Опубликовано 21 Январь, 2016 - 18:40

Добрый день!

Я помню сироп Доктор Мом с самого детства, за более чем 20 лет на российском рынке он все еще не потерял свою популярность. По-моему, это один из самых узнаваемых сиропов от кашля в России, о нем слышали практически все и многие его пробовали.

сироп Доктор Мом
сироп Доктор Мом

Общая информация: ​

Цена: 142 руб.

Объем: 100 мл.

Производитель: «Юник Фармасьютикал Лабораториз», Индия.

Информация от производителя:

Сироп от кашля Доктор МОМ® – это комбинированный фитопрепарат, в состав которого входят сухие экстракты, выделенные из различных частей 10 лекарственных растений. Благодаря специально подобранной композиции сироп обладает муколитическим, бронхолитическим, отхаркивающим, противовоспалительным действием.

Упаковка сиропа Доктор Мом знакома многим. Внутри коробочки находится пластиковый флакон с сиропом, мерный стаканчик и инструкция.

Полный состав:​

— Экстракт плодов терминалии белерики — 200 мг

— Экстракт листьев, сока и мякоти алоэ барбадосского — 500 мг

— Ментол 60 мг

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА:

сахароза, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновая кислота, краситель ВQ Супра (смесь красителей хинолинового желтого и бриллиантового голубого), ароматизатор ананасовый, вода очищенная.

Количество сахара в сиропе:

В 1 разовой дозе для взрослых (5,0 - 10,0 мл) содержится 3,75 - 7,50 г сахарозы

Показания к применению:​

Способ применения:

Аромат, вкус, консистенция.

У сиропа приятный аромат и вкус, сначала я не могла понять чем именно пахнет сироп. После прочтения состава наконец - то поняла, пахнет он травами и...ананасом))) Именно такой ароматизатор добавил в сироп производитель. Вкус сиропа напоминает мне мятную карамель.

Цвет насыщенный зеленый, консистенция достаточно жидкая. Пьется сироп легко, не вяжет горло.

Обратите внимание, сироп Доктор Мом нельзя принимать с некоторыми препаратами!

Сироп и пастилки Доктор МОМ не рекомендуется применять одновременно с препаратами блокирующими кашлевой рефлекс, такими как коделак, терпинкод, синекод, стоптуссин и либексин, которые применяются для лечения сухого кашля. При их одновременном применении возникает опасность застоя мокроты в трахеобронхиальном дереве, что опасно размножением возбудителей инфекций, в результате чего происходит усиление воспалительного процесса и повреждение стенки бронхильного дерева.

Комбинированный прием возможен лишь при чередовании этих препаратов: отхаркивающие препараты (бромгексин, мукалтин и др.) применяются днем, а противокашлевые препараты принимаются однократно на ночь (для более полноценного отдыха в ночное время).

Мое впечатление от сиропа: ​

Я лечилась сиропом сама и лечила ребенка. И несмотря на то, что с сиропом я знакома давно и у меня с ним ассоциируются приятные моменты из моего детства, я не могу сказать что этот сироп всегда может помочь в лечении кашля. Да, он не бездейственный, эффект определенно есть, но как самостоятельное средство он совершенно не подходит. После того как прекращаешь его пить кашель возвращается, есть желание купить другой сироп и долечиться.

Подведу итог, плюсы и минусы этого препарата.

Плюсы: ​

• Кашель становится мягче на второй-третий день приема;
  • Помогает избавиться от легкого кашля если его начинать пить при первых симптомах;
  • Приятный вкус (как у мятных конфет), при этом сироп не приторный ;
  • Легко найти в аптеках;
  • Цена.

Минусы:

• Слабый эффект, при сильном кашле действие сиропа практически незаметно;
  • Создается впечатление, что сироп просто заглушает симптомы и облегчает кашель во время приема, при отмене сиропа кашель может вернуться;
  • Можно найти более эффективные сиропы этой же ценовой категории и даже дешевле.

В общем, эффект от сиропа есть, но хотелось бы более лучшего действия за 2 недели приема. Я рекомендую этот сироп только при легком кашле.

