Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Март, 2019 - 20:41

Всем доброго времени суток!

В 2 года 9 месяцев моя дочь пошла в муниципальный детский сад и тут начались нескончаемые болезни. По 2-3 дня ходила туда здоровая, потом сразу ОРВИ с температурой и соплями, пичканье разными лекарствами, ингаляции, антибиотики, месяц на больничном. Говорят, что все дети болеют первый год в саду, ничего в этом страшного нет, потом всё нормализуется. У нас так этого и не произошло.

Второй год в саду дочь точно также очень часто болела. В итоге из-за этих болезней получила аденоидит 2 степени. Сопли текли по задней стенке, затекали в горло и легкое недомогание очень быстро перетекало в бронхит, сопровождалось высокой температурой тела.

Кроме этого дочь у меня аллергик, аллерголог посоветовала нам пропить курс бронхо-мунала. Я даже купила его в аптеке, но потом тщательно изучила инструкцию, начиталась негативных отзывов и не решилась давать ребенку. Где-то вычитала, что он плохо влияет на кровь. У дочери есть проблемы с капиллярами, стоит на учете у гематолога, при каждом орви у нее высыпают красные точки на лице, которые проходят только тогда, когда принимает аскорутин.

Я так устала от этих постоянных болезней, мы с мужем даже подумывали о переезде в теплые края из Питера куда-нибудь в Краснодар, вдруг смена климата поможет. После того как дочь очень тяжело переболела пневмонией в прошлом году в марте, я стала искать хорошего врача иммунолога, чтобы дал нам путний совет, избавил от этих мучений.

Врач нашелся и первым делом спросил меня о том, была ли я в детстве часто болеющим ребенком. Я сказала, что да, моя карточка в детской поликлиннике была очень толстая по размеру и у меня тоже были аденоиды, которые хотели удалять, но так и не удалили.

В итоге мне сказали, что скорее всего только к 12 годам болезни дочки прекратятся, а пока так и будет болеть. Вот такой неутешительный вердикт.

НАШ ДИАГНОЗ. Основной: Рецидивирующее течение ринотрахеита.

Сопутствующий: хронический аденоидит, легкая задержка физического развития (т.е. недостаток веса и роста, маленькая худенькая она у меня).

Рекомендации: Диета с ограничением аллергенов. Прививки по индивидуальному графику. Консультация специалиста ЛОР, гематолога.

Терапия: РИБОМУНИЛ по схеме 6 месяцев!

Про рибомунил я раньше никогда не слышала, но врач объяснила, что это как прививка от болезней в отношении вирусных инфекций, которые мы так часто цепляем.

Рибомунил - иммуномодулятор бактериального происхождения.

Представляет собой рибосомально-протеогликановый комплекс, в состав которого входят наиболее распространенные возбудители инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей, и относится к стимуляторам специфического и неспецифического иммунитета.

Входящие в состав препарата рибосомы содержат антигены, идентичные поверхностным антигенам бактерий, и при попадании в организм вызывают образование специфических антител к этим возбудителям (эффект вакцины). Мембранные протеогликаны стимулируют неспецифический иммунитет, что проявляется в усилении фагоцитарной активности макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов, повышении факторов неспецифической резистентности. Препарат стимулирует функцию Т- и В-лимфоцитов, продукцию сывороточных и секреторных иммуноглобулинов типа IgA, интерлейкина-1, а также альфа- и гамма-интерферонов. Этим объясняется профилактический эффект Рибомунила в отношении респираторных вирусных инфекций.

Применение Рибомунила в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить необходимость применения антибиотиков, бронхолитиков, увеличить период ремиссии.

И во время приема рибомнила нельзя делать прививки. Мы ставили только манту, так как врач объяснила, что это не прививка, а проба.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

В аптеках Санкт-Петербурга Рибомунил продавался в виде гранул для приготовления раствора 0,75 мг (4 порошка в пакетиках) и в виде таблеток 0,75 мг (в блистере 4 таблетки или 12 таблеток). Мне довелось покупать и то, и другое.

Блистер с 12 таблетками - это самый экономичный по цене вариант, но вот у нас с ним ничего хорошего не вышло.

Отличие гранул от таблеток рибомунила. Что лучше?

Фармацевт в аптеке утверждала, что по факту это одно и тоже.

Если сравнить составы, активные вещества и их дозировки полностью совпадают, а вот вспомогательные вещества разные.

