Опубликовано 13 Февраль, 2014 - 13:24

Сайт [ссылка] создан для изучения иностранных языков онлайн. По моему большому опыту самым эффективным способом изучения языков остаются специальные курсы и репетиторы, в то время как онлайн-сервисы не могут дать столь глубоких знаний. Тем не менее я регулярно просматриваю различные сайты с целью найти тот, который действительно может помочь хорошо изучить язык.

Вот так можно изучать новые слова. Очень удобно, что внизу страницы сразу даны предложения, которые показывают, как можно использовать это слово.

Первым, что огорчило меня в сервисе busuu - это то, что английский язык на нем можно изучать только до уровня В2. Уровень языка у меня выше, так что я не смогла найти подходящего для себя материала на этом сайте. Тем не менее, каждый из уровней содержит множество уроков и заданий.

А вот чтобы проверить, как вы запомнили слова, нужно уже платить, даже если это один из немногих бесплатных уроков.

Я надеялась, что сайт окажется бесплатным, ну или если и платным, то что без вкладывания денег тем не менее можно бы было нормально изучать язык (как на ЛингвоЛео, например). К сожалению, все упражнения доступны только первые 7 дней после регистрации. После этого все медиаматериалы, грамматика и некоторые другие упражнения стали платными. И тут весь смысл пребывания на этом сайте теряется. Как можно нормально изучать язык без грамматических правил и аудирования?? Просто сидеть и заучивать лексику? Для этого не нужны специальные сайты, достаточно купить себе словарик. А если хочется пообщаться с иностранцами, то лучше использовать иностранные социальные сети (interpals.net, например), где главная цель людей из разных стран - подтянуть язык.

Все уроки, отмеченные золотой короной - платные. Те, которые не отмечены, также имеют платные задания.

Кроме этого, хочу сказать, что задания на этом сайте слишком легкие. Например, распространенное там задание - соединить 5 выражений на русском из первой колонки с пятью их переводами на иностранном языке из второй колонки. Эти пять выражений примерно такие:

1. Мама. 1. Are you crying?

2. Я люблю осень. 2. Don't forget to buy a milk!

3. Ты плачешь? 3. Mother.

4. Не забудь купить молоко! 4. John called me and invited me on a party while I was cooking an apple pie.

5. В то время как я готовил яблочный пирог, 5. I like fall.

мне позвонил Джон и пригласил на вечеринку.

То есть даже не зная языка, можно легко понять, что с чем нужно соединять просто по знакам препинания, длине слов/предложений и тому подобное. Почему бы не сделать все пять фраз однотипными, чтобы добавить хоть немного сложности? Что касается других упражнений, то мне очень не понравилось, что за ошибку считается, если предложение написано не с заглавной буквы. При этом обычное словосочетание, написанное с большой буквы, также считается ошибкой, так как нужно было писать с маленькой. В общем, такие моменты довольно сильно раздражают.

В общем могу сказать, что этот сайт подходит для изучения лексики, но дальше этого вы не уйдете. И если бы мне предложили купить за деньги уроки на каком-нибудь сайте, я бы вряд ли выбрала busuu. Людям с высоким уровнем языка там делать нечего, а тем, кто только начинает изучать язык, никак не обойтись без грамматики, ведь она - самая основа языка.

Все вышеизложенное - мое личное мнение, если кому-то нравится изучать языки на этом сайте - я очень рада и желаю всем преуспеть в этом начинании! Smile

Достоинства
  • Взаимопомощь
  • Картинки к словам
  • Много лексики
  • Общение с носителями языка
Недостатки
  • Легкие задания
  • Нет грамматики
  • Платный
  • Только для новичков
Anyacне рекомендует
25.02.2016