Спасибо за внимание, желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!

Мой отзыв о лечении кашля с помощью АЦЦ

Мой отзыв о лечении насморка каплями Сиалор Протаргол

Мой отзыв о назальном спрее Рино Стоп

in-colorрекомендует
21.01.2016
Доктор мом в сиропе почему то никогда не покупала, а мазью пользуюсь, нравится Smile
21.01.2016
Не самое лучшее средство!
Ну хоть смягчает)
21.01.2016
Лечили ребенка таким. Согласна, что действует только в комплексе.
Очень нравится его вкус)
21.01.2016
Я только пастилки покупаю, сироп для меня очень мятный.
21.01.2016
сироп никогда не покупала,только мазь этой фирмы была Smile
21.01.2016
Любимый сироп,да и мазь есть у нас от Доктора Мом..
возьму на заметку, спс, сейчас очень актуально
21.01.2016
я только вкусненькие леденцы ела от кашля)мой самый любимый сироп - пертусин))
21.01.2016
Мне тоже очень нравился раньше и помогал, а сейчас мне не помогает Sad
21.01.2016
Неплохой сиропчик. Правда для меня более действенными оказались таблетки ацц
21.01.2016
Действие у этого сиропа так себе. Smile
Пробовали только в таблетках. В принципе неплохое средство. Но само по себе слабовато, нужно использовать только в комплексе с другими лекарствами.
Не самый эффективный
Мне леденцы от кашля нравятся. Неплохо смягчают горло Smile
21.01.2016
Слабый эффект перебивает приятный вкус! нет, нам такого не надо!!
21.01.2016
и сироп и мазь активно использую)
У моей знакомой у ребенка от продукции Доктора МОМ был отек, поэтому я к ним настороженно отношусь. Понимаю, что индивидуальная реакция, но все равно страшно.
22.01.2016
Мы уже давно этот сироп не покупаем, т.к. он не особо-то и эффективен.
22.01.2016
Не пробовала такой. А вот пастилки доктора МОМ понравились)
не очень действенный сироп
22.01.2016
Печально, что эффект слабый. Мы пока Амбробене пользуемся при необходимости, довольны.
23.01.2016
Обычно его и беру)
24.01.2016
Сироп моего детства! Я раньше очень любила его вкус Love
Я даже и не знала, что он индийский))) Наверное, индейцы так, как мы, не кашляют)
17.12.2016
Спасибо за отзыв! Подскажите а какие лекарства лучше (кашель с макротой,) болею уже долго, пока ничего не помогает (лазолван, амбробене... не помогли)
17.12.2016
инночкина, я вам в личку ответила
24.06.2019
Мне он не понравился. У Геделикса вкус приятнее и помогает он быстрее.
  • 12.03.2018 - 17:19
    Широкое применение мази "Доктор Мом" в нашей семье! + СОВЕТ ЛОРа, как облегчить ночной кашель!
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Наступила весенняя пора, но период простуд и прочих болезней еще и не думает заканичиваться. Лично у меня в феврале и марте только все начинается..
  • 07.06.2018 - 11:06
    Средство с отхаркивающим, муколитическим действием для взрослых и детей с рождения. Для приема внутрь и ингаляций.
    Всем привет! Кашель всегда появляться в самый неподходящий момент, как в прочем и любая болезнь, а болеть совсем некогда и не хочется, поэтому я сразу приступаю к комплексной терапии, а для лечения кашля эффективно проявил себя Орвис Бронхо - раствор для приема внутрь и ингаляций от кашля для…
  • Пожалела денег на Гербион - в итоге пожалела себя и свои вкусовые рецепторы. Или ешьте сахар ложками - пользы больше будет!
    Так уж вышло, что пришлось мне купить в местной аптеке средство от сухого удушающего кашля, который появился резко после нервного потрясения. Мой любимый в этом деле Гербион на данный момент стоит здесь больше 80 грн., и взгляд мой сам собой упал на сироп Бронхо-микс. Цена его - чуть больше 30 грн.
  • Бронхоплан - очень вкусный, натуральный сиропчик для лечения бронхит, трахеит, трахеобронхит, коклюш - у детей с 1 и взрослых 🌹😊
