Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 11:33

780 р

Всем заглянувшим привет!

Крем Имофераза НПО Петровакс Фарм приобрела для борьбы со свежими шрамами.

Пол года назад я удалила родинки методом холодной плазмы. Я не стала дожидаться как именно будут зарастать раны: с образованием рубца или нет, не хотелось проверять, так как удаляла родинки на лице. Поэтому, поискав информацию в интернете о доступных кремах регенерирующих ткани, остановила выбор именно на этом препарате.

Причина выбора лишь в одном: он содержит гиалуронидазу.

Ферментное средство, выделенное из семенников крупного рогатого скота. Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота, является цементирующим веществом соединительной ткани). Гиалуронидаза вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюкуровой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость. Увеличивает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает диффузию жидкостей в межтканевом пространстве. Уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движений в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование.

Препаратов с этим веществом не так много, например есть свечи, есть сухое вещество лидаза. Но для местного применения конечно подходит только крем.

Имофераза - тюбик из алюминия с пластиковой крышкой.

Изначально зафольгирован, отверстие для крема нужно проколоть обратной стороной крышечки (там есть специальный конус).

У тюбика есть дополнительная картонная упаковка и инструкция, в которой указан состав, способ применения и показания.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Крем белого цвета, плотной консистенции, густой. Ни имеет запаха.

Крем наносится строго на проблемные участки тонким слоем, немного втирая. Впитывается не сразу, нужно подождать 5-7 минут.

Отличительной особенностью крема, и вместе с нем неудобством, является его хранение в холодильнике. Я храню его как и все лекарства, требующие низких температур, в дверце холодильника.

ПРИМЕНЕНИЕ

Имоферазу я начала применять на места подзаживших ранок после удаления родинок.

Самое главное, чтобы была не нарушена целостность кожи, не кровоточила. Поэтому после отпадения корочек подождав еще три дня, чтобы точно не было никаких микротрещин, я начала пользоваться этой мазью.

Хотя в инструкции указано двукратное применение, каюсь, использовала всего один раз на ночь. Утром совершенно нет лишних 10 минут, чтобы выжидать когда мазь впитается, потом еще выжидать когда впитается уходовый крем и только потом наносить мейк ап. Такой распорядок мне совсем не подходит.

Применяла имоферазу в течении 1,5 месяца ежедневно, потом начала забывать, пропуская 1-2 дня в неделю, но продолжала мазать еще примерно месяц. В целом использовала крем три месяца. Потом забросила это дело. Результаты мне оценить сложно, так как не знаю как бы повела себя моя кожа без дополнительной страховки имферазой? Просто предоставлю фото на обозрение.

Результат через месяц:

месяц

Через 2,5 месяца (собственно тогда я практически закончила пользоваться кремом и использовала его изредка).

2,5 месяца
И теперь фото шрамов по прошествии полугода с момента удаления родинок.

6 месяцев

По структуре и размерам шрамики остались почти такими же. То есть изначально они были ниже уровня кожи, небольшими ямками. Немного уменьшились размеры в диметре. Но цвет кожи при близком рассмотрении все равно различается. Конечно я пользуюсь макияжем, и под ним вообще ничего не видно, так как тон лица у меня все равно не ровный, присутствуют более светлые родинки и веснушки.

В целом выглядит не плохо, но до идеала далеко.

Здесь бы можно было поспорить о действенности Имоферазы. Возможно и без него кожа была бы точно такой же. Но есть еще один участок тела, на котором я проверила действие этого крема.

У меня всего одна доступная локтевая вена, а забор крови мне приходится делать 1-2 раз в месяц, плюс периодически внутривенные инъекции. И вена за несколько лет мало того что превратилась из русла в ручеек, так еще и обзавелась узелками. Так вот решила, была не была, буду мазать и этот участок на вене. В итоге мазала я сгиб локтя тоже месяц, а потом пошла снова сдавать кровь. И что вы думаете? В тот раз все прошло безболезненно, никаких узелков, да и сама я их не прощупывала. В общем, рассосались.

В аннотации к препарату также написано, что уменьшает и застарелые шрамы. Застарелые шрамы у меня тоже есть. Но эта давно сформированная соединительная мертвая ткань, и ее никакие кремушки не возьмут, это лишь маркетинговый ход. Поэтому надеяться на избавление старых шрамов с этой мазью не стоит.

ПЛЮСЫ ИМОФЕРАЗЫ:

• Большой объем - 30 мл
  • Экономный расход
  • Не имеет запаха
  • Не вызвал раздражения и аллергии
  • Действует на свежие рубцы

НЕДОСТАТКИ:

• Нужно хранить в холодильнике
  • Нужно время впитаться
  • Для результата нужно очень долго применять
Достоинства
  • Большой объем
  • Немного помогает при свежих шрамах
  • Рассасывает узелки на вене
  • Экономный расход
Недостатки
  • Долго ждать результата
  • Надо хранить в холодильнике
Заря Мерцанарекомендует