Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 07:56

Во всём изобилии рыбы отдельным особняком стоит семейство лососёвых. Самыми известными представителями являются -сёмга, горбуша, кета, нерка, кижуч и т.д. В основном это промысловая рыба и обладатель деликатесной икры. После летних рыбалок и к осени перехожу на рыбу покрупней. К такой рыбе относится горбуша.

Обычно мне штуки три присылают товарищи рыболовы. Ведь не всегда есть время ехать на лов данной рыбы.

Можно конечно приобрести ее в магазине,но в большинстве случаев она будет замороженная, либо псевдоохлажденная (после разморозки).

Цена в зависимости от способа разделки колеблется от 290 до 450 руб за кг.

Почему люблю эту рыбу осенью?

Всё просто! Именно в это время рыба идет на нерест и просто нашпигована икрой. Тут следует отметить, что в каждом регионе страны эта рыба идет на нерест в разное время. Происходит это за июль-сентябрь.

Если вы где-то найдете в продаже целую рыбу(не разделанную) ,то не стоит гнаться за крупными экземплярами т.к самки обычно мельче самцов.

Горбуша(лат. Oncorhynchus gorbuscha) — вид анадромных рыб из семейства лососёвых (Salmonidae). Наименьший по размерам и наиболее распространённый представитель рода тихоокеанских лососей (Oncorhynchus).

Эта рыба входит в тройку лидеров моих любимцев. Прежде всего из за того, что она не образует жилые формы т.е. это проходная рыба. Соответственно нагуливает массу в движении. Это вам не сёмга, которую вырастили в неволе!

В готовке эта рыба элементарна! Она практически готова и нужно довести ее до ума.

Многие солят ее, но мне она в таком виде не нравится из за консистенции. Хотя поедая такой бутерброд сразу вспоминается театральный буфет и бутерброды на сером (подовом) хлебе Smile

Когда рыба свежая, лучше всего ее просто пожарить.

По несколько минут с каждой стороны вполне достаточно.

Горбуша водится в холодных водах, предпочитает температуру 5,6—14,6 °С при оптимальной температуре в 10,1 °С. При температуре в 25,8 °С рыба погибает.

В случае с магазинными экземплярами термообработку лучше увеличить.

Есть у этой рыбы минус!

Минусом является сухость мяса. Поэтому многие ее не любят. Но при жарке ситуацию спасут сливки. А можно и вовсе тушку горбуши запароварить.

Её мясо подходит для приготовления супов, тушения, жарки, засолки и консервирования. Однако специалисты отмечают специфическую «сухость» мяса, особенно жареного. Икра горбуши также используется в кулинарии: после засола консервируется.

В остальном рыбка весьма универсальна.

Разделка!

Универсальность рыбы заключается в том, что она практически вся уходит в готовку. Даже из ненужной головы можно приготовить отменную уху. А чешуи настолько мало, что она без проблем смахивается за 15 секунд ножом.

Отдельно можно обратить внимание на внутренности.

Прежде всего это икра.

Рыболовы безошибочно определяют особи с этой составляющей. Но даже если не сезон, то второе, что может порадовать, так это печень.

Печень у рыбы весьма жирная с характерным лососевым привкусом. Про ее полезность даже не буду упоминать.

Когда я был в местах промысла этой рыбы, то заготовка икры простая. Ее пропускают через крупное сито и подсаливают. По-сути она готова!. Хотя мне нравится икра на второй день просолки. И конечно же она не сравнится с консервантами из покупной икры.

Самое сложное в домашних условиях это отделить икру от ястыка. Можно положить икру в марлю и опустить в кипяток(на пол минуты), но тогда икра получается будто прошла через термообработку.

Поэтому я отделяю икру с помощью теплой воды. Просто бултыхаю ее там, до тех пор пока икринки не станут раздельными.

После замачивания в теплой воде
После такой обработки икринки белые, но не стоит пугаться. После того как икру посолите, она приобретет магазинный вид.

Можно добавить подсолнечное масло,но лучше не портить чистоту продукта.

Всё это желательно съесть в течении суток.

С трех рыбин получается около 250-300 гр икры. Всё зависит от размера горбуши.

Еще один вариант, это запечь рыбу. Если не передержите,то получится не такая сухая.

Средний вес горбуши — 2,2 кг. Самая большая известная горбуша достигала в длину 76 см при массе 7 кг

Запекать лучше рыбу с головой,но в моем случае она попросту не влезла в духовку. Да и головы обычно откладываю на рыбацкую уху (для жирности блюда).

После разделки рыбу солим и смазываем маслом (можно использовать любые специи). Если вы любите рыбу с лимоном, то можно сделать заливку в виде оливкового масла и сока лимона. Я использую подсолнечное масло т.к. придерживают теории,что нужно есть,то, что принадлежит твоему региону. Если бы делал рыбу в Греции, то залил бы оливковым маслом.