1 таблетка или 1 пекет с гранулами содержит:

Активные вещества:

Рибосомальные фракции: 0,75 мг (в перерасчете на рибосомальную РНК - 0,525 мг)

• Klebsiella pneumoniae — 3,5 доли,
  • Streptococcus pneumoniae — 3,0 доли,
  • Streptococcus pyogenes — 3,0 доли
  • Haemophilus influenzae — 0,5 доли

Мембранная фракция: 1,125 мг

• Klebsiella pneumoniae — 15 долей.

Вспомогательные вещества:

У гранул: повидон - 10 мг, маннитол до 500 мг.

У таблеток: кремния диоксид коллоидный -1,5 мг, магния стеарат - 6,0 мг, сорбитол до 294,0 мг.

Гранулы рекомендуют разводить водой и давать детям старше 2 лет, таблетки назначаются детям старше 6 лет из-за особенностей лекарственной формы.

Изначально для своей дочери 4 лет я покупала гранулы в аптеке. Потом они пропали с прилавков, и последние два месяца пришлось покупать таблетки, размельчать и разводить водой.

Некоторые в отзывах пишут, что таблетки эффективнее, чем гранулы. На счет эффективности спорный вопрос. Если судить по побочным эффектам, то при приёме гранул у нас их не было, а вот с таблетками не задалось. Еще для меня было значимое отличие в лекарственной форме препарата. Для нас в силу возраста гранулы разводить водой и пить было удобнее, чем таблетки.

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ

Её нужно строго соблюдать. Курс лечения рассчитан на 6 месяцев.

Применять внутрь. Взрослым и детям старше 2 лет - 1 раз в сутки натощак.

Разовая доза: 1 пакетик с гранулами (предварительно растворенными в кипяченой воде комнатной температуры) или по 1 таблетке.

В первый месяц препарат Рибомунил принимают ежедневно первые 4 дня каждой недели, в течение 3 недель подряд; в последующие 2-5 месяцев: первые 4 дня подряд каждого месяца.

Лучше начинать принимать 1 числа каждого месяца, так не запутаешься.

Чтобы было понятно, как принимать, покажу на примере:

1 месяц

С 1 по 4 число - 1 пакетик (или 1 таблетка) в день натощак. 3 дня перерыв;

С 8 по 11 число - 1 пакетик (или 1 таблетка) в день натощак. 3 дня перерыв;

С 15 по 18 число - 1 пакетик (или 1 таблетка) в день натощак, потом перерыв до конца месяца.

2 месяц

С 1 по 4 число - 1 пакетик (или 1 таблетка) в день натощак, потом перерыв до конца месяца.

3 месяц

4 месяц

5 месяц

6 месяц

С 1 по 4 число - 1 пакетик (или 1 таблетка) в день натощак. ВСЁ! КУРС ЗАКОНЧЕН.

В первый месяц необходимо будет купить 3 коробки рибомунила, в которых 4 пакетика порошка. В последующие месяцы понадобится по 1 коробке. ИТОГО = 8 коробок. У меня на них ушло примерно 3000 рублей.

И я советую не покупать сразу все 8 коробок, а для начала купить 4 коробки на два месяца, чтобы посмотреть подойдет препарат или нет (побочки), а потом уже докупать остальные.

Цена в аптеках за упаковку из 4 таблеток/4 порошочков с гранулами от 330 до 670 рублей. Она зависит от жадности владельцев аптеки и сроков годности лекарств.

Купить рибомунил в Питере в прошлом году было проблемой. Мне пришлось обзванивать аптеки, если где-то поблизости была коробочка в наличии, бежать туда со всех ног и покупать. Рибомунил раскупался как горячие пирожки, видимо много кому его назначают.

Дополняю отзыв.

Рибомунил мы пропили в прошлом году и в этом году снова решили повторить.

В этот раз купила таблеток и гранул сразу на весь курс 6 месяцев на сайте аптека ру.

Обошёлся точно также в 3 тысячи рублей. Ради экономии взяла два блистера по 12 таблеток и две упаковки по 4 порошочка для ребенка 5 лет. И в итоге получилось, что скупой платит дважды. Надо было порошки брать на весь курс.

По идее препарат опускается из аптек по рецепту врача, но у меня никто никогда его не спрашивал.

Производится рибомунил во Франции.

