Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 13:28

несколько раз
    41 000 руб

Добрый день!

Красивых фото ДО и ПОСЛЕ инъекций здесь не будет, сразу предупреждаю) Потому что речь пойдет не об эстетическом применении данного препарата, а сугубо лечебном.

Для начала разберемся, что такое Ботокс - это торговое название препарата ботулотоксина, полученное еще в 1989 году, а теперь это название в медицине часто ассоциируется с целой группой препаратов.

Ботулинический нейротоксин типа А (звучит угрожающе), является одним из сильнейших органических ядов, вырабатывается бактериями, которые могут обитать и размножаться например в консервах, тк им нужна среда без кислорода, при попадании в организм с пищей вызывает ботулизм. Вам уже страшно? Перестаем бояться), его применение в медицинских целях достаточно неплохо изучено. При его введении мы получаем временную блокировку нервно-мышечной передачи, в следствии чего мышцы расслабляются, а морщины разглаживаются, эффект в среднем длится 4-6 месяцев, но это все сугубо индивидуально

Одним из первых врачей, который стал применять ботокс в своей практики, оказался американский офтальмолог Алан Скотт. Он делал инъекции пациентам с блефароспазмом, результаты оказались положительными, тогда же заметили и "побочный" эффект от данной процедуры - да-да, то самое разглаживание морщин в зоне инъекций. А теперь именно "инъекции красоты" ассоциируются с данным препаратом.

На данный момент препарат применяют во многих областях медицины: и всем известная косметология, а также офтальмология, неврология, ортопедия, гинекология, урология, и тд куда не плюнь везде он

Если кому интересно, то на этом сайте Вы узнаете и о заболеваниях, при которых он применяется, так и врачей, к которым можно обратиться с той или иной проблемой, и узнаете другие препараты ботулотоксина помимо Ботокса и Диспорта)

А теперь немного про меня и зачем он мне был нужен + назначение врачей

Мой "красивый" диагноз можно прочитать в заключении невролога, которая его очень здорово приукрасила и исказила. В чем он выражается - у меня постоянно спазмирована жевательная мускулатура, в связи с чем по всему телу идут мышечные перекосы (этакая попытка организма все скомпенсировать), предполагалось, что из-за спазмов у меня постоянные сильные боли, а если устранить спазм, то попаду в сказку и жизнь без боли и вообще другие врачи дураки, а она молодец.

Итак, для обследования состояния мышц применяется Электромиография (ЭМГ), запоминаем - еще поговорим для чего нужно ЭМГ в связи с Ботоксом.

Покажу результаты мои результаты ЭМГ, для начала вариант после "насильного" краткосрочного расслабления мышц, а потом то как оно выглядит у меня обычно (смотрим и сравниваем)))

Поскольку мы рассматриваем плоскость жевательной мускулатуры, то бежать за Ботоксом надо или к неврологу, или к челюстно-лицевому хирургу, или на худой конец к стоматологу... По направлению я обратилась к определенному неврологу, которая самостоятельно делать инъекции отказалась, но написала мне и диагноз и назначение

Назначение невролога
Дальше я консультировалась у хирургов, но поскольку задействованы так же и мышцы шеи, спины, то оказалась я у ортопеда, которая его мне и колола. Вот ее назначения, на схемах крестиками обозначены места инъекций

Назначение ортопеда
Назначили?! - Как прилежный пациент иду исполнять

Стоимость мне требовалось введение 200Ед Ботокса, сам препарат обошелся в 31 тысячу (по 15,5 за флакон 100Ед) + за работу врача еще 6 тысяч + игла для электромиографа 4 тысячи.

Итого 41 000 рублей.

Сама процедура в моем случае

Врач выдала мне информированное согласие, в это время сходила за препаратом.

Информированное согласие на проведение инъекций ботулинического нейротоксина

Коробочки и флаконы были показаны со всех сторон, чтобы я убедилась, что все с препаратом хорошо)) после чего его развели. После подписания информированного согласия - приступаем к процедуре. Для начала мне пальпировали мышцы и отмечали триггерные точки ручкой (для простоты поиска потом), затем перешли к самим инъекциям. По хорошему инъекции Ботокса проводятся под контролем Электромиографа (того самого ЭМГ), либо как вариант УЗИ. Мне делали инъекции под контролем миографа, для этого требуются датчики, которые клеятся на кожу и специальная игла, которая надевается на шприц и при этом подключается к прибору - вот она + упаковка

Инъекционная игла-электрод для электромиографии

При включении приборчик молчит, но стоит ввести иглу в триггерную точку (скажем иначе в зону повышенного тонуса), как он начинает отвратительно трещать, по мере разрушения триггера он снова замолкает, мне не только делали инъекции, но и разминали триггеры пальцами - это больно, очень больно. Процедуру я проходила сидя на простом стульчике, пот просто капал на кафельный пол, а то и тек ручьями.

