Опубликовано 8 Январь, 2021 - 14:28

Повезло мне чуть приболеть перед самыми праздниками. Началось все с першения и боли в горле, + водянистый насморк. Так как дело перед самым Новым Годом, к врачу уже не попасть, да и с грудным ребенком особо не покатаешься, пришлось топать в аптеку и положиться на фармацевта. Главными условиями было совместимость с грудным кормлением, безопасность и эффективность. На выбор был предложен Ингалипт, плюс я дополнительно купила Лазолван в пастилках от кашля.

Антисептическое средство Фармстандарт Ингалипт

ОПИСАНИЕ

Комбинированный препарат для местного применения. Входящие в состав препарата растворимые сульфаниламиды оказывают противомикробное действие (в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих заболевания полости рта). Тимол, эвкалиптовое масло и мяты перечной масло оказывают противогрибковый (в отношении грибов рода Candida), противомикробный, противовоспалительный и легкий обезболивающий эффект.

• Цена: 147 рублей
  • Место покупки: аптека
  • Где купить: онлайн и офлайн аптеки
  • Объем: 30 мл
  • Срок годности: 3 года
  • Производитель: Фармстандарт
  • Страна: Россия

УПАКОВКА

Картонная коробочка небольшого размера, в которой находится бутылка со спреем и инструкция. Спереди можно увидеть только название препарата и объем бутылька. Тут же написано, когда и при каких симптомах можно принимать Ингалипт.

С боковушек есть вся нужная потребителю информация:

• способ применения в картинках и дозы;
  • условия хранения;
  • полный состав на русском языке;
  • вспомогательные вещества;
  • полные контактные данные о производителе;
  • дата изготовления и сроки годности выбиты на крышке сверху;

Внутри помимо инструкции находится балончик со съемной крышкой.

Сняв ее, надевается сверху боковой дозатор-распылитель, благодаря чему и орошается горло спреем ингалипта.

Наконечник-ороситель работает исправно, не заедает. Выдает нормальную порцию препарата. Кончик может пачкаться желтым цветом.

Внутри также находится инструкция, где есть вся нужная потребителю информация.

Там указаны и противопоказания, возможные последствия, кому и при каких обстоятельствах можно принимать ингалипт.

СОСТАВ

сульфаниламид растворимый750 мг

сульфатиазол натрия750 мг

тимол15 мг

масло эвкалиптовое15 мг

масло мяты15 мг

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

этанол (спирт этиловый) 95 % ? 1,800 г, сахаринат натрия ?0,045 г, глицерол (глицерин) ? 2,100 г, полисорбат-80 (твин-80) ? 0,900 г, вода очищенная ? до 30 мл, азот ? от 0,3 до 0,4 г.

ЦВЕТ

Цвет спря, судя по тому, как пачкается крышка, желтого цвета, без всяких вкраплений.

ЗАПАХ

Я ничего не чувствовала, но в то время у нос был хоть и не забит, но запахи различал слабо. Мне при орошении горла ничем не пахло. Но, в составе есть мята, поэтому думаю, что ей все же может пахнуть.

ВКУС

Вкус на любителя. Свежий, мятный, специфический. Выплюнуть не хочется, но приятного мало. но, намного "вкуснее" того же хлорофиллипта, что я принимала при бронхите.

РАСХОД

Объем баночки совсем маленький, мне этих 30 мл хватило на 8 дней, последние дни распыляла по 1 разу в день, и даже иногда совсем забывала. Первые дни орошала горло часто, и 4, и 5 раз в день. Расходовала не экономно, так как хотелось быстрее выздороветь.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Применяется местно. Орошение проводится 3?4 раза в сутки с предварительным прополаскиванием рта кипяченой водой.

Делала все так, как и написано в инструкции. По времени суток у меня ограничений не было. Могла прыскать и утром, и вечером, и ночью. Разницы особо не видела, только видела эффект, так как ингалипт все же хорошо обезболивал горло и убирал болезненность.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Ингалипт ? комбинированный препарат для местного применения при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Входящие в состав препарата растворимые сульфаниламиды оказывают противомикробное действие (в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих заболевания полости рта и горла). Тимол, масло эвкалиптовое и мяты перечной масло оказывают противогрибковый (в отношении грибов рода Candida), противомикробный, противовоспалительный и легкий обезболивающий эффект. Аэрозоль для местного применения. Отпускается без рецепта.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к компонентам препарата; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст до 3 лет

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Аллергические реакции, кратковременное ощущение жжения или першения в горле. При появлении побочных реакций необходимо отменить применение препарата и обратиться к врачу.

