Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 01:38

год или более
    180000 рублей

Фото в отзыве нет. Но есть важные моменты.

Всем - здравствуйте! Честное слово!

В особенности - пусть зубки не болят! А речь сегодня о том пойдет, как восстановить "зубной фасад" или создать голливудскую улыбку.

Я в этом отзыве делюсь впечатлениями, которые получила сама, то есть, вы их получите из уст, далёких от Голливуда ( к сожалению) правда, но, зато из первоисточника! Фото со страшилками показывать не буду по той простой причине, что у меня даже ума на тот момент не хватило это делать. А если серьезно, то они достаточно страшные были бы. И если есть желание, вы их можете посмотреть в любом другом месте. А здесь расскажу свою историю, которая кого-то подтолкнет на путь приобретения утраченной красоты, а кого-то заставит подумать более тщательно - а надо ли?

Итак, с чего всё начиналось?...

1. Начало пути...

***********************

Проблемы с зубами меня коснулись оооочень рано, к сожалению. Помню, в классе 7-8 один одноклассник сказал, что у него ещё есть зубы молочные, которые не поменялись. Уж не знаю, правда это или шутка, а шутник он был ещё тот, но у меня на тот период уже был печальный опыт по лечению и кариеса, и пульпита и даже удаления!!! Что могли мне удалить в 14-15 лет, не знаю... неужели нельзя было спасти зубы? Я жила не совсем в глухой деревне и возможность лечить зубы и следить за ними у меня была. Но ещё была очень плохая генетика как с маминой стороны, так и с папиной. Зубы в роду у многих были плохие (((. И не только в нашей семье. Читала потом информацию, что в нашем регионе плохая вода...

Что же, как бы там ни было, а к 16 годам, когда я стала расцветать как девушка, во рту уже не хватало нескольких зубов. Было решено ехать на протезирование.

*****К 16 годам у меня было несколько пролеченных зубов "советскими" технологиями. И даже 3 или 4 зуба мне умудрились удалить. То есть от них не осталось ничего. Соответственно, ни коронку поставить было не на что и с дырой тоже не очень-то приятно было улыбаться. Вернее, улыбка-то вообще получалась кривая (. А по натуре я человек с чувством юмора и довольно разговорчивая. К тому же, я начала учиться на учителя начальных классов. Ну, а в такой профессии без зубов, сами понимаете, плохо по многим параметрам...

К тому у меня есть родственница - мастер по изготовлению зубных протезов. Было решено заняться зубами основательно. И вот я на новогодние праздники еду в Подмосковье, где за две недели мне сделали "весь рот". Он стал красивее, белее. Чего мне это стоило, писать не буду. Скажу только, что многие зубы, в том числе и здоровые, нужно было обточить, а это плохо. Тогда ещё об имплантации я и не слышала, как возможно, ещё и сами врачи. Это был 1987 год. (Вот сейчас думаю, может, я лучше бы криво улыбалась, но сберегла другие зубы, не обтачивая их?...)

*****За столько лет приходилось переделывать зубной фасад. Металлопластмасса сменилась на металлокерамику...

Все эти процедуры выматывали морально. Требовались много времени и денег. Причиняли физические страдания, даже при усовершенствовании технологий с помощью обезболивания.

И вот настал момент, когда появились зубные импланты. О них стали говорить. О них стали мечтать. Я - не исключение.

2. Когда и кому нужны импланты зубов?

********************************************************

Понятное дело, всем, кому сильно надо и нет противопоказаний. Про противопоказания нужно выяснять с врачом при личном визите. Противопоказания могут быть временные или полные.

Что можно решить с помощью имплантов?

1. Восстановить один потерянный зуб.

2. Восстановить несколько зубов в разных местах.

3. Восстановить несколько отсутствующих зубов в одном месте.

4. Установить на всю верхнюю или нижнюю челюсть.

5. Установить две челюсти.

Вот и будет вам счастье и Голливуд.

3. Что оказалось в действительности?

****************************************************

1. Визит к врачу. Неоднократный. Врач всё рассказывал и даже показывал, правда, на картинках. Благо, врач молодой и зубы у него свои и красивые. А то был у меня как-то врач-протезист - сам без зубов, как тот сапожник без сапог. Зато у него были золотые руки...

