Опубликовано 26 Сентябрь, 2019 - 12:18

Мытьё посуды - это то, с чем я имею дело ежедневно и по несколько раз в день. Пока у меня нет посудомоечной машины, приходится делать всё руками. В связи с этим я всегда выбираю что-то наименее агрессивное как по свойствам, так и в плане бережного отношения к своей коже рук.

В последнее время я покупаю средство, которое меня полностью устраивает по многим параметрам. Это китайский продукт: средство для мытья посуды Liby "Зелёный чай".

Место покупки: магазин торговой сети "Подружка"

Цена: 229 рублей за 1,1 л. В продаже есть объём поменьше: 460 мл за 99 рублей.

Немного остановлюсь на вопросе цены. В "Подружке" этот товар, пожалуй, покупать выгоднее всего. У меня была мысль заказывать его на сайте "Wildberries", потому что мне удобно забирать тяжёлые товары сразу большим заказом в пункте выдачи рядом с домом. Однако эта мысль меня сразу покинула, как только я проверила цену. Более 935 рублей по полной цене, а со скидкой - 397. Разница колоссальная!

Страна производства: Китай

Описание:

Средство подходит для мытья посуды, овощей и фруктов в холодной воде. Легко удаляет все виды загрязнений, в том числе пестициды. Удаляет неприятные запахи и особо жирные загрязнения. Легко смывается. Не остается на поверхности. Высокоэкономичен!
Безопасное для здоровья, экологически чистое средство с эссенцией зеленого чая. Бережная забота о коже рук и о здоровье всей семьи!

Большой флакон высотой 25 см снабжен помповым дозатором. Бутыль изготовлена из прозрачного пластика, так что через её стенки сразу видно, что трубка для подачи средства и сам дозатор крупные.

Это наводит на мысль о том, что выдавливаться средства будет с излишком. Таким образом, расход будет слишком большой. Я приноровилась нажимать на помпу вполсилы, и средства я получаю столько, сколько хочу. Ничего лишнего не выливается.

Средство Liby имеет гелеобразную структуру средней густоты. Гель прозрачный, не окрашен ничем, и это мне нравится.

Состав у средства не пестрит большим количеством компонентов:

Анионные ПАВ: 5-15%, Неионогенный ПАВ: <5%, Смягчитель воды, отдушка, экстракт зеленого чая.

Вот тут я столкнулась со следующей информацией с сайта организации Greenpeace:

Анионные ПАВ (моющие средства и стиральные порошки). Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые опасные — анионные (А-ПАВ). Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.

Я ранее пользовалась более агрессивной бытовой химией и даже не читала их состав, так что я в растерянности. Оказывается, они опасны... Что ж, я так мою посуду, что всё смываю в семи водах.

Неионогенные ПАВ. Основным достоинством является благоприятное действие на ткань и главное — 100% биоразлагаемость.

Остальные компоненты, в принципе, вопросов не вызвали у меня, а к присутствию экстракта зелёного чая я отношусь крайне положительно. Благодаря ему средство имеет невероятно приятный аромат. Кстати, что касается кожи рук - полагаю, мои руки не сохнут именно из-за присутствия этого компонента.

Способ применения:

Добавьте несколько капель средства на губку, вымойте посуду, фрукты или овощи, затем ополосните чистой водой. Храните в недоступном для детей месте. Избегайте попадания внутрь, при попадании запейте большим количеством воды, обратитесь к врачу.

Гель даёт очень обильную пену.

Пользоваться им приятно из-за нежного аромата, а также из-за высокой эффективности. Гель прекрасно отмывает любую грязную посуду. И жир отмывается без следа, и масло, и всё, что угодно.

Один момент, который мне не нравится, состоит в том, что аромат зелёного чая, хоть и прекрасен сам по себе, остаётся на посуде! Мне приходится много раз споласкивать посуду, пока аромат не уйдёт. Соответственно, мытьё фруктов и овощей этим средством я считаю нецелесообразным. Для этой цели я применяю другие продукты, без запахов. Например, Гель для мытья посуды Levrana Freshbubble. У него нет запаха, а состав намного мягче и натуральнее.

Мои выводы:

Средство для мытья посуды Liby "Зелёный чай" хорошо отмывает посуду, выгодно по цене и приятно в использовании. С другой стороны, его нужно очень тщательно смывать, чтобы посуда не пахла зелёным чаем. А также имеются опасные ПАВ в составе.

Покупать буду, но не рекомендую мыть этим гелем фрукты и овощи.

Достоинства
  • Большой объем
  • Выгодно
  • Отлично отмывает посуду
  • Приятный аромат
  • Хорошее пенообразование
  • Экономично
  • Экстракт зеленого чая
Недостатки
  • Агрессивные ПАВ
  • Нужно тщательно отмывать посуду от запаха
  • Овощи и фрукты лучше не мыть
Vertokrylрекомендует
26.09.2019
Когда уже отзыв на суп будет?! ?
26.09.2019
А я его мильон лет назад писала уже Big smile
26.09.2019
Что-то я только на гарниры читала
26.09.2019
А я и не знала, что какими либо средствами вообще можно мыть фрукты или овощи. Да, согласна, их лучше мыть просто водой)))
26.09.2019
Можно. Отмывать, например, от пестицидов, мало ли чем их опрыскивали в теплицах)))))
Я мою натуральными средствами. Вода не всегда справится.
27.09.2019
Спасибо за информацию, я учту
Прикольное средство, врзьму на заметку.
27.09.2019
люблю запах зеленого чая, но не на посуде, правда
28.09.2019
Я точно мимо. Не люблю обильную пену на губке.
28.09.2019
Сначала взгрустнула, что в Подружке не туда смотрю, потом до стойкого аромата дочитала)
Хорошее средство для мытья посуды
30.09.2019
Недавно в Подружке была акция на химию 2+1, схватила сразу 6 бутылок? Очень мне нравится это средство, но овощи я им тоже не мою.
09.11.2019
Овощи и фрукты я бы точно не мыла им ...