У меня побочек никаких не было. тьфу тьфу. Но, я вообще нечувствительна к лекарствам, и еще ни разу ничего не было критичного.

ИТОГОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Так как пользовалась спреем не в одиночку, а вместе с пастилками Лазолвана, то и об эффекте буду судить в совокупности от приема этих 2 препаратов. На 2 день после покупки ингалипта и пастилок у меня появился кашель, плюс першение, боль в горле и водянистый насморк никуда не делись.

Как я могу судить по симптомам, так как у меня не было поднятия температуры и слабости, то это была вирусная инфекция типа ОРВИ, только без повышения температуры. Подхватить могла из-за своей же халатности, так как часто выходила на улицу в одной только футболке. Но, у нас в Крыму даже перед Новым Годом температура ниже + 16 не падала.

Начала принимать в тот же день, как купила. По совету фармацевта нужно было опрыскивать горло 3-4 раза в день, и столько же рассасывать пастилки Лазолван. Могу сказать точно, что каждый раз, когда я пшикала Ингалиптом, боль в горле становилась меньше и першение почти сразу проходило.

Вкус не особо приятен у спрея, но терпеть его вполне можно. Я принимала его и днем, и ночью. Иногда просто просыпалась посреди ночи, чтоб опрыскать горло, так как ночью оно также болело. Если с учетом того, что пастилки мне также очень хорошо помогали, и я прям на 4 или 5 день начала хорошо чувствовать мокроту, могу сказать, что Ингалипт хорошо помог именно в работе над горлом.

Как и говорила, у меня очень чувствительный организм, и если чуть запустить, то все перетекает и в бронхит в том числе. В этот раз всех последствий далось избежать, так как уже к 4-5 января (а заболела я где то 28-29 декабря), у меня прошел кашель, а горло перестало болеть еще 1-2 числа. К этим числам у меня был только водянистый насморк, который и сейчас есть, но уже все не так печально.

Горло и болевой синдром с першением прошло, мокрота вся отошла, кашля нет. Ингалипт работает не только на устранение боли, но он как замораживает ее. помню. что как только я пшикала, облегчение наступало почти сразу. Боль "замораживалась" на несколько часов, потом приходилось обновлять и добавлять распыление аэрозоля. Кашель остался , могу прокашляться 1-2 раза за день, он именно остаточный. Болей в грудной клетке, каких то симптомов, что еще что то осталось внутри я не чувствую. Как заработают больницы, еще на всякий случай схожу к терапевту послушаться.

И насчет грудного кормления. Уже после, после того, как флакон с Ингалиптом закончился, я увидела, что спрей нельзя применять при ГВ. Написано, что может вызывать желтуху у ребенка. У нас все прошло без последствий, ребенок полностью здоров, никакого негативного воздействия на нее я не заметила. ГВ я не прекращала, и пока лечилась, все так же кормила грудью. Никого не призываю делать также, но у меня и выбора особо не было.

Если подытожить все вышесказанное:

• невысокая цена;
  • продается в любой аптеке;
  • небольшой объем средства;
  • удобное горлышко;
  • специфический, но не такой и противный вкус;
  • хорошо помогает при боли и першении в горле, снимает болевой синдром;
  • не подходит при гв, так как есть противопоказания;

Не думала изначально, что Ингалипт мне поможет, но очень этого хотелось. Рада. что все обошлось, и боли в горле прошли без каких либо последствий и для меня, и для ребенка. Обязательно куплю Ингалипт в домашнюю аптечку на такие случаи. У нас уже начался прикорм и ГВ становится все меньше, поэтому теперь без опаски смогу им пользоваться при необходимости. Рекомендую.

Salemskayaрекомендует
08.01.2021
Хорошее советское средство, всегда выручает)
08.01.2021
Какой хорошо средство👍