Опубликовано 5 Январь, 2021 - 18:48

Фильм основан на реальных событиях, произошедших на стыке XX и XXI веков.

Диалог из фильма, хорошо отражающий суть:

- Что здесь происходит?!
- Я пытался сделать прокладку.
- Но вы же мужчина!
- Как можно назвать себя мужчиной, если я не могу защитить женщину?

Фильм, отражённые в нём традиции индийского общества, целеустремлённость и вера в идею главного героя - всё это меня так впечатлило, что я готова говорить и говорить об этом фильме. Но всё же в своём отзыве выделю только три пункта. Они будут в целом о фильме.

И на этом остановлюсь, иначе боюсь увлечься слишком разбором и комментированием особо впечатливших сцен. Я убеждена: считать грязным и позорным естественные процессы, происходящие в теле любой здоровой женщины, это несуразно, глупо, возмутительно.

На что хочется в первую очередь обратить внимание, говоря о "Пэдмене".

1. Индийские традиции и стигматизация месячных. Тут я вспоминаю недавнюю нашумевшую рекламную кампанию от Libresse, споры о (не)допустимости показывать кровь красного цвета, говорить открыто о женской физиологи. И понимаю, что недалеко наше общество ушло от индийских традиций. Традиций считать менструацию чем-то стыдным и грязным. Не выгоняют наши соотечественники женщин в период месячных из дома, и на том спасибо (нет!).

Кстати, ещё советую фильм о традициях, основанный на реальных событиях: "Я Ноджум, мне 10 и я разведена"

2. Напоминание себе, что традиции могут быть хорошими и поддерживающими, а могут быть устаревшими и вредоносными. Важно отличать одно от другого и вовремя останавливаться. Меньше бездумного автоматизма, больше критической оценки ситуации.

Изобретатель тестирует на себе прокладки

3. История, как один человек может изменить общество и общественное мнение. Конечно, он не изменил всех, но повлиял на взгляды, жизнь и, верю, здоровье многих. Это великолепный пример возможностей и влиятельности даже одного человека.

"Пэдмен" длится два с четвертью часа, но время просмотра пролетает незаметно.

Фильм не затянут, события развиваются динамично. Правда, в одной из последних сцен, мне-таки хотелось ускорить речь главного героя. Но это мелочь на фоне социальной значимости и важности затрагиваемых тем, хорошей игры актёров и достойным отражением реально происходивших событий.

Индийские женщины даже в конце 20 века активно использовали вместо современных прокладок не только ветошь, но и листья растений. Однако, тканевые прокладки не всегда зло. Если говорить о современных многоразовых прокладках, сделанных из хороших тканей, при соответствующим уходе могут стать отличной альтернативой одноразовым средствам гигиены. А для кого-то и настоящим спасением. У меня есть рассказ-отзыв о моём опыте использования тканевых современных прокладок.

Аруначалам Муруганантам - индийский изобретатель, о котором и снят фильм "Пэдмен".

Женившись, он впервые соприкоснулся с темой менструаций у женщин. И ужаснулся тому, как проживаются женщинами эти дни в его стране.

Безопасные гигиенические средства, во-первых, не по карману большинству семей. Во-вторых, эта тема настолько табуирована, что женщины и покупать хорошие прокладки постеснялись бы.

Поэтому перед изобретателем встало сразу две задачи:

1. Технологическая: изобрести такую машину, которая бы производила дешёвые прокладки.

2. Просветительская: снижение стигматизации темы, работа над тем, чтобы убедить население Индии в необходимости использовать безопасные и гигиеничные средства.

Аруначалам Муруганантам не стал миллионером, но получил награды на государственном уровне, а Time его включил в список ста наиболее влиятельных людей мира.

Ещё одна сложная тема в современном обществе – гомосексуализм. Рекомендую к просмотру фильм, основанный на реальных событиях, имевших место в США середины XX века в религиозной семье.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Интересный сюжет
  • О традициях
  • Основан на реальных событиях
  • Социальная значимость
Светлана_Светрекомендует
05.01.2021
ого, интересно Smile кадр на велике супер Big smile На самом деле побольше бы таких фильмов, в которых освещаются подобные темы
это тоже из реальной жизни. жена изобретателя отказалась тестировать прокладки, другие женщины тоже убегали, стыдливо пряча глаза, при таком предложении. поэтому мужчине пришлось самому тестить прокладки.