Также мне нравится сочетать соленый и сладкий вкусы. Поэтому в рыбу кладу сухофрукты, лук, лимон и зелень.Но это весьма на любителя. В случае с гостями туда лучше затолкать лимон.

Горбуша запекается в два захода!

1) Под фольгой 20 минут при 200 градусах.

2) без фольги 20 минут при 190 градусах.

Но тут следует учитывать размеры рыбы.

В целом, горбуша неплохая рыба. Из основных минусов это ее сухость. В остальном она находит широкое применение в кулинарии и весьма неплоха при готовке на углях.

Лучшим вариантом будет свежепойманная рыба,но и в замороженном виде горбуша не теряет своих вкусовых качеств и полезных свойств.

Меньше 5 звезд не могу ей не поставить!

Достоинства
  • Масса витаминов и элементов
  • Очень вкусная
  • Питательная
  • Широкое применение в кулинарии
Недостатки
  • Суховата для жарки
СергейБорекомендует
17.11.2018
У меня уже слюнки потекли... А я горбуша на аэрогриле делаю с основном. Обожаю эту рыбу?
17.11.2018
Да, она во всех видах весьма неплохая)
17.11.2018
Вкусный и красивый отзыв!
А я как раз люблю "сухую" рыбу))
И кусочки обязательно выберу ближе к хвосту)
17.11.2018
Сухая рыба, да под сухое вино)) Теперь понятно что имеют ввиду спортсмены, когда говорят, что сидят на сушке))
17.11.2018
Ага) «Сухая» рыба и сухое белое вино) А ещё «сухой» шашлык и сухое красное вино) Вот такие у меня извращенные гастрономические пристрастия)) Мне специально шашлык отдельно от всех дожаривают. Но народ это называет почему-то не «дожарить», а «убить» Smile
17.11.2018
Конечно, свежая не сравнится с магазинной. Икра такая красивая! Аппетитно выглядит запеченная рыбка!
17.11.2018
Да,скоро совсем забудем натуральные вкусы)
Какой аппетитный отзыв!
Люблю горбушу во всех видах и проявлениях Smile
Тут я с вами солидарен)
Много нового для себя узнала, например, про ястык. )
Запеченную в вашем варианте рыбу я бы попробовала. )
Эх, кончилась уже))
Жаль, в следующий раз не забудьте, оставьте. )
17.11.2018
Икра шикарная, я и не думала, что можно из рыбки достать вот так и засолить, не сталкивалась просто. А рыба запеченая это очень вкусно, именно в духовке в фольге
17.11.2018
Конечно можно) И довольно просто в приготовлении)
17.11.2018
нам недавно попалась с икрой Smile мама часто покупает горбушу и солит - очень вкусно Smile
О, подфартило)
ага Smile
17.11.2018
Горбушу люблю запечённую в фольге?.
Аппетитный, содержательный получился отзыв???
Благодарю)
Повезло так повезло! Вот эта икра самая вкусная Wink
Полностью согласен)
Капец как захотелось икры после Вашего отзыва! Love
17.11.2018
Потерпите, до нового года недолго осталось)
Бедная горбушка ...она на нерест, а ее ловят Sad

Вкусный отзыв! Обожаем ее запекать в духовке Wink
17.11.2018
Есть ограничения на отлов) И вообще, популяцию нужно регулировать)
17.11.2018
Я люблю горбушу. Даже ее сухость не отталкивает, а нравится Big smile
А вот маслом пользуюсь не оливковым, а кукурузным, на подсолнечное аллергия Stare
Кукурузное тоже неплохо)
Где бы найти эту неразделанную с икрой Smile
18.11.2018
Где-то в Тихом океане точно есть)
Осталось найти друзей, типа твоих, чтобы на рыболовецком судне в нужное время в нужные места ходили, ага Smile
Серега, создавай уже кулинарный блог Smile Это твое Smile
18.11.2018
Мне нужен помощник нужна помощница)) А ты всё никак ))
18.11.2018
Я буду тебя только тормозить Smile Я буду: рыба фу, она скользкая, что за сопли, фу не возьму руками Big smile
20.11.2018
горбуша часто и на нашем столе
20.11.2018
Smile
23.11.2018
Я горбушу в чесночно-сметанном соусе делаю. Когда на ДВ жили, то тоже икру сами солили)
23.11.2018
О,с сметанкой пожирней получится и помягче)
29.05.2019
Такс-такссс, РыбВальНадзор подъехал,шо тут у нассс...))) Горбуньки одни из моих любимейших рыб для запекания.Ооочень люблю и на сковороде гриль с корочкой поджарить)))
29.05.2019
Горбуньки одни из моих любимейших рыб
Ах вон оно чо) значит конёк горбуньОк с этой рыбы писался))
...и на Иванушку попал... Big smile