Опубликовано 2 Ноябрь, 2020 - 18:48

год или более
    499$

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Яблочными телефонами я пользуюсь давно. Ещё начиная с легендарного iPhone 3GS.

Нет, я не являюсь фанаткой, не бегу покупать каждую вышедшую модель. Просто мне так удобно. Я привыкла к экосистеме Apple и не хочу ничего менять. Лучшее враг хорошего.

Через мои руки прошли iPhone 4s (он до сих пор жив и в рабочем состоянии, спустя 9 лет после релиза, это моя запасная трубка, которой пользуюсь если приходится отправлять телефон в ремонт.. да, бывает и такое), iPhone 6, iPhone 8+

С восьмёркой мы сосуществовало достаточно долго. Я успела разбить экран, собственноручно его заменить, угробить динамик и тоже его заменить... при этом он работал как часы и менять я его не планировала, ведь до недавнего момента это была последняя модель с кнопкой, которая мне так нравилась. Но случилась неприятность - муж утопил свою 7 и мы взяли ему на замену iPhone XR. И буквально через пол года вышел iPhone 11. Муж обронил фразу, что зря купили XR, вон уже новинка, он ее хочет.. И я решила что на день рождения подарю ему 11.

В США очень хорошо развита программа трейд-ни с айфонами, при обмене строго телефона на новый можно получит до 50% скидки. При обмене как XR таки и 8+ предлагали 300$.

естественно, раз оба телефона идут по одной цене, было бы глупо отдавать в трейд-ин практически новый телефон мужа и сидеть со своей старой битой восьмёркой, поэтому, скрепя сердце, я попрощалась с любимым телефоном (тут то и пригодилась старая-добрая 4), а после дня рождения, когда подарок попал в руки именинника, забрала себе его XR.

Так уже почти год мы вместе и в горе и в радости.

Правда, сегодня мы расстались, но обо всем по порядку.

Технические характеристики.

• Емкость: 64/128 Гб
  • Цвет: (PRODUCT)RED, жёлтый, белый, коралловый, чёрный, синий
  • SoC Apple A12 Bionic (6 ядер: 2 высокопроизводительных @2,1 ГГц, 4 энергоэффективных) + система Neural Engine нового поколения
  • Сопроцессор движения Apple M12, включающий барометр, акселерометр, гироскоп и компас
  • Сенсорный дисплей 6,1″, IPS, 1792×828, 326 ppi, емкостной, мультитач, с функцией обратной связи Taptic Engine
  • RAM 3 ГБ
  • Поддержка карт памяти отсутствует
  • Сотовая связь: UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), LTE Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, поддержка LTE Advanced
  • Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц; поддержка MIMO)
  • Bluetooth 5.0, A2DP, LE
  • NFC (только для Apple Pay)
  • GPS c A-GPS, Глонасс, Galileo и QZSS
  • Универсальный разъем Lightning
  • Камеры: фронтальная (7 Мп, видео 1080р 30 к/с, 720р 240 к/с) и тыльная с одним объективом (12 Мп, съемка видео 4К 60 к/с)
  • Распознавание лица с помощью камеры TrueDepth
  • Литий-полимерный аккумулятор 2716 мА·ч, несъемный
  • Поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi
  • Габариты 151×76×8,3 мм
  • Масса 194 г
  • Защита IP67
  • Операционная система iOS 12

В комплект поставки входил зарядный блок и кабель USB - Lighting.

Сейчас коробки уже комплектуют кабелем type C - lighting.

Так же был блок питания и наушники... приятная ностальгия.

После телефона с тач-айди и физический кнопкой мне было очень непривычно обходиться без кнопки. Но, помучившись примерно с недельку, я приспособилась. Закрытие приложений свайпом наверх стало простым и понятным жестом. Но даже сейчас, спустя 2 года я с теплотой вспоминаю свою старую-добрую восьмерку с физической кнопкой ‘домой’ и в какой-то момент даже подумывала взять второй SE как запасную трубку вместо древней 4-ки. Но неопределённость в период пандемии остановила от неразумных трат.

Еще одним непривычным фактором был экран с этим вырезом-майкой. Но к нему я привыкла даже быстрее, чем к отсутствию кнопки.

