Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 11:30

Привет.

Мой сегодняшний отзыв посвящен одному из чудных изобретений.

Предыстория.

Я вообще любитель почитать книги. В своё время легко могла прочитать книгу в 200-300 печатных страниц на экранчике старинной нокии. Сейчас даже с экрана планшета не могу прочитать даже небольшой поэмы – глаза и мозг абсолютно отказываются воспринимать чтение в таком виде.

Поэтому я вернулась к старой доброй бумажной книги. Но на чтение книг у меня не очень много времени, цикл «работа-дом», как вы понимаете, не дает расслабляться. В общем, спокойно почитать книгу я могу только под вечер. Вечером, комнатного света для полноценно чтения, мне кажется недостаточно.

Прогуливаясь очередной раз по фикс-прайсу, я решилась взять фонарик для чтения.

Привлекли меня следующие пункты:

1. Цена фонарика, всего 50 рублей. Понятно, что можно заказать на Алиэкспресс за более адекватную цену. Но, есть такая штука, как время ожидания заказа. В общем я решила, что ожидание не стоит тех 20 рублей разницы.

2. Лампа – светодиод. Светодиоды, по моему опыту, всегда светят холодным ярким светом. Как раз то, что требуется для чтения.

Как оказалось, в итоге, свет достаточно сильно рассеивается под воздействием пластика, в котором прячется светодиод. Для удобства, конечно, можно снять эту загородку, но тогда направление света получается максимально точечным.

Свет падает очень неравномерно

Читать с таким фонариком можно при включенной лампе, если существует недостаток освещения. Более-менее с этой задачей светодиод справляется.

В полной темноте читать не получится, света от лампы недостаточно.

В темноте, хорошо освещен только участок, куда попадает точечный свет фонаря

3. В идеале побороть этот недостаток способна форма фонаря. Фонарик снабжён гибким стволом, которым можно менять положение светодиода. К книге фонарик удобно цепляется прищепкой. Согласно ожиданиям, это супер удобно.

Но реальность, как обычно оказывается совсем не такой. Гибкая форма столбика – очень удобна. К тому же, в этой части нет проводов, т.е. исключена возможность его залома. Можно спокойно загибать и разгибать столбик во все стороны, не опасаясь того, что в один прекрасный момент гореть лампочка перестанет.

Прищепка не заменима, благодаря ей не приходиться держать фонарик в руках. Однако, пользоваться ей тоже очень неудобно. Приходится периодически перецеплять лампу с одной стороны книги на другую, т.к. световой мощности не хватает для освещения сразу обеих страниц книги. Это было бы не так страшно, если бы я читала со скоростью первоклассника.

Наверняка, удобно применять такую прищепку было бы для электронных книг.

Голова фонаря, тоже не очень оптимальна, т.к. постоянно требуется изменять наклон лампочки, чтобы страница освещалась максимально эргономично.

4. В упаковку фонаря уже входят батарейки, для меня это был решающий вопрос, т.к. искать подходящие батарейки для меня удовольствие ниже среднего.

На сегодняшний момент пользуюсь фонариком по несколько часов ежедневно, в течение месяца. Фонарь горит, по-прежнему, ярко и стабильно.

Честно признаюсь, я надеялась на большее. Моих ожиданий фонарик не оправдал абсолютно. Единственные его достоинства: доступность, цена и полный комплект в упаковке.

Рекомендовать фонарик не могу, сама покупать такой абсолютно точно больше не буду.

________________________________________________

Другие мои отзывы о покупках в ФИКС-ПРАЙС:

Идеальный очечник за сущие копейки - 5 звёзд

Силиконовые формочки для кексов незаменимы, если вы выпечкоман - 4 звезды

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Не светит куда надо
Tanechka_Zmyaне рекомендует
06.05.2016
Спасибо, хотела такой в дорогу купить, теперь не буду.