В июле месяце он на время пропал из российских аптек. Я начала переживать, что не сможем его нигде купить и тогда решила попробовать приобрести его в Греции, ездили туда на отдых. Но там никто никогда про рибомунил даже не слышал (обошли наверное 10 аптек). Показалось это странным. Вернулись на родину, он появился, удалось купить в аптеке за тридевять земель от дома.

Штрих-код проверила на подлинность.

Результат подлинный. Страна-производитель: Франция

Срок годности у рибомунила 3 года. Хранить следует при комнатной температуре не выше 30 °C.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Она на русском языке, размещена на небольшом листочке размера А5 с двух сторон.

Можно нажать на фото и увеличить.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Профилактика рецидивирующих инфекций ЛОР-органов у взрослых и детей старше 2 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • аутоиммунные заболевания;
  • острая кишечная инфекция;
  • детский возраст до 2 лет.

У таблеток дополнительное противопоказание:

• дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюко-галактозная мальабсорбция.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение заболевания при приёме иммуностимуляторов, содержащих компоненты бактерий. При развитии астматического приступа или реакции гиперчувствительности, препарат должен быть сразу же отменен. Возобновлять его прием в дальнейшем не следует.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Специальных исследований по применению препарата Рибомунил при беременности и в период грудного скармливания не проводилось. Применение препарата Рибомунил при беременности и в период грудного вскармливания рекомендуется избегать.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Внутрь натощак 1 раз в сутки.

Гранулы из одного пакета предварительно растворить в кипяченой воде комнатной температуры.

В каждой коробочке лежали 4 пакетика с порошочками и инструкция по применению лекарственного препарата.

Лекарство рибомунил отзыв
Лекарство рибомунил отзыв

Порошок внутри пакета был белого цвета, гранулы очень мелкие, запаха не имели.

Сколько миллилитров кипяченой воды комнатной температуры наливать в кружку, чтобы растворить гранулы, в инструкции не было указано. Я наливала примерно такое количество (на фото):

А потом всыпала порошок.

Гранулы растворялись в воде очень хорошо и на вид в кружке была абсолютно обычная вода.

Утром в необходимый день за 30-40 минут до завтрака я будила дочку и давала ей выпивать лекарство. Вкус дочке нравился, она говорила, что пьет сладкую водичку.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Их я очень боялась, так как в отзывах читала, что они очень часто встречаются. И в первый год приёма у нас их не было, а вот второй раз не повезло.

Инфекционные и паразитарные заболевания

Часто: ринофарингит, тонзиллит, ушные инфекции.

Нечасто: синусит, бронхит, гастроэнтерит.

Частота неизвестна: ларингит.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы.

Нечасто: лимфаденопатия.

Нарушения со стороны иммунной системы:

Частота неизвестна: гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отёк.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Нечасто: кашель.

Частота неизвестна: бронхиальная астма.

Нарушения со стоны желудочно-кишечного тракта:

Нечасто: тошнота, рвота, диарея и боль в животе, гиперсаливация.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Частота неизвестна: экзема, простая и узловатая эритема, сосудистая пурпура.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Нечасто: пирексия, астения.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЁМА РИБОМУНИЛА

• Первый год приёма рибомунила - давала порошки и последние два месяца таблетки

Первый месяц дочь пила рибомунил в гранулах первые 4 дня каждой из 3х недель. Был май месяц, в садик мы не ходили и сначала все было хорошо, никаких побочек не наблюдалось. Настала третья неделя приёма рибомунила и на четвертый день приёма у дочери поднялась температура 38. Я запаниковала, стала читать интернет, дать дочке лекарство или нет. В итоге дала и как раз прием в этом месяце был закончен. Болезнь длилась несколько дней, переболели в легкой форме и быстро поправились.

Далее были летние месяцы: июнь, июль и август. В это время дочь не болела совсем, пила рибомунил, побочек замечено не было.

В сентябре (это пятый месяц приема) мы пропили 4 дня рибомунил и опять рискнули пойти в детский сад. Всё повторилось, как и в предыдущие года. 2 дня она туда ходила здоровая, а на третий день появились сопли, поднялась температура и дочь заболела. Это было последней каплей, на следующий день я забрала заявление из детского сада и с тех пор мы его не посещаем совсем. Болезнь в сентябре прошла в легкой форме, в бронхит не переросла, дочь быстро поправилась.