Сам размер телефона и его форм-фактор не сильно отличались от 8ки. То же стекло с обоих сторон, которое ж, ожидаемо, оказалось не таким уж прочным, как нам обещают купертиновцы.

Обычно я очень аккуратно обхожусь со своими телефонами и держу их в чехле, но тут вышла история - один чехол износился, новый был в пути. На мой ДР мы с мужем вышли пожарить шашлык на задний двор. А костёр у нас выложен камешками.

И вот на эти камешки упал телефон со стула. Итог вы можете увидеть на фото.Дополнительной гарантии на дешёвый ремонт в Эппл у телефона уже не было. Ремонтировать за свои кровные - жаба задушила (порядка 200$ стоит замена задней крышки), ремонтировать самой - там можно застрелиться, экран меняется намного проще.

Поэтому, телефон был просто помещён в чехол. Ну а разбитая задняя панель является той самой основной причиной, по которой я сейчас обновилась на iPhone 12 Pro. По всем остальным параметрам к телефону претензий нет, даже спустя 2 года.

Если с предыдущими моделями айфонов был смысл обсуждать из скорость работы, то, как мне кажется, уже начиная с 8 в этом нет смысла. Телефон очень шустрый. И каждая новая модель ещё шустрее, но без специальных тестов в обычной жизни этого уже не замечаешь. Потому что отклик моментальный. Телефон шустрее компьютера. Только вот кофе по утрам не варит и тапочки не приносит.

Ну и, конечно же, многое зависит от установленной операционной системы. Я обновила трубку на 14 ось как только она стала доступна для бета-тестирования.

И она, прямо скажем, вдохнула в телефон новую жизнь - батарейка стала держать лучше, появилась функция окна в окне во время просмотра видео и видеозвонков. Но это не какая-то отличительная черта телефона, поэтому не вижу смысла углубляться в описание операционки в этом отзыве.

Динамики, в сравнении с 8-кой громче и чище. Но, обычно я не проигрываю звук напрямую с телефона. Либо использую наушники Airpods, либо переключаю звук на внешнюю колонку, так как она играет громче и чище.

Но, при желании послушать музыку на природе можно и напрямую с телефона. Но не ждите чудес громкости на весь лес.

Экран большой, яркий, цветопередача реалистичная, без кислотных цветов, которыми зачастую грешат телефоны конкурентов в погоне за красивой и сочной картинкой.

Конечно, съемка экрана телефона другим телефоном не совсем то, что в жизни, но все же...

Яркости экрана достаточно для того, чтоб даже в яркий солнечный день пользоваться телефоном на улице.

Ну и самое главное для чего многие покупают дорогие смартфоны - камера.

Как обладательница профессиональной зеркалки скажу что, естественно, это НЕ ЗЕРКАЛКА.

Фотографии при хорошем освещении выходят яркими, сочными, достойного качества. При плохом освещении, естественно, качество (лично для меня) - шлак. Но если делать быстро-фото подручными материалами или когда нет желания тащить с собой тяжёлую зеркалку - вполне неплохо.

Снимать предметку тоже вполне можно.

Правда, для мелочей типа ювелирки камера не айс.

Тут лучше справляется 12 Pro

Фронтальная камера оставляет желать лучшего. Хотя, я очень придирчива к селфи снятым не на зеркалку, потому что фронталка делает из меня урода. Объективно и без сравнения с зеркалкой - все не так уж печально, но опять же исключительно при хорошем освещении.

В темноте я обычно телефоном не снимаю, поэтому и примеров особо нет..

За год, что я пользовалась iPhone XR у меня с ним не было совершенно никаких проблем.

Не глючит, не виснет.

Батарейки хватает на день (если не смотреть постоянно видосы на Ютубе).

Чистый громкий звук.

Достойная основная камера и, впрниципе, терпимая фронталка.

Да, кому-то не понравится закрытость системы, платные приложения, iTunes.

Но лично я проблем не вижу - закрытость системы радует, не нужны никакие антивируса и прочее захламление системы.

При нехватке памяти файлы всегда можно сбросить в облако или на компьютер, плюс есть возможность подключения внешней флешки для копирования медиафайлов.

Дорого? Да, но те же Самсунги не дешевле.

