Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 13:39

Доброго дня.

Спустя определенный период времени после окончания первого этапа борьбы с ЗРР (задержкой речевого развития) с помощью сиропа “ПАНТОГАМ” были заметны некоторые изменения в развитии речи, точнее прибавка словарного запаса, желание повторять новые, да и не только. На момент окончания курса ребенку было 2 года 2 месяца. На том как бы и всё застопарилось. Был рывок и надежда на “болтливость”, но как бы не так.

Следующий визит к детскому неврологу мы затянули по причине: то частых простуд, то из-за отпуска лечащего врача, а то и в следствии подготовки к последующей госпитализации с малышом на плановую операцию. А попали на приём лишь только через 5 (!) месяцев после курса “Пантогама”. Но благо никто не ругал.

Что мы имеем:

• Ребёнку 2 года 7 месяцев
  • Произносит простые слова, слоги, в том числе и звукоподражания. Словарный запас минимальный. Грубо говоря 20-25 слов. И то, благодаря предыдущему ноотропному средству, упомянотому ранее.
  • Предложения НЕ строит. Максимум это “Мама/Папа на” когда что-либо дает и это же “на” имеет значение “дай”.
  • На простые вопросы отвечаетне” (если ответ отрицательный) либо качанием головы в сторону и кивком головы если “да” на положительный ответ (только влух то “да” не озвучивает).
  • Слова перестал повторять, отказывается.
  • Все просьбы понимает и выполняет.
  • Правильно показывает цвета, животных, формы и прочее.
  • Стал обижаться на ребятишек с детской площадки, умеющих говорить, так как не может выразить словами свои эмоции и просьбы, оттого и оставался непонятым другими.

В общем, мальчишка сообразительный, абсолютно всё понимает, своими жестами и “мычанием” может объяснить. Но когда я специально его “не понимаю” ребёнок начинает злиться, капризничать и гнуть свою линию. На мои провокации начать говорить ну никак не ведётся.

Врачом был назначен следующий курс для стимуляции речи при помощи внутримышечных инъекций “Целебролизином”тяжёлой артиллерии , а в дальнейшем после окончания уколов начать приём сиропа “Цераксон”:

Раствор для инъекций “ЦЕРЕБРОЛИЗИН 2 мл” ребёнку при ЗРР (задержке речевого развития) ОТЗЫВ

Сначала о препарате.

Производят в Германии под контролем, так сказать, компанией-правообладелем из Австрии.

Стоимость дозировки в 2 мл колеблется от 1000 рублей и выше. Чем выше дозировка, следовательно и цена “приличнее”. Нам препарат достался бесплатно по льготе, положенной всем детям в возрасте до 3-х лет. Так как “Церебролизин” в ходит в перечень льготных препаратов, то собственно нам здорово повезло сэкономить приличную сумму на нём.

Продаётся и отпускается по рецепту врача.

"Церебролизин" детям назначается только по показаниям. Сначала поняв «серьёзность» препарата, который применяют для лечения взрослых пациентов при болезни Альцгеймера, последствий инсульта, ишемии я была несколько растеряна. Ведь предстоит колоть собственному чаду, а тут такой список заболеваний.

Но как оказалось детские неврологи довольно часто назначают “лечение” Целебролизином, так как он относится к эффективной группе ноотропных препаратов, который помогает мозгу работать лучше, имея такие “детские” недуги как:

• задержка речевого развития (ЗРР);
  • последствия травмы головного мозга;
  • задержка психического развития;
  • нарушения работы мозга после менингита или энцефалита;
  • гиперактивность и нарушение внимания;
  • умственная отсталость.

Показания и противопоказания:

Картонная упаковка с ампулами защищена контролем от первого вскрытия с обеих сторон специальной галографической наклейкой:

На боковых поверхностях упаковки находится информация о препарате, составе, способе хранения, производителе:

И конечно стоит отметка о дате изготовления/сроке годности:

Внутри 10 ампул с раствором для инъекций. Каждая плотно зафиксирована в индивидуальной ячейке. И не выпадет даже если слегда потрясти и перевернуть весь контейнер. Надёжно.

В комплект также входит подробная инструкция по применению (нажав на фото ниже изображение увеличится до читаемого):

Сами ампулы из затемнённого стекла. Жидкость внутри янтарного оттенка:

Продублирована информация о наименовании и сроке годности. На “носике” ампулы имеется специальная точка для надлома. Надпиливать не нужно:

“ЛЕЧЕНИЕ”, точнее стимуляция речевого развития

На уколы малыша водила в детскую поликлиннику по месту жительства. Желательно такие процедуры выполнять в первой половине дня неависимо от приёма пищи. Мы ставили укол в 9 -10 часов утра, всё же предварительно позавтракав перед походом в ПК. Если в первый день сын доверился мне и спокойно зашёл в процедурный кабинет, то в последующие дни предстояли долгие уговоры и обещания, что после “комарика” мама купит шоколодное яйцо “Киндер Сюрприз” за смелость. И как ни странно этот ритуал настраивал ребёнка на положительную волну.

