Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 21:53

Есть ли у вас навязчивая идея частого мытья рук? Случаются ли у вас внезапные приступы депрессии без причины? Недавно вы начали страдать от аллергии на лактозу или глютен, хотя раньше вы были нормальными?

Хотите ли вы использовать стерилизаторы дома для дезинфекции рук, полов и всего, что находится внутри дома? Если ответ «ДА»... Мне жаль говорить вам, что вы усугубляете свои страдания и страдания ваших семей!

Независимо от того, как вы ответите на эти вопросы, вам следует прочитать одну очень важную книгу.

«Очаровательный кишечник» - это отличное введение в увлекательную тему, написанное с учётом интересов случайного читателя и непрофессионала (не специалиста).

Почти невероятно, что мы так мало знаем о такой важной части нашего тела (учёные знают о пчёлах больше, чем о бактериях, обитающих в нашем кишечнике).

Наша пищеварительная система - единственная часть тела, которая функционирует вне сферы компетенции нашего мозга. Возможно, именно поэтому у нас так много эмоциональных проявлений, которые мы привязываем к своему животу («реакция кишечника», «бабочки от влюбленности» и т.д.).

95% серотонина нашего организма вырабатывается в кишечнике.

Самое прекрасное в книге то, что она была написана в юмористической сатирической форме, подкреплённой сатирической иллюстрацией, в которой авторка попыталась упростить информацию таким образом, чтобы публике было легко понять и усвоить.

Книга полна удивительной информации, и я была измотана множеством цитат, которые я пыталась сохранить, прежде чем сдалась и перестала это делать, так как почти вся книга годится для цитаты!

Эндерс использует новейшие исследования, чтобы показать, как учёные узнают всё больше и больше о том, как кишечник может удивительным образом влиять на организм. От того, как рождение ребёнка с помощью кесарева сечения может сделать дитя более склонным к астме, до связи между определённой кишечной флорой и депрессией, риском и самоубийством, эта книга представляет собой кладезь увлекательной информации.

Исследования показали, что наши кишечные бактерии способны влиять на тягу нашего мозга к определённым продуктам.

В ней также есть раздел о том, как должен выглядеть ваш стул. Другими словами, здесь есть всё.

Кому-то может показаться странным писать (читать) о книге, в которой затрагиваются неприятный запах изо рта и его причины, камни в миндалинах (вонючие белые комочки, которые вы можете время от времени откашливать), фекалии, пищевая непереносимость и рвота (например, коней, бедняжки такие, не может тошнить, в то время как мы можем со-настроить наш кишечник на это).

...И не пытайтесь, говорит она, вызвать рвоту, на ваш кишечник и мозг можно положиться, они сами во всём разберутся.

Но, вот мы, вот книга. Да, здесь обсуждаются такие вещи, утверждается центральная роль кишечника и роль бактерий в нашем здоровье и болезнях.

Эндерс приглашает нас в очень увлекательное путешествие, чтобы увидеть с помощью увеличительного микроскопа мир внутри нас, о котором мы знаем не больше, чем знаем сами. Мы прочитаем о том, как дышать, глотать и жевать, в дополнение к путешествию по пищеводу, желудку, тонкому и толстому кишечнику, прежде чем начать есть.

В «Братьях Карамазовых», кажется, отец Зосима или кто-то подобный говорит, что «Царство Божие» внутри нас. В рассказе Эндерс о пищеварительной системе мы видим, что это буквально так и есть. Бактерии сосуществуют с нами, позволяя переваривать пищу и извлекать необходимые нам питательные вещества, даже производя химические вещества, которые мы не в состоянии производить сами.

Недостаток определённых бактерий или достаточное их разнообразие увеличивает риск аутоиммунных заболеваний, а фекальные «трансплантаты» (пересадка фекалий) являются мощным лекарством от некоторых видов диареи (и не только).

У наших кишечных бактерий в 150 раз больше генов, чем у человека.

Мозг, который авторша мимоходом упоминает по аналогии с другими существами, полезен только для того, чтобы перемещаться из пункта А в пункт Б. Если вы можете полностью вести сидячий образ жизни, вы можете полностью обойтись без него, кишечник, вполне способен управлять шоу самостоятельно, она действительно указывает, что это имеет глубокое и не до конца понятное влияние на мозг.

Слюна производит обезболивающее под названием опиорфин, более сильное, чем морфин, и открытое только в 2006 году.

Если, по словам Джулии, вы используете тряпку для протирания посуды и полотенце для её сушки, вы тонко и равномерно покрываете свою посуду и кастрюли слоем бактерий.

В то же время она предостерегает от использования антибактериальных средств, поскольку они действуют без разбора и убивают хорошее и полезное, создавая жизненное пространство для вредного и неистребимого.

Площадь поверхности нашей пищеварительной системы примерно в 100 раз больше площади нашей кожи.

Почему желудок искривлён? Почему мы рыгаем? Знаете ли вы, что бактерии заставляют нас набирать вес? Знаете ли вы, что размер тонкой кишки составляет 7 метров? Знаете ли вы, что если бы все ворсинки и складки на кишечнике вытянуть на ровную поверхность, то он был бы длиной 7 километров! Знали ли вы, что таблетки более концентрированы и хуже действуют на желудок, чем медицинские свечи на тот же препарат? Знаете ли вы, что мы глотаем от 600 до 2000 раз в день, и почти ничего не происходит!

