Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 23:38

несколько раз

Когда я вспоминаю о своей подготовке к операции по удалению фиброаденомы молочной железы, четко понимаю, что этап аспирационной биопсии можно и нужно было пропустить и сэкономить нервы, деньги и время. Хотя с другой стороны...

Давайте, я изложу последовательность событий и свои соображения, а выводы вы сделаете сами.

В 2018 году я пошла на маммографию по возрасту и собственной инициативе и у меня нашли уплотнение в левой груди. Пришлось оплатить УЗИ и аспирационную биопсию молочной железы (пункцию).

Как проходит процедура?

На 6-10 день цикла вы приходите в кабинет УЗИ, раздеваетесь до пояса и укладываетесь на кушетку. Врач с помощью УЗИ-сканера находит уплотнение в молочной железе, из которого планирует взять биопсию. Берет шприц с длинной и тонкой иглой и делает укол, как в ягодицу, соблюдая правила асептики (спирт, ватка). Проверяет положение инструмента на экране монитора, засасывает поршнем немного ткани, вынимает шприц и намазывает содержимое на предметное стекло. На этом биопсия, как процедура, заканчивается. Это немного страшно и неприятно, но не больно.

Затем следует этап, ради которого выполняется аспирационная биопсия - цитологическое исследование. Оно проходит без вашего участия в патологоанатомической лаборатории города или больницы. Доктор рассматривает ваши предметные стекла под микроскопом и сравнивает их с образцами. Он ищет раковые клетки. Если не найдет - пронесло. Если найдет...

И вот здесь находятся все мои сомнения в целесообразности потраченных нервов и средств, потому что рассмотрим оба варианта, заходя с конца:

Вариант 1. На предметном стекле обнаружены жир, кровь и кубический эпителий. Предварительный диагноз будет фиброаденома. Ключевое слово - предварительный. Окончательный поставят только после того, как ее вырежут и препарируют всю целиком. А все потому, что новообразования бывают неоднородными и игла во время биопсии могла пройти мимо злокачественного очага.

Именно поэтому иногда дама идет на операцию удаления фиброаденомы, а потом выясняется, что опухоль была злом и ей предстоит химиотерапия.

И никто не скажет, была ли опухоль злокачественной с самого начала, просто инструмент прошел мимо, или доброкачественная опухоль переродилась в злокачественную, потому что в нее шилом тыкали и травмировали.

Если вам больше 40 лет, если вам меньше, но вы собираетесь рожать, она больше 1,5 см в диаметре или если у нее неровный контур, вам обязаны порекомендовать удаление. Если вы молоды, рожать не собираетесь, она там сидит много лет и не растет, обычно предлагают не трогать.

Так зачем тогда в нее лазить? Удалять - значит удалять, оставлять - значит оставлять.

Вариант 2. На предметном стекле обнаружены злокачественные клетки. Да, этот ужасный исход тоже надо рассматривать, если врач посылает на биопсию груди.

Так вот, организм всеми силами стремится блокировать опухоль. Он сражается, воздвигает валы воспаления, чтобы не пропустить зло дальше очага. А врач берет и протыкает защиту и затем, вынимая шприц, вытаскивает злые клетки из очага, распространяя их за пределы линии обороны. Дальше их подхватывает кровь, лимфа и несет... куда-то.

И вот здесь возникает вопрос: на чьей стороне медик?

В моем конкретном случае результат биопсии оказался спорным, поэтому фиброаденому мне удаляли в онкологическом стационаре. Именно там я насмотрелась, наслушалась и нанервничалась от души. А заодно и узнала все то, что рассказала вам. А вы теперь думайте, насколько стоит делать аспирационную биопсию молочной железы в вашем случае, или проще пойти и вырезать, или уже оставить и наблюдать на УЗИ, не тревожа образование по-напрасну.

Достоинства
  • Не больно
Недостатки
  • Могут быть осложнения
  • Не достоверный анализ
Fau218не рекомендует