И тут уже каждый сам выбирает для себя к какой системе лежит душа. Я для себя выбрала Apple не потому что ‘понты’, а потому что привыкла, мне так удобно. А ещё удобно, что я могу каждый день общаться с мамой, и ей не нужно осваивать магазин приложений, что-то устанавливать, где-то регистрироваться. Все нужные нам приложения уже есть ‘из коробки’.

iPhone просто работает.

Есть ли смысл покупать iPhone XR сегодня, когда на рынке уже есть iPhone 12?

Да есть. Если в вашей стране ещё на развиты сети 5G, вам не нужны 2-3 камеры, которые вы, вполне возможно, и не будете использовать, у вас нет лишних 100 тыс. на телефон - то покупка XR очень даже имеет смысл.

Этот телефон не устареет ещё года 2-3, а ценник в 499$ против 699$ у 12 делает его покупку ещё более логичной.

Твёрдая 4ка за хрупкость материалов и дорогой ремонт.

На этом у меня все. Надеюсь, была до вас полезной.

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
02.11.2020
Так у тебя прошка 12, а я посматривала на обычный 12. Сейчас думаю может 11 обычный взять, но все равно интересно будет почитать про Прошку 12.
Хоть и думаю, что телефоны очень дорогие, у нас как в штатах нет плюшек при покупке, но блин мне очень удобно, как телефон работает связке с планшетом и наушниками.
До марта у меня время есть выбрать модель)
02.11.2020
А... ну да, Прошка) Я чёт подумала.. с начала пандемии я пашу как лошадь по 6 дней в неделю, во всех радостях жизни себе отказываю.. и с телефоном решила гульнуть 🙈вдохновилась презентацией камеры, понадеявшись что она мне заменит зеркалку для ‘фото на бегу’. С просто 12 там разница в лишней камере и примочках для видео.. но буду ли я ими пользоваться большой вопрос.
07.11.2020
Понятно, себя тоже надо радовать)
Неплохой телефон!
Но мне 2 камеры подавай. А лучше сразу три Laughing out loudBig smile
02.11.2020
Ты такая нескромная... прям как я!🤣👍🖐
02.11.2020
Хороший телефон, за два года не подвёл
02.11.2020
Если бы не заманчивое предложение по трейд-ину в размере 415$ скидки на новый айфон и не разбитый задник, я бы и не думала его менять. Но так сложились звёзды.
муж год назад наверное брал хр , ему нравится) и я вот что т ос тупезнёю своего андройда стала задумываться о покупке айфона, но не знаю как соберусь потратить такие деньги на телефон)
03.11.2020
Мне сложно сравнивать андроиды с айфоном, так как последние мои попытки приручить андроид были лет 6 назад, но я так привыкла к айфонам и тому, что они просто работают, что даже не думаю о замене. Так что подумай... как раз старые модели идут вниз в цене, в России 12 по сути пока без надобности при отсутствии сетей 5G.
21.12.2020
Ооооо...даже не думайте! Говорю я вам, как, слава богу, уже бывшая обладательница вереницы самсунгов и прочих нокий! В один момент все осточертело до чертиков( постоянные зависы, затупы,постоянная нужда нажать раз 100500 на экран, чтобы он меня заметил) и я как хозяйка поста подумала- да неужто я зря корячусь на работах да все Деньги спускаю на еду и следом в унитаз... пошла и купила 11про Макс, зелененький..в общем, просто небо и земля. Шустрый, с марта не завис ни разу. Камера шик, Аккум шик, экран просто ах. А какой красавчик! Не думайте, берите, живем один раз. А уж телефон это вещь каждодневного пользования, и должен приносить комфорт и радость, а не желание разбить им асфальт. Деньги проедаются. И не остаётся воспоминания даже о них! Тем более скоро Новый год, когда ж как не сейчас себя баловать!)🎄❄️
  • 28.01.2020 - 16:29
    Как и почему я перешла с iPhone 7 на iPhone 4 в 2020-м
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 26.01.2018 - 15:36
    Один из самых удачных смартфонов в линейке Apple! Актуален ли Iphone 5S в 2018 году!? Сравнение с самой ожидаемой новинкой Iphone X! Плюсы и минусы легендарного телефона от Apple! Пишу осознанный отзыв спустя 1,5 года использования.
