Опубликовано 28 Январь, 2021 - 11:29

Индинол мне прописал врач-маммолог после постановки диагноза фиброзно-кистозная мастопатия в мае 2019 года. Мне делали прокол двух молочных желез с целью удаления жидкости из образовавшихся кист. Процедура не из приятных, о ней я расскажу подробнее в другом отзыве. Для того, чтобы кисты не наполнялись жидкостью вновь был прописан БАД "Индинол" (хотя гарантии того, что это не случится ни один врач дать не может).

Кому прописывают БАД

Идинол эффективен не только в вопросе лечения мастопатии. Его прописывают также для избавления (а скорее для минимизации последствий) вируса ВПЧ (папилломы человека). Прием препаратами курсами способствует гибели клеток, пораженных вирусом. При этом здоровые клетки не затрагиваются при лечении. Риск повторного появления на теле папиллом минимизируется. Я читала об исследованиях, которые доказывают, что в результате лечения риск появления новообразований был снижен в 4 раза. На себе это отследить достаточно сложно. У меня этот вирус в организме точно есть, но вот насколько препарат помог с ним бороться - непонятно.

Индинол прописывают для лечения гинекологических заболеваний. Клинические исследования доказывают, что регулярное применение препарата тормозит рост миомы матки, эффективно влияет на лечение гиперплазии эндометрия и эндометриоза. При выявлении повышенного содержания эстрогенов также прописывают БАД для регуляции гормонов.

Чем препарат помог мне

Мне прописывали Индинол пить в течение трех месяцев по три раза в день. Через три месяца после окончания курса его следовало повторить. Через год после выявления проблем с кистами молочных желез я снова сделала УЗИ, На одной груди кисты обнаружены не были (самое интересное, что именно с этой грудью у меня в свое время возникли жалобы, те я почувствовала уплотнение).

На другой груди было найдено две небольших по размеру кисты. Но врач снова порекомендовал убрать из них жидкость. Кисты были гораздо меньше по сравнению с теми, которые были обнаружены 1,5 года назад.

Здесь можно почитать о лечении кист молочных желез более подробно: https://irecommend.ru/content/punktsiya-kist-moloc...

Реакция организма

Пьется препарат достаточно легко, на себе никаких побочных эффектов я не замечала. Это было несравнимо с его аналогом "Индинол ФОРТО" (который БАДОМ в отличие от Индинола не является). Компоненты препаратов практически идентичны, различается их дозировка. Однако принимать Индинол Форто я не смогла: начались проблемы с ЖКТ.

Капсулы Индинола небольшие, пьются легко. Имеют специфический запах, однако для меня он был не критичен. Основным компонентом является экстракт крестоцветных, что и объясняет наличие запаха. Говорят, что если поставить банку с капсулами в холодное место или не закрывать туго крышкой, то запах практически исчезнет.

Вместе с Индинолом маммолог прописал гель Прожестожель, почитать о котором можно здесь:

Прием препарата я рекомендую. Кист в груди у меня стало меньше после трех курсов Индинола. Их размер также изменился в лучшую сторону (уменьшился). В качестве профилактики заболеваний в гинекологической сфере дважды в год пить этот БАД буду регулярно.

Достоинства
  • Лично мне помогло :)
  • Натуральный
  • Не гормональное средство
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Не является лекарственным средством
bestideasрекомендует