В октябре (последний месяц приема лекарства) пропили первые 4 дня рибомунил и стали ждать эффект от применения. У дочери в этом месяце не было ни разу повышения температуры, были сопли, но она быстро от них избавилась, а вот меня наградила так, что я почти месяц их вылечить не могла.

Ноябрь прошел совсем без болезней. В декабре были только сопли, они быстро прошли. При этом дочь посещала занятия в художественной школе, ходила на английский и на разные спектакли, утренники к новому году, каждый день гуляла и общалась с детьми на детских площадках.

В январе тоже все было отлично, но в конце месяца все же она поймала бронхит. Сначала была температура 39 три дня, сопли текли по задней стенке, затекли в горло, началась одышка, сильные хрипы, почти сразу нам назначили антибиотики. Лечились ингаляциями долго и болели почти 3 недели.

В апреле дочь опять заболела, поставили ОРВИ. Высокая температура тела, сильный кашель, который мешал спать, затяжной насморк. Аденоиды активизировались.

После первого года приёма рибомунила у меня сложилось двоякое мнение о препарате. В нашем случае конечно сыграло роль в отношении болезней еще то, что мы перестали ходить в детский сад. Но думаю, что рибомунил нам частично помог, эффект был первые 4 месяца после приема (болезни протекали в легкой форме), а потом постепенно ослабел. И никто же не обещал, что он будет длится вечно и избавит нас от аденоидов. Побочек особо не было.

Как часто принимать рибомунил?

Рекомендуется проводить трехмесячные профилактические курсы лечения 2 раза в год, либо шестимесячные профилактические курсы - 1 раз в год.

К сожалению препарат не избавит от болезней совсем. Они всё равно будут и возможно будут протекать в легкой форме, однако эффект рано или поздно закончится, потребуется повторный курс.

Как уже написала выше по тексту, купила рибомунил вновь, чтобы пропить его еще раз в этом году.

• Дополняю про второй год приёма рибомунила

Второй раз приём рибомунила не обошёлся без побочек.

Советуют начинать прием по истечении 2 недель после болезни, как делается прививка. Ещё лучше летом, чтобы меньше болячек липло.

Мы начали принимать рибомунил опять в мае, а в апреле недавно переболели ОРВИ. Может тут еще это повлияло на дальнейшие события.

После первой таблетки на следующее утро побежали сопли. Промыла нос долфином и соплей вроде как не стало. Через день появился кашель видимо из-за аденоидов, сопли текли по задней стенке и вызывали его. Сделала ингаляцию с пульмикортом и беродуалом, так как кашель не давал спать. Ингаляция помогала, кашель быстро пропал. Внешне ребенок был здоров и все эти побочки быстро излечивались в первую неделю приёма.

Таблетки принимались однозначно хуже, чем порошки. Они долго растворялись в воде и выпивались с меньшим удовольствием.

Кроме всего этого, у дочки появилась аллергия. Она начала чесать руки и я решила во вторую неделю приёма заменить таблетки на порошки.

И вторая неделя прошла лучше. Тоже были сопли, они быстро прошли после ингаляции и аллергия стала меньше себя проявлять.

А вот третью неделю я опять стала давать таблетки. Сразу же в первый день начался дикий кашель, сопли ручём.

А еще я увидело это:

Дочь расчесывала до крови руки, а между пальцев ног появились водянистые волдыри, которые тоже чесались. Теперь я была точно уверена, что у нас аллергия на таблетки. При приёме порошков ничего подобного не было.

Кроме всего этого покраснели глаза (внутри глаза белок). А на третьи сутки поднялась температура 37,8, кашель усилился, началось рвота из-за соплей.

На этом решили закончит приём рибомунила. Не получилось в этот раз. Честно говоря, не ожидала, что может быть такое.

ИТОГИ в отношении препарата рибомунил

Достоинства:

1) Первые 4 месяца после окончания курса приема препарата ребенок переносил болезни легче, чем обычно. Однако при этом в садик мы не ходили и всё равно болели.

2) Думаю, что в нашем первом случае не было побочек.

3) При приёме порошка не было проблем с приемом лекарства ребенком. С таблетками дело обстояло хуже.

Недостатки:

1) Дорогой и продается не в каждой аптеке. У меня была проблема с приобретением препарата в прошлом году, разыскивала его в аптеках по всему городу;

2) Надо строго соблюдать схему приёма;

3) Рибомунил не смог сделать так, чтобы ребенок совсем не болел. Эффект постепенно ослабевает;

4) Неприятные побочки от таблеток, аллергия!