Все вместе это заняло около 50 минут

После процедуры на руки выдается протокол

Протокол проведения процедуры
Саму процедуру я перенесла очень тяжело, у меня был болевой шок, после которого меня пытались привести в чувство около часа. Я теряла сознание, мне было жарко, но при этом меня просто трясло, координация была нарушена, потому я отлеживалась и пила горяченный чай с шоколадкой, домой я возвращалась на такси.

Состояние после процедуры и результаты

В течении первого дня мне было сказано раз в 20-30 минут напрягать мышцы лица и поворачивать голову, для "равномерного расхождения препарата", это было мягко говоря больно

Первые дней 5 я не могла нормально шевелиться, тело болело ныло, в местах некоторых инъекций появились гематомы, появилась скованность - не могла повернуть шею, не могла открыть рот

Примерно через 2 недели организм пришел в себя, тело перестало ныть, я стала поворачивать шею, но рот так и не открылся. Мне проводили коррекции, которые не давали результата. Боли в мышцах жевательных - не только сохранились, но и усилились. Стали появляться головные боли. Но не буду отрицать - мышцы были расслаблены

Через 2 месяца действие препарата пошло на спад, мышцы стали потихоньку напрягаться, по назначению хирурга делала упражнения на разработку открытия рта, которые давали результат на 10-15 минут.

Спустя 5,5 месяцев (сейчас) препарат полностью прекратил свое действие, я снова стала нормально открывать рот. Как итог у меня остались постоянные головные боли.

Подведем итоги....

Инъекции мне не только не помогли, но и ухудшили мое состояние. Можно сказать "на ветер" была выкинута достаточно большая сумма.

Я не буду говорить, что не рекомендую эту процедуру, каждый со своими лечащими врачами примет решение сам, и это будет правильно. Очень многим инъекции помогают, но не мне.

А вот чем еще мне расслабляли мышцы и что из этого вышло можно почитать здесь

Достоинства
  • Не занимает много времени
Недостатки
  • Болезненно
  • Высокая стоимость
  • Не всегда эффективна
  • Ряд побочных эффектов
Девушка Мороzzzрекомендует
18.10.2017
Мне тоже вообще не помог. Но я делала инъекции против морщин. После него мне кажется ещё хуже, морщины появляются в непредвиденных местах.
asia1, я шла с сугубо медицинской проблемой и, к сожалению, она лишь усугубилась в какой-то степени. А морщины на спине или на ключицах меня не беспокоили) Собственно в моем возрасте меня морщины в принципе не беспокоят Tongue
10.04.2023
Здравствуйте,помогло ли вам что-нибудь?У меня проблеммы с мышцами начались год назад,после травмы.спазмы,везде триггеры,тянет все лицо,язык,спазмы всего тела и ничего не помогает.еще не пробовала иглоукалывание,но не надеюсь особо
20.10.2017
Считаю, что напряжение мышц это защитная, компенсаторная реакция организма на некое нарушение, дефект. Ботоксом мы только мешаем организму. Надо устранять первопричину, т.е. само нарушение, ведущее к спазму.
За 40 тысяч получить еще и осложнение это очень печально. Почти все врачи сейчас коммерцы, отсюда и такие вот "назначения".
Сочувствую автору.
23.11.2017
Я испытала на себе действие аналога - диспорта. Нет предела совершенству! Дороговато, но результат порадова. Ни гематом, ни боли. Должен колоть только профессионал, лучше переплатить, чем потом сожалеть. Здоровья Вам и удачи))
Очень многое зависит от тогго куда и с какой целью делают инъекции, мне кололи в триггеры, это изначально предполагает что будет больно, очень больно. И не думаю, что Вам откалывали половину тела Wink а уж кто должен колоть я прекрасно знаю и найти специалистов нужного уровня, согласных провести инъекции, почти нереально