Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 12:35

несколько раз
    90 руб.

В последнее время у меня появилась мания - отказ от сладкого. Мне особо не надо соблюдать диету для похудения, у меня для моего роста и так "бараний вес". Но видимо последние веяния по здоровому образу жизни и популярные направления "Ноу шугар" берут верх над собственным разумом и пытаются затянуть в свои путы. Вот я и поддалась и решила сократить употребление сахара, так как в последние несколько месяцев страдаю от вечернего зажора вкусняшками (хорошо, хоть метаболизм у меня быстрый, не набираю излишек веса, хотя на пузике это всё же отражается). Вот и решила в очередной поход по продуктовым магазинам присмотреться к "полезной продукции".

На одной из полок в Метро я увидала его - шоколад без сахара, да ещё и с громким названием ЭКО, да ещё и с апельсином. который я обожаю. Ну, тут всё понятно - вот она, заветная шоколадка у меня в руках (и животе).

Общая информация:

Цена в районе 90 рублей.

Шоколад ECO botanica Горький без добавления сахара с Апельсиновыми кусочками и витаминами

Ранее не видела такого шоколада в других магазинах, а сама купила в Метро, как и сказала.

Шоколад с предательским весом - 90 грамм. Почему нас в последнее время обманывают в весах продуктов. Лично я привыкла, что более-менее стандартный шоколад весит 100 грамм, а тут 10 грамм украли.

Упаковка ничем не отличается от обычного шоколада - бумажная обертка, внутри фольга. Дизайн очень красочный, уж маркетологи явно потрудились. Лично я повелась именно на фразу "БЕЗ САХАРА", отдав кровную почти сотку на г... шоколадку.

Плитка поделена на прямоугольнички. Правда они какие-то большие по размеру. Производитель делит на одну порцию аж два прямоугольничка.

У продукта слабый сладковатый аромат шоколада. Аромат действительно почти неощутим. Апельсина, к слову, там вообще нет в аромате.

Цвет темного шоколада, видно, что не молочный.

Информация на этикетке:

Вкусовые качества:

Это самое интересное. Конечно, надеяться на то, что типа "здоровый" шоколад будет вкусным - глупо, очень глупо. Прямо скажу - он не вкусный. И рекомендованные две дольки шоколада - это реальная порция, больше которой и не съешь.

Этот шоколад заявлен, как горький. Но там вообще нет даже намёка на это. Если бы я была с закрытыми глазами и мне дали кусочек этого шоколада, я бы вообще никогда в жизни не догадалась, что производитель называет его "горьким". Он не горький, не сладкий, не кислый...

Шоколад даже шоколадом по вкусу не назовёшь. Молочная плитка гораздо вкуснее, и это не из-за сахара. Тут ешь вроде шоколадку, но по вкусу это нечто мучнистое-крахмалистое, маслянистое. Даже будучи из холодильника, шоколадка быстро тает во рту и превращается не в плотную густую вязкую массу, а реально в какой-то противный рыбий жир, который ещё и внутри горла будто застывает... Есть эту шоколадку без несладкого чая я вообще не могу, ибо она обволакивает неприятной массой весь рот и горло.

Что же по вкусовой добавке "апельсин". Ни больше, ни меньше - это название должно быть в кавычках, так как апельсином там и не пахнет. да, в шоколаде проскакивают довольно крупные квадратики со вкусом апельсина. Когда эти квадратики попадаются на язык, то чувствуется. что грызёшь не иначе, как цедру апельсиновую, то есть преобладает именно эфирный привкус фрукта, а не самой его мякоти. Тем более, что сделаны апельсиновые кусочки, прежде всего, из яблока и груши... Вот так сюрприз...

Состав, в целом, вроде не так и плох. Но назвать продукт диетическим у меня не повернётся язык. Калорийность высока.

Влияние на организм:

Тут подстерегает ещё один сюрпризик. Причем он может быть неожиданным и вполне материальным... Изомальт, который заменяет сахар в составе, обладает шикарным волшебным действием. Он настраивает организм на незамедлительную встречу с "белым другом", если вдруг вы переборщите с количеством съеденного шоколада.

Хотя тут и не знаешь, может производитель так заботится о нашем здоровье - не смогла удержаться от лишнего кусочка шоколадки, будь добра иди и вык...й его. Хотя, насколько я знаю, большинство подсластителей, заменяющих сахар, обладают таким шикарным "очищающим" свойством. Тут как и во всём, главное - это знать меру.

Благо, что на меня такого действия оказано не было, так как я так и не смогла переборщить с этим шоколадом, как ни старалась. Одна долька - это максимум.

Вывод:

Ох, и дрянь - эта ваша шоколадка "Эко Ботаника" от Рот Фронт. Калорийность высокая, вкус прям ужасный, заявленного апельсина там не оказалось. Купить эту гадость за 90 рублей - великое транжирство. Можно дождаться акции на шоколад Линдт и купить темную шоколадку рублей за 120.

Достоинства
  • Не сладкий
  • Содержит витамины
Недостатки
  • Вкус
  • Состав
kategriне рекомендует
19.10.2020
тоже повелась как-то, а потом сравнила по калорийности с другими
такое себе
19.10.2020
Печенье их, крекеры, тоже совсем не эко...
08.05.2021
А мне нраицца! Именно за нежный и "никакой" вкус. Конечно, не сравнить с ашановской "Золотая птица" с апельсином и со стевией, но по настроению хорошо идет.
но вы меня удивили инфой, что апельсин в этой шоколадке из груши и яблока сделан! То-то в этом "апельсине" как-то вязнут зубы.)) В ашановском - там огромные кусочки цитруса, как цукаты, их реально жевать надо. Но очень вкусно.