2. Я долго думала. Посещала врача и задавала новые вопросы. И так - несколько раз, каждый раз откладывая "на подумать"...

3. Назначение исследования КТ челюсти.

У меня есть, конечно, этот снимок. Не хочу его показывать сейчас. Может быть, напишу ещё один отзыв о том, как делала наращивание костной ткани, тогда и покажу.

Там такая "красота", как из фильма ужасов. Да и все мои походы в стоматологический кабинет - это сериал ужастиков, конца которому и не видно...до сих пор...

4. Врач внимательно изучает снимок на компьютере в различных там измерениях с помощью специальной программы.

От опыта и компетенции врача многое зависит.

Ну еще и настроиться и довериться нужно обязательно. Это важно. Нужно идти "на врача". Я со своим познакомилась случайно. Пришлось удалить зуб. Шла к одному доктору, но по некоторым причинам попала к другому. И как-то так пошло-поехало, что сложились более-менее доверительные отношения.

...Итак, врач всё изучает сам. Потом объясняет пациенту, какие есть шансы. Какие для этого возможны варианты. Сколько это стоит. Как долго это делается. И в принципе КАК это делается. Из каких материалов. Какая гарантия. Какие проблемы могут возникнуть...

Короче, вопросов миллион. А после них вам нужно принять одно единственное решение - делать или нет.

5. Решение принято. Делать. Ну, а что в самом деле, зря ходила что ли? Я же ж не врача ходила очаровывать...

**********************************

Далее врач рисует план работы по срокам и необходимым действиям.

Моя ситуация осложнялась тем, что в полости несколько зубов долго отсутствовали и из-за этого истончилась костная ткань. Её было недостаточно для того, чтобы вставить "искусственный корень" или имплант.

Для этого нужно было делать специальную операцию. Она наиболее сложный и трудоемкий момент во всей этой истории. Но без неё вообще шанса нет (в моей ситуации).

С ней шанс есть, но при условии, что ЧУЖАЯ ИСКУССТВЕННАЯ костная ткань подружится с вашей и нарастится.

6. По наращиванию костной ткани нужно писать много и отдельно. Кстати, уже можно почитать про наращивание костной ткани (остеопластику) .

Я кратко скажу, что это страшновато, неприятно, местами больно даже под обезболиванием, но врач делает дополнительно укол при первом вашем писке. Это долго. В кресле я сидела 3 часа. Нужно прикладывать холод в течение первых суток. Понадобится купить дополнительные лекарства, типа обезболивающих. Плюс мазь Солкосерил. Хлоргексидин. И другие, уже не помню, что именно...

Потом заживает долго. Нужно пить антибиотики. Может не сформироваться нужное количество материала. Можно делать под наркозом, но дороже. Специальный уход за полостью рта. Проблемы с питанием. Нужно снимать швы через 10-14 дней.

Больничный не дают. Но смотря какая клиника. На всякий случай подстраивайтесь под отгулы, отпуск и так далее. Ходить с кривым лицом и швами во рту - удовольствие не очень. По крайней мере 5-7 дней.

Я нарастила. Как видите - жива и рассказываю это вам. Перед всеми процедурами я тоже читала отзывы. И хорошие, и не очень...

7. Если ткань костная сформировалась ( на это уйдет от 3 месяцев), то можно приступать к следующему этапу. Это вживление имплантов в десну ( типа аналога корня зуба).

Делается под местным обезболиванием.

Противненько. Не так долго, как наращивание.

После этого зашивают десну и вы ходите 10-14 дней со швами. Антибиотики пить. Гигиенические процедуры очень аккуратно.

После снятия швов облегчённо вздохнете и будете несколько месяцев ждать, как приживаются эти штуки. Могут хорошо поболеть. Врач на связи с вами. Корректирует лечение, если нужно.

8. По исходу нужного количества времени вас назначают на установку формирователя десны.

Для этого нужно разрезать десну и вскрыть корни-импланты. На них накрутить апдамент, или основу для коронки зуба.

Я сейчас забыла тонкости. Но вроде бы опять накладывать швы нужно. Всё под обезболиванием.

Это менее травматично, чем то, что я уже описала. Да и заживает быстрее.

Какое-то время вы ходите с этими пеньками во рту. И через какое-то время даже к ним привыкните...

9. Снятие слепков для изготовления коронок.