Врач предупредила, что если вдруг ребёнок заболеет ОРВИ/ОРЗ с повышением температуры, то уколы не ставить. А продолжить после выздоровления или нормализации температуры. Благо нас миновала “зараза”. Уколы проставили 10 дней подряд, без пропусков (в выходные дни поликлинники ставила моя мама).

Инъекции не болезненные. Дополнительно “Церебролизин” разводить не нужно, вводится внитримышечно (в ягодицы) в чистом виде и обязательно медленно. Иначе может вызвать головокружение.

Впрочем, ниже указан способ применения более крупным планом:

У препарата широкий список побочных эффектов, к этому нужно быть готовым:

В первый день укола ребёнка с большим трудом удалось уложить поспать днём, возбужден. Но такое у нас бывает и без ноотропов. Да, была повышена активность. Но в последующие дни таких проблем не возникало.

Какие изменения были заметны сразу и после курса “Церебролизина”?

На протяжении всего курса “Церебролизина” ребёнок будто стал другим ага, подменили, точнее его поведение стало другим: если раньше он носился сломя голову, брался то за одно занятие/игрушку, через минуту хватал другую, словно не зная что ему вообще надо. То после укола целенаправленно брал конструктор, кубики, мозаику, краски, пластилин или кинетический песок возился за этими занятиями часами, совершенно спокойно - полюбил заниматься самостоятельно.

Еще носил мне книжки стопками по сто раз на дню, чтобы мама объясняла, читала. Ребёнок ХОТЕЛ сам впитывать новую информацию. Что меня только радовало.

Если ходил со мной в магазин, то мне не приходилось бегать за ним по отделам, пытаясь ухватить за руку пока он что-либо там не разбил или вовсе не убежал из магазина. Нет, на удивление малыш вёл себя как взрослый адекватный человечек: стоял рядом со мной, понимая мои просьбы, без истерек и беготни. Нет, ребенок не угнетен или подавлен, а просто сконцентрирован, внимателен.

Уже имеющийся словарный запас стал “качественнее”, то есть ребёнок чётче стал произносить те слова, которые он уже знал. Произношение некоторых звуков тоже стало внятней.

★ Слова повторять по прежнему отказывается. Видимо еще не “созрел”, но пытаеться повторять новые звуки, которые я проговарива.

★ Настроение у сына не “скакало”, всегда был на дружеской волне, день проходил без истерик, плача или нарушенного сна.

Появилась ли речь? Нет конечно, как такового простите “словесного поноса” у нас по прежнему нет. Стихами и предложениями не заговорил. Хотя я очень надеялась на это, читая отзывы на этот препарат.

Скорей всего, как и любому другому ноотропу, нужно время. То есть подождать пока он “накопится в тканях головного мозга”, тем самым насытит мозг аминокислотами и лишь тогда проявится накопительный эффект. Но пока мы продолжаем курс другого ноотропного средства “Цераксон”.

ЧАСТОЕ МОРГАНИЕ - ПОБОЧКА ??

После того, как был проставлен весь курс уколов “Церебролизина” на следующий же день у ребёнка стала замечать увеличившуюся частоту моргания глаз, которые нарастали и увеличивались с каждым днём. Причём это не влияло что делал малыш: смотрел ТВ или играл в игрушки, рассматривал иллюстрации в книжке или кушал. В минуту моргание было около 30-35 раз хотя норма не более 20. Это меня не на шутку встревожило и я с нетерпением ждала когда настанет день, на который забронирован талон к окулисту и неврологу.

Но на тот момент я же давала другой ноотроп, назначенный неврологом и грешила именно на него, поэтому исключила его приём на 2 дня, пока ждем дату приёма. В общем, за эти 2 дня частота моргания значительно снизилась и пришла в норму, я продолжила приём сиропа “Цераксон” и подобного более не повторялось.ЧТО ЭТО БЫЛО? Отсроченная побочка от уколов? Не понятно. В интернете ничего про это толком не сказано, но нашла информацию, что приём аналогичных ноотропов может увеличивать частоту моргания у ребёнка из-за повышенной нервной возбудимости.

Возможно после перерыва невролог назначит повторный курс “Церебролизина” или другого аналогичного средства. Буду ли тогда вновь колоть? Скорее всего. Потому что адекватно оцениваю состояние речевого развития малыша и вижу что ему нужна помощь.

ОБНОВЛЕНИЕ.

Какой результат был после приёма курса ноотропного сиропа "Цераксон" читайте в отзыве.

Благодарю за внимание. Здоровья Вам и Вашим деткам.

