Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 00:00

Добрый день.

Однажды в конце июля, сидя дома на самоизоляции, мне ударила в голову моча... И я чётко поняла, что хочу что-то сделать со своими зубами... Ну как "что-то" - выпрямить их, поэтому я решила ставить брекеты.

И вот 11 августа я оказалась в кресле ортодонта.

Она осмотрела мой рот и спросила не удаляла ли я зубы мудрости... Я ответила нет. На тот момент я даже понятия не имела что это такое вообще, и есть ли они у меня вообще 😅 она сказала, ну посмотрим на снимке, если есть - будем удалять.

П.С. у некоторых нет даже зачатков зубов, у меня зубы оказались на месте, просто ждали своего часа...

Пока я делала всякие манипуляции на диагностическом этапе, я сходила на ТРГ.

Позже, конечно, посетила ещё кабинетик, где мне сделали 3Д снимок, но фото у меня нет, поэтому прилагаю снимок с ТРГ 👇

Огромные зубы, особенно нижние, находились внутри моей челюсти, внутри костной ткани, под десной.

Делать нечего - надо удалять, так как челюсть маленькая и зубам после установки брекетов тупо некуда было бы двигаться. Особенно нижние находились в наклоне на соседние зубы.

Было страшно, верхние могут упасть в пазуху, потом отправят вскрывать лицо к члх. Нижние могут повредить нерв, и часть лица может остаться "немой" надолго или навсегда. Поэтому! За деньги решила удалять у хорошего хирурга, нашла по отзывам.

П.С. удаляла в частной клинике.

Удаление первого зуба. 31 августа 2020.

Верхний.

Пришла с утра, села в кресло, было чуть-чуть волнительно. Уколы были абсолютно безболезненными.

Через 15 минут зуб вышел. Вообще все максимально быстро и легко. Наложили швы.

Но к вечеру щеку раздуло.

На следующий день - ещё больше. Уже синяк. Щека пульсировала и при надавливании болела...

Потом отек стал уменьшаться, и синяк тоже. Швы разошлись из-за тонкой десны. Остальные убрал хирург.

Рот не открывался дня 4, питалась маленькими кусочками еды. Все практически мягкое, жидкое, теплое.

Боли не было вообще. Разве что чуть-чуть поныло место удаления после отхода анестезии. На ночь выпила кетанов, боясь проснуться от боли, так как это был мой первый опыт, и я понятия не имела как будет дальше.

Стоимость операции - 3800.

Удаление второго зуба. 9 сентября 2020.

Думая, что все будет точно так же, я морально была готова.

Все по знакомому - кресло, уколы, ожидание.

Но в этом раз хирург долго тянул зуб, менял инструменты, я понимала, что он нервничает, потому что не может достать до него...

Минут 40 он пытался достать зуб, но не выходило никак. А потом получилось, я была рада, когда почувствовала, что он меня зашивает.

Само удаление было безболезненным, разве что я дернулась, когда зуб "оторвался'.

Мой хирург предупредил, что в этот раз боль, отек и синяк могут быть больше, я также настроилась.

Но, к моему удивлению, ничего подобного не было. В это же день я могла нормально поесть. Не было даже отека, не говоря и о боли 🤪

Так и было.

Потом мой врач ушел в отпуск, отправив меня ставить брекеты на верхнюю челюсть. Я так и поступила.

Стоимость операции - 3800.

Удаление третьего зуба. 12 ноября 2020.

Я была готова к чему угодно. Было страшно, тело тряслось, но выбора не было... Надо идти.

Изначально операция была назначена на 11 ноября, но врач меня развернул и отправил домой, сказал, что за час может и не успеть сделать операцию. "Я могу сделать быстро, но не обещаю, что это будет качественно".

Перенес на следующий день. Записал на подольше.

Я пришла. И как ни странно у меня не было даже страха, все было прекрасно.

Я села в кресло, выдержала все уколы, один из которых был немного болезненный, мы ждали заморозки.

Кстати, нижние зубы мудрости подвергались распилу... Иначе их не достать - они наклонены в 7 зубы...

Но все прошло отлично, небольно, хотя в процессе сверления зуба было больновато, врач добавил укольчик. Операция длилась час.

Зуб извлечен без осколков!

Я поехала домой, ожидая худшего, ведь это нижний зуб мудрости! Это нижняя челюсть, она "плотнее". Ещё и костную ткань дробили... Ух

Но, НЕ БЫЛО НИЧЕГО. Я прекрасно перенесла операцию, не было ни боли, ни отека, разве что синяк и гематома, но это нестрашно.