Здесь ничего особенного. Кто уже снимал слепки для коронок, всё тоже самое. Главное - пошире рот открыть. Могут случиться рвотные позывы. Так бывает. Куча слюней.

10. После снятия слепков, начинают делать коронки, якобы с помощью 3D моделирования. Честно говоря, не знаю. Меня не водили в мастерскую. Но сделали коронки на удивление быстро. Я думала, что времени понадобится гораздо больше для примерок. Ушло несколько дней.

11. Примерка коронок.

Что-то было довольно больно. Мне ничего не показывали, как и что там выглядит. То есть я не видела "черновой вариант" своих новых зубов. Так было обычно раньше, когда мне делали коронки и показывали на примерках, как они будут выглядеть, чтобы я потихоньку к ним привыкала.

Наверное, на 2 примерке или 3, но не более, мне уже закрепили коронки. То есть полностью собрали новый зуб (импланты). Было больно и поэтому мы с врачом заранее договорились об обезболивании.

Я ушла домой через какое-то время. Во рту ничего не мешало. Просто было непривычно. Ведь так долго не было зубиков(((. Но ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛЕЛО!!! Я думала на стенку полезу. Не знаю, что это было. Болело дня 4 или 5 точно. Пила обезболивающие препараты. Не особо помогало, но хоть как-то снимало боль. Когда боль утихла, появилось ощущение, что что-то где-то мешает. Договорились с врачом и решили проблему. Не на 100%, но насколько возможно было.

******************************************

По какому-то совпадению, я делала это 11 числа, правда, апреля месяца. Сегодня тоже было 11, когда я начала писать отзыв, но уже 12. Через ровно 2 месяца будет ровно 2 года моим новомодным зубам.

Что я могу сказать, спустя время?

Жевать такими зубами можно и даже нужно, чтобы работала костная ткань в челюсти. Без нагрузки она атрофируется.

Зубы помогают выглядеть достойно. Можно улыбаться. Первое время будет некоторый дефект речи. Со временем пройдет.

В отличие от простых коронок, эти наиболее точно повторяют форму зубов.

Нужно тщательно следить за гигиеной. Я даже купила ирригатор. Но мне он разбивает слабые десна.

Спустя 1,5 года под одним имплантом просела костная ткань и начал торчать внутренний элемент импланта. К счастью, с внутренней стороны и это не видно. Но каждый день я должна думать, не вывлется ли этот имплант вообще(((? Если вывлется, то беда, так как на нем стоит мостик. А значит, пострадает весь мост.

Вот такая история, очень длительная по времени из-за наращивания костной ткани. Ну и я кое-где не могла настроиться и прийти вовремя. Но, естественно, укладывалась в назначенные сроки. Другие, наоборот, старались быстрее сделать. Кто как...Да и технологии разные. Есть такие, когда сразу после удаления зуба вживляли имплант в лунку.

Денег ушло очень много. Вопрос решен частично. Так как другие зубы довольно слабые и как они себя дальше поведут - не знаю. Возможно, что ещё придётся заниматься протезированием. Выберу я импланты или съемный протез - даже не знаю. Даже, если будут деньги, пока не могу ответить однозначно на этот вопрос. А раз так, то и вам не могу ни рекомендовать, ни запретить. Взвесьте все за и против. Это всё же дорого, больно, длительно, утомительно...но для кого-то самый лучший вариант.

Какую оценку ставить, даже не знаю. Врач старался. Результат не очень(

Всем удачи и красивых здоровых зубов!!!

