Опубликовано 25 Июль, 2020 - 17:25

месяц или более

Функционал увлажнителей у большинства людей больше декоративный. Кто-то его использует как аромолампу, кто-то - как светильник. По настроению, короче.
А мне стало интересно, какая вообще влажность у нас в квартире, и есть ли от увлажнителя доказанный результат?

Ведь если влажность в городе и так повышенная, то зачем нужен увлажнитель? Например, в Питере, или у прибрежных городов. Как это вообще работает? Вдруг так и до плесени дойдет дело?
Выбирала термогигрометр, как обычно, по отзывам. Остановилась на электронном, и, кажется, зря. Они не поддается калибровке или какой-либо коррекции. Нельзя проверить, исправны ли они вообще или нет.

Зато цена такого, электронного, ниже механического. Но я не на цену больше смотрела, а на внешний вид. Электронные явно посимпатичнее будут и легко впишутся в любой интерьер.
Я выбрала термогигрометр - Rexant 70-0515, по стоимости где-то 500-600 рублей, в зависимости от наличия акций. Заказывала с Озона.

Комнатно-уличный термогигрометр (работает от одной батарейки) определяет влажность и температуру воздуха с высокой точностью. Устройство имеет встроенную память и может запоминать максимальные и минимальные характеристики влажности и температуры. Показатели измерения демонстрируются на большом дисплее крупными цифрами. Несомненное преимущество термометра в том, что время измерения показателей сведено к минимуму. Для удобства восприятия на дисплее отображаются два вида смайликов: смайл с улыбкой появляется, когда комнатная температура от 18 до 25 градусов (64 F - 77 F) и влажность 40% - 65%, грустный смайл появляется при иных значениях. Помимо основных показателей, устройство отображает общий уровень метеокомфорта. Диапазон рабочих температур внешнего датчика: - 50 до +90 градусов. Диапазон относительной влажности в помещении: 20-90 %. Термогигрометр - Ваш главный помощник на производстве и в быту!

Приехал аппарат в небольшой пластиковой коробочке, внутри инструкция, батарейка и сам прибор. Батарейку необходимо самостоятельно вставить.

Так как гигрометр комнтатно-уличный, у него есть специальный подключаемый проводок с небольшим металлическим наконечником: его, вероятно, необходимо высунуть на улицу, чтобы прибор фиксировал все температуры и влажность воздуха еще и там.

С этим у меня возникли сложности: я физически не представляю, как сделать так, чтобы прибор стоял в комнате, не на сквозняке, а его провод торчал за окном. К тому же, сейчас лето, и у меня вообще антимоскитная сетка.

Как визуально выглядит этот скрученный проводок, который не пришей рукав, мне не понравилось. К счастью, он съемный. Но когда я его отключила, агрегат стал глючить. Видимо, независимо от того, будет ли он использоваться на улице или нет, гигрометр должен быть в полной сборке.
По сборке и включению никаких проблем нет. Задняя крышка легко открывается, внутри есть специальный отсек, в котором лежала батарейка, и ее необходимо было воткнуть в ячейку.
После чего гигрометр можно включать.

минимальное сохраненное значение
минимальное сохраненное значение

Внешний вид у прибора вполне симпатичный. Он небольшой, с ярким дисплеем, подсветки нет. Показывает две позиции температуры: за окном и в помещении и влажность. Так же есть смайлик, который улыбается, когда влажность и температура соответствуют нормам, а если что-то не так, рожица становится печальной, если все совсем хреново или ускоглазой - если дело паршиво, но жить можно.

максимальное сохраненное значение
максимальное сохраненное значение

Собственно, по правдивости параметров.

1. прибор может находиться в комнате вместе со своим "хвостом", который надо выставлять за окно и показывать разные градусы, с различием в 2-3 значения.
2. во время дождя я выставила его за окно и он показал влажность меньше, чем в комнате. Такого уж точно никак быть не может.
3. подносила гигрометр к увлажнителю, параметр влажности совсем немного поднимался, но в целом - ничего не менялось.

В общем, доверия у меня к нему нет. Может с температурой - что-то где-то рядом, то влажность уж точно от балды показывается.

Если будете выбирать себе гигрометр, подыскивайте механический, их точность должна быть намного выше, несмотря на не очень привлекательный дизайн.

Читайте также:

Моя киска-увлажнитель - теперь в квартире воздух не сухой! Murrrzio - незаменимая вещь на зимнее время и милая во все остальное)) Почему увлажнители необходимы аллергикам? Как дешево купить?

Семицветный увлажнитель-светильник за копейки: когда удивили и качеством, и ценой. Реальность оказалась лучше ожиданий!

Спасибо, что заглянули!