Также заболел потом 6 зуб со стороны удаления, ныл 4 дня, потом отпустил, как сказал хирург - это норма. Могут даже верхние болеть.

Восстановление шло отлично, питалась всем Wink

Стоимость операции - 4300.

Удаление четвертого зуба. 1 декабря 2020.

Я не боялась вообще, запомнив опыт удаления первого нижнего зуба и вообще опыт безболезненного восстановления.

Сев в кресло и вытерпев укол, мы ждали его действия, пока хирург снимал швы с предыдущего места.

Итак, точно могу сказать, что это удаление было самым противным, потому что я слышала ХРУСТ. А так как давление передавалось на всю челюсть, было ещё хуже, было ощущение, что сейчас отъедет челюсть...

Когда все закончилось, я пошла платить, взяла в руки карточку и увидела на руках и рукавах блузки кучу мелких капель крови, я было в шоке, неужели все так было сложно в последний раз.

Было, кстати, чувство, что щека уже увеличилась в размере...

Приехав домой, я легла. Анестезия стала отходить,я стала чувствовать ноющую боль в месте удаления, это было абсолютно терпимо, но меня уже задолбало конкретно, я выпила кетанов.

Крови в этот последний раз было много, я плевалась как будто бы чистой кровью без слюны около суток. Даже чуть-чуть было страшно, нормально ли это...

Сильно болело горло в первый день, невозможно почти было глотать, постоянно сплевывала в полотенце, потому что вставать тоже было нелегко.

Горло болело с одной стороны дней 5. Потом, к счастью, перестало.

Был небольшой немного заметный отек, синяк и гематома. Гематома и жёлтый синяк пока что есть до сих пор.

Пока ещё ношу швы, через неделю пойду к хирургу снимать.

П.С. да-да, я уже "точу" тофифи 🤪😅

Для меня самое главное - осознание того, что я обладательница стальных яиц​​​​ никогда больше этого делать не буду, я уже отмучилась, если так можно сказать, ведь другие и хуже переносят...

Итак, давайте пробежимся по лекарствам.

Мой хирург не назначал мне ничего, кроме холода и обезболивающих при необходимости.

Перед первым удалением я сразу же заморозила себе пакеты с водой, чтобы потом прикладывать к лицу. Холод держала при каждом удалении по 20/20 минут 3-4 часа и потом в качестве обезболивающего на саму щеку.

За все 4 удаления употребила всего 2 таблетки кетанова, почти на всякий случай.

Что я купила сама:

1. Хлоргексидин. Делала ванночки со второго дня 4-5 раз в день по 15-20 секунд.

2. Диазолин. Противоаллергенные, вроде бы и как против отека подходят 🙄 но я принимала не только для профилактики, но и для сна, они вызывают сонливость, прям реально отлично спится. Пила 3 дня, первые 2 по 200 мг, 3 день 100 мг.

3. Кетанов. Хорошее обезболивающее. Обычно его и назначают врачи после таких сложных удалений.

4. Метрогил Дента гель. Накладывала иногда на сами лунки, но в основном на саму щеку изнутри, так как бывало, что ее прикусывала из-за отека, и образовывалась как бы язвочка.

5. Гепариновая мазь, наносила со 2 дня на щеку от отека, синяка и гематомы. Использовала по 2-3 дня пару раз в день.

6. На всякий случай купила метронидазол и амоксициллин, но мне не понадобилось, я не выпила ни единой таблетки.

Самые лучшие советы от меня по личному опыту:

1. Перед операцией ЕШЬТЕ что хотите и сколько хотите (но только чтобы не тошнило). Я покупала себе починки с начинкой или бургеры... Желательно попейте кофе с чем-то сладким именно в день операции.

2. Подготовьте лекарства и холод, возьмите отгулы/выходные на работе. Я подгоняла свой график под эти удаления 😅

3. Чтобы отвлекаться от процесса операции, думайте о чем-то, занимайте свой мозг. Я вспоминала текст на немецком, который недавно учила. Мне помогло, я была где-то в другом месте как будто, но только не в кресле хирурга стоматолога.

4. Купите соки и пюре перед операцией, чтобы есть это все после нее.

5. Постарайтесь придумать ЧТО хорошего произойдет после удаления зубов мудрости. Для меня это - отсутствие проблем с этими зубами по жизни, отсутствие страха путешествовать надолго заграницу (не буду думать о том, вдруг что-то заболит где-нибудь в Тайланде, и мне придется искать хорошего врача) и в конце концов КРАСИВАЯ УЛЫБКА. Я же теперь в брекетах Wink в январе буду ставить на нижнюю челюсть.