Вывод. Не знаю, рекомендовать или нет этот препарат. Если назначил врач, можно попробовать. Но поможет или нет, гарантии нет. И часто встречаются побочки и аллергические реакции.

Всем добра! Не болейте!

Annypsssрекомендует
06.03.2019
Хороший отзыв, полезный. Добавила себе в закладки. Моей 15 и живем в Краснодаре. А все остальное также, как Вы пишете в отзыве. Как вроде про нас Smile Дети болеют. И этого избежать невозможно.

Кстати, аденоиды может лучше и удалить? Что ЛОРы-то советуют?

Здоровья детям и взрослым! Крепкого! Smile
06.03.2019
Лор предложил удалить аденоиды, я пока не хочу этого делать. Назначил нам назонекс спрей прыскать месяц, но толку от него не заметила.
Сама купила гомеопатию сладкие горошины Барбарис комп (иов-малыш), даю дочке. Говорят, что избавляет от проблем с аденоидами. Вот надеюсь на чудо Laughing out loud
Спасибо за добрые слова. И Вам всем крепкого здоровья!
полезный отзыв
06.03.2019
Спасибо. Надеюсь, что кому-нибудь пригодиться.
Выздоравливайте!
06.03.2019
Спасибо, будем стараться. И Вы не болейте.
06.03.2019
Нам в этом году тоже идти в садик. С ужасом жду, как сын сможет справится с болезнями. Мы тоже аллергики.
Средство и правда неоднозначное. Может и правда помогло не надолго, но то, что вы бросили детский сад, тоже думаю сыграло большую роль. Отзыв в закладки добавила. Нам непременно понадобятся такие лекарства.
06.03.2019
Надеюсь, что Вам не понадобятся. Не болейте. Все будет хорошо, главное себя раньше времени не накручивать Wink
06.03.2019
Мне кажется если на помешать детский сад то можно иммунитет поднять естественным способом, а не таблетками
06.03.2019
Да уже не знаю, что нам и поможет. Много чего перепробовали: соляные пещеры, различные витамины, всякие "дыши" и мази для носа, чтобы не заболеть. Каждый год ездим на море, но иммунитет на прежнем уровне.
07.03.2019
Предлагаю вообще ничего не делать с ребёнком! Месяцев 5. И даже при болезни ничем не лечить. Ничем не пичкать. Я бы так попробовала в вашем случае.
07.03.2019
Да, не понятно в данном случае, есть ли эффект от препарата...
Надеюсь, все у вас наладится!
07.03.2019
Спасибо. И я надеюсь на это. Вам тоже не болеть!
07.03.2019
Не знала о таком препарате
07.03.2019
Раньше и я не знала, пока врач не назначил.
Наследственность играет существенную роль для наших деток. Удалять аденоиды я бы сама ребенку испугалась. Здоровья, Аня, твоей дочке! Пусть болеет как можно реже.
08.03.2019
Да, к сожалению от наследственности не убежишь. Муж вроде тоже в детстве часто болел, так что и ребенок такой болячка. Спасибо, вот заказала витаминов, пусть пьет и не болеет Laughing out loud
07.03.2019
Очень полезный отзыв. Такое средство нужно иметь в виду. У меня младшая сестра тоже аллергик и проблемы похожи, беру на заметку.
Спасибо. Здоровья сестричке!
07.03.2019
Я вообще не хочу из-за этих болячек ребёнка в садик отдавать(
08.03.2019
Я тебя понимаю, если есть возможность, не отдавай. Ходите на развивашки, кружки и сидите дома. К сожалению от болезней в саду никуда не деться. Я вот уже начинаю думать про младшего, может и его совсем в садик не отдавать, а то тоже аденоидит заработает. Хотя ему до сада, как до луны))
08.03.2019
ох, у меня мама ещё не на пенсии, а свекровь круглосуточно работает, но согласилась сидеть на время моей работы до садика....Боюсь, не отдать не получится. А жаль...
08.03.2019
А почему не стали использовать Бронхомунал ( раз уже купили), а приобрели Рибомунил. По факту, это как бы одно и то же
08.03.2019
По факту да, но видимо еще сыграло роль, что аллергологу не очень доверяю, она нам не всегда хорошие лекарства советовала, а иммунологу доверилась, там женщина в возрасте, заведующая больницей, сложилось мнение, что плохого не посоветует. А еще отзывы про бронхомунал отпугнули (убийца иммунитета и прочее...)
08.03.2019
Спасибо за отзыв. У меня младшая совсем без прививок, просто потому что не могу поймать, чтоб месяц она была здорова - старшая из сада бесконечно что-то приносит, болеют вместе. Тоже хочу проконсультироваться с иммунологом, никак не соберусь:)
08.03.2019
А летом тоже ходите в детский сад? Там наверное поменьше болеет. У нас все прививки сделаны (превенар не сделан, но уже поздно), но это никак на орви и бронхиты не влияет, уж очень часто болеет. При возможности проконсультируйся с иммунулогом, может что-то хорошее посоветует. Я сейчас витаминов назаказывала на iherb, еще эхинацею, может это поможет не болеть.
08.03.2019
Летом ездили на море и к бабушке, а на прививку инфанрикс надо за месяц записываться. Пока не получилось попасть:)
08.03.2019
Впервые читаю о таком лекарстве. Хорошо, что хоть какой-то положительный эффект от приема был, и без побочек обошлось.
08.03.2019
Надеялась конечно, что совсем болеть не будет, но к сожалению этого не избежать, дети всё равно болеют((
Сколько я полезности узнала, за что большое Спасибочки 🌷
08.03.2019
Рада, что отзыв оказался полезен Wink
11.03.2019
Мне как-то мама говорила про этот препарат, а ей рассказала знакомая с таким же часто болеющим ребенком.Но я пока не пробовала его.
Нам в свое время один врач посоветовала Полиоксидоний, если честно, то эффект от него я тоже не увидела. Ребенок болел еще чаще и больше. Все эти иммуностимуляторы и иммуномодуляторы у меня не вызывают особого доверия(