А с Вами снова была _Разрушеньице ↯

_Разрушеньице ↯не рекомендует
25.07.2020
Какой-то сомнительный прибор
  • 27.12.2019 - 00:20
    Отличный помощник в измерении влажности и температуры
    Очень удобная и незаменимая вещь в квартире, особенно если есть маленькие дети. Термогигрометр показывает температуру, влажность воздуха, есть часы и будильник. На табло присутствует смайлик, который улыбается, когда температура и влажность в допустимых пределах: 18-25 градусов, 40-65 влажности.
  • 12.05.2013 - 22:53
    очень полезная вещь в доме,особенно в котором есть маленький ребенок
    Цифровый термогигрометры с ЖК дисплеем! кажется,да зачем оно надо? ан нет: очень полезная вещь: всегда можно узнать температуру и влажность в любой точке комнаты. особенную важность этого я осознала,когда в доме у на споявился маленький ребенок.
  • 03.03.2017 - 20:31
    Рекомендую
    Купили прибор с появлением малыша в доме. Автономный, работает от одной батарейки "таблетки". Достаточно компактный и тонкий, выглядит очень аккуратно, не занимает много места. Размеры 5 на 9 см. Можно прикрепить к стене спец.липкой лентой, можно установить на поставку.
  • 12.05.2013 - 22:59
    тоже нужная вещь,но уже не первостепенной важности,хотя...
    уже писала толькоо что отзыв про термогигрометр,который показывает температуру и влажность в комнате.irecommend.rucontentochen-poleznaya-veshc... считаю вещь нужная,особенно с маленьким ребенком, а это та же фирма,только модель немного другая,ну и функция слегка отличается,на фото видно…
  • 12.11.2014 - 14:59
    Исправно показывает влажность и температуру в детской. Совет тем, кто еще выбирает.
    Рано или поздно каждая мама, мало мальски заботящаяся о ребенке задумывается о том какая же влажность в квартире, а именно в детской комнате. Безрезультатно побегав по магазинам в поисках гигрометра, додумалась таки посмотреть на Али. Там их целая куча!
  • 31.03.2016 - 01:41
    А каким воздухом дышите Вы?
    Никогда не интересовалась таким параметром, как влажность воздуха в квартире . Казалось бы, какая разница? Оказалось, что «правильная» влажность может заметно облегчить жизнь и улучшить самочувствие...Но обо всем по порядку.
  • 09.02.2017 - 11:08
    Симпатичный и точный девайс, милого розового цвета.
    Гигрометром я пользуюсь уже не первый год, особенно это актуально в отопительный период, когда влажность становится минимальной. Первым у меня был совсем простой, но вполне точный гигрометр с Али, работает он и сейчас, только переместился на работу), кстати батарейка в нем та же, что и полтора года …
  • 31.05.2017 - 21:07
    Китайский друг, который должен быть в каждом доме, где есть ребенок. ТермоГигрометр от AliExpress/
    Привет всем заглянувшим!!!   Вот уже как два с половиной года назад, в нашей семье появился наш любимый сынок . С появлением ребенка в доме, наряду с огромным счастьем, на родителей обрушивается ответственность за ребенка и его здоровье.
  • 10.03.2011 - 09:28
    Стильно, удобно, многофункционально, прикольно!
    Поздравили сыновья супругу с международным женским днем и подарили эту цифровую фоторамку, вместо фотоальбома, который она попросила для фотографий внучек, которые дружно родились в январе сего года. Устройство выглядит вполне стильно, а вот когда разобрались с обилием функций, удивились сами.
  • 06.09.2020 - 21:48
  • 11.08.2020 - 03:45
  • 22.09.2020 - 18:30
  • 23.10.2020 - 19:18
    ✨ Отличная бюджетная швабра для ежедневной уборки от пыли бренда Xiaomi Deerma. Подойдет мамочкам и аллергикам.
    Привет всем хозяюшкам! Мой отзыв особенно будет полезен тем у кого тоже болит спина и убирать пол обычной тряпкой очень болезненное мероприятие. Мне давно хотелось найти удобную швабру с ручкой, чтобы проводить ежедневную уборку легко и быстро.
  • 04.09.2020 - 15:52
  • 27.08.2020 - 21:20
    Помощница, которая особенно пригодится для мытья больших помещений. Такая легкая, такая маневренная.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   порой мыть большие комнаты (более 60 м) очень сложно, особенно если ползаешь на коленях и протираешь салфеткой. Да, это старый добрый метод, которым убираешь всю грязь, достоверно тщательно, эффективно.
  • 19.10.2020 - 09:50
    Зверь загадочный- кто же сделал тебя?)
    Деньдобрый. Обычно люди моют окна весной. Мне же достаточно внезапно вспыхнувшего желания- время года вообще не важно- и вот я уже иду до ближайшего хозяйственного магазина за скребком-стеклоочистителем.
  • 22.08.2020 - 23:48
    ♦ Супер бюджетная находка для домов где часто вырубают свет, а так же для путешествий, в палатке изобразить свет, например. Легкая портативная лампа на шнурке очень нужна в хозяйстве ♦
    Всем Здравствуйте и Красоты! Уже довольно давно я живу в частном доме, при этом не имея генератора (недешевое удовольствие, согласитесь?), и свет у нас в отличие от тех, кто живет в квартирах, отключается с завидной периодичностью.
  • 21.09.2020 - 08:38
    Самый любимый утюг из всех, что у меня есть и когда-либо были. Очень рекомендую присмотреться к нему
    Всем добрый день)   Сегодня я расскажу о моём самом любимом утюге из всех тех, что у меня есть. А есть их у меня ни много, ни мало, а три штуки, о двух из них я уже писала: - IRIT IR-2021 - BOSCH TDA 2315   Мой прекрасный и самый удобный утюжок выглядит вот так.
  • 02.09.2020 - 14:27
    Karcher WV 50 Plus: две противоположные точки зрения. Так ли этот стеклоочиститель необходим? Комплектация, фото до и после
    Всем привет! Несколько месяцев назад я купила стеклоочиститель Karcher WV 50 Plus в подарок для своей мамы на день рождения. Она очень любит всякие такие хозяйственные гаджеты, поэтому была рада получить его. Мама быстро разобралась с аппаратом, хотя инструкция у него весьма скудная.