6. Радуйте себя чем-нибудь ДО и ПОСЛЕ удаления. Купите себе новую вещь, вкусную еду. Пусть необходимые операции ассоциируются у вас с чем-то хорошим, а не с пыткой.

Кстати, хирург мой сказал, что у моих зубов не сформированы даже корни, это значит, вообще хз, когда бы они ещё прорезались, а вот так сложилась судьба, что у меня их больше нет!!!

Главное, знайте, как бы ни прошла операция, у вас вырастут стальные яйца, и вам уже ничего не будет страшно.

Всем удачи!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • Рано или поздно это придется пройти
  • С установкой брекетов обязательно
Недостатки
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
КатяЛидеррекомендует
Капец. Я так даже после операции не отекала 😲
07.12.2020
Самый сильный отек был в первое удаление, дальше вообще нормально.
А так, у всех по-разному, зависит от индивидуальных особенностей и, конечно, самого хирурга
07.12.2020
Хороший отзыв все по делу и без лишних эмоций. А у меня зубов мудрости даже в зачатках нет.
07.12.2020
Ой как Вам повезло! Завидую белой завистью.
В глубине души перед снимком я тоже надеялась на это, но увы и ах.
07.12.2020
А у меня верхний улетел-таки в пазуху при попытке его удалить, пришлось идти "вскрывать лицо к члх". После такого увлекательного опыта оставшиеся три зуба мудрости я решила не трогать, если не заболят, да и хирург сказала, что лишний раз без показаний лезть не стоит, ибо ретинированные могут лежать спокойно всю жизнь Puzzled
07.12.2020
Какой кошмар 😱 Расскажите, как достали из пазухи зуб? Тяжёлая операция была?
Я бы тоже не трогала их и даже бы не знала, что они у меня есть, так как никаких признаков никогда не было, но лечение брекетами вносит свои коррективы...
07.12.2020
Операция называется радикальная гайморотомия, сама я про неё не писала, но на irecommend достаточно отзывов, где люди в красках обрисовывают, какое это увлекательное "развлечение". Если коротко, то оттягивают губы расширителем, разрезают десну над верхними зубами, бьют молоточком по открывшейся кости, удаляют её часть и шарятся через получившуюся дырку у Вас в пазухе, пока не найдут всё лишнее, что у Вас там есть, в моём случае это был зуб Tired Самое весёлое заключается в том, что операция проводится под местным наркозом, в процессе все действия прекрасно чувствуются и осознаются, а потому лично я до сих пор помню почти все ощущения, реабилитация после всего этого тоже довольно длительная и не слишком приятная, да и шрам остался, хотя под губой его, понятное дело, не видно.
Жёстко 😬
Надеюсь, оставшиеся зубы Вас больше не побеспокоят...
07.12.2020
Спасибо, мне хотелось бы, чтобы так и было Big smile Надеюсь, что у Вас с брекетами также всё будет в порядке, их установка и ношение - это тоже малоприятные вещи.
07.12.2020
А мне нравятся брекеты и носить их тоже 🤣👍
  • 01.06.2017 - 22:12
    Свежий и подробнейший отзыв об операции. Советы и мои ошибки. Обновила отзыв спустя пол года.
    Недавно я писала отзыв о лечении кисты зуба. В моем случае, лечение у стоматолога не помогло. Киста была слишком большая и мне пришлось ложиться в челюстно-лицевую хирургию и делать операцию. Операция называлась "Цистэктомия с резекцией верхушки корня".
  • 05.02.2018 - 12:36
    Удаление нерва. Отзыв о том, как это делают с помощью современного оборудования и технологий. Стоматологический микроскоп, коффердам и много других непонятных слов в моём отзыве :)
    Добрый день!   Думаю многие из нас рано или поздно вынуждены столкнуться с необходимостью удаления нерва. Данная процедура называется также депульпацией, а лечение проводимое в рамках манипуляции - эндодонтическим.
  • Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 06.03.2016 - 11:30
    И почему я не сделала чистку раньше? Это совсем Не больно и Не кроваво. В отзыве все что нужно знать об ультразвуковой чистке зубов, чистке Air Flow и уходе за зубами после. А еще расскажу как ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня я отвлекусь от кремов и помад. Сегодня я хочу рассказать о процедуре, которую необходимо делать раз в год каждому, но в силу тех или иных причин мы этого не делаем.   Речь пойдет о профессиональной гигиене - чистке зубов в стоматологической клинике.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28