место!)
16.01.2021
Greenmore, спасибо за обратную связь!
15.01.2021
Здравствуйте! Благодарим за отзыв. Всегда рады встретить вас вновь!
16.01.2021
9536390, спасибо за отклик!
21.01.2021
помню этот отзыв еще с модерации) блюда выглядят просто, но аппетитно.
24.01.2021
Deathsummer, ох, мне повезло с модератором)
  • 24.07.2020
    Доброе время суток! Сколько раз была в Санкт-Петербурге, но ни разу не пробовала знаменитую рыбу - корюшку. В Северной столице эту мелкую рыбку очень любят, даже сделали праздник корюшки в мае, а также открыли ресторан "Корюшка".
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 15.08.2019 - 21:11
    Хочется вернуться сюда ещё раз! Очень атмосферное и уютное место... И вино здесь вкусное!
    Этот ресторан в центре Санкт-Петербурга у меня значился обязательным для посещения. Я даже не представляла что эмоции после его посещения будут такими яркими) Сам ресторан находится в туристическом центре- станция метро Адмиралтейская, на улице Большая Морская 45.
  • 07.07.2013 - 01:27
    Уютное место
    Временами хожу в этот ресторан, и с каждым разом мне он все больше нравится Узнала я о нем от своего приятеля, который привел меня в него, зная как я люблю произведения Достоевского. И я осталась в восторге!
  • 26.07.2018 - 15:46
    Бар "Все свои" или "Да здравствует антисанитария"
    Речь пойдет о баре, который находится по адресу пр.Энгельса, д.97. Купили мы там однажды пива, попробовать, хотели даже там пару раз перекусить, но есть факторы, которые останавливают от этого глупого поступка: 1) До того как они заклеили окно на своей кухне, я наблюдала как повара работают без…
  • 06.11.2015 - 19:56
    Молекулярная кухня.Что это за зверь такой?И как его едят)))
    Дело было вечером,делать было не чего)))Мы с подругой решили попробовать что-то новенькое,а именно молекулярную кухню.В нашем городе мы нашли всего три заведения где можно попробовать это новшество.Да и то,где-то оно не полностью,а только соусы молекулярные,где-то еще что-то...В общем поехали в…
  • 21.08.2019 - 10:27
    Семейный ресторан с приятной обстановкой и хорошей кухней.
    Посетила я не так давно семейный ресторан «Кум Кума», который находится на Кондратьевском проспекте в СПб. Ресторан и правда семейный и достаточно большой.
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • разок сходить можно (+ фото)
    Пардон за фото - сделаны были в темное время суток и на телефон, потому качество - соответствующее.   Ресторан "Шелест" находится в Зеленогорске, на Приморском шоссе. Имеет небольшую парковку. Стоит прямо у трассы. Причем настолько близко, что с одной стороны это удобно...
  • 30.10.2020 - 13:29
    Don't ask why 8956. Долгожданное заведение Друже Обломова, в которое хочется вернуться
    Приветствую всех заглянувших) Наверняка многие из вас знают главного фуд-блогера всея Руси и русскоговорящего интернет-пространства Олега Григорьева под ником Славный Друже Oblomoff.
  • 30.10.2020 - 19:20
    Уютный ресторанчик на Ваське для проведения пятничного вечера и не только ♥ Вкусная пицца, демократичные цены и приятный персонал
    Всем привет! Хочу рассказать об одном из своих любимых ресторанов - Villaggio . Он находится на Васильевском острове, небольшой и очень уютный. Когда-то давно пиццу даже готовил настоящий итальянец.
  • 07.12.2020 - 18:36
  • 09.11.2020 - 07:32
    Бесплатный прием врача обернулся уговорами оформить кредит на 59 тысяч на ненужные процедуры. Меня обрабатывали почти 2 часа.
    В медицинский центр "Красота и Здоровье" я не планировала идти, о его существовании я даже и не знала, так как не видела его рекламу ни на ТВ, ни на улицах города.
  • 16.12.2020 - 18:48
  • 05.11.2020 - 21:22
    Поесть в ресторане в самом центре Питера, с видом на Невский проспект за 1000р с человека? Легко!
    Всем привет! Время пока мы сидели на карантине и не работали рестораны, казалось тянулось целую вечность. Да, была возможность заказать еду домой, но все таки атмосферу заведения и подачу блюд, не заменят пластиковые контейнеры и курьеры.
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 15.01.2021 - 10:18
    Негодующий отзыв на Достаевский! Суп в пакете, сырая пицца, но вкусная шаурма с фалафелем.
    Приветствую! Со службой доставки готовой еды Достаевский я сталкивалась больше в рабочем режиме. Не всегда удается взять обед с собой, успеть его приготовить.
  • 26.12.2020 - 15:03
    Ужин дома - прекрасный способ облегчить бытовые будни. Сервис, благодаря которому я решила пересмотреть своё отношение к готовке, чтобы было больше свободного времени. Много фото до/после и рецепты блюд.
    Всем привет! Давно хотела попробовать "Ужин дома", и, когда на черную пятницу была скидка 50 на первый заказ для новичков, я решила - пора!)) При регистрации на сайте еще действует скидка 5, итого пять ужинов на двоих мне обошлись в 1880р., около 400р. за один ужин.
  • 24.12.2020 - 16:18
    Самый лучший ресторан грузинской кухни в Санкт-Петербурге. Отзыв о самом ресторане, а также их доставке. Фото блюд прилагается :)
    Всем привет! Любите ли Вы грузинскую кухню, как люблю ее я? Сегодня я бы хотела поделиться отзывом на свой любимый ресторан грузинской кухни в Санкт-Петербурге. "Пхали Хинкали" это сеть ресторанов. Самый мой любимый ресторан находится на Большой Морской.