Достоинства
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокоэстетичный результат
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Можно улыбаться.
  • Не нужно носить съемные протезы
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
Недостатки
  • Больно
  • Возможно отторжение
  • Длительность процедуры
  • Долго
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
  • Импланты не вечны
  • Иногда не просто больно, а очень больно.
  • Ирригатор не всем подходит, если слабые десны.
  • Может застревать пища.
  • Может оголиться внутренняя часть.
  • Не соответствие действительности и ожидания
  • Неприятно во время операции
  • Непростой послеоперационный период
  • Нужен ирригаторов.
  • Проседает десна вместе с костью.
  • Тщательный уход.
Бодрый шмельрекомендует
Интересный отзыв!
Может, кому-то интересно знать и такой вариант,чтобы быть морально готовым...
12.02.2021
Очень содержательный отзыв! А по поводу просевшей костной ткани с врачом не консультировались?
А что толку. Консультировалась, конечно. Ну, типа её и было мало. Вот, дескать,подсаженная типа рассосалась частично. Сейчас пока ничего изменить нельзя.
12.02.2021
Я выбрала протез съёмный. Имплантация не эффективна при тонкой кости. А наращивать я не решилась
Думаю, что тоже с этим вариантом столкнусь. Морально настраиваюсь.
13.02.2021
А сколько Вам лет, если не секрет? Мне вот 40.Все очень плохо с зубами, думаю_не рано ли со съёмным ходить.. Грустно 😔
Не поняла, к кому вопрос. Ко мне или к другому автору.
Конечно, не хочется. Ну а что делать?
Моя мама с 40 и носит. Некоторые и не знают об этом. Выглядит норм.не выпадают изо рта. Нет запаха.
Иногда даже есть плюс в этом, если, как говорится, другого не дано...
13.02.2021
Мне 36.нет 4х зубов на нижней челюсти. Хожу со съёмным протезом. Он прозрачный твёрдый. Материал какая то современная керамика. Срок службы 15 лет. Стоил около 150тр
12.02.2021
Очень актуальный для меня отзыв. Консультировалась недавно у имплантолога, тоже говорит, что кость тонкая, нужно наращивать, если решусь ставить. Хотя у меня ещё зубы там целы, один с гнилым корнем, а внешне нормальный, лечить его никто не берется. Другой подвижный. Под коронкой они были больше 10 лет, и после пища стала туда забиваться, опять же и-за десен, и такой результат.
Второй вариант - съемный протез, но его тоже пока не хочу делать, чтобы не пились соседние живые зубы.
Съёмный протез большой или маленький на несколько зубов?
Я еле-еле решилась на съёмный и тогда проходила с ним 7 лет. Дёшево и сердито. Если рот шире варежки не открывать, то никто и не узнает. А рассказать необязательно никому. Даже домочадцам.
12.02.2021
Либо на 2, либо вариант, ещё отсутствующую 4-ку с другой стороны захватить.
12.02.2021
После прочтения отзыва даже ник прочитала, как "Бедный шмель".)))))))) Ужасная история с зубами, спасибо, что все очень подробно описали. Было бы интересно еще и про наращивание костной ткани и нюансы, с этим связанные.
Да, всю жизнь мучаюсь. А по факту - мало радости бывает. Или ненадолго.
Про наращивание могу по памяти написать. Но надо с духом и силой мысли собраться...
12.02.2021
больная тема для всех, это зубы..
Есть редкие счастливцы. У родственника в 96 была одна коронка на зубе, который чем-то отколол очень давно.
Ему даже на процедуры по обследованию желудка сказали - Дедушка, вынимайте челюсть.
И чуть в обморок не упали, когда узнали, что у деда свой "Голливуд")))
12.02.2021
Дочке 13 и уже пролечили пульпит, в коренном зубе😞. Наследственность... Здоровья вам, отзыв интересный.
У детей тоже слабые зубы, хотя у мужа нормальные. За детей уже страшно(((
Спасибо.
Очень дорогое удовольствие, конечно
Ладно бы дорогое. Но ещё и не гарантирует идеальный результат. И даже весьма хороший тоже. К тому же боль и осложнения неизбежны. Не знаю, кто пишет, что прям всё классно. Правда, у меня тоже есть один пример классного удаления зуба. Уж не знаю, почему, но и удалился без проблем и после разморозки совершенно не болел)))
24.03.2021
У меня, кстати, тоже не было ни боли, ничего такого при всех пережитых хирургических вмешательствах в челюсть. Хирург говорил, что это хорошо, значит никакого воспаления. А мне кажется, что это больше заслуга выносливости организма 😅
Очень интересный содержательный отзыв! Почему-то всегда знала, что имплантация очень сложно и больно. У самой пародонтоз, поддерживаю только профессиональной чисткой, регулярной. С ужасом думаю, а вдруг тоже протезирование, но на такое я вряд ли соглашусь. Спасибо за правдивый, честный рассказ! 👍