    Доброго времени суток, друзья!   Сегодня у меня будет дебют в категории "техника". Постараюсь максимально честно и объективно рассказать про легендарный и так полюбившийся многим фанатам яблочной марки - Iphone 5S .
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.08.2018 - 12:35
    Айфон se спустя год. Мнение о телефоне, что не понравилось, быстрое сравнение с 7. Стоит ли покупать в 2018 году. Много примеров фото с основной и фронтальной камеры. Что стало с аккумулятором за год.
    Год назад для работы мне понадобился второй телефон с приличной камерой, с техникой apple я знакома лучше всего, поэтому не долго думая взяла себе iphone se. Рассказ у меня будет немного сумбурный.
  • 08.12.2020 - 21:18
    3 камеры, Lidar, Apple ProRAW и отсутствие зарядки. Мое мнение об iPhone 12 Pro спустя почти 2 месяца. Стоит ли переходить с iPhone 11 Pro на iPhone 12 Pro.
    Приветствую всех заглянувших на огонёк! Ещё совсем недавно я была владелицей iPhone XR и не планировала его менять.Но, когда мой оператор предложил трейд-ин, по которому новенький iPhone 12 Pro обошёлся мне в 589$ вместо 999$, я не смогла устоять, тем более ХR был немного битым и продать его за те…
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 05.12.2020 - 16:06
    Качество фото действительно впечатляет. Месяц абсолютной любви, очень довольна покупкой.
    Apple iPhone 12, 128 Гб Телефон у меня появился месяц назад. До этого был 6s, который служил мне верой и правдой с 2016 года, и, если бы я не окунула динамик в безе (!), он служил бы мне и дальше. Кстати, кроме тихого динамика у него нет проблем, поэтому я оставила его вторым телефоном.
  • 27.02.2021 - 22:56
    Отзыв - прощание. Три замечательных года с iPhone X в руках. Рассказываю об использовании телефона, аксессуарах и приложениях. Все достоинства и недостатки, а так же почему я меняю свою любимую десятку на IPhone 12 Pro max.
    Всем привет! Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко…
  • 17.01.2021 - 19:05
    Хотели купить новенький SE, а приобрели 12 мини. Частное мнение и сравнение с Seшкой первого поколения
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением относительно телефона Айфон 12, в версии мини. Надеюсь, вы найдете информацию полезной. Начну с того, что меня вполне устраивал мой Сешка первого поколения и менять телефон я и не собиралась.
  • 08.12.2020 - 23:37
    Переход с 8 +? 🌟Продала через 2 недели после покупки, перешла на MAX 😦 ОБНОВЛЕНИЕ после покупки версии MAX
    Всем привет! У меня есть традиция: после продажи iPhone, я, в память о нем, обязательно оставляю отзыв и рассказываю все нюансы, на мой взгляд так складывается самый объективный отзыв, когда телефон был с тобой долгое время и ты уже знаешь в каких ситуациях он не подведет, как будет работать и тд.
  • 03.02.2021 - 18:36
    Отзыв спустя год использования. Время работы, красочные качественные фото, широкоугольная камера, что еще нового после перехода с айфона Х. Мои любимые фоторедакторы на Айфон.
    Всех приветствую.   До покупки Iphone 11 Pro Max я была пользователем Iphone X. Обновиться и перейти на новый гаджет решила, чтобы оценить новую систему трех камер. Хотя внешне и то, как они расположены на телефоне, не вызывало у меня восторга.
  • 07.01.2021 - 23:20
    Живая легенда
    Наверно в 2021 году странно, мягко говоря, читать данный опус и всё же, надеюсь кому-то будет интересно взгрустнуть и вспомнить данный аппарат и немного понастальгировать.Ещё в далёком 2013 году, когда деревья были большими, а смартфоны маленькими, довелось мне стать пользовательницей сего гаджета, …
  • 29.01.2021 - 12:53
    Больше полгода с iPhone 7 plus. Почему этот Айфон самый хороший вариант, по сравнению с более новыми моделями? iPhone цвета Rose Gold, любимчик всех девушек) Без недостатков не обошлось.
    Всем привет!   Мой муж называет меня яблочник . Я пыталась подружиться с андроидом, но у меня это не получилось, андроид меня бесил и я вернулась к яблоку.