Последовательная информация, которая не вызывает у нас желания прекратить чтение. Мы понимаем, например, почему мы чувствуем вкус сахара в молоке и не чувствуем его в твороге.

Или почему ругань и угрозы детям приводят к проблемам с пищеварением.

Книга расскажет вам, почему же частое мытьё рук бесполезно - потому что, когда мы часто моем руки, мы удаляем защитный жировой слой, поэтому наша незащищенная кожа подвергается воздействию окружающей среды и вредных бактерий.

Или о пользе и вреде антибиотиков (которые, я надеюсь, вы и так знаете).

Применение антибиотиков следует свести к минимуму, применять только при необходимости и только при бактериальных, а не вирусных инфекциях. Их принимают только под наблюдением врача, так как при их длительном применении образуется новое поколение устойчивых к лекарственным препаратам бактерий.

Мясо животных, к сожалению (и, как многим известно), содержит огромное количество антибиотиков, которые передаются нам при попадании в организм через поглощение. Поставщики мяса стремятся вводить его животным, чтобы они оставались здоровыми в переполненных грязных сараях и фермах. Это сырьё в конечном итоге продаётся как обычный сорт, в то время как мясо животных, которые не принимали большое количество антибиотиков, продаётся с характерной «натуральной» печатью на нём.

Учитывая дискретную тишину, которая обычно сопровождает акт глотания, переваривания и выдыхания, большинство из нас на удивление мало знают об этом реальном процессе, поэтому даже некоторые фундаментальные научные знания поданы интересно.

Общая масса бактерий в нашем организме составляет примерно 2,2 кг.

Хе-хе, оказывается, что звук урчания в желудке, когда мы голодны, не является звуком, исходящим из самого желудка, на самом деле это «зов» тонкой кишки, которая в данный момент «свободна», потому что еды нет.

И рвота, когда человек нервничает или испытывает стресс, — это не постыдный опыт, это работа умного кишечника — экономить энергию на переваривании пищи, сохранять эту энергию для других целей (например, пройти, то самое, сложное собеседование).

В последней части писательница подробно и систематически представляет микробный мир в кишечнике (микробиота), поэтому в некоторых местах он кажется мне немного запутанным. Тем не менее, это та часть, которая имеет наибольшую исследовательскую и экспериментальную ценность, поскольку она поднимает множество теорий о связи между бактериями в кишечнике и нашим психическим здоровьем и другими заболеваниями.

В книге также содержится много интересной информации о бактериях Helicobacter pylori - бактериях, которые считаются «домашними животными» в нашем кишечнике. И то, что есть H.pylori в желудке, совсем не обязательно плохо, если количество бактерий не вызывает серьёзные заболевания.

Здесь вы найдёте советы, которые помогут правильно питаться, и подробные объяснения, что такое пробиотики и пребиотики.

Очень мягкое знакомство с миром внутри нас, от зубов до ануса, и существами, которые живут между ними, рассматривая впечатляющие физические структуры, которые заставляют нас двигаться и функционировать. Джулия Эндерс осторожна в своих описаниях, чтобы вы не погрузились в смесь неудобоваримого языка и латинских терминов. Кроме того, дружественный текст разбит иллюстрациями сестры авторки, которые также внесли свой вклад в очарование книги.

Весёлое, познавательное чтение. Я с нетерпением жду достижений в науке, которые помогут нам распознать нашу собственную кишечную флору и то, что мы можем сделать, чтобы наилучшим образом заботиться о ней.

Рекомендую к прочтению отзыв на книгу «Кишечник и мозг».

Достоинства
  • Быстро читается
  • Доступно и с юмором
  • Забавные рисунки
  • Информативно
  • Написано простым языком
  • Нескучная подача информации
  • Хорошее оформление
Недостатки
  • Есть опечатки
  • Иногда встречаются трудные термины
  • Немного корявый перевод
Aleidaрекомендует
15.06.2022
Всё никак руки не дойдут до этой книги)
У меня тоже долго не доходили, а потом она подорожала в 2 раза и руки дошли 😆
15.06.2022
Я предпочитаю искать электронные варианты)
15.06.2022
А, ну в электронке эта книга уже бесплатная гуляет по интернету)
Я чаще по «классике» - бумажные варианты - ван лав))
20.07.2022
Выбирала между этой книгой и "кишечник и мозг". Выбрала вторую, но смотрю, они оч похожи по содержанию. А можно вкратце о том, что в вашей написано об аутоимунных заболеваниях? А то в "кишечник и мозг": "Они взаимосвязаны". А в чем именно взаимосвязь, каких бактерий и чем их растить не рассказали(
20.07.2022
На «Кишечник и мозг» у меня тоже есть отзыв.

В «Очаровательном кишечнике» тоже очень мало информации об аутоимуннках (из той же рубрики «они взаимосвязаны»), хоть она и есть. Хотите, пришлю Вам электронную версию книги?
Пришлите Smile
20.07.2022
Напишите мне в личные сообщения, куда можно прислать файл. Например, telegram 💬
20.08.2022
Очень интересный и полезный отзыв. Узнала много нового. Не первый раз слышу об этой книге, всё руки не дойдут купить и почитать. Есть хронические проблемы с жкт, вдруг найду и устраню проблему.
Мне книга понравилась. Но не нашла в ней причин отсутствия рвотного рефлекса)