Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 11:35

Моя история с имплантацией зуба началась банально. В юности в поликлинике мне испортили зуб при пульпации (удаление нерва) - единственный зуб во всем рту с удаленным нервом. Нерв удалили таким образом что он стал стекловидным и пройти каналы после никто не мог. Я сначала пдомбировала зуб, потом ставила на него протезирование и коронку.

И однажды делая КТ всей челюсти у меня обнаружили кисты под корнями зуба с коронкой. Меня зуб не беспокоил никак, но врачи настаивали на удалении.

Я тогда не нашла альтернативного мнения и пошла на удаление к хирургу. Начался ад...

Удаление шло очень долго, больно, я была вся измучена, но самый кошмар ждал меня после...

Начались боли! БОЛИ НЕ СНИМАЛИСЬ НИЧЕМ

Мне два раза вскрывали лунку - это был оживший кошмар. В жизни я не испытывала боль такой силы!!! Десять дней я почти не спала и не ела...

Когда лунка затянулась он выглядела так

Постепенно все зажило и начался новый этап: выбор врача и самой системы установки имплантов: это пучина информации.

Наконец я сделала выбор в пользу MegaGen ( Ю.Корея 40-50тыс руб.) и выбрала врача...

Итак, 1 этап:

Укрепление костной ткани: если нужно наращивание (При длительном отсутствии зуба).

Вживление импланта в надкосницу.

Это будущий "корень" вашего зуба из металла. Операция идет тоже довольно долго, болезненно, но не так как при удалении.

Разрезают десну, после операции лунку тоже зашивают и ставят заглушку от попадания пищи:

Снова кладут лед:

Необходимо полоскать зуб (промывать шприцом с толстой иглой) и пить обезболивающие антибиотик (амостиклав) , челюсть слегка опухает.

Это самая сложная часть имплантации.

на следующий день опухоль сходит:

2 этап

Установка абатманта.

Потом швы снимают и накручивают абатмент - соединительная конструкция между имплантом и протещом, на "корень" зуба.

В итоге во рту виден "пенек" , у меня начались легкое загноение, не смотря на полоскания и антибиотики.

через несколько дней все стало выглядеть хорошо

Период приживления корня длится некоторое время, это не больно.

3 этап снятие слепков. Не больно. И изготовление протеза-коронки

4 этап.

И после начинается заключительный этап: установка самой коронки. Это не болезненно и делают без укола анестезии.

Весь процесс имплантации зуба дался мне весьма тяжело, но самое болезненное в нем было удаление зуба.

Всем здоровья.

Возможно вам будет любопытно почитать мои отзывы о:

1. Отзыв о том, как я заработала на сайте больше 11 тысяч рублей за 4 гола.

2. Мой первый заказ на АлиЭкспресс: удачная покупка сумки из натуральной замши, все тонкости выбора и подводные камни.

3. Мой провальный заказ на АлиЭкспресс: как меня обманули в заказе кожаной сумки, инструкция по возврату наличности в полном объеме.

4. Семейные расстановки по Хеленгеру: откровенно о сокровенном

5. Эко по ОМС 4 квоты 7 протоколов ЭКО, что вы всегда хотели знать про ВРТ без кутюр, но боялись спросить.

Достоинства
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокая надежность самого импланта
  • Высокоэстетичный результат
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
  • Функция импланта как у здорового зуба
Недостатки
  • Больно
  • Долго
  • Дорого
  • Непростой послеоперационный период
style_colorрекомендует
Не могу спокойно на Ваши фото смотреть. Жалко Вас! Мне тоже скоро предстоит такое...
Как сейчас поживает Ваш новый зуб?
11.06.2019
спасибо большое, отзыв получился слишком реалистичным... сейчас зуб - отлично! Все прекрасно вживилось в кость, я делала спустя год/полтора рентген.
Если зуб уже удален сам процесс имплантации - довольно легко переживается.
Удачи вам!
Вам за реалистичность отдельное спасибо. Теперь имею представление, что да как. Очень много ужасов слышала как раз про то, что не приживается. Видимо, все очень индивидуально, ну и от врача, конечно, зависит
я вас очень понимаю сама 10 дней назад удалила зуб, нерв в котором удалили ещё в 12 лет. два года мне говорили удалить этот зуб и тут я решилась! боль такая была в тот день я чуть не родила,вспомнила самые болезненные моменты своей жизни и это был не легче! главное что меня никто не предупредил о возможно таком протекании.
11.06.2019
Обнимемся! я удаляла несколько зубов мудрости - относилась к удалению весьма легко, НИКОГДА это не было таким мучением.
Smile)) у меня зуб четверка, не могла решиться на удаление, так же как и вас повредили пульпу в своё время ... не ожидала такой болт но кг обезболивающих мне помог на первые три дня.
теперь ставлю бабочку, импланта боюсь очень пока
Smile Спасибо за то что описали ваш опыт, а сколько по деньгам вышло, если не секрет??
11.06.2019
по моему 40-50 тыс за все...
11.06.2019
Я поставила два импланта, вообще было не больно... Под анестезией для беременных (лёгкая)
11.06.2019
Вам повезло! И вы смелая!
Самую большую боль мне принесло именно удаление зуба.
11.06.2019
А я так и хожу с дыркой снизу слева, без этой шестерки..... Тоже удаляла, но правда как вы не мучалась. Денек от силы и то таблетки помогали. Лишний раз убедилась, что правильно сделала, что удалила.
А нарастить зуб я планирую по позже, ближе к 50.
11.06.2019
да, тут как кому повезет, я зато все зубы мудрости удалила - не помню болт вообще.
Мне от боли после удаления помогает эфералган растворимый.
11.06.2019
Я чего только не пробовала.
Реально был ад боли. До бреда:(
11.06.2019
Читая ваш отзыв у меня заныл мой имплант.
Какие страсти, хЕрург ваш доставил столько боли, не должно быть больно рвать зуб.
Тут две причины могут быть:
1. вы мало спите, хронически устаете, вас дольше забирает анестезия, я и сама такая, мне нужно 30-40 минут чтобы забрало, а то я терпела боль, а уже дома немел весь рот.
2. Ваш хирург всё же хЕрург, не умеет делать анестезию, и не знает, что не должно быть больно при удалении. Когда удаляли 6-ку мне, я боялась очень, мне кольнули 2 раза, и все, я боялась, что не заберет и что нужно ждать 40 минут, как обычно. Но нет, забрало моментально, вырвали без боли, болело уже позже, но не критично.
Желаю вам здоровых зубов, 100% санации и красивой улыбки
11.06.2019
Большое спасибо за ваш добрый комментарий.

