Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 22:25

3 420 руб.

Детский кашель, сопли — все это очень удручает и стимулирует на покупку не только лекарств, но и оздоравливающих приборов. Для нас таким стал ингалятор B. Well WN-112K.

Купить можно в любой аптеке

Внешний вид

Ингалятор B. Well WN-112K имеет вид крупного белого аппарата из белого пластика. Работает от сети.

Размеры: 116x214x300 мм

Вес: 1700 гр. Увесистый.

Места занимает много, особенно если не убирать все комплектующие внутрь. На последних остановлюсь подробнее.

• Распылитель «SuperJet»

Распылитель представляет собой прозрачный пластиковый стаканчик с мерной шкалой и крышкой с камерой обратного выдоха. При активном ингалировании на крышечке приподнимается клапан.

• Воздушный шланг

Очень и очень длинный. Можно поставить ингалятор B. Well WN-112K на стул, а самому сесть на диван и шланга хватит.

• Маски

В комплект входит 3 маски – для малышей, детская и взрослая. К каждой полагается резиночка для фиксации за голову. Маски не были в какой-то упаковке, поэтому безбожно помялись, а выправить их не представляется возможным.

• Насадки

Включают 2 мундштука — для носа и рта. Плюс переходник, к которому крепятся все мундштуки и макси. Процесс установки деталей друг на друга очень удобный. Нет никакого люфта, все сидит плотно.

• Набор фильтров

В комплект входит 5 фильтров. Их по мере необходимости надо устанавливать в отверстие с решеткой. Назначение этих фильтров — защита от пыли.

Эргономичность (или нет?)

• отсек для комплектующих

Производитель продумал глубокое отверстие в ингаляторе, куда вмещаются все комплектующие. Большая поправка - они вмещаются при филигранной производственной сборке. В домашних условиях ее повторить нереально!

Большая полупрозрачная крышка, вроде должна решить вопрос попадания пыли внутрь, но вот незадача — чтобы до конца закрыть крышку, шланг от ингалятора B. Well WN-112K должен быть выдернут!

Мы этот шланг обычно не выдергиваем, ведь от частых снятий/установок он быстро изнашивается, а значит теряется привлекательность внешнего вида.

• отсек для шнура

Здесь ситуация обстоит получше. Шнур, действительно, можно полностью уложить в отверстие.

• подставка

Ингалятор имеет 4 черные ножки, которые легко вставляются в соответствующие отверстия по краям. По легенде они должны обладать противоскользящими свойствами, но на деле при работе аппарат так и норовил проехаться по столу.

Лайфхак! Подстелите под ингалятор коврик, поролоновый отрезок, и ингалятор не будет ездить. Мы используем кусок туристической пенки.

Для тех, кого интересует, что внутри ингалятора B. Well WN-112K, я сделала фото. Судя по внутренностям, производитель мог сделать прибор намного более компактным. Или мог увеличить отсек для хранения комплектующих.

Применение компрессорного небулайзера

Чтобы начать ингаляции, понадобится физ. раствор, который продается в любой аптеке или лекарство. В инструкции написано, что к модели B. Well WN-112K подходят любые лекарств.

Мы обычно лечимся физ. раствором, поэтому свою инструкцию привожу именно к нему:

1. Наливаем его в стаканчик до отметки max (это 13 мл) и закрываем стаканчик синей крышкой.
  2. Устанавливаем пластиковый переходник.
  3. Выбираем удобную насадку для ингаляций: для рта, для носа или маску.
  4. Включаем ингалятор при помощи специальной кнопки, которая, к слову, подсвечивается. Начинаем активно ингалироваться в течение 15 минут.

Компрессорный небулайзер B. Well WN-112K довольно громко работает. Это проявляется в громком шуме и дребезжании пластиковых ножек от стола (собственно, от этого дребезжания ингалятор начинает «ездить».

У каждой насадки есть свои особенности:

• Для рта. Здесь необходимо делать глубокий вдох ртом и медленный выдох носом. Скажу честно, это самая нормальная и удобная насадка из всех. Мы пользуемся практически только ей (после того, как ребенок вырос из средней маски). Если дышать интенсивно, физ. раствор очень хорошо испаряется из стаканчика.

• Для носа. С точностью до наоборот — мы медленно и глубоко дышим носом, а выдыхаем ртом. Эта насадка менее удобная, так как отверстий подачи воздуха хоть два, но они очень узкие.

• Маска. Здесь без разницы, носом вы будете дышать или ртом — эффект один и тот же. В случае с грудными детьми это особенно помогает, вот только как их избавить от страха надевания этой самой маски — вопрос.

Ребенка очень сложно было заставить дышать через маску, так как они сами по себе неудобные. В 6 месяцев кое-как удавалось ребенка успокоить, чтобы надеть маску. Но не всегда, поэтому периодически приходилось лишь держать маску возле носа ребенка — он дышал паром не полностью, а значит полезный эффект уменьшался. Физ. раствора могло потратиться совсем чуть-чуть.

Когда ребенок подрос и стал сам тянуться к ингалятору, держать насадки, стало намного проще. Правда, повлиять на глубину вдоха не удается — дышит, как дышит. Иногда я показываю, что надо совершать форсированные вдохи по несколько подряд, тогда он начинает повторять и, в итоге, дышит, как паровозик. В этот момент вокруг насадок сразу образуется много пара — хороший признак. При этом у ребенка дыхание все равно менее интенсивное, поэтому физ. раствор тратится не полностью.

Эффект

Я замечают эффект исключительно при возникновении сухого кашля. Если делать ингаляцию с простым физ. раствором 2 раза в день, намного быстрее появляется влажный кашель.

Сухой кашель у ребенка — отдельная песня. Такое состояние может длиться очень долго, а сиропы не всегда помогают. Особенно тяжко ребенку спать: приступы кашля будят и не позволяют спокойно спать. В этом случае ингаляция позволяет ребенку ночью не закашливаться от приступов.

Вывод

Перечисленные выше минусы, действительно, снижают привлекательность ингалятора. B. Well WN-112K просто не должен стоить столько, за сколько я его купила — маски не нужны, насадка для рта не нужна. Это определенно не 5 баллов, а только 4. Рекомендую, но наверняка можно поискать небулайзер получше.

Достоинства
  • Действенный
  • Длинный воздушный шланг
  • Очень прост в использовании
  • Подходят любые лекарства
  • Превращает сухой кашель во влажный
Недостатки
  • Бесполезные маски
  • Ездит
  • Не эргономичный
  • Шумный
Dilemma13рекомендует
17.10.2019
Мы без ингалятора никуда, к сожалению.