    Всем привет   Как я не люблю Кашель.... если он у меня начинается, то всё - это на месяц или больше. У меня редко болезнь переходит в кашель, но избавится от него просто ужас как сложно, именно от остатков   В этот раз у меня был трахеит, и я вообще для кашля себе редко что беру и не лечусь!) Но…
  • 23.08.2013 - 20:48
    НЕ КАПАЙТЕ ИХ! Будьте очень осторожны! + моя история
    Всю жизнь любила Називин, во время простуды мгновенно пробивают нос. Этой весной у меня был очень сильный насморк, не могла дышать, постоянно капала эти капли, чтобы пробить нос. Флакончик капель был всегда со мной. Потом еще долго пользовалась ими, сама не заметила как развилась зависимость .
  • 15.09.2014 - 06:13
    НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ. Моя реальная история.
    Привет вам от "тизинового наркомана". Двенадцать лет назад я чем-то заболела. Вот так и произошло мое знакомство с Тизином. Инструкцию, конечно, я тогда не читала, да и вообще ещё маленькая была, чтобы читать такую неинтересную, на мой тогдашний взгляд, штуку.
  • 22.10.2016 - 21:57
    Нужен мягкий спрей, который быстро справится с заложенностью носа? Попробуйте Тизин Ксило БИО!
    Всем привет!   С этим спреем я знакома очень давно. Вообще я перепробовала очень много различных капель и спреев, и пришла к выводу, что только Тизин Ксило БИО сочетает в себе эффективность и приятное использование. Для меня важно чтобы капли снимали отек слизистой и не вызывали раздражения.
  • 10.02.2020 - 15:19
    ✔️ Если хотите быстро избавиться от насморка одного називина будет недостаточно ✔️ С какими препарами принимать, чтобы усилить эффект
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Сегодня мой отзыв посвящён називину, который был назначен моему ребенку лор-врачом, а затем и мне пришлось испытать этот препарат на себе.
  • 16.11.2020 - 21:49
    Благодаря каким достоинствам Називин Сенситив стал моим фаворитом? О каких нюансах  применения препарата стоит знать? Расскажу подробно!
    Здравствуйте, уважаемые читательницы! Начался так называемый «сезон простуд», иначе говоря, пора, когда большинство из нас сталкивается с ОРВИ, а вместе с ней и с заложенностью носа, которая способна заметно испортить жизнь человеку, лишая его возможности дышать полной грудью, спокойно спать и…
  • 17.02.2021 - 00:17
    Мазь доктор МОМ при простуде для лечения кашля, насморка, а также для снятия болевых ощущений в мышцах, спине и при головной боли. Средство, которое должно быть в каждой аптечке.
    Привет!   В комплексном лечении простуды и острых респираторных заболеваний мы всегда используем специальную мазь. Помимо этих показаний, такая мазь имеет более широкий спектр действий и может быть использована при болях в мышцах, спине, а также головной боли.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 03.01.2021 - 15:42
  • 13.01.2021 - 10:49
    Спасение для кожи после 30 лет!! Мои результаты. Дёшево, просто и без салонов.
  • Секс "плохой девочки". Откровенно о личном 18+
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 27.02.2021 - 21:17
    Если вы ещё думаете ставить вакцину или нет, то подумайте ещё 100 раз. Вагон побочек (Больное горло, лимфоузлы, температура, выкручивание рук, слабость) Обновление 02.02.21. Я в раздумьях
  • 14.02.2021 - 16:11
    🌊 Солевой скраб, который тает и увлажняет кожу маслами 🌊
    Всех приветствую.В этом отзыве я хочу поведать вам о магниевом скрабе для тела от бренда "Kaolinia ".   Внешний вид : Скраб находится в круглой баночке из прозрачного лавсана, так что выбрасывать ее надо в специальные баки для ПЭТ. У баночки имеется контроль вскрытия.
  • 01.02.2021 - 20:06