Опубликовано 3 Август, 2022 - 08:18

123 рубля

Доброе время суток, дорогие гости моей странички👋

С чем у вас ассоциируется красная икра в классической зелёной баночке?

У меня с детством, Новым годом, мандаринами 🎄🎅

Уже много лет мы не берём икру в баночках, а покупаем на развес. И нет, я не живу на на Дальнем Востоке, просто у меня в городе есть пара человек, кто занимается поставками с самой икорной части страны 😍

Так что, могу себе позволить есть икру ложками, как говорится, правда раз в год😁

Но иногда сидишь и думаешь: "Сейчас бы бутерброд с икорочкой, а не вот это вот всё"😁

На работе пару раз брали имитированную. Её вкус никогда не понимала, брала даже ту, про которую все блогеры говорили, что "не отличить". В итоге полная баночка осталась в холодильнике на работе.

А вчера, когда после работы зашла в "Пятёрочку", увидела среди всяких намазывалок (вообще пришла я за ними) очень интересную баночку по желтому ценнику.

🐟123₽/120гр

Так как на баночке не было написано "имитация", "восстановленная" и т.д., я решила взять, даже не гуглила, что такое структурированная икра. Просто в той "Пятерочке" сеть не ловит.

Вот, вы бы отличили бы от классической икры? А если второпях?

Банка структурированной икры

Итак, а что такое же структурированная икра?

Для приготовления структурированной красной икры используют основное сырье – лососевую икру. Хорошие икринки пойдут на засолку и будут продаваться втридорога. В такой продукт идут, в основном, раздавленные, мятые или некондиционные .

Из них делают однородную массу, или как она называется в составе – икорная масса. Технология производства схожа с имитированной. С помощью желирующих агентов, придают икре форму шариков. Сырье для структурированной икры используется более низкого качества. Поэтому, что бы вкус был схожим с настоящей икрой, в него добавляют красители и усилители вкуса.

То есть, если верить Гуглу, это та же икра, но просто из того, что не прошло отбор в "икру красную зернистую"

Сзади и на банке указан состав, его плохо видно, так что продублирую текстом:

Состав икры

лососевая икорная масса (икра зернистая семейства лососевых), вода, соль поваренная пищевая, загустители: крахмал кукурузный модифицированный (Е1422), экстракт бурых водорослей (Е401), Е466, патока крахмальная, приправа со вкусом и ароматом красной икры, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, рыбий жир, ароматизатор натуральный пищевой, консервант: бензоат натрия, красители пищевые: Е110, Е124, Е120, Е160с.

Если честно, состав не особо радует. Уж лучше всё-таки один раз купить баночку обычной икры, чем есть кучу Е-шек😐

Что ж, давайте откроем, посмотрим, что там внутри, мне вот помощник пришел:

Икра в банке

Выглядит как обычная икра. Но если обычная красная икра лежит икринка к икринке, то здесь они как будто "утоплены" в желе.

По запаху...а вот знаете, на икру запах всё-таки похож. Ну, по крайней мере, нет запаха ламинарии как в имитации. Запах рыбный, но не очень насыщенный.

Сами икринки крупные, немного слипшиеся между собой. "Внутренности" икорок не мутные.

Икринки

Бутерброды готовы, давайте перекусим?👩‍🍳

Бутерброды со структурированной икрой

Итак:

🌸Икринки не липнут к зубам

🌸При разжевывании плохо лопаются. Очень похоже на баббл-чай, если кто пробовал. Вот по разжевываемости прям один в один

🌸 По вкусу... вкус икры едва чувствуется, всё-таки больше похоже на что-то рыбное, вкус слегка грубоват.

🌸Соли не много и не мало. В этом плане производители попали в десятку. Но это на мой вкус. Для кого-то эта икра точно покажется пересолом.

До классического вкуса икры далеко, к сожалению😐

Мой вердикт: если такая баночка вдруг оказалась в вашем доме, есть можно. На перекус сойдёт. Ну или в качестве украшения блюд. От пары икринок гости точно не заметят, что с ней что-то не то😁🤐

Достоинства
Недостатки
  • Состав
MaryKuriрекомендует
Это самая популярная икра, есть и Пятерочке и в Магните у нас. Поэтому люди и покупают, хотя как и вы пишите не лучшего качества. А что делать, люди покупают.
Ну справедливости ради, мне как-то полноценная икра с кучей е-шек встречалась. Так что состав надо смотреть и в случае покупки дорогой икры. А так неплохой вариант для тех же студентов.
03.08.2022
Как же сложно найти хорошую икру, если ты живёшь вдали от моря и все морепродукты на сто раз перемороженные привозят.
03.08.2022
Я очень люблю икру, да, хорошей, к сожалению, почти нету
Брала как-то празднику. Не очень. Беру натуральную на развес.
Не беру такую, так как мне не нравится, покупаю кету на развес
Для украшения можно использовать
05.08.2022
Обожаю икру , но это показалось мне пересоленной и не вкусной.
14.08.2022
Покупала я как то такую икру по цене икры, пришлось долго ругаться в магазине, вышла с победой. Есть такой заменитель было не выносимо и кошка есть не стала 🙃😱