Достоинства
  • Дает толчек в развитие ребенка
  • Не провоцирует усиления гиперактивности.
  • Улучшает мозговое кровообращение
Недостатки
  • Это укол
ПтаXарекомендует
16.10.2018
Моему малышу 2,4, словарный запас такой же, примерно 20 слов, включая коротенькие му и фу. Причем всё понимает и даже мозаики уже собирает на отлично. Раньше я очень переживала, все время спрашивала у врачей, ходили на физиотерапию, массаж. Врачам-то всё равно, я прошу, они назначают. Года в 2 переживать закончила, вижу, что появляются новые звуки и слова. Всё придет, постепенно. У всех деток по-разному. Не говорит, но зато уже катается на самокате и велосипеде, отлично играет в футбол, думаю в спорт отдать Smile Ходим на занятия с логопедом, физиотерапию снова назначили. В центре по развитию речи нам уже так и говорят, всё у вас нормально, заговорит, не мучайте вы ребенка. У нас еще связано с неокрепшими жевательными мышцами, ребенок поздно научился кушать "взрослую" пищу и вообще он малоежка. Лекарств, а уж тем более, оказывающих влияние на мозговую активность, я, честно говоря, боюсь. Не согласилась бы, уж до 3,5 лет точно. И так мне уже кажется, что я слишком активно пытаюсь найти изъяны и полечить здорового ребенка.
Желаю, чтобы Ваш малыш уже поскорее повзрослел и заговорил, уверена, это случится уже скоро! Smile
16.10.2018
Спасибо за тёплые пожелания, как бальзам на душу Shy
Врачам-то всё равно, я прошу, они назначают
Подскажите направление на массаж и физиотерпию у кого просить? У педиатра?
А про логопеда невролог сказала что только к 4 годам можно только малыша водить(
16.10.2018
Подскажите направление на массаж и физиотерпию у кого просить? У педиатра?
Нам направление давала невролог. Правда на массаж была очередь чуть ли не пол года, а в итоге мы заболели и курс полностью не доделали. Ну и не нравился ребенку массаж Smile
Логопед - это громко сказано, наверное. Там, куда мы сейчас ходим, они называются специалисты по раннему вмешательству. Ничему особенному там не учат, играют в игрушки, проговаривают "дай игрушку", "на". Ну, собственно, всем этим мы и дома занимаемся. Занятие пол часа всего, у нас больше времени на дорогу уходит. Еще там есть физкультура, ребенку нравится очень, ходит с удовольствием. И что-то типа контактного зоопарка, можно козу покормить, кроликов, черепашек посмотреть, даже павлин есть. Ребенок с удовольствием всех кормит Smile
16.10.2018
у нас тоже плохо разговаривает. ребенку 2 года и почти 2 месяца.сейчас пока таблетки пьем.
16.10.2018
Здоровья и болтливости твоему крохе Innocent
А таблетки какие если не секрет? Тоже ноотропного действия?
16.10.2018
стугерон, пантокальцин и элькар. курс 2 месяца.
16.10.2018
Нам 2,3 тоже пока толком не говорит, но буквально неделю назад начал уже предложениями изъясняться, и слов много новых стал говорить и повторять. Надеюсь обойтись без лекарств.
16.10.2018
Какой умничка Smile Успехов малышу в дальнейшем развитии речи) Я вот тоже мечтаю о предложениях у сына, но пока что-то никак(
16.10.2018
Спасибо большое! Все равно переживаю, в сравнении с дочкой вообще молчун. Она уже в 1,5 говорила так, как он в 2,3(
Дочка у меня тоже поздно заговорила, а мальчики ещё медленнее развиваются. Помню нам для ускорения речи Кортексин уколы врач назначала, а сколько мы Пантогама, Магне В6 и Элькара выпили, так и не сосчитать. На амплипульс на мышцы языка ещё ходили. 2,7 - это ещё очень мало. Она у меня в 4 года говорила не так, как надо по возрасту. А вот с логопедом мы вообще мало занимались. А Церебролизин нам не назначали. И не знаю, что помогло, но как-то постепенно после 5 лет речь начала улучшаться, сейчас 8 лет - речь нормальная.
16.10.2018
Про массаж языка тоже слышала, кто-то валит, а кому-то не помогло. Я ребенку дома сама язычок массажирую зубной щёткой когда зубы чистим, тоже советовали.
25.11.2018
Спасибо вам за отзыв. Вы прямо моего сына описали, ну один в один!
Тоже начала задумываться о том, чтобы начать давать ребёнку ноотропы (правда, на последнем приёме невролог воздержался от назначения каких-либо лекарств).
Вы не написали, какую дозировку кололи каждый день вашему сыну?
26.11.2018
А сколько вашему сыну лет?
Если невролог воздержался, то возможно в речевом развитии есть динамика и можно обойтись без ноотропов, развивая мелкую моторику рук, массаж.
В нашем случае невролог назначал уколы “Церебролизин” в дозировке 2 мл. То есть одна ампула 2 мл в день на протяжении 10 дней.
26.11.2018
2 года 6 месяцев
05.02.2019
И моим деткам тоже назначал невролог церебролизин. Препарат хороший, побочек не было. Важно решать проблему комплексно: логопед+массаж+невролог и все получится!