Мы что с садом, что без него, болеем одинаково. Сейчас вот в очередной раз накатило. После стандартного насморка - острый фаринготрахеит, спасибо хоть не бронхит.
Очень надеюсь, что скоро ребенок это перерастет.
Ни я, ни муж, болеющими детьми не были. Моя карта заполнялась только в первые года жизни, когда педиатр активно ведет осмотр ребенка. Затем было большое затишье, и лишь изредка появлялись новые записи. Так что я бы тут с врачом поспорила))
11.03.2019
Про полиоксидоний знаю, мне его в жк советовали для себя для поднятия иммунитета, но я так и не купила.
Тоже надеюсь, что дочка эти болезни перерастёт. Давайте поправляйтесь, может есть смысл и твоему пропить рибомунил, вдруг поменьше болеть будет, а то через пару лет в школу. Там по идее занятия не надо пропускать, хочется, чтобы не болели.
11.03.2019
И не говори, в школе уже так не поболеешь. Там и нагрузки другие и требования, иммунитет к тому времени однозначно стоит подтянуть.
Сил нам и терпения!
12.03.2019
Эх, у нас тоже аденоидит, который в этом году на ушки отдает(((. У меня тоже дочка в сад не ходит, в развивашки только. Я сейчас вся в сомнениях, через полтора года в школу, вот думаю отдавать или нет последний год в сад. Не будет ли сложной адаптации в школе без сада..В сад вообще не ходила никогда.
12.03.2019
И моей через 1,5 года в школу. Вот тоже думаю на счет последнего года, ходить в садик или нет, у нас подано заявление на перевод в другой сад. Но скорее всего не будем, опять же будет болеть и мелкого заражать. Запишу её на следующий год на подготовительные курсы в ту школу, в которую пойдем. Они у нас по субботам на 3 часа (уже узнавала). За адаптацию в школе я не переживаю, она общительная у меня, не растеряется.
А Вы раз в развивашки ходите, может и садик ни к чему, болячки одни. Тоже потом на подготовительные отдай куда-нибудь.
03.04.2019
Как я тебя понимаю! С младшей такая же ситуация, тоже прописали бронхомунал, пока не давала ей. Мне из отзыва показалось что рибуманил очень похож на бронхомунал по действию, это не аналоги? Боюсь сделать хуже, но бронхиты эти...слов нет(( нам и садик не рекомендуют, хотя с 1 сентября этого года нас уже взяли..так что сомнений куча((Вы принимали сингуляр?
03.04.2019
По идее бронхомунал и рибомунил это из одной оперы, но положительных отзывов про рибомунил больше. Я думаю, что он нам все же помог, моя заметно меньше болеть стала. Может и твоей рибомунил пропить перед садом?
Сингуляр не принимали, такого нам врачи не выписывали.
04.04.2019
Надо у аллерголога спросить. А сингуляр назначают часто аллергикам с диагнозами (риск) бронхиальной астмы, аллергический ринит. Любят его выписывать, мне даже старшей выписывали от аденоидов, но мы не пили правда весь курс
05.05.2019
Я не люблю всякие имуналы. У меня дочка болела безвылазно, особенно когда пошла в д/с( от 1 до 3 дней ходила и 3 недели дома. Куча антибиотиков, жаропонижающих и тп. Отдала в 3.5 года в сад, до 5 лет по пальцам пересчитать сколько посетила дней... Я ненавидела всех родителей, которые водят детей с соплями, кашлем и т.п. Даже на улице она умудрялась заболеть от кашляющих и сопливых. С 5 до 6 лет ни разу! На больничном не были (летом ездили к бабушке на Украину в частный дом на 1.6 мес + 2 нед на азовском море), фрукты, овощи с грядки. Я была в шоке) а с 6 до 7 лет снова болела, но реже, чем маленькая. 