Будьте здоровы!
11.03.2021
А через какое время после операции Вам поставили формирователь десны?
Добрый день.
Формирователи поставила ближе к концу допустимого срока( , так как никак не могла заставить себя пойти на следующий этап.
24.03.2021
Абатмент, а не апдамент) Честно говоря, за этими всеми вещами должен следить врач, мне сразу говорили, что затягивать нельзя, когда наступает срок, а это как правило в течение полугода, то сразу делать, иначе костная ткань рассосётся. Ну и от квалификации врача зависит. Потом пожизненно наблюдаться. Знаю случаи, когда ставят имплант и забывают про врача.
Ну да))). Опечатка)))
Максимальный срок до 1,5 лет вроде бы... А до полугода - чтобы "устаканилось" после операции. То есть , в интервале 6 мес - 12(18).
Если забывают про врача, значит, ничего не беспокоит)). Но это в идеале, конечно.
Я вот уже была у врача, ибо ткань начала проседать. И с этим уже вряд ли что можно сделать (((
24.03.2021
И это в корне неверно) ибо отсутствие беспокойств не говорит о том, что всё в порядке) интересно, почему так произошло... я, конечно, в своём враче уверена, лучше него в регионе точно нет, но как-то факт проседания очень пугает, у меня странный организм, может что угодно учудить безо всяких симптомов. А врач Ваш ничего не говорит толкового, почему так и какова дальнейшая судьба?
  • 02.01.2021 - 19:05
    Что нужно знать об этой операции и какие ощущения испытываешь потом.
    Об этой операции не так уж много отзывов на подобных ресурсах, но являясь давнишним пользователем этого сайта, считаю необходимым описать всё, что я ощущал и с чем пришлось столкнуться. Я позднооглохший.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 20.12.2018 - 02:47
    Прочти мой отзыв, прежде чем делать
    Много текста, но, надеюсь, пригодится. Долго думала про отбеливание зубов. Около года взвешивала все за и против. Читала о том, насколько вредно это и долговечно. Смотрела фото в интернете. К тому же очень сильно тормозила цена - 25000, включая чистку по технике airflow.
  • 06.03.2016 - 11:30
    И почему я не сделала чистку раньше? Это совсем Не больно и Не кроваво. В отзыве все что нужно знать об ультразвуковой чистке зубов, чистке Air Flow и уходе за зубами после. А еще расскажу как ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня я отвлекусь от кремов и помад. Сегодня я хочу рассказать о процедуре, которую необходимо делать раз в год каждому, но в силу тех или иных причин мы этого не делаем.   Речь пойдет о профессиональной гигиене - чистке зубов в стоматологической клинике.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 05.07.2016 - 17:47
    Как-то я недооценила, что это операция... А Вам расскажу как на самом деле всё прошло и что я чувствую (Фото со швами и без) Верхняя 6-ка!
    Как-то я недооценила, что это операция... Резекция - это удаление верхушки корня зуба, когда там есть какое-то воспаление (гранулема или киста).Не знаю почему, но у меня очень сложно запломбировать каналы зубов.
  • 30.08.2017 - 11:38
    2 часа и зубки как новенькие!!! Реставрация, ты чудо! Расскажу о своем опыте реставрации передних зубов + фото «До-После»
    Согласитесь, очень обидно, достигнув результата в виде ровных и красивых зубов, нося брекеты в течение года, вновь начать стесняться улыбаться во все 32?! Виной правда этому уже стали не кривизна зубов или неправильный прикус, а начавшиеся разрушаться передние зубы.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 21.01.2021 - 23:16
    Реставрация ВСЕХ зубов. 3 дня работы. Фото до и после. Какие проблемы решила реставрация, а какие- нет? Честный и наглядный отзыв
    Всем привет!   До 22 лет мои зубы были прекрасными: белые, ровные, ни одного кариеса и пломбы. В 22- проблемы со здоровьем, ошибка врачей в дозировке лекарств в больнице, ну и просто лекарства горстями- как итог, посаженный напрочь желудок, тяжёлый эрозивный гастрит, холецистит, панкреатит,…
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 27.01.2021 - 08:35
    Я недовольна! Тот случай, когда мастер явно переборщил с естественностью.
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие брови. Хоть в далёкой юности я и выщипала их до тонюсеньких ниточек, вернуть бровям прежнюю густоту мне удалось без проблем. Ушло на это около полутора месяцев.