Мне и во время удаления делали обезболивание....

Как-то не повезло сразу, может дело было и в руках хирурга.?
11.06.2019
Мне повезло с зубами, еще ни одного не пришлось удалять. За 6 лет хождения с дыркой от пломбы не начался пульпит хотя стоматолог сказала что должен был развится за полгода уже.
Осталась дикая фобия с детства (сложное удаление кисты.)
Знаю что когда то придется что-то, да удалять. Имплант вы решили поставить из-за красоты и функционала, или все таки есть такая вещь, - когда из за отсутствующего зуба весь остальной ряд начинает деформироваться? Что сказал доктор?
11.06.2019
Я не планировала жить с дыркой от зуба, все таки имплантация уже поставлена на поток и не опасна.
Намного опаснее на мой взгляд, когда процесс пережевывания пищи затруднен.
Но ко всему адаптируется человеческое тело.
Когда один зуб отсутствует - деформация челюсти неизбежна, увы.
11.06.2019
Эхх, очень жаль. Из за одного зуба, блин, все в п№=¥# летит((
Спасибо за ответ.
Ужас. Мне делали, всё нормально было, только отек был и то небольшой.
А вот потом, конечно, долго заживало.
И, кстати, антибиотики мне даже не выписывали, просто мазь.
Спасибо за отклик!
Видимо все индивидуально...
11.06.2019
Вы настоящий герой! С интересом прочитала. У меня тоже 6-отсутствует, по глупости в детстве удалили. От этого проблемы с прикусом пошли. Теперь настраиваю себя на имплант.
Спасибо большое!
Не бойтесь, это не так страшно, удаление зубов намного страшеее
11.06.2019
Вы такая измученная на фото;( сочувствую! Сама прохожу второй этап имплантации. Но не смотря на удаление зуба из-за гноя антибиотики мне не назначали. Обьяснив тем, что нет в этом обязательной необходимости. Да и имплантация прошла спокойно- ни боли ни дискомфорта. И щека не опухала.. все это индивидуально
11.06.2019
Спасибо за отклик. Видимо все индивидуально про назначение препаратов.
Да, вся эта истрия с удалением была довольно грустной и болезненной - на мне не было лица буквально.
Ооооо, ну вы и героиня !!!! Тоже нужно, никак не решусь ....
12.06.2019
Спасибо за отклик.
Да, нечто героическое в этом есть!
Дорогу осилит идущий, не бойтесь, начинайте...?
31.05.2020
Солнышко, так хотелось вас обнять пока читала, столько натерпелись. Но Вы умничка, мужественно со всем справились. ♥️

Тоже в ближайшем будущем предстоит это. свои зубы сами по себе плохие + страх, до сих пор казню себя, что не пошла во время к врачу.

Спасибо за ваш информатмвный отзыв. 😊
31.05.2020
Спасибо за добрые слова. Пусть все пройдет легко и без болезненно🙏
21.08.2020
Жесть. Тоже это предстоит на 2 зуба
26.08.2020
обнимаю вас!!! Сил и новых зубиков!
29.01.2022
Здравствуйте, автор! Подскажите, когда пошло загноение, вы показались врачу или сами устранили полосканием? Как долго оно уходило?
29.01.2022
Добрый вечер, я показывалась врачу обязательно, устранила пллосканием.
Мроки уже не помню
Спасибо за ответ