1й класс весь болела. Но там ещё с учителем не было контакта, во втором классе тоже болела много, в январе перешла в другую школу и вот с тех пор болеет мало) Думала никогда не дождусь этого. А младший часто болеет? У меня второй родился, когда старшей было 6 лет, дочка болела долго и тяжело, в сын очень легко. Его отдала в сад в 2.5 года и он за первый год отходил больше, чем она за все годы)) были только сопли, с которыми он и в сад ходил. Вот только с сыном я поняла тех мам, которых ненавидела. Это же просто сопли... Ну болел он ангиной, ветрянкой, гриппом (сутки). Дольше недели на больничном не были. Сейчас ему 4.5 года, ходит хорошо и в сад и на секции. Так что не обязательно младший будет болеть как старшая. Попробуйте.
05.05.2019
Спасибо за комментарий. Буду надеяться на лучшее. Маленькому еще 5 месяцев только, но в 2 месяца от сестры уже успел заразиться бронхитом, пришлось пить антибиотики. На счет садика видно будет ближе к делу.
  • 03.11.2016 - 16:06
  • 06.03.2020 - 12:13
    ❀❀❀ Отзыв фармацевта. Как мама двоих детей говорю ему "Да", как аптечный работник - "Нет"! Вся правда о противовирусных и иммуномодулирующих препаратах.
    Всем привет! Ужасно обидно, когда знаешь что врач выписывает препарат, который выгодно ему, ведь он получит вознаграждение от медицинского представителя! Всем давно "наплевать" на Ваше здоровье! Каждый хочет заработать.
  • 05.05.2019 - 09:08
    Детям иммунал давать не стоит. Нашла более действенный способ для поднятия иммунитета у ребенка
    Доброго времени суток друзья!   У меня часто болеющий ребенок, поэтому что только мы не перепробовали, дошла очередь и до иммунала. Прошлогодний сезон заболеваний мы открыли по обыкновению в сентябре.
  • 11.01.2019 - 13:50
    Об этом не пишут в инструкции, но знать надо всем! Циклоферон: хороший препарат при разумном использовании. Когда из друга он может превратиться во врага?
    Мира, тепла и радости всем заглянувшим! Вовсю бушует сезон гриппа и ОРВИ. Как уберечься? Как не допустить осложнений после вирусной атаки? В аптеках сейчас имеется огромный выбор средств для лечения и профилактики этих состояний. Среди них иммуностимулятор Циклоферон. Пользуюсь им более двух лет.
  • 08.11.2016 - 10:33
    Теперь я знаю как быстро вылечить насморк у ребёнка. Деринат, капли в нос для детей. СПИСОК испробованных средств от заложенности носа, которые НЕ помогли. /+ цена на капли Деринат, инструкция по применению. НЕДОСТАТКИ
    Я не знаю, почему я, несмотря на то, что врачи часто назначали ребёнку капли в нос Деринат при насморке и ОРВИ, никогда не воспринимала всерьёз эти назначения.Скорее всего из-за названия. Какое-то оно резкое и отталкивающее на слух.
  • 14.03.2012 - 09:41
    настойка Эхинацеи отличная,но не безобидное,только после консультации у врача-это обязательно!!!
    В детстве моя дочь сильно болела,сдала её в ясли в 1,5 года и из больницы не вылазили-утром выписали,вечером на скорой обратно(это было при СССР).Врач отоларинголог посоветовал давать дочери настойку эхинацеи,но я ещё решила проконсультироваться у педиатра(почему она мне раньше это средство не…
  • 06.05.2019 - 09:32
    Молочный сахар по цене 37.000 руб. за килограмм или лекарство | Не знаю, может эффект плацебо.| Но в нашей семье Анаферон работает на 💯%
    Всем привет!   Хочу рассказать о хорошем средстве для профилактики и лечения вирусных заболеваний. "Анаферон" для взрослых В нашей семье оно помогает всем. Для ребёнка, конечно, покупаем в детском варианте. В период простуд "Анаферон" нас выручал не раз и помогал не разболеться.
  • 05.02.2016 - 08:35
