Эту икру (целых 3 банки!) купила моя мама нам на Новый год. Покупала заранее, чтобы избежать ажиотажа и подделок и даже вроде в проверенном месте (Гостином дворе у нас в Питере) и по не самой низкой цене около 300 рублей за банку в 140 грамм. А оказалось, что есть ее буквально невозможно, подделка.
Так случилось, что мы не знали о готовящемся сюрпризе и купили икру еще и на развес, привезенную с Дальнего Востока. Так что на Новый год поели настоящей вкусной икры. И на этом фоне контраст был разительный. Было с чем сравнить.
Теперь подробнее.
Баночка как баночка. Сейчас много разных. Не запомнить и не разобраться. Фирма называется "Камчатский рыболов". Производитель и правда, если верить этикетке, находится в Петропавловске-Камчатском.
Состав, если закрыть глаза на консерванты с ешками, в общем соответсвует баночке с натуральной икрой.
На вид икра крупная, жидковатая. Икринки легко лопаются, внутри очень жидкое содержимое.
Самое интересное был ее вкус и запах - вообще не похоже на икру, пахнет имитированной.Начали пристально разглядывать. Обнаружили в каждой икринке пузырьки воздуха. А также мелкие "икринки" - прямо-таки кусочки застывшего желатина.
Начала гуглить и не нашла такого производителя в интернете, ни сайта, ничего вообще. Зато была информация на сайте совместных закупок!
Там черным по белому было написано, что икра имитированная.
Икра имитированная, но сделана из 100% рыбного сырья. Продукт предполагает продажу под видом натуральной икры. В магазинах так же можно встретить такую икру но по цене как за настоящую. Вкусовые качества максимально схожи с натуральной , практически не отличить !
Что такое имитированная...
Это икра максимально схожая с настоящей.
Сделана она из рыбного бульона и рыбий жир. О пользе его думаю нет смысла рассказывать.
Многие кто занимаются икрой не ставят в известность своих покупателей. Т.е. Вас , Что именно вы покупаете.
Икра сделана из рыбного бульона и рыбьего жира!!! Вот она разгадка! Отлично работают люди. Икру за 50 рублей продают в шесть раз дороже! Прямой обман покупателя.
Расспросив маму поподробнее, выяснила, что хоть икру она купила и в Гостином дворе, но это была временная ярмарка, места на которой арендовали. И таких точек продажи было много в разных ТЦ. Получается, практически продажа с рук у неизвестных лиц.
И мне кажется, подобные "совместные закупки" организуются именно для сбыта таких подделок.
Друзья, будьте бдительны, покупайте в проверенных местах и лучше на развес.