    Можно ли заразиться ВИЧ, гепатитом В и С применяя "Интерферон" для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ? Чем обычный "Интерферон" отличается от "Гриппферона"? Показания, противопоказания, а также использование "Интерферона" при беременности.
    Жизнь активного современного человека просто не позволяет ему расслабиться, а уж тем более болеть. До того, как мне посчастливилось уйти в декрет со своим первым ребенком я я сначала училась и параллельно работала, потом просто уже работала, но в двух местах, заменить меня было не кому, деньги были …
  • 18.09.2018 - 16:15
    КИПФЕРОН, КИПФЕРОН, тот же он интерферон? Повысит ли иммунитет? Спасет ли нас от сотни бед? Мой ответ – НЕТ, НЕТ и … ДА! Все же есть одна беда, что подвластна КИПФЕРОНу. Посему, в аптечке снова появился он моей … Ротовирус? Бей его ребята, бей!
    Всем доброго времени суток!   С наведением чистоты и порядка я, пожалуй, закончила, посему перехожу к теме здоровья. За окном златоглавая осень…вирусам и простудам - ПРИВЕТ! Мы же в этом году решили опередить события и начали болеть в режиме нон-стоп еще с середины августа.
  • 29.10.2020 - 18:35
    Препарат, который меня пугает своей эффективностью. И не только противовирусной. Таблетки Трекрезан: от чего помогает и как его принимать. Инструкция, цена, аналоги
    В течение уже трёх лет я не писала отзывы на противовирусные, иммуномодулирующие и прочие лекарства при ОРВИ. А это все потому, что я встретила таблетки Трекрезан, которые заменили мне все.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 24.09.2020 - 01:49
    Вобэнзим должен быть у каждого в домашней аптечке. расскажу, как три раза спас меня от кист и мою подругу от большой кисты. Реально работает.
    Добрый день. Сегодня я хочу рассказать вам о средстве, которое есть всегда в моей аптечке и которое по настоящему является моим спасителем и спасало меня не раз, но решила о нем написать отзыв лишь после того, как чудеса произошли и с моей знакомой, которая по моему совету тоже стала принимать этот …
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 15.09.2020 - 17:29
    Синдром хронической усталости, что это такое и от чего возникает?. Как такое состояние может быть связано с вирусом Эпштейн Барра?.
    Приветствую всех! Что такое синдром хронической усталости (СХУ)? Само по себе название говорит само за себя, но более подробная и правильная интерпретация выглядит вот так: Синдром хронической усталости не самостоятельный синдром и просто так с неоткуда не появляется, это следствие перенесенной…
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 30.11.2020 - 08:51
    Еще один проверенный годами способ для укрепления волос и ускорения их роста.
    …::: Добрый час! :::…   За долгое время поиска средств для роста и укрепления волос я нашла ещё одно эффективное народное средство. Сок алоэ хорошо известен в народной медицине и для приготовления средств, которые оказывают увлажняющее действие на кожу и волосы.
  • 06.10.2020 - 17:50
    Мой универсальный помощник: флуконазол не только лечит молочницу, но и также помогает похудеть и борется с хронической усталостью ☁️ Расскажу, почему так. Научные исследования и мои эксперименты 👍🏻 Кандидоз: большой отзыв
    Привет! В сегодняшнем отзыве я решила поднять актуальную тему о борьбе с кандидозом или по-другому - молочницей. Флуконазол - не только название самого популярного препарата для лечения кандидоза, но и активное вещество, обладающее мощным антигрибковым действием.
  • 13.11.2020 - 13:40
    Презервативы для смелых девочек, любящих яркий оргазм. 🤤 Откровенный отзыв 18+